Nr. 2330 | Auktion 16. April 2016

Samstag, 16. April 2016

452 Ergebnisse
Positions-Nr.: 407

ROLEX Herrenuhr "Submariner" GG 18 K, Chronometer, Automatikwerk,

Ergebnis: 11.500 EUR

Positions-Nr.: 608

Ergebnis: 11.500 EUR

Positions-Nr.: 2800

LOUIS XV - PENDULE MIT WANDSOCKEL

Ergebnis: 1.900 EUR

Positions-Nr.: 3325

Aussergewöhnlicher Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 443x311 cm

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 2821

BAROCKSCHRANK

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 1651

KELLER, FERDINAND (1842-1922): "Aurelia de Lome", 1865,

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 3304

Orientteppich aus Seide, 20. Jhdt., 115x76 cm

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 645

MEISSEN Speiseservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. NAIN/PERSIEN, 20. Jhdt., 236x159 cm

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 639

Ergebnis: 870 EUR

Positions-Nr.: 638

Ergebnis: 870 EUR

Positions-Nr.: 3318

Orientteppich aus Seide. IRAN, 20. Jhdt., 206x134 cm

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 1600

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 1623

GRIMM, ARTHUR (1883-1948): Sommerliche Landschaft mit Fledarbeitern, 1933,

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 3320

Orientteppich. NAIN/PERSIEN, 20. Jhdt., 300x196 cm

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 2535

SILBER 3-tlg. Mokkakern auf Tablett, 20.Jh.

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 1624

DILL, OTTO (1884-1957): Polospieler, 20. Jhd.,

Ergebnis: 660 EUR

Positions-Nr.: 2513

WILHELM WEINRANCK 5-armiger Kerzenleuchter, Silber (gepr.), 19./ 20. Jh.

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 634

MEISSEN vier Mokkatassen mit UT, um 1900, 1.Wahl.

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. NAIN/PERSIEN, 20. Jhdt., 259x158 cm

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. KIRMAN/IRAN, um 1950, 405x275 cm

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 2808

PAAR SÄULEN IM BAROCK-STIL

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 400

Taschenuhr GG 14 K, SD Metall, Handaufzug, Funktion geprüft,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 29

L.G.B. / ASTER Live Steam Schlepptenderlok, Nr. 2901,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1650

KERG, THEO (1909-1993): Informelle Komposition, 1963,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 2516

SHEFFIELD 3-tlg. Teekern, Silber, wohl 1918.

Ergebnis: 570 EUR

Positions-Nr.: 1827

Kupferstich St. Petersburg - 18.Jh., gerahmt, gute Erhaltung, H 53cm x B 62cm (H 69cm x B 61cm):

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 1613

STEINMETZ, BEPPO ATTR. (1872-1933): Bauernbub beim Sensenschleifen.

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 3305

Orientteppich aus Seide. 20. Jhdt., 160x95 cm

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1647

KUDRIN, IWAN (1845-1913): "Spaziergang", wohl 1910,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1638

Ikone mit Metalloklad.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1629

WOLF, GEORG (1882-1962): Schafherde mit Hirte auf der Weiden, 19. Jhd.,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1618

KETTEMANN, ERWIN (1897 - 1971): Winterabend am Wendelstein.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 846

BARON, PACO (geb. 1931) "Sueno de luna",

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 673

HEREND umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 611

MEISSEN Mokkaservice B-Form, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 2304

CHARLES EAMES ARMLEHNSTUHL MODELL EA-108

Ergebnis: 467 EUR

Positions-Nr.: 2306

Ergebnis: 466 EUR

Positions-Nr.: 2305

Ergebnis: 466 EUR

Positions-Nr.: 626

HEREND Teeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 605

ROSENTHAL "Tarantella", 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 3317

Orientteppich aus Seide. IRAN, 20. Jhdt., 138x93 cm

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 1621

SEYLER, JULIUS (1873-1955): Pferdefuhrwerk am Meer im impressionistischen Stil,

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 2824

WANDAPPLIKE

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2514

LONDON Kaffeekanne, Silber, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2307

KAMINUHR IM ASIATISCHER-STIL

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 648

ROSENTHAL umfangreiches Speiseservice, um 1900,

Ergebnis: 410 EUR

Positions-Nr.: 11

MÄRKLIN E-Lok RV 66/12920, Spur 0,

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, 20. Jhdt., 345x252 cm

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1649

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 652

HEREND Mokkaservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 646

MEISSEN Briefbeschwerer mit Amor als Bote, Ende 19.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 607

CAPODIMONTE hochinteressanter kleiner Reisealtar, wohl 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jhdt., 165x106 cm

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 2502

SILBER 6 Becher, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 1602

GRABONÉ, GEORG (1896-1982): Sommerliche südländische Felsküste.

Ergebnis: 340 EUR

Öl/Lwd., u. re. sign., 60x80 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 2515

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 1159

Elfenbeinschnitzerei eines Mönches mit Schellenring und Shishi. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

H ca. 18,5 cm. Auf einem Holzsockel montiert, H 22,5 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES

Positions-Nr.: 604

ROSENTHAL "Knieender Faun mit Schmetterling (Verliebt)", 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 2534

DEUTSCH Fischbesteck für 6 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jhdt., 176x106 cm

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2820

MURANO DECKENLEUCHTER

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2814

FRANZÖSISCHE PENDULE

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2802

STOCKUHR

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2531

Kaffeekanne, Silber (gepr.), wohl 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 50

KLEY & HAHN Charakterbaby, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 414

Konvolut: Diverse Taschenuhren, 15 Stück, teilweise Silber, Alpacca, Messing, Doublè, arabische und römische Ziffern,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1611

KORNBECK, JULIUS ATTR. (1839-1920): Bach in schwäbischer Landschaft.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 1163

Teekännchen. CHINA

Ergebnis: 270 EUR

rost-rötliche Fassung mit umlaufendem, figürlichem Rekliefdekor, H ca. 10, besch.

Positions-Nr.: 1825

Konvolut 4 Kupferstiche - Stadtansicht Mainz, 17.-19.Jh., jeweils gerahmt, Erhaltung verschieden, teils fleckig mit dunklen

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 2815

JARDINIÈRE NAPOLÈON III

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 1824

ACKERMANN, MAX (1887-1975): "Rythmisch getrürmt", 1963

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 1167

Bodhisattva-Statuette. TIBET/NEPAL, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

H ca. 25,5 cm, besch.

Positions-Nr.: 703

Zwei WALZENKRÜGE, wohl Thüringen 18.Jh.,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 3324

Orientteppich. CHINA, 20. Jhdt., 202x132 cm

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1622

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2817

FIGUREN PENDULE

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2809

BIEDERMEIER ECKSCHRANK

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2807

CHESTERFIELD-SESSEL

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2522

SILBER Paar Kerzenleuchter, 19./ 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1200

"CORPUS IURIS CIVILIS",

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1154

Vergrößerungsglas. CHINA

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 231

Ohrstecker (Paar) Platin 950 / GG 18 K mit je 1 kl. Dia. zus. ca. 0,04 ct.

Ergebnis: 240 EUR

Länge ca. 1,8 cm / Breite ca. 0,8 cm;

Positions-Nr.: 2537

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 835

COSMAS und DAMIAN, 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 19

STEIFF umfangreiches Konvolut Tiere, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 3007

SPALDING Golfbag mit Herren-Schlägerset und Trolley,

Ergebnis: 240 EUR

dazu u.a. BIG BERTHA, bespielt, l. besch.

Positions-Nr.: 233

Konvolut: Diverse Teile Silber: 2 Broschen, 1 Anhänger und 1 Armreif;

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1158

Elefant aus Elfenbein. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 230 EUR

Positions-Nr.: 755

LALIQUE FRANCE Glasfigur "Stier", 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Rechteckiger Sockel aus transparentem Glas, darauf Figur eines Stiers aus mattiertem Glas. Maße ca. 3,5 x 10,7 x 9 cm, Klebeetiketten vorh., Ritzsignatur an Unterseite, Altersspuren.