20. Jh., gepolstertes Gestell mit Lederbezug, Sessel auf gedrückten Kugelfüßen, nach außen gewölbte Armlehnen und Rückenlehne, mit Buttons bestickt, HxBxT: 72/107/78 cm. Alters-undGebrauchsspuren.
Süddeutschland, Ende 18.Jh., Holz stuckiert und vergoldet, hochrechteckige Form mit Kartusche als Bekrönung, Rahmen mit Blattdekor, HxB: 100/32 cm. Altersspuren, teilw. besch.
20. Jh., Rosenholz und andere Edelhölzer eingelegt und poliert, ovale Form mit zwei Schubladen, HxBxT: 64/43/32 cm. Normale Altersspuren.
Frankreich, Anfang 20.Jh., Messing, wandseits hochziehende Blatt mit jeweils, drei Kerzenarme in Blattformen, elektrifiziert, HxB: 42/30 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
20.Jh., dekorativer Wandspiegel, holzrahmen mit vergoldeter Stuckverzierung, Spiegel mit Facetteschliff, HxB: 66/55 cm. Gebrauchsspuren.
Satztische der 1960/70er Jahre, wohl Gianfranco Frattini für Cassina, Konstruktion aus Schichtholz mit Einlegeplatten aus Glas, HxB: 47/58 cm. Altergemäße Gebrauchsspuren.
Mitte 19.Jh., rechteckiger, verschließbare Kasten mit Nußholzfurniert, HxB: 41/33 cm. Altersspuren, Schloss besch.
H. ca. 20/ 23/ 33cm. Besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 11,5/ 16/ 18,5cm. Besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Getreppter und profilierter Rundfuß, vielfach geliederter Schaft, unterbrochen durch kreisrunde Scheiben. H. ca. 20,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 12,5/ 17,5/ 20 cm. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 15/ 15,5/ 16/ 26 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
dazu u.a. BIG BERTHA, bespielt, l. besch.
Relief mit Darstellung der drei Schutzheiligen der Ehe: Samon, Garij, Aviv.
Die Altersangabe stützt sich auf das beiligende Gutachten
mittig teilbar, l. besch., D. ca. 10 cm
bearbeitet von Oberrealschuldir. Dr. NEUSE. Runder Holzstand mit balusterförmigem Schaft, l. besch., H. ca. 37 cm
Mundstück aus Bernstein. Im Originaletui. Alters- und Gebrauchsspuren
dazu: 1 Lackglöckchen
H ca. 8 cm, auf rechteckigem Holzsockel H ca. 10, besch.,
ein Endlosmuster von Floralrankwerk ziert den roten Fond des Innenfeldes. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre
Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
sieben hakenbesetzte Göls zieren den roten Fond des Innenfeldes. Mehrreihige Bordüre. Gebrauchsspuren, im roten Bereich tlw.ausgelaufen
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf himbeerrotem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Sign. Knüpfarbeit. Starke Gebrauchsspuren, tlw. dünn
Lebensbaummotiv auf schwarzgrundigem Mihrab, elfenbeinweissgrundige Ecknischen und Hauptbordüre. KP ca. 1700.-€, Zertifikat anbei
langgestrecktes Zentralmedaillon auf beigem Spiegel. Schmale Bordüre