Set best. aus 12 Menülöffeln u. 12 -gabeln (L. ca. 21 cm), guillochierter Dekor mit Kartusche, Monogramm, Minervakopfmarke, Feingehalt 950, Beschau Paris, Meistermarke EP (Emile Puiforcat), Alters- u....
Modell 610 'Chippendale'. Bestehend aus 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeisemessern, 8 Vorspeiselöffeln, 8 Speisegabeln, 8 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Mokkalöffel...
gemarkt. Bestehend aus 6 Dessertgabeln, 6 Dessertlöffeln, 6 Dessertmessern, 12 Speiselöffeln und 6 Kuchengabeln, Altersspuren
gemarkt. Dekor "Schwedisches Hofmuster". Bestehend aus 6 Speisegabeln und 6 Speiselöffeln, Altersspuren
Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken und profiliertem Rand, ca. 26,5x20,5, 35,5x28,5 und 43x33, min. Gebrauchsspuren.
Marken 800, MZ. Dekor: Sächsisches Hofmuster. Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Suppenlöffeln und 12 Kaffeelöffeln. Monogramm "D". Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu: 7 versilberte Vo...
Marken 800, MZ. Form und Ausführung z.T. leicht abweichend, unterschiedliche Herstellungszeit und Werkstätten. H. ca. 4 - 4,5 cm, D. ca. 5,5 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu: 11 passende P...
Set best. aus 12 Vorspeiselöffeln u. 8 -gabeln (L.17,5 cm), Minvervakopfmarke, Feingehalt 950, Beschau Paris, Meistermarke LC mit gekreuzten Schwertern in Raute (Louis Coignet, aktiv 1893-1928); 8 Aus...
Marken 800, MZ. Bestehend aus 6 Fischgabeln und 6 Fischmessern. Monogrammdekor "GN" (laut Einlieferer aus dem Besitz der Pianistin Gerda Nette-Taschner stammend). Alters- und Gebrauchsspuren. Im Holze...
Marken 800. Bestehend aus Teekanne, Zuckerschale und Milchkännchen. Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt. Dazu: 3 silberne Kerzenhalter von G. Kurz (H. ca. 4,5 cm).
Auf rundem profilieretm Stand, mit reichem Rosendekor, in Kartuschen Wappen und Monogramm, Holzgriff, scharnierter Deckel (gelötet), H. ca. 25, rest., Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf rundem profiliertem Stand Schale mit plastisch gearbeitetem Weintrauben und -rebendekor, D. ca. 33,5, anbei Rechnungskopie von 2014 über 3500€.
Marken 925, MZ, Juweliermarke: Schilling Stuttgart. H. ca. 26 cm. Fuß mit Metallplatte geschwert, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt. Dazu: 8 Tropfaufsätze aus Glas.
Marken 835/ 925. Kordelrand. D. ca. 10,5/ 13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 925, MZ. H. ca. 3,2 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. Geschwert, Gewicht gesamt. Dazu: 6 Tropfaufsätze aus Kunststoff.
Marken 835, MZ. H. ca. 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. Geschwert, Gewicht gesamt.
Marken. Ovaler Korpus mit godronierter Wandung, auf vier Füßchen stehend, mit zwei seitlichen Henkeln, Hammerschlagdekor. Maße ca. 18, 5 x 36 x 12 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Tablett auf vier platten Kugelfüßchen mit zungenförmiger Randgestaltung, Haube abgeschrägt und mit kunstvollem Relief- und Ziselierdekor. Maße ca. 17 x 23 x 15,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen auf Tablett (D. ca. 30,5 cm). Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Birnenförmiger Korpus mit godronierter Wandung, scharniertem Deckel und s-förmig geschwungenem Henkel mit Beinringen, monogr., Boden und Ausguß unleserl. gepunzt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken. Bestehend aus großer Kelle mit Fadendekor (800), kleiner Kelle (Christofle, wohl vers.) und großem Servierlöffel (13 Lot). Alters- und Gebrauchsspuren.