Nr. 2350 | 25. Juni 2016 MÜNZEN Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 25. Juni 2016

501 Ergebnisse
Positions-Nr.: 49

III. Reich - Seltenes Emailleschild für Mitteilungen der NSDAP, schwarzer Untergrund, rote und weiße Beschriftung,

Ergebnis: 140 EUR

ca. 82 x 65 cm, Emaille teils stark beschädigt, rostig, etwas gebogen.

Positions-Nr.: 50

Konvolut Nachkriegsgeschichte - 11 gebundene Jahresausgaben 'Schwäbische Illustrierte',

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 51

Unser Volk in Waffen v. Bernhard Poten.

Ergebnis: 13 EUR

Positions-Nr.: 53

Medaille des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler zu Leipzig 'Für treue Mitarbeit',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Positions-Nr.: 54

Konvolut Dokumente - Zeugnisse Gewerbeschule Feuerbach, Lehrvertrag Württembergische Handwerkskammer von 1924,

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 55

Konvolut Postkarten, ca. 1930-er Jahre, über 80 Stück,

Ergebnis: 50 EUR

sehr verschieden, bitte besichtigen! Alters- u. Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 56

Album Alte Ansichtenkarten, ca. 270 Stück, mit Feldpostkarten 1. Weltkrieg,

Ergebnis: 400 EUR

Erhaltungen unterschiedlich, Besichtigung empfohlen!

Positions-Nr.: 57

Der erste Theil Der Christlichen Orthodorischen Bücher (...) von Caspar W. Schwenckfeldt, wohl 1564,

Ergebnis: 200 EUR

stark beschädigt und restaurierungswürdig, Einband gerissen, gebrochen, wurmstichig. Am besten ansehen!

Positions-Nr.: 59

Das Land der Mitternachtssonne - Erinnerungen an Norwegen 1940,

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 60

Biedermeier Stammbuchkassette als Poesiealbum, Anfang 19.Jh., Württemberg - Album gewidmet "der Freundschaft", aufwendig

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 62

Historische Hefte - 3 Hefte "Illustrierter Beobachter", 1 Heft "Frauen-Warte", 1 Heft "Wir fahren gegen Engelland".

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 63

Zigarettenbilder - Flaggen Album Nr. 6 (Europa),

Ergebnis: 10 EUR

augenscheinlich vollständig, übliche Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 64

Vatikan - St. Gregorius Orden, Komturkreuz, Hersteller Tanfani Bertarelli Rom,

Ergebnis: 90 EUR

ohne Ring und Band, Alters- u. Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 65

Vatikan - Degen für Ritter des Gregorius Ordens, goldfarbenes Gefäß, auf Stichblatt aufgelegtes, rot emailliertes Ordenskreuz,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 67

Stettin - 700 Jahre Seesoldatenstadt,

Ergebnis: 25 EUR

Positions-Nr.: 68

5 Emailleschilder, 20.Jh. - 4 Versicherungsschilder und 1 Schild mit dem Amtswappen Baden-Württembergs,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 70

Coca Cola Arbeitsjacke, 1960er/70er Jahre - grüne Jacke für Coca Cola Auslieferer mit rotem Markenpatch auf der Brust, Größe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

48, noch mit originalem Warenschild, gekauft in Deutschland. Bitte besichtigen.

Positions-Nr.: 71

Konvolut 5 historischer Bücher, 17.- 19.Jh. - E. Laurent, Thèatre de Jean Racine, Bruxelles 1838, Bd. 1 + 2, nur ca. 10cm x 7cm

Ergebnis: 35 EUR

Positions-Nr.: 72

Medizinisches Fachbuch, Anfang 18.Jh. - Ferdinand Karl Weinhart,"Nucleus universae Medicinae practicae", 1709. Weinhart war

Ergebnis: 35 EUR

Leibarzt Karls VI. Buch mit zeitgenössischem, reliefiertem Einband mit 2 Verschlussklammern. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 73

Medizinisches Fachbuch, 18.Jh. - S. Tissot, "Anleitung für das Landvolk in Absicht auf seine Gesundheit", 2. Auflage, Zürich

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 74

Medizinisches Handbuch, 18.Jh. - Lorenz Heister, "Praktisches medizinisches Handbuch oder kurzer, doch hinlänglicher

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 75

Medizinisches Handbuch, 18.Jh. - D. Christian Gottlieb Selle, "Medicina Clinica oder Handbuch der medizinischen Praxis", 5.

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 76

"Neueste Münzkunde" in 2 Bänden, 19.Jh. - Ferdinand Fließbach, "Neueste Münzkunde. Abbildung und Beschreibung der jetzt

Ergebnis: 96 EUR

Positions-Nr.: 77

Konvolut Fachliteratur Thematik "Münzkunde" - diverse Bücher und Münzkataloge, 2.Hälfte 20.Jh., u.a. von Dr. Gisela Förschner,

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 78

Armband mit 3 kleinen Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,06ct., Weiß-Leicht get./ SI-PI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

GG/ RG 14K, erste Hälfte 20. Jh., L.: 19,5 cm.

Positions-Nr.: 500

Dt. Reich, Weimarer Republik - 3x 5 Millionen Mark, Reichsdruck QA, B, D,

Ergebnis: 30 EUR

Rosenberg 88, gebraucht, Erhaltung III

Positions-Nr.: 700

Bündel Inflationsgeld, wenige in etwas besserer Erhaltung,

Ergebnis: 55 EUR

überwiegend durchschnittliche und schlechtere Erhaltung. Bitte ansehen.

Positions-Nr.: 701

China / Streichholzschachtel Etiketten- Sammlung von ca. 4.800 Stück,

Ergebnis: 370 EUR

dabei auch viele ältere Serien, wohl oft auch vollständig, insgesamt 4 sehr anschaulich gestaltete Ordner. Für Spezialisten, am besten bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.

Positions-Nr.: 702

US amerikanische Aktien - Firmen: Nat Nast Inc. Kansas City und Madison Clark Chicago,

Positions-Nr.: 703

Konvolut historischer Pfandbriefe, Sachsen, 1.H. 20.Jh. - sämtliche Pfandbriefe mit Coupons,

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 704

Dt. Reich, Drittes Reich - Konvolut von 30 x 50 Reichsmark, 30. März 1933,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 1000

Alle Welt- Album mit Diversem, viele kleinwertige Ausgaben,

Ergebnis: 25 EUR

am interessantesten dürften einige Ausgaben von China auf 1,5 Seiten sein.

Positions-Nr.: 1001

Italien - Postfrischer Zehnerblock der Michel Nr. 772.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Katalogwert 1000,- €.

Positions-Nr.: 1002

Zubehör - Safe Signoskope (Wasserzeichensucher). Neuwertig.

Ergebnis: 65 EUR

Voll funktionsfähig.

Positions-Nr.: 1004

Briefmarken - Liechtenstein. Michel Nr. 82/89 in gestempelter Erhaltung.

Ergebnis: 81 EUR

Positions-Nr.: 1005

Briefmarken - Liechtenstein. Schönes gestempeltes Lot Flugpost und Zeppelinmarken Liechtenstein.

Ergebnis: 81 EUR

Michel Nr. 114/15, 148, 143/47. Michel Wert ca. 800,-. Stempel ohne Obligo.

Positions-Nr.: 1006

Dt. Reich, Feldpost/Inselpost - Insel Leros, gezähnt, mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type IV,

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 1007

Dt. Reich, Feldpost/ Inselpost - Agram Päckchen-Zulassungsmarke,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 135 EUR

Positions-Nr.: 1008

Dt. Reich, Feldpost/ Inselpost - Insel Rhodos, Päckchenzulassungsmarke durchstochen, gestempelt mit Teilabdruck des

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 1009

Dt. Reich, Feldpost/ Inselpost - Insel Kreta, gezähnt mit ital. Tagesstempel "RONCH DEL LEGIONARI**TRIESTE 2.4.45",

Ergebnis: 135 EUR

Positions-Nr.: 1010

Dt. Reich Feldpost/ Inselpost - Vukovar-Aufdruck auf Päckchenzulassungsmarke durchstochen mit Gefälligkeits-Stempel vom

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 1011

Dt. Reich Feldpost/ Inselpost - Agramer Aufdruck auf Päckchen-Zulassungsmarke mit schwarzblauem Aufruck (Platte I/1),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 188 EUR