weiß glasiert. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne mit Stövchen, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 14 Kuchenteller, 11 Kaffeetassen mit UT, 3 Teetassen mit UT, Königskuchenplatte. Blaue Zeptermarke, Al...
weiß glasiert. Bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, Suppentasse mit UT, 6 Dessertschalen, Rundschale, 2 Carréschalen, große Vorlegeplatte. Blaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
Porzellan (min. ber.), partiell kobaltblauer Fond, bunte Streublümchen, reiche Ziervergoldung, bestehend aus: Mokkakännchen, 2 Tassen/UT, 2 Kuchentellern, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdeckeldose
nach einem Modell von Konrad Hentschel um 1905. Polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 73366, Altersspuren, H. ca. 18 cm
Dekor: Rosa Rose. Bestehend aus 11 Speisetellern, 10 Suppentellern, 6 Abendbrottellern, 2 Saucieren, 4 Ovalplatten, Carréschale, 6 Schälchen und Kaffeekanne. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch....
Dekor: Victoria. Polychromer Blumen-und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Deckelterrine, Rundplatte, Rundschale, Ovalplatte, Dreieckschale, Saliere (Chip), Sauciere und Deckeldose. Ma...
Auf langgestrecktem Landschaftssockel zweispännige Kutsche mit applizierten Gräsern und Blüten. Reiche polychrome Staffage und Ziervergoldung. Blaue Marke, L. ca. 28 cm
Flechtrand, plastischer Apfel als Knauf. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Kuchentellern. Bekrönte CC-Marke, Altersspuren.
Bestehend aus 6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchentellern, 4-tlg. Kaffeekern (2 Kannen versch. Größe, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose), 1 Deckeldose, 1 Kerzenständer, 1 gr. Teller, Väschen versch., 1 Zahns...
Weißporzellan mit kobaltblauem und goldfarbenem Rand, best. aus 24 Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 Brottellern, 12 Desserttellern, 3 Deckelterrinen versch., 5 Platten versch., 2 Saucièren, 2 flach...
polychrom staffiert und ziervergoldet. Auf rocailliertem Landschaftssockel sitzende Dame mit Spitz. Gemarkt, l. besch., H. ca. 30 cm
Entwurf von Prof. Th. Kärner, Modell-Nr. 1163, H. ca. 21,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Zwiebelmusterdekor. Schalen mit seitlichen Handhaben. Unterglasurblaue Schwertermarke, rest., Alters- und Gebrauchsspuren.
Porzellan (besch., rep.), reiche bunte Staffage, Zierverg., 2 Kerzentüllen in Rocaillesockel eingearbeitet, H. 25,5 cm
im Spiegel polychromes Blumenbukett. Der Rand mit relifiertem Blattdekor, ziervergoldet. Wohl urprüngl. Teil einer Etagère. Unterglasurblaue Schwertermarke, Brandfleck, ber., Alters- und Gebrauchsspur...
Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 28 cm
Nach einem Entwurf von Siegmund Schütz. Auf der Wandung hochovale Reliefs in Biskuitporzellan mit weiblichen Akten. Blaue Zeptermarke, 1x rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. bes...
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue Schwertermarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., D. ca. 14,5/26 cm
Entwurf von Lore Friedrich-Gronau, H. ca. 20, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28 cm
Porzellan, brüniert, Ziervergoldung, H. 20 cm
Kuchenteller, Tassen/UT. Nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Reliefdekor mit partieller Vergoldung. Gemarkt und in Gold bez. mit Versen aus dem Opernlibretto, Alters-und Gebrauchsspuren
weiß glasiert. Bestehend aus Väschen, Saliere, Blattschale und Taube. Blaue Zeptermarke, Altersspuren.