Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2328 | SPEZIALAUKTION UHREN 02. April 2016

 

Samstag, 2. April 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
412 Ergebnisse
Positions-Nr.: 577

Taschenuhr mit Werk von MOVADO, Lepine, Gehäuse GG 18K, feine Ziergravuren, partiell blau emailliert (ber.). 1920er Jahre.

Ergebnis: 1.300 EUR

Gehäuse-Nr. 7126 und 639715. Zifferblatt m. röm. Ziffern u. kleiner Sekunde.


Positions-Nr.: 171

Perlenkette in Cremetönen im Verlauf (ca. 2-5,5mm) lt. beiliegender Begutachtung wohl Orientperlen.

Ergebnis: 1.300 EUR

Schließe WG 18K, platinhaltig bes. m. Diam. zus. ca. 0,1ct. L: ca. 42cm. Kopie Begutachtung Juw. Friedrich anbei.



Positions-Nr.: 116

Paar Clip-Ohrstecker in großer, runder Form mit strukturierter wellenförmiger Oberfläche,

Ergebnis: 1.250 EUR

bes. mit je einem Diam.-Brillant, zus. ca. 1,8cts LEICHT GET. WEISS-GET. WEISS/PIQUE. GG 18K. Anfertigung von MICHAEL ZOBEL/Konstanz. Kaufbeleg anbei, KP: ca. 2.500,- €!


Positions-Nr.: 104

BULGARI Armspange "BE ZERO" Grösse: L.

Ergebnis: 1.200 EUR

RG 18K, anbei Zertifikat von Juwelier Leicht, Pforzheim.


Positions-Nr.: 561

JAEGER LE COULTRE Tischuhr "Atmos". Gehäuse Messing/vergoldet. Werk-Nr.: 25176.

Ergebnis: 1.200 EUR

Klassisches Zifferblatt m. Indexen u. arab. Ziffern. Mit Transportbox u. Zertifikat von JAEGER LE COULTRE. Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren an Gehäuse.


Positions-Nr.: 137

ART DEKO Anhänger, kreisförmig m. geschwungenen Elementen, besetzt mit fac. Smaragden, Altschliff- Diamanten zus. ca. 2,8 cts,

Ergebnis: 1.200 EUR

13 Zuchtperlen u. mittig abhängend eine Süßwasser- Perle. PLATIN/ SILBER. (Perlen sek. angebracht, Smaragde tlw. rissig u. Ausbrüche, Restaurationsspuren)


Positions-Nr.: 126

Stabbrosche in konisch verlaufender Form, bes. mit einem Aquamarin im Phantasieschliff von Bernd Munsteiner.

Ergebnis: 1.200 EUR

Palladium mit Feingoldeinlage (Steinfassung GG 18K). Anfertigung von MICHAEL ZOBEL/Konstanz, Kaufbeleg anbei!


Positions-Nr.: 42

Feines Akoya Zuchtperlen-Collier, D: 8,5-8,9mm, sehr guter Lüster. Schließe Brillantbesetzt, beidseitig, zus. ca. 0,4ct., Weiß/

Ergebnis: 1.200 EUR

SI. GG 18K, 47 Perlen durchgeknotet. Hochwertige Juwelierqualität.


Positions-Nr.: 2522

ITALIEN Tablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 1.200 EUR

Marken 925. Rechteckige Form mit schräg ansteigendem, mehrfach profiliertem Rand. Maße ca. 32 x 43,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 202

Collier im Jugendstil bes. m. 1 roséfarbenen Zirkon, 1 kl. Saphir u. 3 Naturperlen.

Ergebnis: 1.200 EUR

GG 14K. L: ca. 44cm. Leichte Tragespuren.



Positions-Nr.: 582

Herrentaschenuhr m. Werk von JULIUS ASSMANN, Halbsavonette, Gehäuse Silber 900 (auch SD).

Ergebnis: 1.150 EUR

Werk-Nr.: 7280. Am Boden verziert mit Wappengravur (Rabe m. Ring in Schnabel), Zifferblatt verziert mit Buchstaben statt Ziffern, "Thilo v Trotha". Uhr produziert wohl in Ehren der Merseburger Rabensa...


Positions-Nr.: 497

IWC Herrenuhr "Der Fliegerchronograph". Edelstahl. Ref.: 3740.

Ergebnis: 1.110 EUR

Quarz-Werk (Batterie neu!), Cal. 630. Werk-Nr.: 2456678. Neues Lederband m. Stiftschließe (nicht original). D: ca. 36mm (ohne Krone). Mit Papieren u. Kaufbeleg, Kauf 1990, KP: ca. 1.350,- €!



Positions-Nr.: 157

Kropfband aus Samt mit diamantbesetzten, geschwungenen Elementen zus. ca. 2,5ct.

Ergebnis: 1.100 EUR

PLATIN. L: ca. 35cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 72

Armband bes. m. 34 Diam.-Brillanten zus. ca. 2ct WEIß/ SI-PI u. Rubin-Carées.

Ergebnis: 1.100 EUR

GG 14K. L: ca. 18cm, B: ca. 3,5mm. Einzelne Steine leicht bestoßen.



Positions-Nr.: 172

Perlenkette in Cremetönen im Verlauf (ca. 2,2-5,7mm) lt. beiliegender Begutachtung wohl Orientperlen.

Ergebnis: 1.100 EUR

Schließe GG 14K, platinhaltig. L: ca. 45cm. Kopie Begutachtung Juw. Friedrich anbei.


Positions-Nr.: 16

BUCHERER Clip-Anhänger m. einem fac. Rubin in schöner Qualität, entouriert von kleinen Diam.-Brillanten

Ergebnis: 1.100 EUR

zus. ca. 0,28ct. GG 18K. An langer Kette, GG 18K. L: ca. 61cm.


Positions-Nr.: 57

Set Granatschmuck, 6tlg.: 1 Collier, 1 Anhänger, 1 Armreif (Oberteil lose anbei), 2 Broschen, 1 Nadel z. T. zusätzl. m.

Ergebnis: 1.080 EUR

Saatperlen besetzt. RG 6-11K, Nadel SILBER. Wohl um 1886. Im Original-Etui. Altersbedingte Tragespuren, am Armreif-Oberteil fehlt 1 Perle. Collier L: 48cm.


Positions-Nr.: 148

CARTIER beliebter Damenring "Trinity".

Ergebnis: 1.020 EUR

GG/ WG/ RG 18K. W: ca. 51,5. B: ca. 4mm. Original-Etui u. Zertifikat anbei.


Positions-Nr.: 13

Brosche, bes. mit einem Citrin im Treppenschliff sowie Diam.-Brillanten

Ergebnis: 1.000 EUR

zus. ca. 0,75ct, hoher Farb- u. Reinheitgrad. GG 18K. Schöne Arbeit, wohl aus den 1970er Jahren.


Positions-Nr.: 489

OMEGA Herrenuhr "Seamaster Titane" Chronograph, 1990er Jahre. Titan/GG 18K. Ref.: 5894.4000.

Ergebnis: 1.000 EUR

Automatic-Werk, Cal. 1154 (Basis ETA 7750). Mit Original-Etui (starke Alters- u. Gebrauchsspuren an ganzer Box!) u. Papieren, Kauf 1995 bei Juw. WEMPE. Rotor- u. Umkehrradlager defekt, Revision erford...


Positions-Nr.: 480

OMEGA Herrenuhr "Speedsonic", 1970er Jahre. Edelstahl. D: ca. 44,0mm (ohne Krone).

Ergebnis: 960 EUR

Ref.: 188.001 (388.0800). Stimmgabelwerk, Cal. 1255 (ESA 9210), Batterie neu! Werk-Nr.: 38420236. Gebrauchsspuren an Band u. Gehäuse, Glas hat feine Kratzer, Dichtungsring (innen) defekt!



Positions-Nr.: 144

Damenring besetzt mit einem Boulderopal sowie elf Diam.- Brillanten zus. ca. 0,50 ct, WEIß/ VVS.

Ergebnis: 960 EUR

GG 18 K. Ringgröße ca. 59. Kaufpreis 2530.-, Zertifikat anbei.


Positions-Nr.: 125

Clip-Ohrstecker, einzeln, in außergewöhnlichem Design, pfeilförmiges Oberteil (Palladium) mit Feingoldeinlagen. Bewegliche

Ergebnis: 960 EUR

Abhängung in GG 18K, bes. mit einem Aquamarin im Phantasieschliff von Bernd Munsteiner. Anfertigung von MICHAEL ZOBEL/Konstanz. Mit Zertifikat!


Positions-Nr.: 114

Memoire Ring rundum mit 26 Brill. besetzt, zus. ca. 1,3ct., Feines Weiß-Weiß/ VS-SI.

Ergebnis: 960 EUR

WG 18K, W: 54. Hochwertige Verarbeitung.


Positions-Nr.: 91

Damenring mit Altschliffdiamanten zus. ca. 1,8ct., Getöntes Weiß/ SI und 1 synth. Saphir (bestoßen).

Ergebnis: 960 EUR

Roségold 14K, Silber, Zinnlotstellen. Altersspuren


Positions-Nr.: 20

Spannring besetzt mit einer Zuchtperle, GG 18 K,

Ergebnis: 960 EUR

massive Ausführung. Ringgröße ca. 56.


Positions-Nr.: 3

Damenring mit einem ceylonfarbenen Saphir, ovalfacettiert, ca, 1,3 ct., kleine Kerbe),

Ergebnis: 960 EUR

24 Brill. zus. ca. 1,6ct., Feines Weiß-Weiß/ VS-SI. WG 14K, W: 61 (Rep.-Spuren an Schiene)


Positions-Nr.: 602

HEREND Speiseservice für 6 Personen, 'Viktoria', 20. Jhd.

Ergebnis: 950 EUR

6 Speiseteller, 6 Suppenteller, 1 gr. Deckelterrine, HAndhabe in Zitronenform, 1 gr. Saucière, 3 Vorlegeplatten, -bzw. schalen versch., 1 Salière (besch.), Alters- und Gebrauchsspuren.




Positions-Nr.: 10

Damenring mittig besetzt mit einem Diamant-Altschliff ca. 0,8ct., Getöntes Weiß/ SI (Rondiste fransig, kleiner Ausbruch), sowie

Ergebnis: 900 EUR

4 kleine Diam.-Rosen. Platin, W: 52, alle Steine müssten nachgefasst werden, 1 Rose besch.


Positions-Nr.: 59

Stick-Pin, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,75ct WEISS/PIQUE.

Ergebnis: 890 EUR

GG 18K. Rückstecker fehlt!


Positions-Nr.: 2535

JAKOB GRIMMINGER schöner 5-armiger Leuchter, 830 Silber, 1. Hälfte 20. Jhd.

Ergebnis: 850 EUR

Auf rundem profiliertem Stand, sich nach unten verjüngender, facettierter Schaft, H. ca. 43, Alters- und Gebrauchsspuren.



Positions-Nr.: 110

Damenring in extravaganter Form, 1970er Jahre, bes. mit Mondstein-Cabochons sowie einer kleinen Perle u. zwei fac. Saphiren.

Ergebnis: 850 EUR

GG 18K. Interessante, zeitgenössische Arbeit! Ringgöße ca. 55.


Positions-Nr.: 3602

MONTBLANC "Voltaire" rarer Füllhalter.

Ergebnis: 840 EUR

LIMITED WRITERS EDITION 1995. (Nr. 06765 von 20.000). Unbenutzt. Schwarzes Edelharz, prächtiger 925-Sterlingsilber vergoldeter Kappenkopf. Fein gravierte 18 k Goldfeder, fein. Box u. Booklet vorh.


Positions-Nr.: 41

Ring stilisiertes Blatt mit Knospe, ein Diamant ca. 0,45ct., Feines Weiß/ VS.

Ergebnis: 840 EUR

GG 18K, W: 53, hochwertige Handarbeit.


Positions-Nr.: 12

Anhänger besetzt mit einem Amethyst, umrahmt von Diamant- Rosen.

Ergebnis: 840 EUR

RG 14 K. (Öse neu. Amethyst m. Tragespuren, Diamanten tlw. bestossen)


Positions-Nr.: 572

IWC Taschenuhr, Savonette, Rosé-Gold 14K (SD Metall), um 1903/04.

Ergebnis: 800 EUR

Werk-Nr.: 271404. Gehäuse-Nr.: 295190. Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde. Staubdeckel graviert "Weihnachten 1904". Gehäuse mehrfach deutlich gedellt!


Positions-Nr.: 490

BREITLING Herrenuhr "Chronomat", 1990er Jahre. Edelstahl/GG 18K. Ref. B 13048.

Ergebnis: 800 EUR

Automatic-Werk, Cal. ETA 7750. Lederband m. Stiftschließe (getragen!). Mit Original-Etui u. Bedienungsanleitung (deutliche Alters- u. Gebrauchsspuren an ganzer Box).


Positions-Nr.: 2523

SILBER Ovaltablett mit Henkeln, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 800 EUR

Marken 925. Passig geschweifte Form, Wandung mit Hammerschlagdekor, ornamental verzierte Henkel. Maße ca. 33 x 56cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 412

CARTIER Damenarmbanduhr "Tank", Quarz-Werk, Silber, vergoldet.

Ergebnis: 800 EUR

Gehäuse m. Bandanstoß ca. 27 x 20mm. Etui, Papiere u. zusätzl. Band m. Original-Schließe anbei. Tragespuren (Glas m. kl. Sprung, Gehäuse u. Glas m. Kratzern).







Positions-Nr.: 28

Lange Korallen- Kugelkette, im Verlauf.

Ergebnis: 750 EUR

Kugelgröße von ca. 5- 11,5 mm. Schließe vergoldet. Länge ca. 70 cm.



Positions-Nr.: 124

Damenring, offener Ringkopf, bes. mit einem oval fac. Saphir und zwei Diam.-Brillanten

Ergebnis: 720 EUR

zus. ca. 0,40ct WEISS/PIQUE. GG 18K. Anfertigung von MICHAEL ZOBEL/Konstanz. Ringgröße ca. 58.


Positions-Nr.: 569

Taschenuhr, Lepine, um 1900, mit Mondphase u. Kalender. Silber 800

Ergebnis: 720 EUR

(auch SD), feine Randverzierungen. Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde (besch.). Farbe auf Mondphasenscheibe besch., Glas leicht besch., Gehäuse mehrfach leicht gede...


Positions-Nr.: 488

IWC Herrenuhr "Electronic", 1970er Jahre. Edelstahl. D: ca. 36mm (ohne Krone).

Ergebnis: 720 EUR

Stimmgabelwerk (Batterie neu!), Cal. 150 (ESA 9162). Werk-Nr.: 2197364. Ref.-Nr.: 2081411. Lederband m. Stiftschließe (nicht original). Kauf 1975, Garantieheft anbei!


Positions-Nr.: 162

Anhänger bes. m. einer Achat-Gemme ein Damenporträt darstellend.

Ergebnis: 720 EUR

GG 18K. Maße ca. 24 x 18mm.


Positions-Nr.: 120

Paar Ohrhänger, bes. mit je einer flachen Süßwasserperle,

Ergebnis: 720 EUR

GG 18K. Schöne Arbeit aus Goldschmiedewerkstatt!


Positions-Nr.: 61

Damenring, ART DECO ca. 1930er Jahre, bes. mit einem fac. Saphir sowie zwei Altschliff-Diamanten

Ergebnis: 720 EUR

u. Diam.-Rosen, zus. ca. 0,70ct. PLATIN. Wabenförmige Verkaderung, Millegriffesverzierung. Ringgröße ca. 49.


Positions-Nr.: 502

ROAMER Herrenuhr "Stingray Chronograph", 1960/70er Jahre. Edelstahl. D: ca. 41mm (ohne Krone).

Ergebnis: 700 EUR

Handaufzugwerk, Cal. VALJOUX 23. Lederband mit Stiftschließe (nicht original). Gebrauchsspuren an Glas u. Gehäuse!


Positions-Nr.: 14

Brosche in Form eines Jagdhorns, bes. mit Grandeln. GG 18K.

Ergebnis: 700 EUR

Hochwertige, feine Goldschmiedearbeit!


Positions-Nr.: 168

Damenring mit feinen Ziergravuren bes. m. einem fac. Smaragd (ca. 4 x 3,5mm).

Ergebnis: 700 EUR

GG 20K, partiell emailliert. Email partiell abgeplatzt,Stein best.


Positions-Nr.: 40

Ring mit einem Citrin im achteckigen Treppenschliff (20,5 x 17 x 12 mm)

Ergebnis: 670 EUR

GG 14K, W: 54, massive Handarbeit, min. Tragespuren.


Positions-Nr.: 474

BREITLING Herrenuhr, 1950er Jahre. GG 14K. D: ca. 32mm.

Ergebnis: 650 EUR

Automatic-Werk, Cal. FELSA 692. Zifferblatt fleckig, Glas hat leichte Kratzer, Boden mit sehr grob ausgeführter Monogramm-Gravur. Ohne Band!


Positions-Nr.: 3601

MONTBLANC "F.Kafka" begehrter Füllhalter.

Ergebnis: 600 EUR

LIMITED WRITERS EDITION, 2004. (Nr. 15.854 von 18.500). Unbenutzt. Kunstvoll, Thema Metamorphose, Übergang von rechteckig zu rund. Spitze, Clip und Ringe 925-Sterlingsilber. Rotschimmernder transparen...


Positions-Nr.: 2520

SHEFFIELD Obstbesteck für 12 Personen, Silber/ Perlmuttoptik, wohl 1910.

Ergebnis: 600 EUR

Marken, MZ: J.Y. Filigraner Ziselierdekor auf Messerklingen und Gabelzinken, Griff in Perlmuttoptik. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Original-Holzetui. Schlüssel anbei.



Positions-Nr.: 609

LIMOGES umfangreiches Fischservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 600 EUR

variantenreicher polychromer Dekor, Muschelrelief. Bestehend aus 2 Deckelterrinen, Sauciere, Rundschale, 2 Ovalplatten, 6 Speisetellern, 6 Suppentellern und 8 Tellerchen. Marken, tlw. besch.



Positions-Nr.: 475

OMEGA Herrenuhr "Seamaster", Anfang 1960er Jahre. GG 14K. D: ca. 33mm (ohne Krone).

Ergebnis: 600 EUR

Automatic-Werk, Cal. 562. Werk-Nr.: 17448118. Gehäuse-Nr.: 14701SC. Lederband m. Stiftschließe (getragen, nicht original!). Zifferblatt leicht fleckig, Glas hat Kratzer.


Positions-Nr.: 3609

FENDI extravagante Henkeltasche mit Schulterriemen.

Ergebnis: 590 EUR

NEUWERTIG!! Kaufpreis € 1.260,- (Akt. Preis € 1.500.-) Reizende Form, mittelgroß. Sehr schöne Inneneinteilung. Leuchtendes Maldive-blau. Leder.Staubb. vorh.



Positions-Nr.: 3628

MONTBLANC Füller "Herbert von Karajan".

Ergebnis: 530 EUR

Limitierte Auflage. Schwarz mit silberfarbenen u. weißen Details. Original-Etui u. Schal anbei.


Positions-Nr.: 2511

SILBER Ovalschale, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 530 EUR

Marken 900. Ovale Form mit godronierter Wandung und gewelltem Rand, Hammerschlagdekor. Maße ca. 30 x 35 cm, H. ca. 8,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 409

SILVANA Damenuhr, 1950er Jahre, Handaufzugwerk.

Ergebnis: 500 EUR

RG 18K, Länge: 17,5cm, doppelreihiges Uhrband.


Positions-Nr.: 175

Damenring, 1920/30er Jahre, navetteförmiger Ringkopf, bes. mit einem Smaragd im Treppenschliff

Ergebnis: 500 EUR

u. kleinen Altschliff-Diamanten. GG 14K/Ringkopf platiniert. Ringgröße ca. 57. Schöne zeittypische Arbeit. Smaragd hat leichte Beschädigungen.



Positions-Nr.: 493

GÜBELIN Herrenuhr, 1950/60er Jahre. GG 18K. Handaufzugwerk,

Ergebnis: 500 EUR

Cal. FELSA 4000. OHNE BAND! Alters- u. Gebrauchsspuren, ZB angelaufen/fleckig, Glas besch., Gehäuse hat Kratzer.




Positions-Nr.: 2527

PERSIEN, Isfahan Deckeldose, 875 Silber, 1950/60.

Ergebnis: 480 EUR

Quadratische Dose mit scharniertem Deckel, fein ausgearbeitete Vögel und Vegetation, ca. 4x18x18, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3641

VINTAGE raritäre Reisetasche mit 2 Unterböden.

Ergebnis: 480 EUR

Kastanienbraunes Leder, bauchige Form in großem Hochformat, Tasche: L: 46 cm/ H: 37 cm/ T: 26 cm/ Unterfach je: L: 46 cm/H: 8 cm/T: 26 cm. Fächer mit je 2 goldfarbenen Klappverschlüssen, Lederriemen s...


Positions-Nr.: 495

IWC Armbanduhr, um 1905/1910. Gehäuse Silber. Werk-Nr. 304744.

Ergebnis: 480 EUR

Gehäuse-Nr.: 341625. REVISION EMPFOHLEN (Werk stark verschmutzt, Krone abgetragen). Lederband m. Stiftschließe (nicht original).



Positions-Nr.: 3615

DOLCE&GABBANA "Bag Lily" schicke Bowlibgbag.

Ergebnis: 470 EUR

APARTES MODELL!! NP ca. € 1.200,-. 3 sep. Zipper-Hauptfächer, Goldfarb. Zierelemente; Schloss, Schlüssel. Naturweißes, leicht genarbtes Leder. Schickes navyblaues Innenfutter. Staubb. vorh.


Positions-Nr.: 3622

GUCCI schicke Shoppertasche mit dazugehörigem Portemonnaie. NP. ca. 1.000,-€. TOLLER ERHALT!!

Ergebnis: 467 EUR

Canvas im GG-Monogram in Beige, abgesetzt mit weißem Leder, Lochösen mit Seidencarré durchflochten, Doppelhenkel.


Positions-Nr.: 200

ART DECO feines Collier mit stabförm. Mittelteil bes. m. Altschliff-Diam. zus. ca. 0,2ct.

Ergebnis: 460 EUR

Mittelteil GG 18K, Schauseite PLATIN, Kette WG 18K. Einzelne Ösen dunkel verfärbt. L: ca. 46cm.


Positions-Nr.: 498

OMEGA Herrenuhr "Seamaster", 1990er Jahre. Edelstahl. Ref.: 3681042.

Ergebnis: 460 EUR

Automatic-Werk, Cal. 1111. Werk-Nr.: 49518129. NICHT FUNKTIONSFÄHIG! REVISION UNERLÄSSLICH (Zugfeder defekt, Werk stark verschmutzt, deutlicher Abrieb im Werk). Mit Papieren, Kaufbeleg u. Verlängerung...


Positions-Nr.: 2536

FOEHR 6 Schälchen, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 450 EUR

Blütenförmige, facettierte Schalen auf rundem Stand, mit reichem Blüten- und Blätterreliefdekor, D. ca. 12, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 566

ELGIN Taschenuhr, um 1880, Savonette, GG 14K (SD Metall).

Ergebnis: 450 EUR

Werk Nr. 1556615. Weißes Email- ZB, römische Ziffern, kleine Sekunde. SD graviert: "Mary A. Bowler Oct. 1888". Gehäuse außen fein verziert.



Positions-Nr.: 129

Anhänger, bes. mit einer halbkreisförmigen Lapis-Scheibe

Ergebnis: 430 EUR

sowie kleinen Türkisen, GG 18K. Anfertigung von MICHAEL ZOBEL/Konstanz.


Positions-Nr.: 164

Set 2 Ringe: 1 Ring bes. m. einem Peridot u. 1 Ring bes. m. einem rosa Turmalin.

Ergebnis: 420 EUR

GG 14K. Ringschiene tordiert. W: ca. 51,5. Steine minim. best.



Positions-Nr.: 197

WEMPE Brosche in Blütenform bes. m. Diam. zus. ca. 0,25ct.

Ergebnis: 420 EUR

GG 14K, partiell rhodiniert. D: ca. 35mm.