Nr. 2355 | Auktion 03. September 2016

Samstag, 3. September 2016

171 Ergebnisse
Positions-Nr.: 4

Ergebnis: 19.200 EUR

Positions-Nr.: 6

Strickkette mit Anhänger granuliert, mit 1 Brill. ca. 0,4ct W/si;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

GG 18K, Handarbeit aus Goldschmiedewerkstatt!

Positions-Nr.: 7

Brosche bes. 10 Brill. zus. ca. 0,4ct W/si und 10 Süßwasser-Perltropfen;

Ergebnis: 660 EUR

GG 18K, UNIKAT Handarbeit aus Goldschmiedewerkstatt!

Positions-Nr.: 8

ORIENT-Perlen 8-reihig;

Ergebnis: 2.300 EUR

Schließe GG 14K (Tulpen vergoldet), L: ca. 38cm.

Positions-Nr.: 9

Solitärring bes. m. 1 Diam.-Brill. ca. 1,90ct FEINES WEIß / VVSI.

Ergebnis: 16.000 EUR

WG 18K, W. ca. 54. DEGEB-Gutachten anbei.

Positions-Nr.: 10

WEMPE Damenring bes. mit 8 Brill. zus. ca. 0,72ct FEINES WEIß / SI.

Ergebnis: 1.020 EUR

WG 18K. W: 53. Neuwertig! Zertifikat (Wempe) anbei.

Positions-Nr.: 11

Collier mit 5 Brill. zus. ca. 2ct HFW/vvs;

Ergebnis: 3.300 EUR

Positions-Nr.: 14

WEMPE Ohrstecker (Paar) bes. mit 80 Brill. zus. ca. 1,75ct FEINES WEIß - WEIß.

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 16

Solitärring bes. m. 1 Diam.-Brill. ca. 2,38ct VERY LIGHT YELLOW / VSI.

Ergebnis: 6.700 EUR

WG 18K. 2kl. Diam. in Ringschiene. W: 54. DPL-Expertise anbei.

Positions-Nr.: 20

Tennisarmband mit ca. 52 Brill. zus. ca. 1ct W-W-/si-p1;

Ergebnis: 780 EUR

WG 18K, L: ca. 18,5cm.

Positions-Nr.: 33

Konvolut: Bernsteinkette olivenförmig, verlaufend, caramelfarben, L: ca. 51cm;

Ergebnis: 600 EUR

Armband, Bernstein, honigfarben, auf Zugband, L: ca 18cm.

Positions-Nr.: 36

Damenring besetzt mit einem rosafarbenen Turmalin (ca. 14,5 x14,5mm) mit eismattierter Oberfläche.

Ergebnis: 2.050 EUR

Positions-Nr.: 37

Armband bes. m. Türkisen umgeben von floralen Ornamenten, z. T. gefüllt mit Email in verschiedenen Blau- u. Violetttönen.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 38

Südseeperlkette champagnerfarben, verlaufend D: ca. 12,5-10,0mm;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.760 EUR

Kugelschließe GG 18K matt mit kleinen Diam.

Positions-Nr.: 40

FOPÉ Collier vorderseitig mit Steckschließe bes. mit Diam.-Brill. zus. ca. 0,45ct WEiß / SI.

Ergebnis: 4.080 EUR

GG/WG 18K. Aufwändige Arbeit! L: ca. 45cm.

Positions-Nr.: 41

Damenring bes. m. 1 ovalfac. petrolfarb. Turmalin (ca. 12,8 x 9 x 6,5mm).

Ergebnis: 2.800 EUR

GG 18K. W: ca. 56. Turmalin m. leichten Tragespuren.

Positions-Nr.: 44

CARTIER Damenring bes. m. 1 grünem Achat

Positions-Nr.: 46

Kranzbrosche bes. mit 16 Akoya-Z.perlen D: 4mm;

Ergebnis: 159,99 EUR

GG 14K, D: ca. 2,6cm.

Positions-Nr.: 52

Brosche, reich bes. mit Brillanten, Diamantbaguettes und-navettes, zus. ca. 10ct TW/if-si;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.600 EUR

Platin, feine Juwelenarbeit! (wohl Juw. Kohlrausch/Pforzheim).

Positions-Nr.: 56

Armband mit 5 Brill. zus. ca. 1,36ct TW/if-vvs, in Zargenfass.;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.040 EUR

Positions-Nr.: 57

Ergebnis: 1.440 EUR

Positions-Nr.: 58

Collier aus feinen Südsee-Zuchtperlen in barocker Form in Weiß mit goldenem Unterton.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 14.400 EUR

Positions-Nr.: 59

Ergebnis: 8.500 EUR

Positions-Nr.: 60

Damenring besetzt mit Diamant-Carrés zus. ca. 0,95ct WEIß / VVS.

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 61

Collier, zweireihig, besetzt mit einem rosafarb. Turmalin- Cabochon sowie sechs kl. Diam.- Brillanten, Fassung emailliert,

Ergebnis: 3.500 EUR

Kettenglieder tlw. emailliert. GG 18 K. Handarbeit. Länge ca. 42 cm

Positions-Nr.: 62

Loser Diam.-Brillant 3,76cts LEICHT GET. WEISS (I)/VSI 1.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40.800 EUR

Mit DPL-Expertise!

Positions-Nr.: 63

Damenring besetzt mit einem Diamant-Herz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.400 EUR

Positions-Nr.: 64

Damenring besetzt mit 1 ovalen Amethyst-Cabochon (ca. 20 x 12mm).

Ergebnis: 340 EUR

WG 14K. W: ca. 51. Stein etw. lose.

Positions-Nr.: 67

MAX KEMPER Brosche "Paradiesvogel" ausgefasst mit rundfac. Smaragden, Saphiren u. Rubinen sowie ca. 180 Diam.-Brillanten zus.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.200 EUR

Positions-Nr.: 71

Ergebnis: 6.800 EUR

cts). WG 14 K. Länge ca. 40 cm. Feine Verarbeitung. Zertifikat anbei.

Positions-Nr.: 72

UNOAERRE Set: 2 Hutnadeln mit fein granulierten kugelförmigen Aufsätzen (Wildkatzen u. geometrische Muster).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

GG 18K. Leichte Tragespuren, einzelne Kügelchen fehlen.

Positions-Nr.: 80

Anhänger aus einem ovalfac. Amethyst mittig fein geschnittene Gemme, Motiv "Dame im Profil".

Ergebnis: 960 EUR

GG 14K. Seitliche Ziergravuren. Schöne Verabreitung. Maße ca. 39 x 30mm.

Positions-Nr.: 83

MAX KEMPER klassischer Armreif bes. m. 1 Diam. im Prinzess-Schliff ca. 0,99ct HOCHFEINES WEIß / IF (punziert).

Positions-Nr.: 85

Ohrhänger besetzt mit je einer Zuchtperle, je drei kl. Diam.- Brillanten sowie kl. schwarze Diamanten.

Ergebnis: 1.550 EUR

WG 18 K. Perlengröße ca. 13,9mm- 14,7mm. DSEF Expertise von 2016 anbei.

Positions-Nr.: 86

MAX KEMPER markanter Ring mit feiner, leicht abgesetzter Metalleinlage bes. m. 1 Diam. im Baguetteschliff ca. 0,4ct FEINES WEIß

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 87

MAX KEMPER Ring mit Golddetail bes. m. 1 Diam.-Brillant ca. 0,5ct (punziert) FEINES WEIß / SI.

Ergebnis: 2.000 EUR

Platin / GG. W: ca. 61,5, B: ca. 9mm. Minimale Tragespuren.

Positions-Nr.: 88

MAX KEMPER Ring mit geometrischen Golddetails bes. m. 1 Diamant-Carré ca. 0,5ct FEINES WEIß / VS (punziert).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Platin. W: ca. 52, B: ca. 6-9mm. Minimale Tragespuren.

Positions-Nr.: 90

Ergebnis: 1.500 EUR

WG 18K. W: ca. 58,5, B: ca. 4mm. Tragespuren.

Positions-Nr.: 93

Ergebnis: 2.600 EUR

WG 14K. W: ca. 57, B: ca. 4mm. 1 Stein leicht best.

Positions-Nr.: 94

Ergebnis: 4.599,99 EUR

WG 14K. W: ca. 59,5, B: ca. 4mm.

Positions-Nr.: 95

MAX KEMPER Damenring aus Bruyère-Holz bes. m. 3 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,8ct WEIß / VS-SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.450 EUR

GG 18K. W: ca. 57, B: ca. 10mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 96

MAX KEMPER Damenring aus Bruyère-Holz bes. m. 3 Diam. zus. ca. 0,4ct WEIß / VS-SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

GG 18K. W: ca. 61, B: ca. 7mm.

Positions-Nr.: 97

MAX KEMPER Solitärring "2000" aus Bruyère-Holz bes. m. 1 Diam.-Brillant ca. 0,4ct WEIß / SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

GG 18K. W: ca. 62, B: ca. 10mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 98

MAX KEMPER Solitärring "2000" mit Bruyère-Holz-Einlagen bes. m. 1 Diam.-Brillant 0,5ct WEIß / SI (punziert).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

GG 17K. W: ca. 54, B: ca. 6mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 99

Anhänger aus einer fac. Amethyst-Pampel (ca. 32 x 14mm) an einem feinen Ankercollier bes. m. kleineren rundfac. Amethysten.

Ergebnis: 520 EUR

Positions-Nr.: 100

Collier aus fac. Amethysten und fein strukturierten-Elementen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

Positions-Nr.: 102

Ergebnis: 1.350 EUR

Positions-Nr.: 105

JACBOI Manschettenknöpfe (Paar) in leicht geschwungener Form bes. m. 2 Saphir-Carrés.

Ergebnis: 819,99 EUR

WG 18K. Maße ca. 17 x 17mm. Etui anbei.

Positions-Nr.: 106

JACOBI Collier aus grünen Turmalin-Elementen mit goldenen Zwischenteilen.

Ergebnis: 1.950 EUR

GG 18K. L: ca. 48cm. Etui anbei. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 109

Ergebnis: 1.700 EUR

WG 14K. W: ca. 56. Material etwas spröde.

Positions-Nr.: 110

TIFFANY & CO Brosche, Design by Paloma Picasso, 1980er Jahre.

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 111

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 112

FABERGÉ Damenring mit ornamentalem Dekor hinterlegt mit grüner Email, bes. m. Diam. zus. ca. 0,03ct (lt. Zertifikat).

Ergebnis: 580 EUR

Positions-Nr.: 113

Brosche bes. m. fac. Smaragd-Tropfen sowie Diamanten in unterschiedlichen Schliffformen zus. ca. 5,7ct WEIß - LEICHT GET. WEIß,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.850 EUR

Positions-Nr.: 114

Damenring mittig bes. m. 1 fac. Smaragd sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,75ct WEIß / VSI.

Ergebnis: 900 EUR

WG 18K. W: ca. 54,5. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 117

Damenring mit 22 Brillanten und Altschliffdiamanten, zus. ca. 1ct, W/si-p;

Ergebnis: 840 EUR

RG/WG 14K, Gr. 60, Etui anbei.

Positions-Nr.: 118

1loser Brillant 0,51ct TW/if;

Ergebnis: 850 EUR

im Steinbrief.

Positions-Nr.: 120

1 loser Brillant 0,3ct l.get./vvsi1;

Ergebnis: 290 EUR

im Steinbrief.

Positions-Nr.: 121

Konvolut: 4 Steinbriefe mit losen Brillanten, 1x 0,16ct W/vvsi, 1x 0,21ct W/p1;

Ergebnis: 200 EUR

3x 0,05ct l.get./si-p1, 1x 0,14ct l.get./p1.

Positions-Nr.: 122

Ergebnis: 5.000 EUR

GG 18K, L: 19cm, B: ca. 2cm, Originaletui und Schmuckzertifikat anbei.

Positions-Nr.: 130

Korallenkette rot, Kugeln im Verlauf ca. 10-3mm;

Ergebnis: 420 EUR

L: 60cm, Schließe Metall vergoldet.

Positions-Nr.: 134

Armband bes. m. 3 ovalen Smaragden ca. 1ct und 2 x ca. 0,4ct u. Diam.-Brillanten. zus. ca. 0,26ct ,2 ct, WEIß /VS-SI sowie

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.900 EUR

Diam.-Navettes zus. ca. 1,28ct WEIß / VS-PI. WG 18K. L: ca. 19cm.

Positions-Nr.: 136

Damenring, bes. mit 6 Brill., 10 Diamantnavettes, zus. ca. 1,25ct W/vsiund 5 Smaragde rund fac.;

Ergebnis: 960 EUR

WG 18K, mit Schieneneinlage Gr. 49, (ohne ca. Gr. 52).

Positions-Nr.: 138

Damenring, bes. mit 14 Brill. zus. ca. 0,9ct l.getW/vvsi1 und 3 Rubine rund fac. zus. ca. 1,4ct;

Ergebnis: 840 EUR

WG 18K, Gr. 52, Rubine unbehandelt, mit Oberflächenmerkm.

Positions-Nr.: 141

Anhänger bes. mit 3 Aquamarinen oval fac.;

Ergebnis: 450 EUR

WG 14 K, an Venezianerkettchen WG 18K, L: ca. 41cm.

Positions-Nr.: 142

Anhänger bes. mit 19 Brill. zus. ca. 0,5ct l.getW/si2 und 7 Smaragdtropfen fac.;

Ergebnis: 450 EUR

WG 18K, Smaragde mit Oberflächenmerkm., 1x mit Kerbe.

Positions-Nr.: 144

Solitärring bes. m. 1 Diamant im Smaragdschliff ca. 1,04ct WEIß /SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

Platin, W: ca. 51. GIA Expertise anbei.

Positions-Nr.: 146

Armreif, bes. mit 3 Edelkorall-Cabochons oval;

Ergebnis: 400 EUR

Silber geschwärzt, Handarbeit!