RG 8K, später auf Nadel aufgebracht.
GG 14K, feinvergoldet. Oval ca. 42 x 34mm. Leichte Tragespuren.
Altschliff u. Achtkant zus. ca. 0,2 ct. WEIß-LEICHT GET. W./ SI-PI., ein Saphir im konischen Glattschliff. GG 18K, Schauseite Steinfassungen Platin, Handarbeit, L: ca. 17 cm. Jugendstil um 1905.
Rose Gold 14K/ Silber, Handarbeit, mit Sicherheitskette, Reif Innendurchm.ca.57mm x 4,7mm, Handarbeit,
GG 14K, Gr. ca 40 x 42 mm, Handarbeit, mit Sicherheitskette, als Anhänger tragbar.
im fac. Cushioncut (Rißchen, Kerben) ca. 6 ct, Diamanten (Rosen u. Altschliff) zus. ca. 0,8 ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / SI-PI. Mariage aus antikem Collier RG 18K mit Fassungen in Silber, Nadel GG 14K...
1x florales Motiv bes. mit Imitationssteinen, 1x mit Kettchen, rotvergoldet, Gebrauchsspuren.
div. Steine: Rauchquarz, synth. Spinell, Markasit; Glas und Email, div. Epochen.
GG 8K, Besatz z.T. fehlend oder später ergänzt, Klebe- und Tragespuren.
GG 18K, min. Tragespuren.
Anhänger GG 14K, Schauseite Platin, Kette Silber. Wohl 1920er Jahre. Leichte Tragespuren. L: ca. 42cm.
GG 14K, schöner Erhalt!
GG 9K, feuervergoldet. Leichte Tragespuren.
GG 14K, (1 Nadelsicherung Metall).
Kettchen RG 8K, Verschluss Metall, Anhänger RG 8K und Silber.
RG 14K, altersgemäße Tragespuren, Nadel erneuert.
div. WG-Legierungen, z.T, mit Platin (durch anges. Ringschiene u. Ringweitenänd.) Gr. 64
zus. ca. 0,3ct., Leicht get. Weiß-Getönt/ SI-PI. GG 14K, Schauseite Fassungen Diam. Silber. Ringschiene neuzeitlich GG 14K, W: 53.
Platin / GG 14K. Maße ca. 55 x 9mm. Leichte Tragespuren.
SI-PI. Anfang 20. Jahrhundert. GG 14K / Silber. W: ca. 57. Etui anbei. Leichte Tragespuren, 1 Stein best. Erlös geht an die Herz HD Stiftung!
20. Jahrhundert. GG 18K mit Platinauflage. Leichte Tragespuren, rückseitig Zinnlotspuren, 2 Smaragde fehlen.
GG 8kt, Ringschiene um 1900, Gr. 54,5.
GG 18K, Handarbeit, (Alters- und Tragespuren), Gr. 55. Wohl aus dem Besitz von Olga Gräfin Üxkill Gyllenbrand: Geschenk als Hofdame von Königin Charlotte von Württemberg!
Roségold 14K, Schauseite Fassungen Silber.
Zierkettchen mit Granatkugeln; GG 14K, wohl 1905-10 (Wiener Sezession), schöner Erhalt!
Diam.rosenbesatz; GG 14K, Pt 950/-, feine Kordelkette aus späterer Zeit mit zwei Verl.ösen, L: 52cm
Roségold 14K, Schauseite des Mittelteils partiell Silber, verlaufender floraler Aufbau, selten und sammelwürdig im alten Etui.
schauseitig geschwungen gearbeitet u. zusätzlich bes. mit Smaragd-Carées, Platin, seitliche Millegriffeverzierungen. L: ca. 19,5cm.
1890. RG 14K, Schauseite Silber.
GG 18 K, Kette PLATIN. Feine Handarbeit. Etui anbei.