Nr. 2321 | Auktion 19. März 2016

Samstag, 19. März 2016

564 Ergebnisse

Positions-Nr.: 250

Armband GG 18 K besetzt mit 10 Brill. zus. ca. 0,70 ct feines Weiß-Weiß/ vvsi-vsi.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

Länge ca. 18 cm. Mit 2 Sicherheitsachtern.

Positions-Nr.: 252

Konvolut: Granatschmuck vergoldet: Mittelteilcollier, Damenring und Paar Ohrhänger;

Ergebnis: 80 EUR

Ringweite 58, Länge Collier ca. 47,0 cm, Länge Ohrhänger ca. 4,0 cm;

Positions-Nr.: 253

Collier "Art Dèco" mit Mittelteil Silber/Gold besetzt mit 2 großen Altschliff Dia., 1 x 1,4 cts getöntes Weiß/ vs, 1 x 0,23 ct

Ergebnis: 3.240 EUR

Positions-Nr.: 254

Anhänger GG/Silber in Tropfenform mit beweglicher Bandschlaufe um 1900 besetzt mit 36 Altschliff Dia. zus. ca. 0,9 ct Weiß -

Ergebnis: 760 EUR

leicht get. Weiß / si - pique und 1 tropfenförmiger Safir 5,5 x 9 mm, Kette Platin, feine Goldschmiedearbeit. Länge ca. 50 cm.

Positions-Nr.: 257

Außergewöhnliches Collier aus LapisLazuli und Zuchtperlen; Länge ca. 50 cm. Schließe versilbert.

Ergebnis: 60 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers / Columbien.

Positions-Nr.: 259

Konvolut: 4 Paar Ohrstecker, vergoldet;

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 260

Schönes Collier aus Aquamarinen, 3-reihig, Schließe versilbert; Länge ca. 50,0 cm.

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 262

Creolen (Paar) GG 14 K , mattiert, Eismatt.

Ergebnis: 200 EUR

Breite ca. 2,0 cm.

Positions-Nr.: 266

Konvolut: 2 Broschen SILBER mit Farbsteinen;

Ergebnis: 16 EUR

Länge ca. 6,5 cm und 5,0 cm;

Positions-Nr.: 268

Ohrstecker (Paar) GG/WG 18 K besetzt mit je 1 Brill. zus. ca. 0,6 ct Weiß - leicht get. Weiß/ vvs.

Ergebnis: 1.000 EUR

Verschlüße: 1 x Paar Ohrstopper GG 18 K, 1 x Paar Ohrmuttern GG 18 K;

Positions-Nr.: 269

Schmuckgarnitur "Demi-Parure", Historismus um 1890, bes. mit Saatperlen, Rosé-Gold 14K,

Ergebnis: 840 EUR

feine filigran-florale Ausarbeitung, im Original-Zustand! Mit Etui!

Positions-Nr.: 270

Konvolut: Korallenschmuck : 1 Collier mit Perlen und Korallen, Schließe GG 18 K bes. mit 1 Korallencabochon, 3 - reihiges

Ergebnis: 160 EUR

Korallenarmband mit verg. Schließe mit Korallenbesatz und 1 Anhänger Schaumgold mit Korallengemme. Länge Collier ca. 58 cm, Armband ca. 19 cm, Anhänger ca. 3,5 cm;

Positions-Nr.: 274

Tennisarmband GG 18 K mit 45 Brill. zus. ca. 3,6 cts Weiß - feines Weiß / vsi-pique.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Länge ca. 19,0 cm.

Positions-Nr.: 275

Armreif "Schlange" GG/WG 18 K bes. mit 2 fac. Rubinen ca. 0,25 ct und 13 Brill. zus. ca. 0,32 ct Weiß / si.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Innenlänge ca. 17-19 cm, beweglich; NP: ca. 2250€. Rechnung anbei.

Positions-Nr.: 276

Collier "Schlange" GG/WG 18 K bes. mit 2 fac. Rubinen ca. 0,45 ct und 13 Brill.ca. 0,32 ct Weiß / si.

Länge ca. 42 cm, beweglich. NP: ca. 3500€. Rechnung anbei.

Positions-Nr.: 284

Armband WG 18 K bes. mit 5 Smaragden ca. 0,93 ct und 6 Brill. ca. 0,24 ct Weiß / if (laut beil. Zertifikat).

Ergebnis: 1.440 EUR

Länge ca. 19 cm. Handarbeit. Hochwertige Juweliersqualität.

Positions-Nr.: 287

Mittelteilcollier WG 18 K besetzt mit 2 Wasseropalen schöner Qualität , schönes Farbenspiel, davon 1 x Triangelform 17,5 x 15 x

Ergebnis: 840 EUR

3,8 mm, 1 x oval 9 x 7mm und 6 Brill. zus. ca. 0,3 ct leicht get. Weiß / pique. Länge ca. 40 cm.

Positions-Nr.: 292

Konvolut Silberschmuck: 4 Anhänger + Ketten, davon 1 x mit Türkise (Steine fehlen bzw. beschädigt), Handarbeit,

Ergebnis: 180 EUR

Reparaturspuren, 1 x mit Bein / Knochen; Verschiedene Längen und Größen.

Positions-Nr.: 297

Damenring WG 14 K mit 3 Safiren und 8 Brill. zus. ca. 0,87 ct TW/ vvsi-if.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Weite 51. Zertifikat anbei.

Positions-Nr.: 298

Mittelteilcollier WG 14 K besetzt mit Dia.-Brill.zus. ca. 1,7 cts TW-W/si-pique.

Ergebnis: 480 EUR

Anfertigung aus 3 Teilen! Länge ca. 50cm.

Positions-Nr.: 401

CARTIER Damenuhr "Panthere" Bicolour, Stahl / Gold 18 K, ZB wurde schon einmal getauscht (liegt bei!), ZB trotz Tausch starke

Ergebnis: 330 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren, wohl durch Feuchtigkeit, Batterie Neu! Restauration unerlässlich! Originalbox + Papier anbei.

Positions-Nr.: 403

JUNGHANS Herrentaschenuhr Doublé, Zifferblatt bez.: MAX BUSSE BERLIN.

Ergebnis: 120 EUR

Handaufzugwerk. Anbei Uhrkette Doublé.

Positions-Nr.: 404

ROLEX Damenuhr Oyster Perpetual Date Ref. 6917, Serien No. 3333040, Automatikwerk No. 17614,

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 406

ROLEX Damenuhr Oyster Perpetual DateJust, Edelstahl, Rose Flower Dial,

Ergebnis: 4.200 EUR

Positions-Nr.: 409

EBEL Herrenuhr "Classic Wave" Ref.9126F41, Chronograph,

Ergebnis: 1.280 EUR

Automatik, Originalbox und Papiere anbei, leichte Kratzer in Lünette;

Positions-Nr.: 410

MAURICE LACROIX Damenuhr "Calypso", Quarz, Bicolour, 2 Ersatzglieder anbei,

Ergebnis: 260 EUR

Batterie Neu!, Originalbox anbei;

Positions-Nr.: 411

MÜHLE GLASHÜTTE Herrenuhr M12420, Automatik, neues Lederband (nicht Original!), Faltschließe Original,

Ergebnis: 420 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren, Revision wird empfohlen!

Positions-Nr.: 412

CHELSEA CLOCK, USA, 20. Jhdt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 413

Schiffsuhr. 1. Hälfte 20. Jhdt.

Ergebnis: 80 EUR

verschraubtes, messingfarbenes Gehäuse, Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 560

JAEGER LE COULTRE Tischuhr "Atmos". Gehäuse Messing/vergoldet. Werk-Nr.: 31652.

Ergebnis: 940 EUR

Positions-Nr.: 561

JAEGER LE COULTRE Tischuhr "Atmos". Gehäuse Messing/vergoldet. Werk-Nr.: 236491.

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 562

JAEGER LE COULTRE Tischuhr "Atmos". Gehäuse Messing/vergoldet. Werk-Nr.: 150295.

Ergebnis: 500 EUR

AUS SAMMLUNGSAUFLÖSUNG! Mit Zertifikat von JAEGER LE COULTRE. Deutliche Alters- u. Gebrauchsspuren an Gehäuse.

Positions-Nr.: 563

JAEGER LE COULTRE Tischuhr "Atmos". Gehäuse Messing/vergoldet. Werk-Nr.: 287336.

Ergebnis: 1.060 EUR

Positions-Nr.: 564

JAEGER LE COULTRE Tischuhr "Atmos". Gehäuse Messing/vergoldet. Werk-Nr.: 53191.

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 565

JAEGER LE COULTRE Etui für Atmos-Uhr (OHNE Uhr!). Weiß/goldfarbene Beschläge.

Ergebnis: 95 EUR

Positions-Nr.: 566

JAEGER LE COULTRE Wandhalterung für Atmos-Uhr.

Ergebnis: 210 EUR

Messing/vergoldet. AUS SAMMLUNGSAUFLÖSUNG! Leichte Gebrauchsspuren!

Positions-Nr.: 567

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 568

Ergebnis: 170 EUR

Silberfarben. AUS SAMMLUNGSAUFLÖSUNG! Gebrauchsspuren!

Positions-Nr.: 569

JAEGER LE COULTRE Aufsteller-Rückseite (Display) für Schaufensterdekoration.

Ergebnis: 35 EUR

Holz/Kunstleder. SELTEN IN FREIEM VERKAUF ZU ERWERBEN! AUS SAMMLUNGSAUFLÖUNG.

Positions-Nr.: 570

Konvolut: Diverse Uhrenetuis, u.a. von IWC u. OMEGA

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 600

MEISSEN umfangreiches Speise- Kaffeeservice, 20.Jh.1.Wahl,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 601

HEREND umfangreiches Speise-Teilservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 602

MEISSEN zwei Durchbruchteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 603

MEISSEN zwei Wandteller und Rundschale, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 140 EUR

polychromer Blumen- und Insekten sowie Kakiemondekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 20/26 cm

Positions-Nr.: 604

Wohl DELFT Obstbesteck, 20. Jh.

Ergebnis: 45 EUR

Bestehend aus 5 Gabeln und 11 Messern. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 605

KPM BERLIN Vase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 606

LUDWIGSBURG Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 607

HEREND Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 608

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT, Anfang 20. Jh.: Puttengruppe mit Stier.

Ergebnis: 60 EUR

Porzellan (besch., rep.), feine bunte Staffage, blaue Pseudo-Schwertermarke, H. 17,5 cm

Positions-Nr.: 609

VOLKSTEDT-RUDOLSTADT/Ackermann&Fritze, Anf. 20. Jh.: Aufwändige Prunkdeckelvase auf Sockel mit feinst gemalter Watteauszene.

Ergebnis: 820 EUR

Positions-Nr.: 610

NYMPHENBURG, um 1850: ungewöhnliches Vasenpaar mit Porträtbüsten.

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 611

DEUTSCH/WOHL FRANKREICH, 19. Jh.: Umfangreiches Konvolut Nippes-Fugren.

Ergebnis: 200 EUR

Porzellan (teils besch.), kräftige bunte Staffage, teils Ziervergoldung, H. 6-12 cm

Positions-Nr.: 612

THÜRINGEN/SCHWARZA-SAALBAHN, ca. 1920er Jahre: Rokokodame mit Kakadu.

Ergebnis: 140 EUR

Porzellan, feine bunte Staffage, appl. Blüten, H. 23 cm, besch.

Positions-Nr.: 613

PIRKENHAMMER, Anf. 20. Jh.: Orientalische Tänzerin.

Ergebnis: 170 EUR

Porzellan, feine goldfarbene u. hellblaue Staffage (min. ber.), 35,5 cm

Positions-Nr.: 614

MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., II. Wahl: 6 Speiseteller, Zwiebelmusterdekor.

Ergebnis: 110 EUR

Porzellan, unterglasurblaue Malerei, D. 25,5 cm

Positions-Nr.: 615

MEISSEN, Ende 19./Anf. 20. Jh., I./II. Wahl: Konvolut 3 Speiseteller.

Ergebnis: 40 EUR

Porzellan, feine bunte Obstmalerei, Form Neu-Brandenstein/Blaue Blume, Ziervergoldung, D. 24 cm

Positions-Nr.: 616

WOHL WIEN/RÄDLER & PILZ, Ende 19. Jh.: Kleine Zier-Deckelvase mit Motiv "Die Grazien".

Ergebnis: 70 EUR

Porzellan (rest., Gold ber.), klass. Form mit 2 Volutenhenkeln, vorder- und rücks. bunte Figurenmalerei auf Kobaltond, reiche Ziervergoldung, H. 22,5 cm; dazu: drei Zierteile, Limoges

Positions-Nr.: 617

LUDWIGSBURG Tête-à-Tête, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 216 EUR

Positions-Nr.: 618

LUDWIGSBURG Konvolut von 6 Tellern, 20.Jh., 1. u. 2.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

Flechtrand, polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Versch. Größen und Formen. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 619

LUDWIGSBURG/ NYMPHENBURG Deckeldose und Mokkatasse/UT, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Tasse mit kobaltblauem Fond und vorderseitig Architekturstaffage. Marken, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 620

NYMPHENBURG Kaffee-Tee-Teilservice, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Blaudekor mit Blüten und Insekten. Bestehend aus 9 Teetassen mit 12 UT, 10 Kaffeetassen mit 10 UT, Zuckerdose, 9 Kuchentellern und Deckel. Stempelmarke, l. besch.

Positions-Nr.: 621

MEISSEN "Mädchen als Kartenlegerin", um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 420 EUR

polychrome Staffage, feiner Spitzenputz und Ziervergoldung. Modell von Michel Victor Acier um 1780. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. F 64, l. besch., H. ca. 16,5 cm

Positions-Nr.: 622

MEISSEN umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh., meist 1.Wahl,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 623

ROSENTHAL/ MEISSEN u.a. Konvolut Zierobjekte, 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

meist "Winifred", silberfarbene Montur, polychrome Ausführung. Dazu MEISSEN Deckeldose mit Drachendekor und Ziervergoldung. Marken, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 624

KPM BERLIN/ NYMPHENBURG zwei Wandteller, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Teller mit polychromer Architektur- und Landschaftsstaffage sowie Blumenmalerei. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 21/24 cm

Positions-Nr.: 625

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 2. Wahl,

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 626

MEISSEN Tee-Teilservice, 20.Jh., 2. Wahl,

Ergebnis: 460 EUR

Dekor: Rosa Rose mit Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne auf Stövchen, Rundschale, 6 Teetassen mit UT und 6 Kuchentellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 627

MEISSEN Mokkakanne und 6 Mokkatassen/UT, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

verschiedene Dekore, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 628

MEISSEN Prunkteller und große Rundschale, um 1900/20.Jh., 1.u. 4. Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 629

MEISSEN vier Durchbruchteller, um 1900/20.Jh., 1. Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

Drachen-, Zwiebelmusterdekor, Blumen-und Insektenmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch., D. ca. 15,5/20 cm

Positions-Nr.: 630

MEISSEN zwei Zierteller, 19.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 170 EUR

polychromer Obstdekor mit Insekten und feinste Blumenmalerei, Reliefdekor Neumarseille. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. ber., min. Brandflecken, D. ca. 20,5 cm

Positions-Nr.: 631

MEISSEN Wandteller mit Watteaumalerei, 2.H. 19.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR