Nr. 2330 | Auktion 16. April 2016

Samstag, 16. April 2016

452 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2802

STOCKUHR

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2803

MUSEALE TAUFPLATTE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.200 EUR

Positions-Nr.: 2804

ROKOKO KOMMODE DEM EBENISTEN FUNK ZUGESCHREIBEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.800 EUR

Positions-Nr.: 2805

HÖFISCHER DAMENSCHREIBTISCH IN DER ART DES HOFTISCHLER SEBASTIAN GUGLHÖR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 21.600 EUR

Positions-Nr.: 2806

CHESTERFIELD-SESSEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

20. Jh., gepolstertes Gestell mit Lederbezug, Sessel auf gedrückten Kugelfüßen, nach außen gewölbte Armlehnen und Rückenlehne, mit Buttons bestickt, HxBxT: 72/107/78 cm. Alters-undGebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2807

CHESTERFIELD-SESSEL

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2808

PAAR SÄULEN IM BAROCK-STIL

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 2809

BIEDERMEIER ECKSCHRANK

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2810

KLASSIZISTISCHER SPIEGEL

Ergebnis: 180 EUR

Süddeutschland, Ende 18.Jh., Holz stuckiert und vergoldet, hochrechteckige Form mit Kartusche als Bekrönung, Rahmen mit Blattdekor, HxB: 100/32 cm. Altersspuren, teilw. besch.

Positions-Nr.: 2811

SALONTISCH IM LOUIS XV-STIL

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2812

BEISTELLTISCH IM LOUIS XV-STIL

Ergebnis: 120 EUR

20. Jh., Rosenholz und andere Edelhölzer eingelegt und poliert, ovale Form mit zwei Schubladen, HxBxT: 64/43/32 cm. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 2813

TISCHUHR IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 2814

FRANZÖSISCHE PENDULE

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2815

JARDINIÈRE NAPOLÈON III

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 2816

DAMENSEKRETÄR

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2817

FIGUREN PENDULE

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2818

TAZZA IM RENAISSANCE-STIL

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2819

PAAR WANDAPPLIKEN IM LOUIS XV-STIL

Ergebnis: 96 EUR

Frankreich, Anfang 20.Jh., Messing, wandseits hochziehende Blatt mit jeweils, drei Kerzenarme in Blattformen, elektrifiziert, HxB: 42/30 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2820

MURANO DECKENLEUCHTER

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2821

BAROCKSCHRANK

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 2822

Feine Holzschatulle, 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

Positions-Nr.: 2823

GROSSE FIGURENPENDULE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Positions-Nr.: 2824

WANDAPPLIKE

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2825

WANDSPIEGEL

Ergebnis: 70 EUR

20.Jh., dekorativer Wandspiegel, holzrahmen mit vergoldeter Stuckverzierung, Spiegel mit Facetteschliff, HxB: 66/55 cm. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2826

DREI SATZTISCHE

Ergebnis: 170 EUR

Satztische der 1960/70er Jahre, wohl Gianfranco Frattini für Cassina, Konstruktion aus Schichtholz mit Einlegeplatten aus Glas, HxB: 47/58 cm. Altergemäße Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2827

BIEDERMEIER MODELLKOMMODE

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2828

BIEDERMEIER SCHLÜSSELKASTEN

Ergebnis: 96 EUR

Mitte 19.Jh., rechteckiger, verschließbare Kasten mit Nußholzfurniert, HxB: 41/33 cm. Altersspuren, Schloss besch.

Positions-Nr.: 3000

Konvolut von 4 Holzrahmen, 19. Jh./ Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

H. ca. 20/ 23/ 33cm. Besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3001

Konvolut von 3 Holzrahmen, 19. Jh./ Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

H. ca. 11,5/ 16/ 18,5cm. Besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3002

Paar Kerzenleuchter, Messing, wohl 19.Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Getreppter und profilierter Rundfuß, vielfach geliederter Schaft, unterbrochen durch kreisrunde Scheiben. H. ca. 20,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3003

3 Kerzenleuchter, Messing, wohl 19. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

H. ca. 12,5/ 17,5/ 20 cm. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3004

4 Kerzenleuchter, Messing, wohl 19. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

H. ca. 15/ 15,5/ 16/ 26 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3005

Frühe Waage, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 3006

Schreibtischgarnitur, 20.Jh.,

Positions-Nr.: 3007

SPALDING Golfbag mit Herren-Schlägerset und Trolley,

Ergebnis: 240 EUR

dazu u.a. BIG BERTHA, bespielt, l. besch.

Positions-Nr.: 3008

ANTIKER STAUBSAUGER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Positions-Nr.: 3009

Miniatur-Ikone aus Bronze. RUSSLAND, wohl 18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Relief mit Darstellung der drei Schutzheiligen der Ehe: Samon, Garij, Aviv.

Die Altersangabe stützt sich auf das beiligende Gutachten

Positions-Nr.: 3010

GLOBUS mit HAARDT Erdmesser für Columbus-Rollglobus, um 1900,

Ergebnis: 60 EUR

mittig teilbar, l. besch., D. ca. 10 cm

Positions-Nr.: 3011

PAUL OESTERGAARD Erdglobus, wohl Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 120 EUR

bearbeitet von Oberrealschuldir. Dr. NEUSE. Runder Holzstand mit balusterförmigem Schaft, l. besch., H. ca. 37 cm

Positions-Nr.: 3012

Meerschaumpfeife. Um 1900

Ergebnis: 90 EUR

Mundstück aus Bernstein. Im Originaletui. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3013

Konvolut: 2 Lackdöschen, RUSSLAND, 20. Jh.

Ergebnis: 69,99 EUR

dazu: 1 Lackglöckchen

Positions-Nr.: 3014

Minitur einer Gottesmutter aus Elfenbein. SÜDDEUTSCH, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

H ca. 8 cm, auf rechteckigem Holzsockel H ca. 10, besch.,

Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. KIRMAN/IRAN, um 1950, 405x275 cm

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. SARUK/PERSIEN, 20. Jhdt., 155x105 cm

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 162x91 cm

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 3303

Orientteppich aus KASHMIRSEIDE, 20. Jh., 198x133 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 3304

Orientteppich aus Seide, 20. Jhdt., 115x76 cm

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 3305

Orientteppich aus Seide. 20. Jhdt., 160x95 cm

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jhdt., 176x106 cm

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jhdt., 165x106 cm

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. NAIN/PERSIEN, 20. Jhdt., 259x158 cm

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. NAIN/PERSIEN, 20. Jhdt., 236x159 cm

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. KOLJAI/NORD-IRAN, um 1900, 245x128 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. TÄBRIZ/INDIEN, 20. Jhdt., 245x170 cm

Ergebnis: 120 EUR

ein Endlosmuster von Floralrankwerk ziert den roten Fond des Innenfeldes. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre

Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. 20. Jhdt., 246x142 cm

Ergebnis: 120 EUR

Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, 20. Jhdt., 345x252 cm

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 3314

Orientteppich Galerie. TÜRKEI, 20. Jhdt., ca. 298x69 cm

Ergebnis: 120 EUR

sieben hakenbesetzte Göls zieren den roten Fond des Innenfeldes. Mehrreihige Bordüre. Gebrauchsspuren, im roten Bereich tlw.ausgelaufen

Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. MESHED/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jhdt., 345x245 cm

Ergebnis: 120 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf himbeerrotem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Sign. Knüpfarbeit. Starke Gebrauchsspuren, tlw. dünn

Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. PAKISTAN, 20. Jhdt., 265x187 cm

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 3317

Orientteppich aus Seide. IRAN, 20. Jhdt., 138x93 cm

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 3318

Orientteppich aus Seide. IRAN, 20. Jhdt., 206x134 cm

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 3319

Orientteppich. TÄBRIZ/IRAN, 20. Jhdt., 290x200 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

Positions-Nr.: 3320

Orientteppich. NAIN/PERSIEN, 20. Jhdt., 300x196 cm

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 3321

Orientteppich aus Seide. HEREKE/CHINA, 20. Jhdt., 110x73 cm

Lebensbaummotiv auf schwarzgrundigem Mihrab, elfenbeinweissgrundige Ecknischen und Hauptbordüre. KP ca. 1700.-€, Zertifikat anbei

Positions-Nr.: 3322

Orientteppich aus Seide. 20. Jhdt., 84x56 cm

Ergebnis: 60 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon auf beigem Spiegel. Schmale Bordüre

Positions-Nr.: 3323

Orientteppich. 20. Jhdt., 86x70 cm

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 3324

Orientteppich. CHINA, 20. Jhdt., 202x132 cm

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 3325

Aussergewöhnlicher Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 443x311 cm

Ergebnis: 1.800 EUR