Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2350 | 25. Juni 2016 MÜNZEN Leinfelden-Echterdingen

 

Samstag, 25. Juni 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
501 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Eugen Henke - Büste einer jungen Frau, rückseitig monogrammiert und datiert 'E. H. 36',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 640 EUR

hohl gegossen, Bronze, rückseitig gestempelt 'GUSS S. REHDE' (?), H ca. 25 cm, B ca. 13 cm, Gesamthöhe mit Stift ca. 35,5 cm. Altersspuren. Der Bildhauer EUGEN HENKE wurde bekannt unter anderem für se...


Positions-Nr.: 2

III. Reich - 2 Bronzemedaillen der Reichsuniversität Straßburg bzw. Kaiser-Wilhelm-Universität,

Ergebnis: 300 EUR

a) Auf die Eröffnung am 23.11.1941 der Reichsuniversität Straßburg, Stempelschneider KS, im Etui, b) Medaille 'Unsern Dank fuer Deutsche Arbeit im Elsass', im Etui. D ca. 57 mm. Etuis mit Alters- u. G...


Positions-Nr.: 3

III. Reich - Konvolut: Nahkampfspange, Infanterie-Sturmabzeichen,

Ergebnis: 440 EUR

Ehrenkreuz der Deutschen Mutter goldfarbene Ausführung sowie 2 x 'Ostmedaille' in Verleihungstüte. Erhaltungen unterschiedlich. Bitte ansehen


Positions-Nr.: 4

Kaiserreich/III. Reich - Konvolut Auszeichnungen, dabei u.a. EK 2. Klasse 1914 und Weiteres,

Ergebnis: 130 EUR

bitte besichtigen! Erhaltungen verschieden


Positions-Nr.: 5

Album Ansichtenkarten, ca. 300 Stück,

Ergebnis: 120 EUR

überwiegend Sehenswürdigkeiten 20. Jh., etwas Feldpostkarten. Am besten besichtigen! Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 6

Russland - Goldene tragbare Verdienstmedaille o.J. Fleißprämie für Kaufleute, Arbeiter,

Ergebnis: 1.700 EUR

Bauern, Unteroffiziere und Kirchenpfleger. 28 mm, 19,30 g. Kopf des Zaren nach links. Rs. 1 Zeile Schrift neben Lorbeer-, Palm- und Eichenzweigen, mit Kettenglied, st


Positions-Nr.: 7

Helmglocke 'Luftschutz',

Ergebnis: 72 EUR

Abnutzungsspuren, bitte vor Gebotsabgabe in Augenschein nehmen


Positions-Nr.: 8

Autographen - Cecilie Kronprinzessin von Preussen und Tochter Cecilie Harris Prinzessin von Preussen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

OU von Kronprinzessin und Prinzessin auf Papier. Laut Schilderung der Einliefererseite weilten die Damen 1951 zur Beerdigung des Kronprinzen Wilhelm auf Schloss Aschach bei Bad Bocklet. Sie kamen in T...


Positions-Nr.: 9

2 Blankwaffen bez. 'Chaine des Rotisseurs', Hersteller

Ergebnis: 50 EUR

Hepp Pforzheim, silberfarben, teils etwas angelaufen, Altersspuren


Positions-Nr.: 10

Medaillennachlass des Richard 'Molly' Schauffele (1903-1983), u.a. ehemaliger Kickerspräsident sowie über 40-facher

Ergebnis: 50 EUR

Württembergischer Meister in diversen Disziplinen (Werfen und Stoßen). Insgesamt 13 Stück in unterschiedlicher Erhaltung, Thematik überwiegend Leichtatlethik und Weiteres. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 11

Andenkenkrug - Reservist Fahrer Hermann Engel, 10. Feldartillerie-Regiment, 3. Bataillon Erlangen 1912-1914,

Ergebnis: 520 EUR

sehr aufwendige Zinndeckelmontur mit abnehmbaren Teilstück, darunter kleines Bild unter Rundglas, Lithophanie mit Abschiedsszene im Krugboden, mit deutlichen Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 12

Andenkenkrug - Reservist Schumann, 5. Kompanie Brandb. Fuss, Artillerie Regiment Nr. 3 in Mainz,

Ergebnis: 180 EUR

Zinndeckelmontur, Lithophanie im Krugboden, mit Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 13

Andenkenkrug - Reservist Musketier Karl Schmid, 4. Kompanie, 9. Württembergisches Infanterie Regiment Nr. 127, Ulm, 1909-11,

Ergebnis: 180 EUR

Zinndeckelmontur, Lithophanie mit Abschiedszene im Krug, mit Gebrauchs- und Alterspuren.


Positions-Nr.: 14

Andenkenkrug - Reservist Infanterist Burkard Popp, 5. Infanterie-Regiment "Großherzog Ernst Ludwig von Hessen", 4. Kompanie

Ergebnis: 170 EUR

Bamberg, 1911-1913, Zinndeckelmontur, Lithophanie im Gefäßboden mit Abschiedsszene, mit Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 15

Andenkenkrug - Reservist Hornist Schieber, 8. Infanterie Regiment Grossherzog Friedrich von Baden,

Ergebnis: 160 EUR

aufwendige Zinndeckelmontur, Lithophanie im Krugboden, mit Alters- und Gebrauchsspuren, Deckel etwas lose.


Positions-Nr.: 16

Andenkenkrug - Reservist Gefreiter Emil Knobling, 10. Infanterie Regiment "Prinz Ludwig" 7. Kompanie Ingoldstadt 1909-1911,

Ergebnis: 280 EUR

Zinndeckelmontur mit Bild unter Prisma, Lithophanie im Krugboden mit Abschiedsszene, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 17

Preussen - Nicht tragbare Medaille für Rettung aus Gefahr, Friedrich Wilhelm II.,

Ergebnis: 300 EUR

ohne Stempelschneider, Silber, im originalen Etui, ss-vz, schöne Tönung


Positions-Nr.: 18

Konvolut - Silber-Gedenkmedaille Hindenburg, Randinschrift Bayer. Hauptmünzamt Silber 900, Ehrenkreuz der Deutschen Mutter

Ergebnis: 95 EUR

bronzefarben, mit Tüte, verschiedene Pins und Anstecker III. Reich und Weiteres. Bitte ansehen


Positions-Nr.: 19

2 Etuis mit 10 Porzellanmedaillen 1920/1921 - u.a Sachsen - Notgeld, 20 Pfennig bis 20 Mark 1921, kompletter Satz, vz.,

Ergebnis: 130 EUR

Meissener Böttgersteinzeug oder auch Sachsen - 10 Mark 1921, "Tönendes Erz - Liebe beschert's", vz., Meissener Biskuitporzellan.


Positions-Nr.: 20

Mattierte Bronzemedaille Anfang 20. Jh. - Hermann Köhl,

Ergebnis: 70 EUR

erster Atlantikwestflug auf Junkers Bremen 12.4.1928, 71g, ss.


Positions-Nr.: 21

Konvolut neuzeitlicher Anstecknadeln und Orden aus Baden-Württemberg

Ergebnis: 90 EUR

- umfangreiche Sammlung an Medaillen, Orden und Anstecknadeln aus dem 20. Jh. mit ganz unterschiedlicher Thematik, U.a. von Feuerwehr, Schwäbischem Albverein, Schützenverein, Kleintierzüchterverein od...


Positions-Nr.: 22

III. Reich - Einbürgerungsurkunde, ausgestellt am 26. Juli 1944,

Ergebnis: 30 EUR

dazu ein Bündel Banknoten. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 23

Aachener Karlspreis 1982 Juan Carlos, Silber-gedenkmedaille,

Ergebnis: 35 EUR

ca. 35 g rau, prägefrisch


Positions-Nr.: 24

III. Reich - Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939, Band.

Ergebnis: 65 EUR

Dazu: Moderne Gedenkmedaille Feinsilber, Eisenbahn, ca. 14,8g.