Sammlung ist in Postfrisch, Falz und gestempelt gesammelt mit etlichen Spitzenstücken. Dabei Mi Nr. 11 kleines Brustschild 18 Kreuzer gestempelt, Michel Nr. 28 18 Kreuzer großes Brustschild mit Attest...
Postfrisch oder gestempelt. Alle Blöcke vorhanden in Postfrisch. Es fehlt Rheinland-Pfalz Michel Nr. 36 gestempelt. Weiterhin auch einige Belege. Kleiner Teil Danzig. Dann Saarland ab 1947 - 1959 Post...
Findeisen, Block 5 Postfrisch leichte Büge rückseitig, Block 2 t Typ III Gummi Rückseitig links ungleich aufgetragen. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen. Weiterhin Block 3 A+B Postfrisch.
komplett. Mit guten Flugpostausgabe, Pro Patria, Pro Juventute und Blöcken. Vorhanden postfrisch auch der Pax-Satz.
Anfangs nicht komplett, ab mit sehr guten Sätzen, auch Deutsches Reich Überdrucke, diese signiert Hübner. Bitte unbedingt besichtigen.
Vordruck im Leuchtturm Klemmbinder ab 1912. Anfangs lückenhaft, aber mit sehr guten Sätzen und Blöcken. Bitte unbedingt Besichtigen.
ab 1960 bis 1999 fast komplett. Bitte besichtigen.
ein Schwerpunkt bei den dt. Notausgaben nach dem 1. Weltkrieg, Erhalt verschieden.
und Nepal wie ein Blankoumschlag mit der Ausgabe 1933/50 von Tibet sowie 1 x Werbemarke der Mount Everest Expedition 1924, Vignetten der tibetanischen Exilregierung von 1984 und weiteres.
dabei Indien, Afghanistan, Australische Staaten, Japan, Naher Osten usw. überwiegend älteres Material. Wir empfehlen dringend Besichtigung.
einer Karte des 8. Deutschen Philatelistentages 1896 in Köln, Ganzsachenlitho revers mit Dampfer und Dampferpost Entwertung (minimale Mängel und Altersspuren).
Karten, zur Dokumentation wurden auch einige modern reproduzierte Karten dazu gefügt. Auch enthalten ist ein nach Angabe originales Stoffteil aus dem Speisesaal des LZ 130. Empfehlenswerte Sammlung.
Sicher 350,- € Frankatur.
Spanien aus 1970/79, 1980/89, 1991/91, dazu Jahrbuch Schweden, Abolieferung in Tütchen.
vorhanden. Bitte besichtigen. Dazu 1 Album Euro-Vorläufer.
meist sehr exotische Länder.
insgesamt rd. 100 Briefkarten in Album und Mappe, dabei Fotokarten, Post aus verschiedenen Lagern im In- und Ausland (u.a. Korsika) usw. Besichtigung dringend empfohlen.
Meist postfrisch, Storkow Blöcke Falz. Behördendienstmarken XIII - XXIV ohne Obligo des Aufdruckes.
Vorhanden sind postfrische Marken und ETB.
Erhaltung: vollständig.
Dabei Rußland, China und Deutsches Reich.
auch einige Belege. Keine Spitzen, aber einige Material.
und einem Leitz Ordner
Anfangs etwas lückenhaft ab 1956 augenscheinlich komplett.
(mit viel Ministerkarten), Christkindl-Belegen, einer Jahreszusammenstellung der Bundespost und einer Karte von der Wahl des Bundespräsidenten 1964 mit Original-Unterschrift von Franz-Josef Strauß usw...
Dazu 5 Einsteckalben mit Österreich, Bund und Andere.
Thematik Olympische Spiele 1972, usw.
Darunter auch schöner Teil Blöcke. Zudem Ganzsachen BRD.
postfrisch, Falz oder gestempelt. Dabei Michel Nr. 327/41 postfrisch, Marx Blöcke gestempelt, dazu einige Belege und ZB. Bitte besichtigen.
mit Abb., das Standardwerk zur deutschen und internationalen Philateliegeschichte, ausgezeichnet 1986 mit der Crawford-Medaille für Literatur der Royal Philatelic Society London, letzter Verlagspreis ...
Kreuzermarken im Einsteckalbum.
postfrisch, mit Falz und gestempelt gesammelt. Sammlung geht bis 1977.
Anfangs lückenhaft, später besser besetzt. Marken in postfrisch, Falz und gestempelt. Bitte vor Gebotsabgabe unbedingt besichtigen.
Bitte besichtigen.