Auf rundem profiliertem Stand Schale mit plastisch gearbeitetem Weintrauben und -rebendekor, D. ca. 33,5, anbei Rechnungskopie von 2014 über 3500€.
Marken 925, MZ, Juweliermarke: Schilling Stuttgart. H. ca. 26 cm. Fuß mit Metallplatte geschwert, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt. Dazu: 8 Tropfaufsätze aus Glas.
Marken 800, MZ. Dekor: Sächsisches Hofmuster. Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Suppenlöffeln und 12 Kaffeelöffeln. Monogramm "D". Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu: 7 versilberte Vo...
Marken 800, MZ. Form und Ausführung z.T. leicht abweichend, unterschiedliche Herstellungszeit und Werkstätten. H. ca. 4 - 4,5 cm, D. ca. 5,5 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu: 11 passende P...
Marken 800. Bestehend aus Teekanne, Zuckerschale und Milchkännchen. Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt. Dazu: 3 silberne Kerzenhalter von G. Kurz (H. ca. 4,5 cm).
Auf rundem profilieretm Stand, mit reichem Rosendekor, in Kartuschen Wappen und Monogramm, Holzgriff, scharnierter Deckel (gelötet), H. ca. 25, rest., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 835, MZ. H. ca. 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. Geschwert, Gewicht gesamt.
Marken 800, MZ. Bestehend aus 6 Fischgabeln und 6 Fischmessern. Monogrammdekor "GN" (laut Einlieferer aus dem Besitz der Pianistin Gerda Nette-Taschner stammend). Alters- und Gebrauchsspuren. Im Holze...
Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken und profiliertem Rand, ca. 26,5x20,5, 35,5x28,5 und 43x33, min. Gebrauchsspuren.
Marken. Ovaler Korpus mit godronierter Wandung, auf vier Füßchen stehend, mit zwei seitlichen Henkeln, Hammerschlagdekor. Maße ca. 18, 5 x 36 x 12 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Birnenförmiger Korpus mit godronierter Wandung, scharniertem Deckel und s-förmig geschwungenem Henkel mit Beinringen, monogr., Boden und Ausguß unleserl. gepunzt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 835/ 925. Kordelrand. D. ca. 10,5/ 13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen auf Tablett (D. ca. 30,5 cm). Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 925, MZ. H. ca. 3,2 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. Geschwert, Gewicht gesamt. Dazu: 6 Tropfaufsätze aus Kunststoff.
Tablett auf vier platten Kugelfüßchen mit zungenförmiger Randgestaltung, Haube abgeschrägt und mit kunstvollem Relief- und Ziselierdekor. Maße ca. 17 x 23 x 15,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
gemarkt. Dekor "Schwedisches Hofmuster". Bestehend aus 6 Speisegabeln und 6 Speiselöffeln, Altersspuren
Modell 610 'Chippendale'. Bestehend aus 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeisemessern, 8 Vorspeiselöffeln, 8 Speisegabeln, 8 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Mokkalöffel...
Set best. aus 12 Menülöffeln u. 12 -gabeln (L. ca. 21 cm), guillochierter Dekor mit Kartusche, Monogramm, Minervakopfmarke, Feingehalt 950, Beschau Paris, Meistermarke EP (Emile Puiforcat), Alters- u....
Set best. aus 12 Vorspeiselöffeln u. 8 -gabeln (L.17,5 cm), Minvervakopfmarke, Feingehalt 950, Beschau Paris, Meistermarke LC mit gekreuzten Schwertern in Raute (Louis Coignet, aktiv 1893-1928); 8 Aus...
gemarkt. Bestehend aus 6 Dessertgabeln, 6 Dessertlöffeln, 6 Dessertmessern, 12 Speiselöffeln und 6 Kuchengabeln, Altersspuren
Marken. Bestehend aus großer Kelle mit Fadendekor (800), kleiner Kelle (Christofle, wohl vers.) und großem Servierlöffel (13 Lot). Alters- und Gebrauchsspuren.