Nr. 2361 | Auktion 06. August 2016

Samstag, 6. August 2016

613 Ergebnisse
Positions-Nr.: 49

Damenring, geschwungene Form, ein Brillant ca. 0,12ct., Feines Weiß/ VS.

Ergebnis: 680 EUR

GG 18K, W: 48, mattiert, neuwertig.

Positions-Nr.: 50

Anhänger mit Brillanten zus. ca. 0,4ct., Feines Weiß/ VS-SI.

Ergebnis: 1.000 EUR

Gold 900/- Handarbeit, neuwertig.

Positions-Nr.: 51

Ring mit einem ovalen Amethyst (Tafel glatt, Unterteil facettiert)

Ergebnis: 300 EUR

GG 18K, W: 60. Feine Ziergravuren, Neuwertig (ungetragen).

Positions-Nr.: 54

Solitärring bes. m. 1 Diam.-Brillant 1,06ct LUPENREIN / FEINES WEIß (lt. Zertifikat v. 1979).

Ergebnis: 5.400 EUR

WG 18K. W: ca. 57. KP ca. 7100,-€. Rechnung u. Zertifikat (1979) anbei.

Positions-Nr.: 55

Armband mit 3 kleinen Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,06ct., Weiß-Leicht get./ SI-PI.

Ergebnis: 480 EUR

GG/ RG 14K, erste Hälfte 20. Jh., L.: 19,5 cm.

Positions-Nr.: 56

Damenring m. drei Aquamarinen zus. ca. 5,0cts und Diamanten, zus. ca. 0,70ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Positions-Nr.: 57

Brosche m. vier Aquamarinen im Treppenschliff zus. ca. 5,0cts und Diamanten, zus. ca. 0,51ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Positions-Nr.: 58

Brosche m. einem Aquamarin im Treppenschliff ca. 28,0cts und Diamanten, zus. ca. 1,25cts

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.050 EUR

Positions-Nr.: 59

Zuchtperlkette, 2-reihig, leicht barocke Formen, schöner Lüster, D: ca. 8,0-8,5mm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.050 EUR

Kranzförmige Schließe, bes. mit acht Zuchtperlen sowie acht Diam.-Brillanten, zus. ca. 1,5cts GET. WEISS/PIQUE. WG 14K.

Positions-Nr.: 60

Anhänger mit einer feinen Edelkoralle (lachs-orangefarb.) ovaler Glattschliff.

Ergebnis: 200 EUR

GG 14K, zum Teil sattiniert, Handarbeit.

Positions-Nr.: 61

Damenring, Bicolor halbseitig, mit 1 Brillant ca. 0,1ct, get. W. / IF,

Ergebnis: 260 EUR

WG/GG 14K, Zertifikat anbei, Gr. ca. 52, ungetragen.

Positions-Nr.: 62

Damenring mit einem Brill. 0,46ct., Feines Weiß/ Lupenrein (laut beilieg. IGI Zertifikat, Microfilm)

Ergebnis: 900 EUR

GG 18K, Anfertigung mit Schmuckpass der Meisterwerkstatt König.

Positions-Nr.: 63

Solitär Brillantring, ca. 0,2ct, get. W. / VS.

Ergebnis: 400 EUR

WG 14K, Gr. ca. 49, ungetragen.

Positions-Nr.: 64

Damenring mit einem Nugget (Mitte) und zwei Brill. zus.ca. 0,19ct., Feines Weiß-Weiß/VVS-SI.

Ergebnis: 400 EUR

GG 18K, Feingoldnugget, W: 59, Anfertigung handgearbeitet. Anbei ein Schmuckpass.

Positions-Nr.: 65

Anhänger mit einem Brillant ca. 0,54ct. (punziert) Getöntes Weiß/ SI2.

Ergebnis: 600 EUR

GG/ WG 14 K, massiver Durchläufer.

Positions-Nr.: 67

Damenring mit einem Smaragd und Brill. zus. ca. 0,2ct., Weiß/ SI.

Ergebnis: 279,99 EUR

WG 14K, W: 56. Neuwertig.

Positions-Nr.: 68

Damenring mit 12 Brill. zus. ca. 1,1ct., Weiß-Leicht get. Weiß/ VS-SI.

Ergebnis: 800 EUR

GG/ WG 18K, W: 56, Neuwertig, Wilh. Müller.

Positions-Nr.: 69

Konvolut: Paar Ohrclips mit Chrysoprashalbkugeln und 1 Collier 2-reihig, Chrysopraskugeln D: 9mm.

Ergebnis: 480 EUR

Beide Teile GG 14K, Schließe bes. mit kleinen Diam., zus. ca. 0,04ct., und einer Chrysopraskugel.

Positions-Nr.: 70

Ring bes. mit zwei Zuchtperlen und 5 Brill. zus. ca. 0,1ct., Weiß/ SI-PI.

Ergebnis: 300 EUR

GG 14K, rhodiniert (z.T. abgerieben) W: 59. Trage, und Altersspuren.

Positions-Nr.: 71

Damenring besetzt mit einem Opal- Tropfen sowie ein kl. Diam.- Brillant.

Ergebnis: 300 EUR

GG 14 K. Ringgröße ca. 56.

Positions-Nr.: 72

Damenring besetzt mit drei kl. Diam.- Brillanten zus. ca. 0,06 ct.

Ergebnis: 156 EUR

WG 18 K. Ringgröße ca. 58.

Positions-Nr.: 76

Konvolut: BUNZ 1 Halsreif mit 3 Einhänger, (1x synth. Spinell Farbe Cool Blue, 2x mit je 1 Brill. zus. ca. 0,1ct, Weiß /VS), 2

Ergebnis: 1.080 EUR

Kautschuk Armbändchen mit Goldschließen. GG 18K, Collierlänge ca. 44cm.

Positions-Nr.: 79

PEQUIGNET Armband, bes. mit 11 kl. Brillanten zus. ca. 0,055ct.

Ergebnis: 480 EUR

Edelstahl, Länge ca. 18cm.

Positions-Nr.: 80

PEQUIGNET Ring bes. mit kl. Brillant.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Edelstahl, Gr. 54. Etui anbei.

Positions-Nr.: 81

Solitär Brillantring, ca. 0,27ct, getönt - get. W./ VS.

Ergebnis: 320 EUR

GG 14K, Gr. ca. 44,5.

Positions-Nr.: 84

Bernsteinkette im Verlauf, Olivenform, karamelfarben, 1920/30er Jahre.

Ergebnis: 400 EUR

Schließe Metall, Kettenlänge, ca.43cm.

Positions-Nr.: 85

Damenring im Stil des ART DÉCO, WG 18K bes. mit 10 Diamanten und 4 Smaragdtrapezen;

Ergebnis: 400 EUR

Ringkopf in Rechteckform, reich verziert, Handarbeit! Größe ca. 57.

Positions-Nr.: 87

Solitärring bes. m. 1 Diam. ca. 0,15ct GET. WEIß / SI.

Ergebnis: 170 EUR

WG 14K. W: ca. 60.

Positions-Nr.: 89

Herrenring mit 1 Brillant ca. 0,3ct, getönt/ VS -Si.

Ergebnis: 350 EUR

GG 14K, Gr. ca. 62, Tragespuren.

Positions-Nr.: 91

Anhänger 19.Jh., GG/Silber bes. mit 3 Smaragden, kl. Diamantrosen und 1 Barock- Perle;

Ergebnis: 240 EUR

schöne Goldschmiedearbeit,, min. beschädigt.

Positions-Nr.: 92

Anhänger in herzförmigem Jugendstilmotiv mit 1 Amethyst und 2 kl. Perlen, Roségold 9K;

Ergebnis: 120 EUR

leicht verbogen, 1 Einhäng fehlend, beiligend kleine Brosche.

Positions-Nr.: 93

Anhänger, Motiv Blüte mit Naturperle im Kranz, um 1900.

Ergebnis: 100 EUR

GG 18K, zusätzl. Farbvergoldung gelb / grün,

Positions-Nr.: 94

Loser Aquamarin oval facett. 8,3ct, Farbqualität Upper Fine, im Steinbrief.

Ergebnis: 1.200 EUR

Unterkörper bauchig, fein facettiert.