1 Ersatzglied anbei, Funktion geprüft, Durchm. ca. 43 mm (mit Krone);
im Spiegel Darstellung dreier Männer mit Pferd in Landschaft. Auf leicht ansteigender, vergoldeter Fahne fein radierter Dekor mit Doppeladler, Insignien und Lorbeerkranz. Rücks. bezeichnet und datiert...
Länge ca. 42 cm.
Frankreich, um 1780, Holzgehäuse, grünem Fond mit Blumendekor, Bronze-und Blechbeschläge vergoldet, geschweifte Form, seitlich verglast, geschweifte Aufsatz mit Blattbekrönung, Zifferblatt bezeichnet ...
ein prächtiges, monumentales Zentralmedaillon mit Anhängseln dominiert den leuchtend blauen, mit Garten- und Botehmotiven lose umrahmten Fond des Innenfeldes. Blaugrundige, mit Botehmotiven dekorierte...
Hessen, um 1750, Nussbaum auf Nadelholz furniert, auf Quetschfüßen Sockelgeschoss, gerader zweitüriger Korpus, vor- und zurückspringendes Profilgesims, Fassade gegliedert durch drei Pilaster mit Akant...
Länge ca. 18 cm.
Weite 53.
Bildnis einer Dame im Profil, Öl/Lwd., ca. 60x50 cm ( 85x75 cm), sign. und dat. "F.Keller 1865" u.l., rest., verso auf altem Etikett bez. "Aurelia de Lome", Stuckrahmen (besch.), Altersspuren.
rotgrundiges Mihrab verziert mit goldbroschierter Schriftkartusche und Floralrankwerk. Lindgrüne Eckfüllungen und Hauptbordüre
Aquatinta. Blumen-und Insektenmalerei, Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Desserttellern, 6 Beilagenschälchen, Sauciere, Deckeldose, 2 Rundschalen und 2 Ovalplatten. Unt...
der beige Fond des Innenfeldes ist aufsteigend belegt mit Paradiesgartenmotiven wie Floralrankwerk und verschiedenen Tieren. Beigefarbene Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit in feiner Wolle mit Seide auf B...
nach einem Modell von Konrad Hentschel um 1907. Polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 73375, Altersspuren, H. ca. 17 cm
nach einem Modell von Konrad Hentschel um 1905. Polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 73364, Altersspuren, H. ca. 17 cm
ein langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln ziert den altroséfarbenen, fein mit Spiralrankwerk verzierten Fond des Innenfeldes. Schwarzblaugrundige Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit aus reiner Se...
Öl/Lwd. (rep., Craquelé, Alterssp.), unsign., 73x100 cm, gerahmt (besch.)
Gouache, 35x49 cm (44x57 cm), u.r. sign. und dat., hinter Glas gerahmt, Altersspuren, Rahmen (min. besch).
Marken, u.a. 830. Bestehend aus Mokkakännchen, Sahnekännchen und Zuckerdöschen auf Rundtablett. Tablett D. ca. 29 cm, Kanne hat wackeligen Stand, besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu: Kleine silb...
zentrales Sternmedaillon und entsprechende Eckfüllungen auf elfenbeinweissgrundigem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Hellbeigegrundige Hauptbordüre. Schöne Knüpfarbeit in Wolle mit Seide
Aquarell, u.r. sign., 36x51 cm (52x67 cm), min. gebräunt, Rahmen (min. besch), Altersspuren.
reich besetzt mit applizierten Blüten und Blattwerk. Blütenförmige Tasse auf sechs kurzen Zylinderfüßen stehend, verschlungener Asthenkel. Polychrom staffiert mit Blumenmalerei und ziervergoldet. Unte...
Marken 800, MZ. Blütenförmiger Glockenfuß mit abnehmbarem Aufsatz, reicher Floraldekor, Tropfschälchen in Blätterform. H. ca. 25 cm, D. ca. 36,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
BR 99 4652, grün/schwarz, bez. "Frank S". Metallmodell, dampfbetrieben. Im Originalkarton, minim. besch., nicht überprüft.
Weite 50.
passende Uhrenkette anbei (nur vergoldet!), Schachtel anbei;
Mischtechnik auf Lwd., 97x121 cm, verso sign. und dat., Farbabplatzungen, Altersschäden.
Wohl Süddeutschland, 19.Jh., Nadelholz, gefasst und teilw. vergoldet, Säulen mit Korintische-Kapitelle, Schaft mit Eicheblattwerk, mit Kanneluren im unteren Teil, Rückseite abgeflacht, H: 177 cm. Alte...
Zentralmedaillon mit Anhängseln auf hellblauem Spiegel, altroséfarbene Eckfüllungen, cremefarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, part.etwas dünn. Zertifikat anbei
Vasen- und Paradiesgartenmotive, blühende Bäume und verschiedene tlw. exotische Tiere zieren aufsteigend den dunkelblauen Fond des innenfeldes. Schmale lindgrüne Bordüre. Edle Knüpfarbeit in feiner Wo...
Marken , MZ "HP& S". Flachkugeliger Korpus auf jeweils 4 platten Kugelfüßchen, Henkel und Knauf der Kanne aus Ebenholz. Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.
Öl/Lwd. (Alterssch.), Keilrahmen rücks. attr., Lwd. rücks. mit skizzenhafter Darst. einer Bauernmagd, 78x64 cm, Rahmen (besch.)
Topographische Vorstellung der Neuen russischen Hauptresidenz und Seestadt S. Petersburg: Kupferstich von Johann Baptist Homann, 1718, große Titelkartusche oben links mit Zar Peter dem Großen umgeben ...
rotgrundiges Mihrab verziert mit Paradiesgartenmotiven wie Zypressen, Pfauen und Floralrankwerk. Beigefarbene Hauptbordüre
Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose und 6 Mokkatässchen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Dekor: Indisch Grün, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit UT, 6 Kuchentellern, Muschelschälchen, Ascher und Rundplatte. Dazu Rechteckschal...
wohl Bronze, patiniert. Auf Sockel mit Gravurdekor montiert, dort bez., signiert und nummeriert "P.A 5/5 Serie 25 ej.". Alterssch., H. ca. 5/8 cm
Öl/Lwd., links unten sign. u. bez 'Mchn.', ca. 60 x 80 cm, Rahmen, Lwd. partiell gedellt.
Öl/Lwd., 30x50 cm (45x67 cm), u.l. sign., vergilbt, Rahmen, Altersspuren.
Darstellung einer seltenen Szene u.a. mit dem Heiligen Nikolaus, bekrönt von Christus auf der Wolkenbank, eingerahmt von vier Heiligen 31x26 cm. Altersspuren, stark besch.
2 Mädchen beim Mittagsspaziergang mit Schirm, Öl/Karton, 26x34 cm (40x48 cm), sign und dat. u.r., tlw. Fabrabplatzungen, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Charles Eames 1907-1978, Armlehnstuhl aus der Serie ALUMINIUM GROUP mit Gestell und Armlehnen aus poliertem Aluminium, Bezug aus braunem Hopsak, Entwurf 1958, Auführung Vitra, sehr guter Zustand.
Charles Eames 1907-1978, Armlehnstuhl aus der Serie ALUMINIUM GROUP mit Gestell und Armlehnen aus poliertem Aluminium, Bezug aus braunem Hopsak, Entwurf 1958, Ausführung Vitra, sehr guter Zustand.
Charles Eames 1907-1978, Armlehnstuhl aus der Serie ALUMINIUM GROUP mit Gestell uns Armlehnen aus poliertem Aluminium, Bezug aus braunem Hopsak, Entwurf 1958, Ausführung Vitra, sehr guter Zustand.
nach einem Entwurf von Gustav Oppel um 1926. Auf asymmetrischem Sockel eine tanzende Spanierin. Zarte polychrome Staffage. Grüne Stempelmarke, Künstlerbez., Modell-Nr. H 877, Altersspuren, H. ca. 25 c...
Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne mit Stövchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 7 Kuchentellern, 7 Tässchen mit UT, Leuchter und längliches Tablett mit Handhaben. Gemarkt, minim...
das Innenfeld ist kassettiert in 3x4 Felder, die jeweils mit stilisierten Gartenmotiven dekoriert sind. Die Hauptbordüre hat ebenfalls eine Feldergliederung, die Bandartig verläuft. Edle Knüpfarbeit a...
Öl/Karton, u.r. sign., 60x79 cm (78x98 cm), Rahmen (min. besch), min. Farbspritzer, Altersspuren.
England, 19. Jh., Mahagoni, hochrechteckiger Korpus mit geschwungenem Giebel und asiatischen Ornamenten, Zifferblat mit römischer Minuterie und bez. "T. SMALE KINGSBRIDGE", Schlagwerk auf Glocke, HxB:...
Marken, MZ: George Howson. Wohl sog. Marriage. Kegelförmiger Korpus mit Henkel aus Wurzelholz. Boden wohl 18.Jh. (Gravur "E*E 1740..."). H. ca. 20 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht ges...
Wohl Frankreich, Anfang 20.Jh., Bronze vergoldet mit reicher, farbloser Prismenbehang, wandseitige Befestigung mit Blumen-und Blattdekor von dem 9 geschweifte Arme mit Akanthusblättern, emporsteigen, ...
Dekor: Louis XIV, polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung, Reliefdekor. Bestehend aus 4 Ovalplatten, 3 Deckelterrinen, 2 Saucieren, 5 Rechteckplatten, 2 Rundplatten, 2 Carréschalen, 6 Desserttellern,...
E-Lok, grün, 1 beweglicher Pantograph, 2-achsig, 2 Stirnlampen . L. besch., nicht überprüft.
aufklappbare Flügeltüren. Sowohl vorder- als auch innenseitig mit biblischen Szenen im Relief ausgestattet und polychrom bemalt. Bekrönte Marke, Altersspuren, ber., H. ca. 25 cm
Längliche, profilierte Form mit plastischen Blüten. Geflügelter Amor, einen Brief haltend. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Blaue Schwertermarke, min. besch., l. rest., L. ca. 20 cm
Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, ovaler Zuckerdose und 6 Mokkatassen mit UT. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Mischtechnik auf Hartfaserplatte (auf Keilrahmen), 140x130 cm, verso. sign., Farbabplatzungen, Altersschäden.
ein Sternmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf blauem, mit Spiralrankwerk verziertem Spiegel. Rotgrundige Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit in feiner Wolle auf Seide
zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
Öl/Lwd., u. re. sign., 60x80 cm, gerahmt (besch.)
Marken 925. Tlw. Innenvergoldung, meist graviert. H. ca. 10 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
nach einem Entwurf von Karl Himmstoss um 1912. Zarte polychrome Staffage. Grüne Stempelmarke, Künstlerbez., Altersspuren, L. ca. 16 cm
H ca. 18,5 cm. Auf einem Holzsockel montiert, H 22,5 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
Marken, MZ. Wohl sog. Mariage. Kegelförmiger Korpus mit Henkel aus hellem Holz, Art Wappengravur auf Wandung. H. ca. 19 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.
gemarkt "K. H. 166-13". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen, geschlossenem Mund und gemalten Haaren. Babykörper aus Zelluloid. Dazu Kleidung, rest., besch., Körper erg., H. ca. 55 cm
1 x tuelliertes Gehäuse, Mitte 19. - Anfang 20. JH. Uhren laufen grötenteils an;
Ovaler, sich nach oben leicht verjüngender Korpus, Scharnierdeckel, Knauf und Henkel aus wohl Ebenholz. H. ca. 15 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.
Marken 800, MZ. Griffe mit Kreuzband- und Floraldekor, Ziselierdekor. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Stoffetui.
Süddeutschland, Anfang 19.Jh., Gehäuse in Obstholz auf Nadelholz furniert und ebonisiert, rechteckige Uhrengehäuse über leicht vorkragendem Sockel und mit geschweiftem Gebälk, an allen Seiten verglass...
Anfang 20.Jh., bronzierter Metallguss und Marmor, mit Blattwerk verzierter Sockel, bekrönt von einer weiblichen Figur in wehendem Gewand, Figur bez. "LA PENSE, E. MOREAU", Emailzifferblatt mit arabisc...
Venedig, Mitte 20.Jh., roséfarbenes Glas teilw. mit Goldstaubenschmelzungen, 6 Brennstellen an geschwungenen Glasarmen, balusterartiger Schaft mit Steckschale, Steckblumen und -blätter, HxD: ca. 70/43...
ein Stermedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen ziert den roten , mit Spiralrankwerk belegten Spiegel. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit in feiner Wolle auf Seide.
Länge ca. 85cm.
Öl/Lwd. (min. Alterssp.), unsign., rücks. altes Etikett Kunsthandlung Willi Brenner Stuttgart, 71x60 cm, gerahmt (besch.)
rost-rötliche Fassung mit umlaufendem, figürlichem Rekliefdekor, H ca. 10, besch.
Verfärbungen, H 16cm/61cm x B 21cm/53cm (H 27cm/68cm x B 31cm/57cm): Mainz/Mayence: Lithographie der Geographischen Anstalt Eduard Wagner, Ende 19.Jh.
Mayntz/Moguntia: Kupferstich von Matthäus Seut...
Frankreich, um 1860, mit Palisander und andere Edelhölzer furniert, teilw. ebonisiert, Korpus auf hochgeschweiften Beinen, Messing-Beschläge teilw. in Form von Maskarons und Eckkariatyden, Korpus mit ...
polychrom staffiert mit Vogel- und Landschaftsdekor. Partiell mangan jaspiert, Zinnmontur. Ungemarkt, besch., Sprünge, H. ca. 23/24 cm
H ca. 25,5 cm, besch.
Farbserigraphie, 49x29 cm (70x50 cm), u.r. sign. und "1963" dat. , u.l. num., Exemplar 70/100, unten bez. "Ackermann Serigraphie Rythmisch getürmt", Blatt gebräunt, unter Glas gerahmt, Altersspuren.
tlw. Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. U.a. Schildkröte, Tiger, Affe, Papagei, Wollminiaturen, Bär, besch., bespielt.
Länge ca. 1,8 cm / Breite ca. 0,8 cm;
Mit Emaille und Jade. Broschen Länge ca. 7,0 cm und Breite ca. 6,0 - 7,0 cm; Anhänger ca. Länge 3,5 cm und Breite ca. 3,0 cm; Armreif Innenlänge ca. 19,0 cm;
Holz, rückseitig geflacht. Polychrom gefasst, Alterssch., H. ca. 51,5 cm
mit beschnitztem Griff aus Elfenbein (1920er/30er Jahre). Vergrößerungsglas erneuert, L 15,5 cm. Schutzhülle aus Stoff anbei. Altersspuren. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMB...
In IIII. partes distinctum. Aureliopoli. Sumptibus Ioannis Vignon & Antonij Hierat, 1604. L. besch., nicht überprüft.
Öl/Lwd., 40x63 cm (48x70 cm), u.r. sign., Farbabplatzungen, rest., verso auf Rahmen mit Bleistift bez. "Voralpenlandschaft", Rahmen (besch,), Altersspuren.
Vierfach gemarkt. Gewölbter Rundfuß, Balusterschaft, reliefierter Floraldekor. H. ca. 17,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 150, Modell: Arcade. Bestehend aus je 6 Speisemessern, - gabeln, Suppenlöffeln und Kaffeelöffeln. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Etui. Dazu: 4-tlg. Garnitur originalverschweist.
20.Jh., gepolstertes Gestell mit Lederbezug, Sessel auf gedrückten Kugelfüßen, nach außen gewölbte Armlehnen und Rückenlehne, mit Buttons bestickt, HxBxT: 72/107/78 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Norddeutschland, um 1830, Mahagoni auf Nadelholz furniert, gerader, halbrunder, eintüriger Korpus, HxB: 81/53 cm. Rest.
Paris, Mitte 19.Jh., Bronze vergoldet, Trommelgehäuse auf reich rocaillerten Sockel und Felsen gelagert, darüber, vollplastische Mädchen-Figur in Tracht, Email-Zifferblatt mit zwei Aufzügen, Schlag au...
dazu u.a. BIG BERTHA, bespielt, l. besch.
Zentralmedaillon und locker angeordnete Blüten auf hellbeigem Fond. Schöne Knüpfarbeit überwiegend in der Palette von Beige und Blau gehalten
geschmückt mit einem Ziergeschirr aus tlw. emailliertem Metall, H ca. 9 cm. Auf einem Holzsockel montiert. H ca. 11,5 cm. Altersspuren. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER C...
Nrn. u.a. 4005 Abteilwagen mit Bremserhaus, 4600, 4111, 4112 D-Zug-Wagen mit Inneneinrichtung, 4082 und 4077 Nahverkehrswagen. Wohl meist in Originalverpackung, min. besch., nicht überprüft.
Holz, bemalt. Mit Regalen und Schubladen. Verziert mit Pilastern und Engelsköpfchen. Dazu Kasse, Geld und umfangreiche Sammlung Lebensmittelkartons, u.a. Birkel, Trinkmilch, Dr. Oetker, Schauma, besch...