1 kugelförmig, 1 oval, jeweils mit Henkel, D 19/L 22,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
auf rundem Fuß, braune Patina, H 26, Altersschäden, besch
3 Bll. Lithografie (Alterssch., fleckig, gebräunt), 27,5x24/33x22 cm, gerahmt
ca. 2,6ct LIGHT ORANGY YELLOW / VS (Rarität!). WG 18K. W: ca. 54. Kleines Natural unterhalb der Rundiste.
2-türig, architektonisch gegliederte Front mit 3 korinthischen Pilastern auf Kugelquetschfüßen, mit Sockel- und Kranzgesims, Fadenintarsien, Schlüssel anbei, innen Schloßkasten und Bänder mit Ziergrav...
Weite 59.
Öl/Lwd. (Altersspuren), u. li. sign. u. dat., 58x42 cxm, gerahmt (besch.)
ebonisiert. Auf 4 konisch sich verjüngenden Beinen mit gepolsterter Sitzfläche, Rückenlehne mit ebonisierten Streben, ca. 87 x 47 x 46 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.
"Goldbronze". Reliefierte Weinlaub-Bordüren, gold staffiert, mattiert und poliert. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 12 Kaffeetassen mit UT, 12 Kuchentellern und großer Rundp...
Grünliches, irisierendes Glas (Schirm profess. rest.) mit Bogenmuster und goldfarbenen Punkten, am Boden Gravur: "L.C.Tiffany -Favrile", elektrifiziert, H. ca. 34 cm
Länge ca. 18 cm.
2 Fauteuils und 1 Banquette, Holzrahmen farblich gefaßt, gepolsterte Flächen vermutlich mit Originalbezügen, H. ca. 101, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
ein aufgebrochenes Blütenmedaillon und klassische Saruk-Buketts, Blumen- und Schmuckzweige in ausgewogenen Proportionen belegen den rostroten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Für...
aufsteigend dekoriert mit Paraiesgartenmotiven, wie blühenden Bäumen und verschiedenen Tieren auf dunkelblauem Fond. Hellblaue Hauptbordüre. Feine Knüpfarbeit in Wolle mit Korkwolle und Seide auf Seid...
Bronze, dunkel patiniert. Künstler-Stempel bzw. Signatur auf Plinthe und Tier, Gießerstempel (unleserl.), Altersspuren, L. ca. 32 cm
Aquatinta. Blumen-und Insektenmalerei, Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Desserttellern, 6 Beilagenschälchen, Sauciere, Deckeldose, 2 Rundschalen und 2 Ovalplatten. Unt...
Öl/Lwd. (min. rest., tlw. vergilbt), 70x98 cm, sign. und dat. u.r., Craquelé, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Weite 51.
Pergament (stark beschnitten, starke Alterssch., löchrig), schwarzbraune Schrift, rote und blaue Staffage 26x11 cm, gerahmt (min. besch.)
0,35 ct leicht getöntes Weiß - Weiß / vs-si und 4 kleine Brill. zus. ca. 0,15 ct leicht getöntes Weiß / vs-si. Tropfenförmige Südseeperle in floraler Tulpe gefaßt. Zertifikat anbei.
Öl/Lwd., u. mitt. sig. u. dat., 100x140 cm, gerahmt (. min. besch.), abgebildet in: C. Denninger: Wim van Aken, 2008, S. 128/129.
Radierung/Japanpapier (min. fleckig, leicht gebräunt), u. li. in Platte sign. u. dat., u. re. sign., u. li. Aufl.-Nr.10/20, 50x39,7 cm, ungerahmt
Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat., 100x100 cm, gerahmt (min. besch.), abgebildet in: C. Denninger: Wim van Aken, 2008, S. 125.
Porzellan (rest., best.), reiche polychrome Staffage, Ziervergoldung, nach einem Mod. von J.J. Kaendler, H. 27 cm
Öl/Lwd. (doubl. fachmänn. rest.), u. li. sign., rücks. reste eines alten Ausstellungs-Etiketts (wohl Münchener Kunstverein), 81x61 cm, gerahmt (min. besch.)
Ovale Platte auf 2 Säulenbeinen mit volutenartig ausgestellten Füßen, 1 Zargenschub, ca. 76 x 100 x 68 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Öl/Lwd., u. li. sign., u. re. dat., 100x100 cm, gerahmt (min. besch. ), abgebildet in: C. Denninger: Wim van Aken, 2008, S. 108/109.
Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat., 80x70 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Platte, u. re. sign., 101x75 cm, Galeriepreis: ca. € 3000,-, gerahmt (besch.); Künstler studierte an der Staatl. Akademie der Künste, Stuttgart, lebt und arbeitet am Bodensee
Farblithographie, 64x49 cm (Blattgröße), sign. u.r, num. u.l., Exemplar 2/120, unter Glas gerahmt, Rahmen (Altersspuren).
Öl/Holz (min. rest.), u. re. sign., 26x44 cm, aufwändige Rahmung
Öl/Platte, u.r. sign., u. dat., 75x40 cm, gerahmt
ovoide Form auf getrepptem Rundfuß mit seitlichen Bandhenkeln. Gewölbter Deckel mit Pinienzapfenknauf. Reliefiert, Blaudekor, reich vergoldet. Henkelansätze und Deckelknauf mit reliefierten Akanthusb...
Öl/Holz, 80x100, sign., Altersschäden, ungerahmt.
Weite 59.
Messing brüniert, in Wappenform, signiert, ca. 32x25, Altersspuren.
Längliche, profilierte Form mit plastischen Blüten. Geflügelter Amor, einen Brief haltend. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Blaue Schwertermarke, min. besch., l. rest., L. ca. 20 cm
florale Zeichnung von blumenbesetzten Palmetten, und Arabesken auf cremefarbenem Fond. Rote, zum Fond abgegrenzte Bordüre. Ausgefallenes Sammlerstück in dezenten Naturfarben. Expertise anbei. Alters- ...
Geflachter Kugelkorpus aus farblosem Glas mit polychromen Pulvereinschlüssen und Einschlüssen von Blattgold. Abriss, Signatur und Datierung an Unterseite. H. ca. 32,5 cm, Altersspuren.
Flechtrand, plastischer Apfel als Knauf. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Kuchentellern. Bekrönte CC-Marke, Altersspuren.
Mit 2 Einlagen, ca. 75 x 240 (ausgezogen) x 110, (NP ca. 1200,- €), Gebrauchsspuren.
Marken 835, MZ. H. ca. 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. Geschwert, Gewicht gesamt.
Profilierter, geschweifter Rand, im Spiegel getriebene Darstellung einer Gottheit. D. ca. 33 x 45 cm, gedellt, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Gouache/Karton (Alterssch.), im Stein u. re. monogr., Genreszene mit einem Mädchen in schwäbischer Tracht, einen zerbrochenen Krug beweinend, im Hintergrund eine mittelalterliche Burg, am u. Bildr., a...
Gouache/Karton (Alterssch.), im Stein li. Bildrand sign., Genreszene eines Mädchens in schwäbischer Tracht, das Blumenorakel befragend, unterhalb des Bildes auf Karton montiert die Devise: "Er liebt m...
Mischtechnik/Mullbinde, unsigniert, 30x154,5 cm, "schwebend" gerahmt
Weite 55.
Weite 56.
Weite 55.
Ansicht des italienischen Bergdorfes San Gimignano, um 1913, Aquarell/Papier, 9x14, gerahmt
Marken. Ovaler Korpus mit godronierter Wandung, auf vier Füßchen stehend, mit zwei seitlichen Henkeln, Hammerschlagdekor. Maße ca. 18, 5 x 36 x 12 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Birnenförmiger Korpus mit godronierter Wandung, scharniertem Deckel und s-förmig geschwungenem Henkel mit Beinringen, monogr., Boden und Ausguß unleserl. gepunzt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Öl/Sackleinen auf Karton, u. li. monogr., 24,5x19 cm, hinter Glas gerahmt (min. besch.)
verschiedene Tiere und Planzen dekorieren aufsteigend-symmetrisch den cremefarbenen Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Kashmirseide auf Baumwolle. KP ca. 3000.-€. Alters- und Gebra...
Siebdruck, 57x76 cm, sign. und dat. u.r., num. u.l., Exemplar 30/50, unter Glas gerahmt (HALBE Rahmen), Altersspuren.
Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, auf Steinsockel montiert, l. besch., H. ca. 25/33 cm
Geflachter Kugelkorpus aus farblosem Glas mit polychromem Unter- und Überfang. Abriss, Signatur und Datierung an Unterseite. H. ca. 15 cm, Altersspuren.
Geflachter Kugelkorpus aus satiniertem Glas mit tlw. polychromem und irisierendem Überfang. Abriss, Signatur und Datierung an Unterseite, H. ca. 20 cm, Altersspuren.
Bestehend aus Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen auf Tablett (D. ca. 30,5 cm). Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
1941. 3 Bll. Aquarell/Papier (fleckig, Alterssch.), u. li. betit., teilw. dat., u. re. sign., H. 21-24,5 cm, gerahmt (besch.)
Aquarell/Papier, sign. und dat. 'Wendland 1.III.77', ca. 15x21 cm, gerahmt.
Marken. Bestehend aus großer Kelle mit Fadendekor (800), kleiner Kelle (Christofle, wohl vers.) und großem Servierlöffel (13 Lot). Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800/835, rundes Schälchen (D. ca. 20cm) und Carréschälchen mit Flechtrand (D. ca. 19cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Farblithographie, rechts unten sign. u. num. 245/300, ca. 83 x 56 cm, Glaswechselrahmen, partiell gebräunt.
Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 30 x 40 cm, Rahmen besch.
Öl/Karton, u. re. sign. u. dat., 60x69,5 cm, ungerahmt
Frauen und Königin Mariae..." Augsburg, Johann Caspar Bencards, 1715, besch.
Mit Schlüssel!
Marken 900. Monogramm "MD". D. ca. 25 x 39,5 cm, gedellt, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 97,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Glasplatte auf schwarzem Metallgestell, ca. 74 x 156 x78 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren.
Collage/Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 70 x 100 cm, Rahmen, besch., Farbabplatzer
'Foljuif', Mischtechnik/Papier, ca. 15,5x22,5 cm, u.re.sign. und betitelt. Mit Rahmen
Stoff, Perlen, Muscheln u.a. auf Karton, u. li. monogr. u. dat., rücks. Galerie-Etikett, 30,5x22 cm, hinter Glas gerahmt (min. besch.)
2 Bll. Aquarell/Papier (fleckig, Alterssch.), u. li. monogr., teilw., dat. u. betit., 17x25,5/23,5x34,5 cm, gerahmt (besch.)
Aquarell, Filzstift/Papier, unten rechts sign. und dat. 'Wendland 72', ca. 15,5x11, gerahmt.
Öl/Lwd., u.l. sign., 120x75 cm, Rahmen, Altersspuren
Marken. Bestehend aus Henkelgefäß mit reliefierter Darstellung einer Gottheit, Tässchen und Ascher, Hammerschlagdekor. Gedellt, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
zentrales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Herati-Feldermusterung überspanntem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren. Zertifikat anbei
Polychrome Bemalung mit Kutschen- und Vogelmotiv. Dazu: Ovales Döschen aus Pappmaché und Porzellandöschen mit Spieluhr. Entsprechende Altersspuren.
Tablett auf vier platten Kugelfüßchen mit zungenförmiger Randgestaltung, Haube abgeschrägt und mit kunstvollem Relief- und Ziselierdekor. Maße ca. 17 x 23 x 15,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kupferstich coloriert, bez. u. dat., ca. 21 x 26 cm, Rahmen, fleckig u. gebräunt.
1 Bl. Lithografie, unsign., unnumm., 37x27,5 cm, gerahmt (min. besch.)
Mischtechnik, rechts unten sign., rückseitig Klebeetikett mit handschriftlicher Datierung, ca. 100 x 70 cm, Rahmen (Glas besch.).
Öl/Lwd., u. re. sign., rücks. bez., 60x47 cm, gerahmt (min. besch.)
Acryl/Collage/Spanplatte, sign., dat. u. betit., 20x20 cm, gerahmt (min. besch.)
Acryl/Collage/Spanplatte, sign., dat. u. betit., 20x20 cm, gerahmt
Mit zwei singenden Putti, ca. 41 x 51 cm, Alters- und Gebrauchspuren.
Sign., dat. und num. (854) am Stand. H. ca. 29,5 cm, entsprechende Altersspuren.
im Spiegel feine Blumenmalerei. Die Fahne mit gelbem Fond und drei Kartuschen mit Streublümchen, umrahmt von Rocaillen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 29,5 cm
Rückwärtig eingeschliffener Frauenkopf.
zentrale, getreppte Raute auf rotem, mit einem Herati-Endlosmuster belegtem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Min. Gebrauchsspuren. Zertifikat anbei
Leder mit reliefiertem Kupfergriff, L. ca. 74, Alters- und Gebrauchsspuren.
Birnenförmiger Korpus auf vier Füßchen stehend, reicher Ziselierdekor, Henkel mit Beinplättchen, Scharnierdeckel mit Früchteknauf. H. ca. 23cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
1 Bl. Lithografie, Aufl. 90/198, u. re. sign., gerahmt (min. besch.)
1 Bl. Federzeichnung aquarell. (gebräunt, min. fleck.), u. li. sign., ca. 59x38 cxm, gerahmt (besch.)