passende Uhrenkette anbei (nur vergoldet!), Schachtel anbei;
Mischtechnik auf Lwd., 97x121 cm, verso sign. und dat., Farbabplatzungen, Altersschäden.
Wohl Süddeutschland, 19.Jh., Nadelholz, gefasst und teilw. vergoldet, Säulen mit Korintische-Kapitelle, Schaft mit Eicheblattwerk, mit Kanneluren im unteren Teil, Rückseite abgeflacht, H: 177 cm. Alte...
Zentralmedaillon mit Anhängseln auf hellblauem Spiegel, altroséfarbene Eckfüllungen, cremefarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, part.etwas dünn. Zertifikat anbei
Vasen- und Paradiesgartenmotive, blühende Bäume und verschiedene tlw. exotische Tiere zieren aufsteigend den dunkelblauen Fond des innenfeldes. Schmale lindgrüne Bordüre. Edle Knüpfarbeit in feiner Wo...
Marken , MZ "HP& S". Flachkugeliger Korpus auf jeweils 4 platten Kugelfüßchen, Henkel und Knauf der Kanne aus Ebenholz. Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.
Öl/Lwd. (Alterssch.), Keilrahmen rücks. attr., Lwd. rücks. mit skizzenhafter Darst. einer Bauernmagd, 78x64 cm, Rahmen (besch.)
Topographische Vorstellung der Neuen russischen Hauptresidenz und Seestadt S. Petersburg: Kupferstich von Johann Baptist Homann, 1718, große Titelkartusche oben links mit Zar Peter dem Großen umgeben ...
rotgrundiges Mihrab verziert mit Paradiesgartenmotiven wie Zypressen, Pfauen und Floralrankwerk. Beigefarbene Hauptbordüre
Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose und 6 Mokkatässchen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Dekor: Indisch Grün, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit UT, 6 Kuchentellern, Muschelschälchen, Ascher und Rundplatte. Dazu Rechteckschal...
wohl Bronze, patiniert. Auf Sockel mit Gravurdekor montiert, dort bez., signiert und nummeriert "P.A 5/5 Serie 25 ej.". Alterssch., H. ca. 5/8 cm
Öl/Lwd., links unten sign. u. bez 'Mchn.', ca. 60 x 80 cm, Rahmen, Lwd. partiell gedellt.
Öl/Lwd., 30x50 cm (45x67 cm), u.l. sign., vergilbt, Rahmen, Altersspuren.
Darstellung einer seltenen Szene u.a. mit dem Heiligen Nikolaus, bekrönt von Christus auf der Wolkenbank, eingerahmt von vier Heiligen 31x26 cm. Altersspuren, stark besch.
2 Mädchen beim Mittagsspaziergang mit Schirm, Öl/Karton, 26x34 cm (40x48 cm), sign und dat. u.r., tlw. Fabrabplatzungen, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Charles Eames 1907-1978, Armlehnstuhl aus der Serie ALUMINIUM GROUP mit Gestell und Armlehnen aus poliertem Aluminium, Bezug aus braunem Hopsak, Entwurf 1958, Auführung Vitra, sehr guter Zustand.
Charles Eames 1907-1978, Armlehnstuhl aus der Serie ALUMINIUM GROUP mit Gestell und Armlehnen aus poliertem Aluminium, Bezug aus braunem Hopsak, Entwurf 1958, Ausführung Vitra, sehr guter Zustand.
Charles Eames 1907-1978, Armlehnstuhl aus der Serie ALUMINIUM GROUP mit Gestell uns Armlehnen aus poliertem Aluminium, Bezug aus braunem Hopsak, Entwurf 1958, Ausführung Vitra, sehr guter Zustand.
nach einem Entwurf von Gustav Oppel um 1926. Auf asymmetrischem Sockel eine tanzende Spanierin. Zarte polychrome Staffage. Grüne Stempelmarke, Künstlerbez., Modell-Nr. H 877, Altersspuren, H. ca. 25 c...
Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne mit Stövchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 7 Kuchentellern, 7 Tässchen mit UT, Leuchter und längliches Tablett mit Handhaben. Gemarkt, minim...
das Innenfeld ist kassettiert in 3x4 Felder, die jeweils mit stilisierten Gartenmotiven dekoriert sind. Die Hauptbordüre hat ebenfalls eine Feldergliederung, die Bandartig verläuft. Edle Knüpfarbeit a...
Öl/Karton, u.r. sign., 60x79 cm (78x98 cm), Rahmen (min. besch), min. Farbspritzer, Altersspuren.
England, 19. Jh., Mahagoni, hochrechteckiger Korpus mit geschwungenem Giebel und asiatischen Ornamenten, Zifferblat mit römischer Minuterie und bez. "T. SMALE KINGSBRIDGE", Schlagwerk auf Glocke, HxB:...