Nr. 2330 | Auktion 16. April 2016

Samstag, 16. April 2016

452 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1818

KÜNSTLER DES 20. JH.: 2 x Grafik "Digital Farbklang II".

ohne Limit

Positions-Nr.: 239

Konvolut: 3 Colliers : 2 x Tigerauge und 1 x Koralle;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24,99 EUR

Längen ca. 80, 48 und 45 cm;

Positions-Nr.: 622

RUSSLAND/ wohl KUSNETZOFF Mokkatasse mit UT, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Positions-Nr.: 273

Korallencollier Stäbchenkoralle im Verlauf;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

Länge ca. 65,0 cm.

Positions-Nr.: 215

Konvolut: Korallencolliers (3 Stück) : 2 x im Verlauf (1x rot/ 1 x weiß), 1 x mit Kugeln;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Länge ca. 47 - 50 cm:

Positions-Nr.: 676

BEYER & BOCK Deckeldose, 1.H. 20.Jh.,

Positions-Nr.: 753

Zwei Stöpselflaschen, 20./21.Jh.,

Positions-Nr.: 609

Zwei Pfeifen, 1. H. 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Positions-Nr.: 700

Fayencekrug und Apothekerkanne, 20./21.Jh.,

Positions-Nr.: 1176

Tee-Anbiet-Set für 3 Personen. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Positions-Nr.: 1807

KÜNSTLER DES 20. JH.: Grafik "P. in M.".

Positions-Nr.: 3008

ANTIKER STAUBSAUGER

Positions-Nr.: 844

STEHENDE MUTTERGOTTES, im frühen Stil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Positions-Nr.: 1803

BRUNI, BRUNO (1935): 2 Grafiken "Lilien".

Positions-Nr.: 1813

MIRÒ, JOAN (1893.1983), NACH: 2 Grafiken aus: "Obra inedita recent/Sala Gaspar", 1964

Positions-Nr.: 1815

CARTIER, PAUL (1928): Grafik "Abstraktion (Truthahn)".

Positions-Nr.: 2303

DESIGNERSTUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Positions-Nr.: 1810

MIRÒ, JOAN (1893-1983), NACH: 2 Grafiken aus "Peintures - Gouaches - Dessins/Ausst. Gal. Maeght 1972".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 99,99 EUR

Positions-Nr.: 1811

CARTIER, PAUL (1928): 1 Grafik "Hahn/Abstraktion", 1980

Positions-Nr.: 1805

KÜNSTLER DES 20. JH.: 5 Grafiken " Landschaften".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 3005

Frühe Waage, um 1900,

Positions-Nr.: 3006

Schreibtischgarnitur, 20.Jh.,

Positions-Nr.: 1630

Portraitmaler, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 112,8 EUR

Positions-Nr.: 216

Konvolut: 2 Korallencolliers, Stäbchenkoralle; 1 x endlos, 1 x mit Federring verg;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Länge ca. 80 cm;

Positions-Nr.: 616

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 2.Wahl,

Positions-Nr.: 647

KPM BERLIN Konvolut, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Positions-Nr.: 1161

Paar Cloisonné-Väschen. CHINA, 20. Jh.

Positions-Nr.: 1640

SCHIMMELPENNING, JOCHEN (1948): "Zweisig", 1974,

Positions-Nr.: 1641

DEMETER, VERONIKA (1941): "Lens II", 1974,

Positions-Nr.: 1802

CARTIER, PAUL (1928): 2 Grafiken "Abstraktionen: weibliche Akte".

Positions-Nr.: 1809

MIRÒ, JOAN (1893-1983), NACH: 2 Grafiken aus: "Mirò, der Lithograph II".

Positions-Nr.: 1822

MIRÒ, JOAN (1893-1983), NACH: 2 Grafiken aus "Mirò, der Lithograph I", 1972.

Positions-Nr.: 2500

Konvolut: 5tlg. Silber, um 1900

u.a. 1 Deckeldose mit Innenvergoldung, Paar Buchzeichen, kl. Pokalbecher

Positions-Nr.: 2501

Wohl ITALIEN Pillendöschen, Silber vergoldet und Tigerauge, 20. Jh.

Positions-Nr.: 3009

Miniatur-Ikone aus Bronze. RUSSLAND, wohl 18. Jh.

Relief mit Darstellung der drei Schutzheiligen der Ehe: Samon, Garij, Aviv.

Die Altersangabe stützt sich auf das beiligende Gutachten

Positions-Nr.: 1605

SCHOLD, JULIUS (1881-1962): Strohhocken an einer Rheinaue.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Positions-Nr.: 1149

Konvolut: Zwei Ahnenbäume aus Ebenholz. AFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

H ca. 28 cm

Positions-Nr.: 1609

BEZ. A. BÜTTNER (20. Jh.): Waldlichtung mit Teich.

Positions-Nr.: 2541

DEUTSCH 3-tlg. Reisebesteck, Silber, 19. Jh.

Positions-Nr.: 636

VOLKSTEDT / Thüringen seltene Figur "Sämann", 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 758

Bez. COLEMAN Glasobjekt, 1977.

Pink-irisierendes Glas, asymmetrischer Kugelkorpus mit Loch an Oberseite und kleiner Ausbuchtung an der Seite. H. ca. 13 cm, bez./num./dat., besch.

Positions-Nr.: 1644

NACHBAUER, ROBERT HEINRICH (1908-?): "Drei Damen am Meer", 20. Jhd.,

Positions-Nr.: 2525

Rechteckiges Tablett, Silber (gepr.), 20. Jh.

Positions-Nr.: 3303

Orientteppich aus KASHMIRSEIDE, 20. Jh., 198x133 cm

Positions-Nr.: 250

Konvolut Safire 34,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 189,99 EUR

Zertifikat anbei;

Positions-Nr.: 627

RUDOLF KAESBACH / ROSENTHAL Art-Déco Figur "Schauende" um 1944,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Positions-Nr.: 610

MEISSEN Prunkschale, 1924-34, 1. Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 764

Bez. BENDOR Vase, 20. Jh.

Positions-Nr.: 1143

Madonna aus Elfenbein. Wohl AFRIKA 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 1643

MAYRHOFER, JOSEF (1902-1962): Blumenstillleben, 1938,

Positions-Nr.: 1648

STÄRK, BRUNO (1894-1979): Venedig Canal, 1960,

Positions-Nr.: 1832

STÄRK, BRUNO (1894-1979): "Kaktusblüten", 20. Jhd.,

Positions-Nr.: 2806

CHESTERFIELD-SESSEL

20. Jh., gepolstertes Gestell mit Lederbezug, Sessel auf gedrückten Kugelfüßen, nach außen gewölbte Armlehnen und Rückenlehne, mit Buttons bestickt, HxBxT: 72/107/78 cm. Alters-undGebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3321

Orientteppich aus Seide. HEREKE/CHINA, 20. Jhdt., 110x73 cm

Lebensbaummotiv auf schwarzgrundigem Mihrab, elfenbeinweissgrundige Ecknischen und Hauptbordüre. KP ca. 1700.-€, Zertifikat anbei

Positions-Nr.: 1625

Busch, H. (geb. Prag, lebte in Paris): Stillleben mit Vase, 20. Jhd.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 633

MEISSEN Tête-à-Tête, um 1900, 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 644

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 1.u.2. Wahl,

Positions-Nr.: 632

MEISSEN große Prunkplatte, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 654

Seltene REISETASSE im Originaletui, dazu weitere Tasse,

Positions-Nr.: 1633

Ikone Gottesmutter 'Lindere meinen Kummer' mit Oklad

emaillierte, sowie applizierte Heiligenscheine, 30,5x26,5 cm, besch., ber. ein Nimbus ist lose anbei

Positions-Nr.: 618

ROSENTHAL "TAC" Teeservice,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 619

ROSENTHAL "TAC" Teeservice,

Positions-Nr.: 671

HEREND umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Positions-Nr.: 845

BARON, PACO (geb. 1931) "Caballo Renato",

wohl Bronze, patiniert, beweglich. Auf Sockel mit Gravurdekor montiert, dort bez., signiert und nummeriert "32/200". Alterssch., H. ca. 14/18 cm

Positions-Nr.: 1620

HOLDERRIED-KAESDORF, ROMANE (Attrib., 1922-2007): "Weinberg bei Stuttgart",

Positions-Nr.: 1626

KAUFMANN, WILHELM (1895-1975): Gebirgslandschaft mit Schneebedeken Gipfeln, 20. Jhd.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 1634

Staurothek. RUSSLAND, wohl 19. Jh.

Vierfelder-Ikone, Holz mit Eitemperamalerei auf Kreidegrund, mit eingearbeitetem Segenskreuz aus Messing, 43,5x30,5 cm. Im Holzrahmen, 50,5x38 cm. Altersspuren, rest.

Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. KOLJAI/NORD-IRAN, um 1900, 245x128 cm

Positions-Nr.: 641

HEREND Kaffeeservice, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Positions-Nr.: 672

HEREND umfangreiches Speiseservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Positions-Nr.: 1645

WEISS, RICHARD (wohl 1896-1950). "Phlox", 20. Jhd.,

Positions-Nr.: 2823

GROSSE FIGURENPENDULE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Positions-Nr.: 2510

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Positions-Nr.: 2308

RELAXSESSEL MASCHERONI

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Positions-Nr.: 3319

Orientteppich. TÄBRIZ/IRAN, 20. Jhdt., 290x200 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

Positions-Nr.: 837

Skulpturengruppe "Stehender Mann am Pranger", wohl süddeutsch, 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Positions-Nr.: 2512

DEUTSCH Speisebesteck für 12 Personen, Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.550 EUR

Positions-Nr.: 842

DEGEN, JOHANN (nach) Hervorragende Skulptur der KÖNIGIN LUISE VON PREUSSEN, 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Positions-Nr.: 1642

Maler des 17./18. Jhd.(wohl): Heilige Familie mit Putti in einer Landschaft,

Positions-Nr.: 285

Armband WG 18 K besetzt mit Saphiren und 42 Brill. zus. ca. 2,25 cts WEIß / VS.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.040 EUR

Länge ca. 17 cm. Sicherheitsschloß.

Positions-Nr.: 2801

BOULLE-PENDULE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Positions-Nr.: 257

Damenring WG 18 K ausgefasst mit Baguette Dia. und 1 Mittelstein ca. 1,0 cts Weiß / vs-pique.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

Weite 52. Im Etui.

Positions-Nr.: 403

CARTIER Damenuhr "Tank Francaise" GG 18 K, Quarz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.400 EUR

Ref. 1821, gute Erhaltung, in roter Box (keine Uhrenbox!).

Positions-Nr.: 840

Großer BAROCK- PUTTO,

Positions-Nr.: 2803

MUSEALE TAUFPLATTE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.200 EUR

Positions-Nr.: 841

ZÜRN, JÖRG (Nachfolge), wohl Überlingen um 1630/40,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.600 EUR

Positions-Nr.: 838

TIETZ, FERDINAND (1708 Holtschitz - 1777 Memmelsdorf) "Schutzengelgruppe", Mitte 18.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.800 EUR

Positions-Nr.: 843

GIULIANI, GIOVANNI (Werkstatt), "Die Opferung der Polyxena", Italien, datiert "1715",

Positions-Nr.: 850

Museale Kleinplastik "HL. ANNA SELBDRITT", wohl Niederlande, um 1500,

Positions-Nr.: 2804

ROKOKO KOMMODE DEM EBENISTEN FUNK ZUGESCHREIBEN

Positions-Nr.: 2805

HÖFISCHER DAMENSCHREIBTISCH IN DER ART DES HOFTISCHLER SEBASTIAN GUGLHÖR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 21.600 EUR

Positions-Nr.: 839

MULTSCHER, HANS (Nachfolge), Thronende Muttergottes, süddeutsch, 15.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30.000 EUR

Positions-Nr.: 1639

OBERRHEINISCHER MEISTER: 2 Tafeln, Anbetung der Könige und Tod Mariens, um 1520,

Positions-Nr.: 1160

Deckeldose aus Messing. INDONESIEN, 20. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

H 11. Altersspuren

Positions-Nr.: 1162

Schwarzlack-Döschen. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 15 EUR