Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2340 | Auktion 26. März 2016

 

Samstag, 26. März 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
474 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Konvolut - Posten aus ca. 67 Autographen und 4 Büchern. Dabei Autographen von Schauspielern, Moderatoren und Sängern wie

Ergebnis: 32 EUR

Mario Adorf, Sonja Ziemann, Lieselotte Pulver, Wieland Backes und Zarah Leander. Biografien von Johnny Cash + 3 x Cliff Richard. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2

Medaillen - Erich Ludendorff von Bleeker 1937, dazu

Ergebnis: 40 EUR

moderne Bismarckmedaille zur Kaiserproklamation. Erhaltungen verschieden.


Positions-Nr.: 3

Deckeldose mit Innengravur 'Juristenball Berlin 1937',

Ergebnis: 80 EUR

wohl versilbert, Maße ca. 8,5 x 12 cm, innen außer Deckel mit Holz ausgekleidet, Boden außen mit schwarzemm Lederimitat überzogen, dieser etwas lose. Alters- u. Gebrauchsspuren, berieben


Positions-Nr.: 4

Medaille Graf Zeppelin und Dr. Hugo Eckener, Silber .900,

Ergebnis: 50 EUR

ca. 24,7 g, vz, Tönung


Positions-Nr.: 5

Frühes Original-Autograph auf Foto-Hoffmann Karte Adolf Hitlers,

Ergebnis: 460 EUR

ca. 16,5 x 12,7 cm. Altersspuren, etwas fleckig und berieben. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 6

Konvolut - Österr. Orden 'Signum Laudis' am Dreiecksband, dazu 6 weitere Münzen,

Ergebnis: 85 EUR

u.a. 5 Kronen 1900 und 1 Florin 1858 Österreich. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 7

Konvolut Postkarten, Feldpostkarten und -briefe in Tüte,

Ergebnis: 190 EUR

gelaufen und ungelaufen, überwiegend III. Reich, bitte mit etwas Zeit besichtigen! Erhaltungen verschieden.




Positions-Nr.: 10

GOLD - ADAC Anstecknadel in Gold, gepunzt .585, für 40 Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

an Nadel, Emaille. Ca. 3,18 g rau.


Positions-Nr.: 11

Konvolut 2 Bücher - Illustrierte Geschichte des Weltkrieges. Allgemeine Kriegszeitung, 1914 ; E. Hölzle (Hrsg.), Das Werden

Ergebnis: 15 EUR

unseres Volkes. Ein Bildersaal deutscher Geschichte. Einbände fleckig, Buchrücken stark verschmutzt, ings. deutliche Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 12

Eugen Henke - Büste einer jungen Frau, rückseitig monogrammiert und datiert 'E. H. 36',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

hohl gegossen, Bronze, rückseitig gestempelt 'GUSS S. REHDE' (?), H ca. 25 cm, B ca. 13 cm, Gesamthöhe mit Stift ca. 35,5 cm. Altersspuren. Der Bildhauer EUGEN HENKE wurde bekannt unter anderem für se...


Positions-Nr.: 13

Nürnberg - Silbermedaille 1976 (Veroi) Hans Sachs 1576-1976.

Ergebnis: 35 EUR

Brustbild nach rechts / 9 Zeilen Schrift. Randpunze 1000. Ca. 80 g. Fast prägefrisch, getönt


Positions-Nr.: 14

Reservistenkrug - Gren. Regt. Königin Olga 1. Württ. No 119 Stuttgart 1903-05, Grenadier Tröster,

Ergebnis: 120 EUR

Zinndeckelmontur, Lithophanie, Deckel beschädigt, sonst altergemäß ordentlicher Zustand mit Gebrauchsspuren, bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 15

III. Reich - DDAC Plakette Ortsgruppe Stuttgart Ballonverfolgung 1935,

Ergebnis: 260 EUR

Flieger Ortsgruppe, rücks. bez. A.RETTENMAIER GMÜND. Maße ca. 8,5 x 6 cm. Altersspuren


Positions-Nr.: 16

Autographen - Cecilie Kronprinzessin von Preussen und Tochter Cecilie Harris Prinzessin von Preussen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

OU von Kronprinzessin und Prinzessin auf Papier. Laut Schilderung der Einliefererseite weilten die Damen 1951 zur Beerdigung des Kronprinzen Wilhelm auf Schloss Aschach bei Bad Bocklet. Sie kamen in T...


Positions-Nr.: 17

3 hinter Glas gerahmte Kupferstiche in Form von Landkarten wohl von TOBIAS CONRAD LOTTER (1717-1777),

Ergebnis: 10 EUR

Kupferstecher, Kartograph und Verleger in Augsburg.


Positions-Nr.: 18

1 Besteckset - komplett, WMF, von der Brauerei Dinkelacker Stuttgart, versilbert mit Stempel 90, mit deutlichen Gebrauchsspuren:

Ergebnis: 24 EUR

mit persönlicher Widmung der Inhaber der Brauerei vom 29.5.1939, Set bestehend aus 2 Messern, 2 Gabeln und 2 Löffeln.


Positions-Nr.: 19

Fotoalbum eines Fliegers aus dem 2. Weltkrieg, ca. 170 Fotos. Ca. 60 Fotos sind Kopien!!!

Ergebnis: 85 EUR

Arbeitsdienst, Luftwaffe, Vereidigung in Königsberg, Immelmann-Kaserne und Schießstand Altenberg Königsberg, Heiligenbeil, Frisches Haff, Elbing, Arado 76, W34, He45, He70, Masuren, He111, Ju88, Me109...


Positions-Nr.: 20

Wohl kleine Zunftschale aus messingfarbenem Metall einer Metzgerzunft - Inschrift OH LACERDA, ca. 19.Jh.

Ergebnis: 45 EUR

übereinanderliegende Abbildung von Fleischermesser, Knochensäge und Wetzstahl, 3 Rinder als Standfuß. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 21

Schatulle mit diversen Orden Deutsches Reich/III. Reich und Bayern, dazu 2 Urkunden

Ergebnis: 280 EUR

u.a. Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, Dienstauszeichnung III. Klasse 1914 und mehr. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 22

Württemberg - 3 teilige Ordensschnalle mit EK 2 1914, Silberner Militärverdienstmedaille und

Ergebnis: 100 EUR

Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern. Dazu Zentenarmedaille. Altersspuren


Positions-Nr.: 23

III. Reich - Konvolut in Holzkistchen mit diversen Orden und Auszeichnungen,

Ergebnis: 320 EUR

6 Stück, u.a. Wiederholungsspange zum EK 2. Klasse 1939. Erhaltungen unterschiedlich, bitte vor Gebotsabgabe besichtigen!


Positions-Nr.: 24

Helmglocke 'Luftschutz',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 72 EUR

Abnutzungsspuren, bitte vor Gebotsabgabe in Augenschein nehmen


Positions-Nr.: 25

III. Reich - Teilnachlass aus Auszeichnungen, Urkunden und Fotomaterial des Gebirgsjägers Karl Zimmermann, Stuttgart, mit

Ergebnis: 2.000 EUR

Ärmelband Kreta inklusive Einschreiben anlässlich der posthumen Verleihung und Besitzzeugnis. Königlich Bulgarisches Soldatenkreuz des Tapferkeitsordens 4. Klasse mit Tüte und Besitzzeugnis, Infanteri...


Positions-Nr.: 26

Marine III. Reich - Uniformjacke eines Korvettenkapitäns mit Trägerfoto,

Ergebnis: 440 EUR

dazu Konvolut Ersatzknöpfe und Weiteres. Besichtigung ist anzuraten, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 27

Hochinteressanter und autobiografisch bestens dokumentierter militärischer Nachlass des Johann Huber sen. (1897-1975) und jun.,

Ergebnis: 3.000 EUR

Bayern WK I und WK II, bestehend u.a. aus: Goldener Militärverdienstmedaille, Brustbild Max Joseph I., Stempelschneider J. RIES, Silber vg, dazugeh. Grabschleife u. Auszug aus Bayerns-Goldenem-Ehrenbu...


Positions-Nr.: 28

Vatikan - St. Gregorius Orden, Komturkreuz, Hersteller Tanfani Bertarelli Rom,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

ohne Ring und Band, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 29

Vatikan - Degen für Ritter des Gregorius Ordens, goldfarbenes Gefäß, auf Stichblatt aufgelegtes, rot emailliertes Ordenskreuz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Perlmuttgriffschalen. Scheide fehlt, Klinge verbogen, Altersspuren. Länge ca. 97 cm


Positions-Nr.: 31

Konvolut Auszeichnungen Österreich/Tschechien, 8 Teile,

Ergebnis: 130 EUR

dazu Feuerwehrabzeichen Frankreich sowie Karnevalsorden Darmstadt 1938. ERhaltungen unterschiedlich. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen!


Positions-Nr.: 32

Historische Sparbüchse bez. 'Kirchenbau Nürtingen',

Ergebnis: 10 EUR

ohne Schlüssel, Altersspuren und zum Teil rostfleckig


Positions-Nr.: 33

Konvolut Postkarten, 18 Stück, u.a. Motiv Hindenburg, Offiziere,

Ergebnis: 25 EUR

Mussolini, teils auch profane Motive. Am besten ansehen! Zustand unterschiedlich


Positions-Nr.: 34

2 Blankwaffen bez. 'Chaine des Rotisseurs', Hersteller

ohne Limit

Hepp Pforzheim, silberfarben, teils etwas angelaufen, Altersspuren


Positions-Nr.: 35

2 Blankwaffen, russisch und Toledo Spanien.

Ergebnis: 140 EUR

stärkere Altersspuren, Scheide beschädigt. Besichtigung empfohlen.


Positions-Nr.: 36

Historische Buchpresse - schwere Spindelpresse aus Eisen, Hersteller Druckerei M. & R. Zocher Contorausstattung Dresden, H 26cm

Ergebnis: 55 EUR

x B 28cm x T 31cm, starke Abnutzungs- und Gebrauchsspuren, Rostflecken sowie Absplitterungen.


Positions-Nr.: 37

Nachlass des russischen Staatsrats Prof. Ernst Friedrich v. Mohl (1849-1929), Jugendfreund und Lebensgefährte der

Ergebnis: 1.900 EUR

Schriftstellerin Isolde Kurz (1853-1944):

1. Russisches Reich: Kaiserlicher Orden des hl. Apostelgleichen Fürsten Wladimir, Kreuz der 4. Klasse, 39,4 x 34,8 mm, Gold emailliert, 8,7 g (mit Band), ...


Positions-Nr.: 38

2. Russisches Reich: Kaiserlicher Orden des hl. Apostelgleichen Fürsten Wladimir,

Ergebnis: 2.400 EUR

Kreuz der 4. Klasse, 39,6 x 34,9 mm, Gold emailliert, , Emaille-Malerei, min. Emaille-Abplatzung auf dem Revers des oberen Kreuzarms, auf dem Revers unter der Emaille Doppeladler-Punze der Hoflieferan...


Positions-Nr.: 39

3. Russisches Reich: Kaiserlicher Orden der hl. Anna,

Ergebnis: 2.600 EUR

3. Modell (ab 1828), Kreuz der 2. Klasse, 48,8 x 43,4 mm, Gold emailliert, 15,7 g, Emaille-Malerei, auf dem Revers des oberen Kreuzarms unter der Emaille Doppeladler-Punze der Hoflieferanten von 1840 ...


Positions-Nr.: 40

4. Russisches Reich: Kaiserlicher Orden der hl. Anna,

Ergebnis: 950 EUR

3. Modell (ab 1828), Kreuz der 3. Klasse, 39,4 x 34,4 mm, Gold emailliert, 8,0 g (ohne Bandring), Emaille-Malerei, auf dem Revers des oberen Kreuzarms unter der Emaille Doppeladler-Punze der Hofliefer...


Positions-Nr.: 41

5. Russisches Reich: Kaiserlicher und Königlicher Orden vom hl. Stanislaus,

Ergebnis: 1.700 EUR

2. Modell (1831-1917), Kreuz der 2. Klasse, 2. Ausführung (Adler mit nach oben gerichteten Schwingen - 1841-1917), 50,6 x 47,0 mm, Gold emailliert, 19,7 g, Emaille-Malerei, auf dem Revers des oberen K...


Positions-Nr.: 42

6. Russisches Reich: Kaiserlicher und Königlicher Orden vom hl. Stanislaus,

Ergebnis: 1.100 EUR

2. Modell (1831-1917), Kreuz der 3. Klasse, 2. Ausführung (Adler mit nach oben gerichteten Schwingen - 1841-1917), 42,7 x 40,6 mm, Gold emailliert, 10,0 g, Emaille-Malerei, auf dem Avers-Medaillon min...


Positions-Nr.: 43

7. Russisches Reich: Seltener Jeton des Kaiserlichen Juristischen Kollegs,

Ergebnis: 2.700 EUR

32,9 x 22,3 mm, Gold emailliert, 14,7 g, auf der Öse nicht identifizierbare Meistermarke, Sankt Petersburger (?) Kokoschnik-Goldpunze zu 56 Zolotniki von 1908 bis 1917/26 sowie eine separate Kokoschni...


Positions-Nr.: 44

8. Russisches Reich: Nicht identifizierter Jeton 1907 X,

Ergebnis: 400 EUR

41,6 x 37,8 mm, Silber vergoldet und emailliert, auf dem Revers Widmungsgravur [E. E. Mohl / VII. / Klasse]. Aus dem Nachlaß des russischen Staatsrats Professor Ernst Friedrich von Mohl (1849-1929). E...


Positions-Nr.: 45

9. Russisches Reich: Nicht identifizierter Jeton,

Ergebnis: 110 EUR

26,3 x 19,4 mm, Silber, mit (dazugehöriger?) Bandschleife. Aus dem Nachlaß des russischen Staatsrats Professor Ernst Friedrich von Mohl (1849-1929). Erhaltung: II


Positions-Nr.: 46

10. Russisches Reich: Medaille zur Erinnerung an das 50-jährige Jubiläum des Bestehens des Korps der militärischen Topographen,

Ergebnis: 420 EUR

Nicht tragbar, Durchmesser 86,5 mm (!), Bronze. Aus dem Nachlaß des russischen Staatsrats Professor Ernst Friedrich von Mohl (1849-1929). Erhaltung: II


Positions-Nr.: 47

11. Königreich Württemberg: Goldenes Ehrenzeichen für weibliche Dienstboten,

Ergebnis: 420 EUR

Silber vergoldet, auf dem Revers Herstellerbezeichnung der Firma Foehr in Stuttgart und Silberpunze "0.800", ohne Band. Erhaltung: II


Positions-Nr.: 48

12. Dokumenten-Nachlaß des russischen Staatsrates Professor Ernst Friedrich von Mohl (1849-1929) und dessen Vater Pfarrer M.

Ergebnis: 100 EUR

Mohl mit Korrespondenzen der Schriftstellerin Isolde Kurz (1853-1944) sowie der Familie von Senatspräsident Eugen Böckmann bestehend aus Testament, Telegramm, Examen, Stammbaum, Urkunden, Briefen, Pos...


Positions-Nr.: 49

13. Königreich Württemberg: Königlich-Württembergischer Friedrichs-Orden. Verleihungsurkunde zum Ritterkreuz I. Klasse

Ergebnis: 180 EUR

für den evangelischen Pfarrer Mohl in Pfaffenhofen, datiert Stuttgart am 16. November 1903, mit Prägesiegel des Königlich Württembergischen Ordens-Kanzler-Amts und Originalunterschrift des Ordens-Kanz...


Positions-Nr.: 50

Medaillennachlass des Richard 'Molly' Schauffele (1903-1983), u.a. ehemaliger Kickerspräsident sowie über 40-facher

ohne Limit

Württembergischer Meister in diversen Disziplinen (Werfen und Stoßen). Insgesamt 13 Stück in unterschiedlicher Erhaltung, Thematik überwiegend Leichtatlethik und Weiteres. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 51

Olympische Spiele Berlin 1936 - Bronzenmedaille im Etui,

Ergebnis: 70 EUR

Randschrift "Bayerisches Hauptmünzamt" (Etui beschädigt), vz. fleckig.


Positions-Nr.: 52

Zigarettenbilder Alben - Konvolut von 4 Stück: Uniformen der Marine und Schutztruppen (vollständ.), Die Deutsche Wehrmacht

Startpreis (inkl. Aufgeld): 45 EUR

(vollständ.), Deutsche Kolonien (vollständ.), Uniformen Der Alten Armee (1 Bild fehlt).


Positions-Nr.: 700

Banknoten Dt. Reich - Album mit eingeklebten Scheinen,

Ergebnis: 20 EUR

dazu lose Scheine, darunter Notgeld Ravensburg der Hochinflation, Erhalt sehr verschieden.


Positions-Nr.: 701

Dt. Notgeld - Über 20 Scheine, BIELEFELD,

Ergebnis: 240 EUR

dabei Stoffscheine zu 500 und 1000 Mark, dazu Packen Lohngutscheine "Dreizackwerk Solingen"


Positions-Nr.: 702

Banknoten Dt. Reich - ca. 10 cm hohes Bündel

Ergebnis: 45 EUR

mit meist stark gebrauchten Banknoten, dabei auch etwas lokales Notgeld.


Positions-Nr.: 703

Konvolut aus Banknoten und Notgeld. Dabei Deutsches Reich und Drittes Reich. Insgesamt ca. 110 Stück.

Ergebnis: 42 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren. Erhaltung verschieden.


Positions-Nr.: 704

Konvolut Historischer Wertpapiere 19./20.Jh. - u.a. 2 gerahmte Aktien "New York Railroad Company" u. "Burlington/Northwestern

Ergebnis: 140 EUR

Railway Company" 2 gerollte Obligationen, 12 weitere Aktien, 1 Reichsbanknote, deutliche Gebrauchsspuren und Knicke


Positions-Nr.: 705

Deutschland - Konvolut von 10 Noten,

Ergebnis: 65 EUR

dabei 2 x 5 DM, 2 x 10 DM, 2 x 20 DM


Positions-Nr.: 706

Banknoten ALLE WELT - ca. meist 140 kassenfrischen Noten, Schwerpunkte

Ergebnis: 120 EUR

u.a. bei Südamerika, Arabien und Asien. Dabei 1 Münze 1980.



Positions-Nr.: 1000

Dt. Reich - 1933, sogenannter Nothilfe Block, gestempelt

Ergebnis: 4.000 EUR

"KÖNIGSBERG (PR) OSTROPA 26.6.35 15-16", in Originalgröße, an beiden oberen Ecken braune Verfärbungen, aktuelles Photattest Andreas Schlegel vom 1. Februar 2016. Michel Nr. Bl.2, Michelwert (mit SST):...










Positions-Nr.: 1014

Zubehör - Tüte mir original verpackten SAFE Vordrucken.

Ergebnis: 16 EUR

Alle Vordrucke sind Blanco-Vordrucke. Bitte besichtigen.



Positions-Nr.: 1016

Tüte - hauptsächlich Sondermarkenheftchen der BRD.

Ergebnis: 50 EUR

Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1017

Tüte - diverse Alben europäischer Länder.

Ergebnis: 10 EUR

Meist postfrisch. Dabei 1 Vatikan-Jahrbuch. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1018

Zubehör - Neues Postkartenalbum von SAFE mit Blättern.

Ergebnis: 35 EUR

Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1400

Briefmarken - Motive Olympia 1980 Moskau.

Ergebnis: 90 EUR

3 Alben aus dem Borek Abo.


Positions-Nr.: 1401

Deutschland. Album beginnend mit Deutschem Reich.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Anfangs lückenhaft, später besser besetzt. Marken in postfrisch, Falz und gestempelt. Bitte vor Gebotsabgabe unbedingt besichtigen.



Positions-Nr.: 1403

Briefmarken - Berlin. Schöne Sammlung Berlin

Ergebnis: 90 EUR

postfrisch uns gestempelt mit guten Anfangswerten.


Positions-Nr.: 1404

Briefmarken - BRD. Sehr schöne Douplettensammlung BRD ab 1949 in postfrisch und gestempelt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Mit sehr guten Anfangswerten wie 111/12, 3 x 113/15 dabei 114 II, Posthorn postfrisch, nicht geprüft, 3 x 139/40. Postfrisch. Bitte unbedingt besichtigen.


Positions-Nr.: 1405

Briefmarken - Deutsche Kolonien. Vordruckalbum mit Marken Deutsche Kolonien.

Ergebnis: 140 EUR

Spärlich besetzt, aber sicher für eine Besichtigung interessant.


Positions-Nr.: 1406

Briefmarken - Alliierte Besetzung, Französische Zone.

Ergebnis: 60 EUR

Steckalbum mit Marken Französische Zone und Alliierte Besetzung. AM Post. Postfrisch und gestempelt.


Positions-Nr.: 1407

Briefmarken - Deutschland. Lindner Klemmbinder mit schöner Teilsammlung Alliierte Besetzung, Französische Zone, Saargebiet.

Ergebnis: 220 EUR

Sammlungen in postfrischer und gestempelter Erhaltung. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1408

Briefmarken - Altdeutschland, Bayern, Deutsches Reich.

Ergebnis: 120 EUR

Teilsammlungen im Lindner Klemmbinder postfrisch oder gestempelt. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1409

Karten, Briefe, Belege - ca. 50 Stück, Europa, Schwerpunkte bei

Ergebnis: 55 EUR

Österreich und Griechenland.



Positions-Nr.: 1420

BRD - Das seltene Jahrbuch 1973.Ecken bestoßen. Echtheit wird durch beiliegendes Schreiben

Ergebnis: 140 EUR

Garantiert. ME 1700€. Einband etwas unsauber.


Positions-Nr.: 1421

Guernsey - Schöner Bestand von Jahrbüchern Guernsey aus den Jahren 1984-2012.

Ergebnis: 80 EUR

Insgesamt 26 Bücher. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1422

Schweiz - Sehr schöner Bestand von 63 Jahrbüchern. Dabei 2 x 1979, 2 x 1980, 2 x 1981, 5 x 1982, 6 x 1983, 8 x 1984, 1 x 1985 -

Ergebnis: 950 EUR

93, 2 x 1994, 1 x 1995, 2 x 1996, 3 x 1997, 2 x 1998, 3 x 1999, 2000 - 2010 je 1 x, 2 x 2011, 1 x 2012, Dazu 1 x Panorama 1999, 1 x Motivalbum Tiere. Hoher Frankaturwert. Nominale ca. 1500,- Franken.


Positions-Nr.: 1423

Deutsches Reich - Flugpostmarken 1912. Michel Nr. I-III Postfrisch, sehr gut gezähnt. Alle Marken haben Eigentumszeichen auf

Ergebnis: 85 EUR

der Rückseite "HK". Michel Nr. VI 20 Pf. mit sauberem Falz, ohne Eigentumszeilen. ME ca. 360€.


Positions-Nr.: 1424

Einsteckalbum - mit Rußland, Aserbeidschan, Georgien, Ukraine, Asmenien und weiteren Ländern.

Ergebnis: 170 EUR

Dazu Weihnachts CD der Deutschen Post. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1425

Liechtenstein - Sammlung von 16 Belegen,

Ergebnis: 90 EUR

dabei österreichische Ganzsache 1919 als Mitläufer gesandt (Attest Peter Marxer 1998), Auslands-R-Brief aus dem Jahre 1933 der 2. Gewichtsstufe, 1 Beleg aus der BRD stammend.


Positions-Nr.: 1426

Kleiner Karton mit Nominale BRD.

Ergebnis: 2.800 EUR

Ca. 3400 Euro. Dazu noch Jubiläumsbriefe und Jahresgaben.


Positions-Nr.: 1427

Briefmarken - Super Posten von Blöcken DR. Postfrisch und gestempelt.

Ergebnis: 288 EUR

Ex Block 7-11. M€ über 2000,-.



Positions-Nr.: 1429

Briefmarken - Konvolut. Tüte mit 9 gestempelten Jahressammlungen der Deutschen Post.

Ergebnis: 60 EUR

2 x 1985, 1 x 1986, 2 x 1987, 1 x 1988, 1 x 1989, 2 x 1990.


Positions-Nr.: 1430

Schweden 1855-87 - Albumseite mit einigen besseren Werten und Stempeln.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 69,99 EUR

Unterschiedliche Erhaltung.


Positions-Nr.: 1431

Japan - 1900 bis 1930. 31 Briefe und Ganzsachen im Umschlag.

Ergebnis: 65 EUR

Teils schöne Stempel.