Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2347 | Auktion 28. Mai 2016

 

Samstag, 28. Mai 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
604 Ergebnisse

Positions-Nr.: 20

DFB Fußball mit bedruckten Unterschriften 'ARD/ZDF',

Ergebnis: 18 EUR

Weltmeister/Europameister. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 18

Dokumenten- und Urkundennachlass des Gärtners Paul Bubeck, bestehend aus: Verleihungsurkunde 1935 für das Ehrenkreuz für

Ergebnis: 20 EUR

Frontkämpfer, hinter Glas gerahmt, Urkunde als Ehrenmitglied Gartenbaugesellschaft Flora Stuttgart 1934, Ehrenurkunde Landesverband Württemberg im Reichsverband des Dt. Gartenbaus e.V. 1932, Ehren-Urk...


Positions-Nr.: 19

Alt-Stuttgart - 8 Fotodrucke von L. Schaller, 7 x Stuttgart, 1 x Esslingen,

Ergebnis: 20 EUR

dazu 1 Radierung. Zum Teil gerahmt und beschädigt.


Positions-Nr.: 24

Fassaden-Entwürfe für Bautzen. Das Ergebnis des Wettbewerbes der Stadt Bautzen. Bearbeitet von Richard Lande, Architekt.

Ergebnis: 20 EUR

Keine Gewähr für die Vollständigkeit der Tafeln. Bitte besichtigen! Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 36

Berchtesgaden, Königsee und andere Motive - Album mit Ansichtenkarten,

Ergebnis: 20 EUR

ca. 190 Stück, ab Anfang 20. Jh., am besten ansehen! Alters- und Gebrauchsspuren, Album beschädigt


Positions-Nr.: 39

3 Bündel diverse Ansichtenkarten, darunter u.a. Stadt Köln,

Ergebnis: 20 EUR

Jerusalem und moderne Karten. Besichtigung empfohlen, Erhaltung unterschiedlich


Positions-Nr.: 58

Grafik 'Prospect von dem Altstädter Rathauß nebst dem Fischmarckt zu Prag auf der Altstadt',

Ergebnis: 20 EUR

wohl nachkoloriert, Graveur Nabholz. Hinter Glas gerahmt, mit Rahmen ca. 51 x 63 cm. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 62

Selten und hochinteressant, ein Stück Gastrogeschichte! Ca. 100 Menü-Karten aus der Zeit von 1952-1962 in 2 Ordnern,

Ergebnis: 20 EUR

überwiegend auf Karton geklebt, darunter Hotel Bergues Genf, persönliche Einladungen für UN Generalsekretär Dag Hammerskjoeld 1956, Mercedes-Direktor Uhlenhaut 1958, 50 Jahre Ford Automobil, Grand Gal...


Positions-Nr.: 69

Historische Landkarte - Thema Peregrination der Aposteln und das Leben Pauli, Lüneburg.

Ergebnis: 20 EUR

Bibeltext, Bilder mit biblischen Szenen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 702

Weltnoten - Konvolut von über 40 Stück,

Ergebnis: 20 EUR

oft sehr stark gebraucht


Positions-Nr.: 708

Postkarten - aus ca. 1910/80, Deutschland/Schweiz und Europa, über

Ergebnis: 20 EUR

300 Karte, meist schwarzweiss, tlw. postalisch gelaufen, am besten ansehen.


Positions-Nr.: 1452

Briefmarken Zubehör. Tüte mit Safe Vordruckseiten

Ergebnis: 20 EUR

80iger und 90iger Jahre Bund. Dazu 1 leere Safe Binder.


Positions-Nr.: 2112

Sachsen - 3 Mark 1913/ E, Friedrich August III., Völkerschlacht bei Leipzig,

Ergebnis: 20 EUR

J. 140, vz.-stgl., Patina avers, feine Kratzer.


Positions-Nr.: 3003

Sachsen/Westfalen - Notgeld, dabei 7 x Sachsen mit 1 x 20 Mark 1921, 1 x 10 Mark 1921, 1 x 5 Mark 1921, 1 x 2 Mark 1921, 1 x 1

Ergebnis: 20 EUR

x 50 Pfennig 1921, 1 x 20 Pfennig 1921. Westfalen mit 1 x 10000 Mark Notgeld der Provinz Westfalen 1923. Erhaltung verschieden.


Positions-Nr.: 3083

Konvolut diverser Gedenkmedaillen in Blechdose "Ronnefeldt's Tee" - Erhaltung unterschiedlich,

Ergebnis: 20 EUR

z. B. Grossbritannien - 25 Pence 1981, Hochzeit Prinz Charles und Diana, vz., CuNi.


Positions-Nr.: 2080

Deutsch Ostafrika - 1 Pesa 1892,

Ergebnis: 20 EUR

J.710, vz./minimale Rf., Patina


Positions-Nr.: 2159

Irland/GOLD - 20 Euro 2012, Michael Collins,

Ergebnis: 20 EUR

ca. 0,5 g fein, PP, Zertifikat


Positions-Nr.: 54

3 Massefiguren III. Reich, Hersteller unterschiedlich,

Ergebnis: 22 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 500

Dt. Notgeld - Stuttgart Konvolut: U.a., 4 Scheine vom 20. Oktober 1923,

Ergebnis: 22 EUR

5/20/50/100 Milliarden, ausgegeben von der Stadtverwaltung Stuttgart, nur leichte Altersspuren. Dazu 100 Mark vom 1. November 1922 und 5 Mrd. Gutschein Daimler 2. Nov. 1923 (gefaltet, fleckig) und un...


Positions-Nr.: 1032

Deutsche Post TÜRKEI: Einschreiben 1913 von Constantinopel 2 mit

Ergebnis: 22 EUR

R-Zettel nach Nürnberg.


Positions-Nr.: 2104

Canada / SILBER 925/ 1000 Feingehalt 20 Dollar 1990,

Ergebnis: 22 EUR

1Unze, Kameo 24 Karat vergoldet.


Positions-Nr.: 15

Silbermedaille 1927 v. Goetz (Bayer. Hauptmünzamt) auf den 80. Geburtstag

Ergebnis: 24 EUR

des Reichspräsidenten von Hindenburg. 36 mm, 24,7 g. Kienast 286. Stempelglanz


Positions-Nr.: 2058

BRD - 5 Deutsche Mark 1964 J, Fichte,

Ergebnis: 24,99 EUR

J. 393, ss, Grünspan


Positions-Nr.: 25

Konvolut Verlustlisten Königl. Sächs. Armee-Corps und einige

Ergebnis: 25 EUR

Ausgaben 'Der Deutsche Volkskrieg'. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 42

Konvolut: Historische Postkarten/Ganzsachen und Banknoten,

Ergebnis: 25 EUR

zumeist 1930-er und 1940-er Jahre, 1 Ganzsache wohl Japan sowie Bündel Banknoten. Bitte besichtigen. Erhaltungen verschieden.


Positions-Nr.: 47

Deutsches Reich und Drittes Reich - Militärbuch "Die württembergischen Regimenter im Weltkrieg 1914-1918, hier Band 37 "Das

Ergebnis: 25 EUR

Württembergische Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 121", Hg. von General H. Flaischen. Verlag Chr. Belser Stuttgart 1925. Mit 44 Handzeichnungen von E. Winkler, 143 Abbildungen u. 23 Gefechts- u. Einze...


Positions-Nr.: 1800

Briefmarken - Karton mit 8 Alben,

Ergebnis: 25 EUR

Deutsches Postarchiv.


Positions-Nr.: 1803

Briefmarken - Karton mit 7 Alben FDC Bund und Österreich. Dabei Weihnachtspost Österreich.

Ergebnis: 25 EUR

Bei Bund meist auch die dazugehörige Marke postfrisch.


Positions-Nr.: 1807

Kleiner Karton mit diversen Alben. Schwerpunkt BRD und DDR.

Ergebnis: 25 EUR

Kleine Spitzen, viel Material.


Positions-Nr.: 2099

Deutsch Ostafrika Notmassnahmen - 5 Heller 1916/T, Messing,

Ergebnis: 25 EUR

J.723a, ss, übliche Erhaltung.


Positions-Nr.: 2113

DDR -5 Mark XX Jahre DDR, in Nickel,

Ergebnis: 25 EUR

Probe, J.1524P, f. prfr.


Positions-Nr.: 2114

DDR -5 Mark XX Jahre DDR, in Nickel,

Ergebnis: 25 EUR

Probe, J.1524P, f. prfr.


Positions-Nr.: 2166

Vatikan - 2 Euro 2013 Sedisvakanz,

Ergebnis: 25 EUR

originalverpackt, in Holzschatulle


Positions-Nr.: 2110

Dt. Kaiserreich Bayern - 5 Mark 1908, Otto,

Ergebnis: 25 EUR

vz. stgl., Patina avers.


Positions-Nr.: 1431

FRANKREICH 10 Briefe / Karten

Ergebnis: 26 EUR

ab Klassik.


Positions-Nr.: 2082

Deutsch Ostafrika - 1/4 Rupie 1901,

Ergebnis: 26 EUR

J.711, ss.


Positions-Nr.: 3104

DDR - Kursmünzensatz 1 Pfennig bis 5 Mark 1979,

Ergebnis: 26 EUR

stempelglanz, Blister lose


Positions-Nr.: 2081

Deutsch Ostafrika - 1/4 Rupie 1891,

Ergebnis: 28 EUR

J.711, ss+, etw. Patina



Positions-Nr.: 28

Ca. 250 Ansichtskarten, ca. Anfang 20. Jh., meist Dresden und Weiteres.

Ergebnis: 30 EUR

Im Album, Alters- und Gebrauchsspuren, bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 51

Wohl AGNELLI, FEDERICO (1626-1702): Darstellung von Imperator Caesar Ferdinandus III. Pius Felix Augustus,

Ergebnis: 30 EUR

aus: die Kaiser der Habsburger Dynastie (Blatt 14), handkolorierter Kupferstich, 22,5 x 16,5 cm, unter Glas gerahmt, Blatt min. gebräunt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 56

Grafikserie mit Stichen von 10 berühmten Malern nach der Vorlage A. van Dycks, unterschiedliche Stecher. Maler aus der

Ergebnis: 30 EUR

niederländisch-holländischen Malerschule. Lucas van Uden, Cornelius Poelenbourch, Adrianus Stalbent, Andreas Colyns de Nole, Theodorus Vanlonius, Iacobus de Cachopin, Caesar Alexander Scaglia Abbas St...


Positions-Nr.: 61

Grafik 'Brisgoviae', Breisgau.

Ergebnis: 30 EUR

Hinter Glas gerahmt, ehemals gefalten, Maße mit Rahmen ca. 80 x 70 cm. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 71

Russland - Bronzemedaille 1997 auf die Welt-Philatelisten-Ausstellung in Moskau.

Ergebnis: 30 EUR

Staatswappen, aufgesetzt Weltkugel und Posthorn in vergoldetem Silber (925), 137,08 g. Im Originaletui, vz-st



Positions-Nr.: 2109

Dt. Kaiserreich Sachsen - 3 Mark 1913, Friedrich August,

Ergebnis: 30 EUR

vz., Patina avers.


Positions-Nr.: 3052

Konvolut: 1 x 50 Schilling 1959 Tiroler Freiheit, 1 x Heraeus Silberunze,

Ergebnis: 30 EUR

2 medaillen und Abzeichen. Am besten ansehen.



Positions-Nr.: 1038

Jugoslawien - 1945, 2 x Blockpaar 1945 (Michel Bl. 3),

Ergebnis: 30 EUR

je pstfr., dazu 3 x Block 8 aus dem Jahre 1962.


Positions-Nr.: 1031

Frankreich, Republik - 1870, 20 C. Ceres, Halsschatten in Punkten,

Ergebnis: 30 EUR

ungebraucht, Neugummi gefalzt, Mi. Nr. 34, Michelwert: 300 Euro (für gefalzt).


Positions-Nr.: 1036

Frankreich - Napolen III und Ceres,

Ergebnis: 30 EUR

Zusammenstellung von 6 gestempelten Paaren. unterschiedliche Erhaltungen, am besten besichtigen.



Positions-Nr.: 60

Grafik 'Lindau Bodensee', koloriert,

Ergebnis: 32 EUR

hinter Glas gerahmt, Maße mit Rahmen ca. 66 x 75 cm, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 2059

BRD - 5 Deutsche Mark 1964 J, Fichte,

Ergebnis: 32 EUR

J. 393, ss, Grünspan


Positions-Nr.: 3014

LINDNER Tableau mit Münzen Welt, dabei UDSSR, Dänemark,

Ergebnis: 34 EUR

dazu wenige Medaillen, Stückzahl insgesamt 26. Erhaltungen unterschiedlich


Positions-Nr.: 37

Ca. 100 Ansichtenkarten im Album, Motive unterschiedlich, keine geografisches Spezifikum,

Ergebnis: 35 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren, bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 53

Mehrteiliges Konvolut aus Dosen, Abroller und Geschirr Anfang 20. Jh. - 1 nostalgische Blechdose von Heimbs mit Klappdeckel für

Ergebnis: 35 EUR

Kaffee mit der Aufschrift "Brunswiek du leiwe Stadt" und Wappen, mit unterschiedlichen Stadtansichten und einer Abbildung von Till Eulenspiegel; dazu 1 sehr kleine 8-eckige Blechdose mit Rosendekor; 1...


Positions-Nr.: 59

2 Grafiken 'Bavariae Secundum' sowie 'Saltzburg', koloriert,

Ergebnis: 35 EUR

revers mit Text, hinter Glas gerahmt, Maße mit Rahmen ca. 54 x 63 cm. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 502

Russland - Konvolut von 17 x 1000 Rubel 1917,

Ergebnis: 35 EUR

alle gebraucht.


Positions-Nr.: 1402

Briefmarken - Tüte mit 10 Alben ganze Welt.

Ergebnis: 35 EUR

Meist gestempelt.



Positions-Nr.: 1812

Fundgrube - Große Stückzahl Postkarten und

Ergebnis: 35 EUR

ungebrauchte Brfm. Sammlung Bund aus 1980/88 im Vordruckalbum.


Positions-Nr.: 2071

Antike - 2 Antoniniane, röm. Kaiser Gordian III. und Philipp II. Caesar,

Ergebnis: 35 EUR

1 Antoninian - Av: Gordian III. (238-244 n. Chr.), Rv: Frau stehend nach links, ss. und 1 Antoninian - Av: Philipp II. Caesar (244-247 n. Chr.), Rv: Stehender Princeps, ss., leicht korrodiert.


Positions-Nr.: 2087

Deutsch Ostafrika Prägungen f. d Auswärtige Amt - Sammlung 4 x 1/2 Heller

Ergebnis: 35 EUR

1904/, 1905/A, 1905/J, 1906/A, J.715, ss.


Positions-Nr.: 2088

Deutsch Ostafrika Prägungen f. d Auswärtige Amt - Sammlung 12x 1 Heller,

Ergebnis: 35 EUR

1904/A+J, 1905/A+J, 1906/A, 1907/J, 1908/J, 1909/J, 1901/J, 1911/J, 1912/J, , J.716, verschieden erhalten


Positions-Nr.: 1039

Zypern - 1963, Block 1,

Ergebnis: 38 EUR

postfrisch, minimaler Durckabklatsch auf der Gummierung, selten!


Positions-Nr.: 3068

Kanada / SILBER Montreal 1976 , 2x5 Dollar und 1x10 Dollar,

Ergebnis: 40 EUR

Feingehalt Silber gesamt ca.88 Gramm ss.


Positions-Nr.: 2074

Jungferninseln/GOLD - 25 Dollars 1983,

Ergebnis: 40 EUR

ca. 0,75 g fein, proof, Originalverpackung





Positions-Nr.: 2170

Vatikan - Kursmünzensatz 2009, Pontifikat Benedikt XVI.,

Ergebnis: 40 EUR

1 Cent bis 2 Euro, st


Positions-Nr.: 2172

Vatikan - Kursmünzensatz 2013, Pontifikat Benedikt XVI.,

Ergebnis: 40 EUR

1 Cent bis 2 Euro, st


Positions-Nr.: 2175

Vatikan - Kursmünzensatz 2011, Pontifikat Benedikt XVI.,

Ergebnis: 40 EUR

1 Cent bis 2 Euro, st


Positions-Nr.: 507

Dt. Reich, Weimarer Republik - 50 Reichsmark + 100 Reichsmark,

Ergebnis: 40 EUR

11. Oktober 1924, Reichsdruck, Serie B, Rosenberg 170a, 171a, gebraucht, Erhaltung III


Positions-Nr.: 2173

Vatikan - Kursmünzensatz 2010, Pontifikat Benedikt XVI.,

Ergebnis: 40 EUR

1 Cent bis 2 Euro, st


Positions-Nr.: 3054

Diverse Münzen und Medaillen, vorwiegend DM Gedenkmünzen,

Ergebnis: 40 EUR

1 Kursmünzensatz UK, Daimlermedaille und Weiteres.



Positions-Nr.: 510

Russland - 3 x 100 Rubel 1910, mit Unterschrift Schipow,

Ergebnis: 44 EUR

großformatig, Katharina II, auch als Wz., Druckfrisch, f. Druckfrisch, Erhaltung I.



Positions-Nr.: 3070

Kleine Fundgrube - u.a. mit 1 x 2 Euro Gedenkmünzensatz à 10€ und 1 KMS Malta à 3, 88€ sowie auch Preussen - 3 Mark 1910/A,

Ergebnis: 45 EUR

Wilhelm II.,ss. oder 1 x Deutsches Reich - 5 RM 1935/A, Garnisonskirche Potsdam. Erhaltungen insgesamt unterschiedlich. Unbedingt besichtigen.



Positions-Nr.: 2174

Vatikan - Kursmünzensatz 2010, Pontifikat Benedikt XVI.,

Ergebnis: 45 EUR

1 Cent bis 2 Euro, st


Positions-Nr.: 2127

Belgien/GOLD - 12,50 Euro 2011,

Ergebnis: 45 EUR

Gold 999/1000, ca. 1,25 g, PP, mit Zertifikat, nur 6.000 Stück


Positions-Nr.: 2169

Vatikan - Kursmünzensatz 2008, Pontifikat Benedikt XVI.,

Ergebnis: 45 EUR

1 Cent bis 2 Euro, st


Positions-Nr.: 31

Album mit ca. 400 Ansichtenkarten, große Bandbreite vom Rheinland bis München und andere Gebiete,

Ergebnis: 50 EUR

bitte ansehen, Album beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 33

Ca. 400 Ansichtenkarten Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

keine gehäuft spezifischen Motive, sehr große Streuung deutschlandweit. Album beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren. Am besten besichtigen!


Positions-Nr.: 34

Album mit etwa 200 Ansichtenkarten, ab Anfang bis ca. Mitte 20. Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Besichtigung empfohlen. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1440

RUMÄNIEN - kleines Einsteckbuch

Ergebnis: 50 EUR

ab Klassik.


Positions-Nr.: 2116

DDR -5 Mark Albert Schweitzer, mit abweichender Rückseite,

Ergebnis: 50 EUR

Probe, J.1541P, f. prfr.


Positions-Nr.: 2093

Deutsch Ostafrika Prägungen f. d Auswärtige Amt - 1/2 Rupie 1907/J,

Ergebnis: 50 EUR

J.721, vz., schöne Patina.


Positions-Nr.: 2126

Belgien/GOLD - 12,50 Euro 2011,

Ergebnis: 50 EUR

Gold 999/1000, ca. 1,25 g, PP, mit Zertifikat, nur 6.000 Stück


Positions-Nr.: 2156

Spanien/GOLD - 20 Euro 2011,

Ergebnis: 50 EUR

ca. 1,24 g fein, proof, Zertifikat


Positions-Nr.: 2158

Spanien/GOLD - 20 Euro 2009,

Ergebnis: 50 EUR

ca. 1,24 g fein, PP, Zertifikat


Positions-Nr.: 2171

Vatikan - Konvolut: Kursmünzensatz 2012, Pontifikat Benedikt XVI.,

Ergebnis: 50 EUR

1 Cent bis 2 Euro, st sowie der gleiche Satz in zusätzlich vergoldet