1 Bl. Lithografie (min. Alterssp.,Lichtrand), u.re. sign., Aufl. 17/30, 66x52 gerahmt (besch.)
1 Bl. Lithografie (min. Alterssp.), u, mittig sign., Aufl. 22/150, 65x55 cm, gerahmt (besch,)
2 Bll. Lithografie (min. gebräunt), 47x40 cm, gerahmt (min. besch.)
2 Bll. Lithografien (min. Alterssp.), u. mittig sign., 89x66 cm, gerahmt (1x ohne Glas)
1 Bl. Lithografie (min. verschmutztz), u. re. sign, Aufl. 69/100, 80x57 cm, gerahmt (ohne Glas)
5 Bll. Lithografie (min. Alterssp.), u. re. undtl. sign., aus einer Auflage von 100 (untersch,), 55x44 cm, gerahmt (min. besch.)
2 Bll. Lithografie (Lichtrand), u. re. sign, Aufl. 506/900 + 47/1200, gerahmt (min. besch.)
1 Bl. Lithografie (Lichtrand), u. re. sign, u. mittig betit., 35x24 cm, gerahmt (min. besch.)
2 Bll. Lithografie (Lichtrand), Aufl. 1029/1500 + 91/200, 65x50 cm, Rahmen (besch.)
2 Bll. Lithografie (gebräunt), unsign, unnumm., 31x23,5 cm, gerahmt (besch.)
2 Bll. Lithografie (teilw. beschn., gebräunt), unsign., unnumm., 23x30 cdm, gerahmt (besch.)
1 Bl. Lithografie (min. Lichtrand), u. re. sign., Aufl. 25/98, 83x53 cm, Rahmen (min. besch.)
3 Bll. Lithografie (gebräunt, teils verblcihen), unsign., ohne Nr., 31x235 cm, gerahmt (Besch.)
2 Bll. Lithgrafie (gebräunt, Alterssp.), unsign., ohne Nr., 31x23,5 cm, gerahmt (besch.)
1 Bl. Lithografie (min. gebräunt), u. li. sign., Aufl. 94/100, 50x71 cm, gerahmt (besch.)
1 Bl. Lithografie (Lichtr.), u. re. sign., 2/195, 39x50 cm, Rahmen (min. besch.)
1 Bl. Farbserigrafie (Knick, min. Alterssp.), u. mittig in Platte sign., Erg. mit Filzstift und erneute handschriftl. Signatur re. seitl., 86x46 cm, ungerahmt
1 Bl. Farbrad. (Lichtr.), Aufl. 10/100, u. re. sign. u. dat.., 49x40 cm, Rahmen (min. besch.)
2 Bll. Lithgrafie (gebr., teils Kratzer), unsign., oh. Aufl., 46x62 cm, 1x gerahmt (besch.)
1 Bl. Lihografie (Alterssp., gebr.), 65x50 cm, ungerahmt
1 Bl. Lithografie (gebr.), u. re. sign., Aufl. 14/95, 53,5x39 c, gerahmt (min. besch.)
9219/10000". 2 Bll. Lithografie (Alterssp.), H. 24/42 cm, gerahmt (min. besch.)
2 Bll. Lithografie (gebr.), unsign., unumm., 31x48 cm, gerahmt (min. besch.)
wohl Acryl auf Leinen, u.r. sign. und "52" dat., unter Glas gerahmt, o.l. Stockflecken, Altersspuren.
Farbserigraphie, 49x29 cm (70x50 cm), u.r. sign. und "1963" dat. , u.l. num., Exemplar 70/100, unten bez. "Ackermann Serigraphie Rythmisch getürmt", Blatt gebräunt, unter Glas gerahmt, Altersspuren.
Verfärbungen, H 16cm/61cm x B 21cm/53cm (H 27cm/68cm x B 31cm/57cm): Mainz/Mayence: Lithographie der Geographischen Anstalt Eduard Wagner, Ende 19.Jh.
Mayntz/Moguntia: Kupferstich von Matthäus Seut...
verschieden, teils fleckig mit Verfärbungen, H 49cm/65cm x B 58cm/53cm (H 60cm/73cm x B 67cm/60cm): Anderer (...) Theil des(...) Fränkischen Craisses: Kupferstich von Johann Baptist Homann, Anfang 18....
Topographische Vorstellung der Neuen russischen Hauptresidenz und Seestadt S. Petersburg: Kupferstich von Johann Baptist Homann, 1718, große Titelkartusche oben links mit Zar Peter dem Großen umgeben ...
'Blütenbaum', Farbholzschnitt, 70x50 cm, u.li. betitelt, u.re. sign., im Wechselrahmen
Farblithographie, 29x160 cm (64x37 cm ), sign. u.r., unter Passepartout und Glas gerahmt, Altersspuren.
Farbserigraphie, 84x84 cm, unter Glas gerahmt, Rahmen (Altersspuren).
Farblithographie, 24x19 cm (65x52 cm), unter Passepartout (Altersspuren) und Gals gerahmt, Rahmen (min. besch.).
Pastell, 23x30 cm (40x50 cm), sign. u.r., unter Passepartout (min. gebräunt) und Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.