Nr. 2355 | Auktion 03. September 2016

Samstag, 3. September 2016

401 Ergebnisse
DEUTSCH 26 Mokkalöffelchen, 800 Silber, wohl um 1900.
2520
Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
CHRISTOFLE/ Paris Gedeck "Pergola", 20.Jh.,
606
Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
CHRISTIAN LACROIX extravaganter Vintage-Modeschmuck-Armreif.
3607
Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR
ATLANTIS, Portugal, Whiskykaraffe mit figürlichem Stöpsel, 21. Jhd.
750
Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Stabnadel, aufges. Blattmotiv um 1890 bes. mit 3 Opalen und 1 Saatperlchen;
128
Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
RIEDEL 4 Platzteller und 4 Serviettenringe, 20. Jhd.
762
MEISSEN Speiseset für 2 Personen ''Großer Ausschnitt', 20. Jhd.
628
Startpreis (inkl. Aufgeld): 335 EUR
GUCCI Damenuhr "G-Watch". Edelstahl. D: ca. 30mm (ohne Krone). Quarz-Werk
411
Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR
PÀL, B. (1939): Blumenstillleben, 19. Jh.,
1601
Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
DUNHILL Humidor.
3620
DUNHILL Humidor.
Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
HERMÈS Zuckerdeckeldose und Milchkännchen "Marqueterie"
604
Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR
HERMÈS Frühstücksgedeck "Marqueterie"
605
HERMÈS Teekanne "Marqueterie"
603
HERMÈS Teekanne "Marqueterie"
Startpreis (inkl. Aufgeld): 620 EUR
Edles Schmuckset: Collier aus feinen Akoya-Zuchtperlen (ca. 6,5mm, sehr guter Lüster, mit diamantbesetzter
182
Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR
MAX KEMPER Kreuzanhänger mit Bruyère-Holz-Einlage bes. m. 16 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,16ct FEINES WEIß - WEIß / VS-SI.
74
Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR
MAX KEMPER Kreuzanhänger mit Max Kemper-Logo hinterlegt mit Bruyère-Holz, bes. m. 16 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,16ct FEINES
77
Damenring bes. m. 1 Bambuskoralle (beh.).
214
Medaillon vorderseitig mit aufgesetztem Schnallenmotiv bes. m. 2 wohl Naturperltropfen um 1870.
70
Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR
Collier aus fac. Amethysten und fein strukturierten-Elementen.
100
MAX KEMPER Damenring aus Bruyère-Holz bes. m. 3 Diam. zus. ca. 0,4ct WEIß / VS-SI.
96
Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR
MEISSEN feines Tintenzeug, wohl um 1800.
613
UNOAERRE Set: 2 Hutnadeln mit fein granulierten kugelförmigen Aufsätzen (Wildkatzen u. geometrische Muster).
72
Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR
Lorgnong, faltbare, aufklappbare Lupe durch Anhängeröse tragbar, mit feinen Ziergravuren.
3000
Kreuzanhänger zum Durchziehen;
155
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.020 EUR
CARTIER Set:  Füller 020374, Kunstharz schwarz geriffelt, verg. mit Etui und Papieren und
3600
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR
MAX KEMPER Solitärring "2000" aus Bruyère-Holz bes. m. 1 Diam.-Brillant ca. 0,4ct WEIß / SI.
97
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Armband bes. mit Diamanten
191
Armband bes. mit Diamanten
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
AUFLÖSUNG EINES ATELIERS Moderner Anhänger mit eingeschliffenem Kunzit ca. 60,51cts (punziert).
131
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.250 EUR
Damenring, Mittelstein Brillant ca. 0,5ct., Feines Weiß/ VS u. 6 Brill. zus. ca. 0,5ct., Feines Weiß/ VS-SI.
243
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.260 EUR
Antiker Armreif, mit 1 Amethyst im Hexagonschliff in Kronenfassung ca. 11ct, 2 Perlen u. Dia. Rosen in Silber gefaßt.
3
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.320 EUR
MEISSEN Hentschel-Kind 'Auf einem Stecken reitender Junge mit Trommel', nach 1934, 1. Wahl.
620
Antike Brosche, Blütenform mit feinen ovalfacett. Amethyste zus. ca. 45ct, Altschliff Dia. zus. ca 0,7ct.
2
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR
PAMPALONI, Italien, handgearbeiteter Henkelkrug, Sterlingsilber, 21. Jhd.
2503
MAX KEMPER Damenring aus Bruyère-Holz bes. m. 3 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,8ct WEIß / VS-SI.
95
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.450 EUR
GELLNER Damenring bes. mit 1 Südseeperle (ca. 12,5mm) und kleinen Diamanten zus. ca. 0,17ct.
26
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.560 EUR
BRITTA WAIDNER Damenring bes. m. 1 Citrin-Navette (28 x 10mm), handgearbeitet.
51
PIAGET Damenuhr, Handaufzug-Werk, schwarzes ZB mit 4 Diamanten. Lederband schwarz, Strauss mit orig GG18K Stiftschließe.
420
MAX KEMPER Ring mit geometrischen Golddetails bes. m. 1 Diamant-Carré ca. 0,5ct FEINES WEIß / VS (punziert).
88
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR
MAX KEMPER Solitärring "2000" mit Bruyère-Holz-Einlagen bes. m. 1 Diam.-Brillant 0,5ct WEIß / SI (punziert).
98
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR
MAX KEMPER Anhänger "Millennium" mit Bruyère-Holz-Einlage bes. m. 1 Diam.-Brillant ca. 0,5ct WEIß / PI an einer langen
78
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR
Strickkette mit Anhänger granuliert, mit 1 Brill. ca. 0,4ct W/si;
6
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR
CHOPARD Damenuhr "Happy Sport". Edelstahl. D: ca. 34mm (ohne Krone).
410
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
CHOPARD Damenuhr, 1970er Jahre, GG 18K. Ref.-Nr.: 11/6135.
406
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.650 EUR
Figurenpendule 'L'Indiscret', wohl Frankreich um 1900.
3001
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.750 EUR
Südseeperlkette champagnerfarben, verlaufend D: ca. 12,5-10,0mm;
38
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.760 EUR
CARTIER Damenring bes. m. 1 grünem Achat
44
CHOPARD Damenuhr "Happy Sports", mini. Edelstahl/GG 18K. D: ca. 25mm (ohne Krone).
409
Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR
MAX KEMPER Anhänger "Millennium" mit Bruyère-Holz-Einlage bes. m. 1 Diam.-Brillant ca. 1ct WEIß / SI.
76
Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR
Armspange im Flechtmuster, partiell bes. mit kleinen Diam.-Brillanten, zus. ca. 1,3cts FEINES WEISS/LUPENREIN-VVSI 1.
225
CHOPARD Damenuhr "Happy Sports", midsize. Edelstahl/GG 18K. D: ca. 31mm (ohne Krone).
408
OMEGA Damenuhr "Constellation", GG 18K. Perlmutt-Zifferblatt m. Diam.-Besatz.
418
Taschenuhr mit Viertelrepetition, um 1900, Rosé-Gold 14K (auch SD).
562
Brosche bes. m. fac. Smaragd-Tropfen sowie Diamanten in unterschiedlichen Schliffformen zus. ca. 5,7ct WEIß - LEICHT GET. WEIß,
113
Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.850 EUR
Ohrringe. 2 Safir-Tropfen-Cab. 2 ovale Saf.-Cab., Diam.
238
Armband bes. m. 3 ovalen Smaragden ca. 1ct und 2 x ca. 0,4ct u. Diam.-Brillanten. zus. ca. 0,26ct ,2 ct, WEIß /VS-SI sowie
134
Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.900 EUR
PIAGET Damenuhr  "Protocole", mechanisches Werk, GG 14K.
403
Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR
EUGEN THEODOR HIRNER. Feine Clip-Ohrstecker (Paar). Bes. mit 2 Safir-Cabochóns u. Diam.-Baguttes zus. ca. 1,2 cts. TW/VVSI-VSI.
233
Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.560 EUR
Solitärring bes. m. 1 Diamant im Smaragdschliff ca. 1,04ct WEIß /SI.
144
Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR
Damenring mittig bes. m. 1 ovalfac. Saphir (ca. 4,5ct, sehr feine Farbqualität) sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 1ct FEINES WEIß
181
Nadel mit Anhänger m. 1 hochfeinen Saphir
193
Ohrclips (Paar) in Blütenform
221
Ohrclips (Paar) in Blütenform
JOCHEN POHL außergewöhnlicher Damenring, besetzt mit einem braunen Mondstein 15,71 cts.
234
CHOPARD Damenuhr "Happy Diamonds", 1980er Jahre. GG 18K, bes. mit kleinen Diam.-Brillanten
405
MUNSTEINER einzigartiger Amethyst-Anhänger 111,5ct, feiner Farb- u. Reinheitsgrad gerahmt von 6 Diam.-Navettes zus. 0,84ct
5
Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.950 EUR
EBEL Damenuhr "Shanta", GG 18K. Ref.: 8057821.
422
Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.980 EUR
Damenring, bes. mit 1 Diam.-Emerald 1,06 cts. W/P u. 2 Diam.-Triangel zus. 0,81 ct. W/P.
240
Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.989,99 EUR
Armband mit 5 Brill. zus. ca. 1,36ct TW/if-vvs, in Zargenfass.;
56
Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.040 EUR
CHOPARD Damenuhr "Happy Sport Chronograph". Edelstahl. D: ca. 36mm (ohne Krone).
407
Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.400 EUR
VON PRIVAT! Einzigartiges Gliederarmband.
245
Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.900 EUR
Collier aus einem auffälligen Anhänger "The Jolly Joker", Motiv bes. m. ca. 154 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,7ct FEINES WEIß -
68
Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR
Damenuhr bez. "Tower", als Armband zu tragen, ausgefasst mit Diam.- Brillanten zus. ca. 12,2 cts, FEINES WEIß/ VVS- VS.
404
Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.240 EUR
Collier, im Vorderteil bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 2,3cts W/Pique.
223
Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.600 EUR
AUDEMARS PIGUET Damenuhr "Charleston" mit Diamantbesatz zus. ca. 1,53 cts. FEINES WEISS/IF-VVSI. GG 18K.
421
BREITLING Herrenuhr "Navitimer Stratos Grey", Edelstahl. Ref.-Nr.: AB 0121.
470
Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.850 EUR
Zuchtperlkette mit sehr feinem Lüster, endlos (ohne Schließe),
187
Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.960 EUR
PETER NIETZSCHKE auffälliger Anhänger / Wechselschließe aus einem großen tropfenförm. Aquamarin-Cabochon (ca. 5 x 2,9 x 2,7cm)
180
Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.140 EUR
MAX KEMPER Brosche "Paradiesvogel" ausgefasst mit rundfac. Smaragden, Saphiren u. Rubinen sowie ca. 180 Diam.-Brillanten zus.
67
Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.200 EUR
MAX KEMPER klassischer Armreif bes. m. 1 Diam. im Prinzess-Schliff ca. 0,99ct HOCHFEINES WEIß / IF (punziert).
83
Collier aus Bambuskoralle (beh.) mit goldenen Zwischenelementen.
215
Armband, Meisterstück eines Golschmiedes.
116
Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.800 EUR
COLLIER flexibel gearbeitet und ausgefasst mit Brillanten.
241
Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.900 EUR
CHAUMET "Mihewi"  Damenuhr, 750/000 GG.
448
Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.250 EUR
Damenring besetzt mit einem Diamant-Herz
63
Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.400 EUR
235
Damenring, bes. mit 1 Diam.-Brill. 1,24 cts. FEINES WEISS/VSI2 u. Safire zus. 3,98 cts.
236
Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.990 EUR
Collier mit auffälligem Anhänger bes. m. weißen Zuchtperlen, Diamanten zus. ca. 2,2ct, Rubinen, Saphiren u. Smaragden in
212
Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.360 EUR
Brosche, reich bes. mit Brillanten, Diamantbaguettes und-navettes, zus. ca. 10ct TW/if-si;
52
Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.600 EUR
MAX KEMPER außergewöhnlicher Kreuzanhänger mit Bruyère-Holz-Einlagen durchzogen von feinen Goldlinien, Öse bes. m. 54
79
Juwelenarmband. Bes. mit Smaragde 4,60 cts. u. Diam.-Brill. zus. 2,31 cts. TW-W/VVSI-VSI.
237
Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.900 EUR
STURMLECHNER, 1970er Jahre. Außergewöhnliches Collier, bes. mit 132 Diam.-Brillanten zus. ca. 6 cts. TW-W/VSI.
246
Extravagantes Collier "Kalina" in floraler Form m. Elementen aus Koralle, Türkis, Diamanten, Rubinen u. Topasen (beh.).
211
Startpreis (inkl. Aufgeld): 12.000 EUR
Collier aus feinen Südsee-Zuchtperlen in barocker Form in Weiß mit goldenem Unterton.
58
Startpreis (inkl. Aufgeld): 14.400 EUR
Collier aus Saphirsträngen
219
Collier aus Saphirsträngen
Collier de Chien aus Fuchsschwanzketten bes. m. Turmalinen in Rosa und Grün sowie insges. ca. 236 Diam.-Brillanten zus. ca.
66
Startpreis (inkl. Aufgeld): 15.000 EUR
Clip-Anhänger bes. m. 1 ovalen, natürlichen Smaragd-Cabochon ca. 20ct sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,59ct WEIß / VVS-SI (lt.
175
Startpreis (inkl. Aufgeld): 16.800 EUR
Brosche besetzt mit 18 Diam.-Brillanten zus. ca 7,5ct HOCHFEINES WEIß/ IF (lt. Expertise v. 1978).
222
Startpreis (inkl. Aufgeld): 19.200 EUR