Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2355 | Auktion 03. September 2016

 

Samstag, 3. September 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
401 Ergebnisse
Positions-Nr.: 170

Solitärring bes. m. 1 Altschliff-Diam. 5,03ct GETÖNT (N,O) VERY LIGHT YELLOW / VS 2 (lt. Expertise).

Ergebnis: 22.000 EUR

GG 18K, Fassung Platin. W: ca. 57,5. DPL Expertise (6/16) und WBW-Gutachten (1995) anbei. Rundiste fransig, Ringschiene etw.oval.


Positions-Nr.: 4

GÜNTER KRAUSS auffälliger Ring mit strukturierter Oberfläche bes. m. 1 Diamant im Treppenschliff ca. 4ct (ca. 11 x 7,7mm)

Ergebnis: 19.200 EUR

GETÖNT / VS. Platin, Oberfläche geschwärzt (kann verändert werden). W: ca. 56,5. Schöne, massive Verarbeitung!



Positions-Nr.: 9

Solitärring bes. m. 1 Diam.-Brill. ca. 1,90ct FEINES WEIß / VVSI.

Ergebnis: 16.000 EUR

WG 18K, W. ca. 54. DEGEB-Gutachten anbei.


Positions-Nr.: 483

ROLEX Herrenuhr "Oyster Perpetual Date Explorer II", 1970er Jahre. Edelstahl. Ref.: 1655.

Ergebnis: 10.000 EUR

Automatic-Werk, Cal. 1570. Serien-Nr.: 3362646. Band-Ref.: 78360. Glas verkratzt! Uhr ansonsten in gepflegtem Zustand! Mit Papieren von 1977 sowie div. Service-Belegen. Anbei ROLEX-Katalog mit Preisli...




Positions-Nr.: 59

Damenring in leicht geschwungener Form bes. m. 2 Altschliff-Diam. zus. ca. 2,9ct LEICHT GET. WEIß / SI sowie kl.

Ergebnis: 8.500 EUR

Diam.-Brillanten zus. ca. 0,4ct. WG 18K. W: ca. 54,5. Leichte Tragespuren, Steine tlw. m. Kerben.


Positions-Nr.: 484

GLASHÜTTE ORIGINAL Herrenuhr "Senator Panoramadatum". GG 18K. D: ca. 40mm (ohne Krone).

Ergebnis: 8.300 EUR

Automatic-Werk. Lederband m. Faltschließe GG 18K (Band stark abgetragen! Austausch unerlässlich!). Ref.-Nr.: 100-03-11-01-04. Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 2010. KP: 13.000,- €!


Positions-Nr.: 71

Collier besetzt mit Diam.- Brillanten zus. ca. 10 cts, FEINES WEIß/ VVS- VS (vier Brill. davon in der Abhängung zus. ca. 1,5

Ergebnis: 6.800 EUR

cts). WG 14 K. Länge ca. 40 cm. Feine Verarbeitung. Zertifikat anbei.


Positions-Nr.: 16

Solitärring bes. m. 1 Diam.-Brill. ca. 2,38ct VERY LIGHT YELLOW / VSI.

Ergebnis: 6.700 EUR

WG 18K. 2kl. Diam. in Ringschiene. W: 54. DPL-Expertise anbei.


Positions-Nr.: 200

Damenring bes. m. 1 ovalen, natürlichen, brasilian. Turmalin im Handel als Paraiba-Turmalin (kupfer- u. manganhaltig) bekannt.

Ergebnis: 6.000 EUR

GG 18K. W: ca. 57. Leichte Tragespuren. DSEF Expertise (7/16) anbei.


Positions-Nr.: 482

OMEGA Herrenuhr "Seamaster Bullhead", 1970er Jahre. Edelstahl. Ref.: 146.011-69.

Ergebnis: 5.100 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 930. REVISION EMPFOHLEN (Zustandsbreicht für Werk anbei)! Deutliche Gebrauchsspuren an Gehäuse, Boden u. Glas (Kratzer).


Positions-Nr.: 122

Armband BOUCHERON (Paris) bes. mit 64 Brill. zus. ca. 3,1ct TW/si (lt. Expertise);

Ergebnis: 5.000 EUR

GG 18K, L: 19cm, B: ca. 2cm, Originaletui und Schmuckzertifikat anbei.


Positions-Nr.: 400

ROLEX Damenuhr "Oyster Perpetual Datejust", midsize. Edelstahl. Ref.: 178274.

Ergebnis: 5.000 EUR

Automatic-Werk. Mit Original-Etui u. Papieren! Kauf 12/2014 (Restgarantie bis 12/16). KP: 5.750,- €!



Positions-Nr.: 209

Damenring bes. m. Diam. in verschiedenen Schliffformen zus. ca. 5,4ct (lt. Zertifikat).

Ergebnis: 4.800 EUR

RG 18K: W: ca. 62, B: ca. 13mm. Leichte Tragespuren. Zertifikat anbei.



Positions-Nr.: 43

GÜNTER KRAUSS Damenring, Memoire bes. m. 27 Diam. im Prinzessschliff zus. ca. 4,25ct FEINS WEIß /VSI.

Ergebnis: 4.800 EUR

GG/WG 18K. W: ca. 57. Günter Krauss-Zertifikat und Diam.-Expertise für 23 Diam.(Neff) anbei.


Positions-Nr.: 242

Panzerarmband, GG 18K, besetzt mit 6 Saphir-Cab.

Ergebnis: 4.600 EUR

Länge ca. 19cm. Handgearbeitet!


Positions-Nr.: 472

PATEK PHILIPPE Herrenuhr "Calatrava", WG 18K, Ref.: 3601-01;

Ergebnis: 4.600 EUR

Automatic-Werk Cal. 28-255, Werk-Nr. 1301415, Geh.-Nr. 526798.


Positions-Nr.: 162

Damenring bes. m. 1 natürlichen hellblauen u. 1 orangefarbenen Saphir im fac. Kissenschliff (ca. 13 x 10mm), sowie Diam. zus.

Ergebnis: 4.600 EUR

ca. 0,6ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / SI. Platin. W: ca. 60. DSEF-Gutachten (6/2016) u. Etui anbei.


Positions-Nr.: 94

Memoirering ausgefasst m. Diam.-Brillanten zus. ca. 4ct WEIß / VS-SI.

Ergebnis: 4.599,99 EUR

WG 14K. W: ca. 59,5, B: ca. 4mm.


Positions-Nr.: 239

Ankercollier, GG 14K.

Ergebnis: 4.500 EUR

Länge ca. 44,5cm.


Positions-Nr.: 489

ROLEX, Oyster Perpetual Datejust II / Ref. 116300, Ziffernblatt: Silber Index

Ergebnis: 4.500 EUR

Box und original Rechnung anbei (Kauf 2014 / 5.750,- €), Aktueller NP ca. 6.500,- €



Positions-Nr.: 232

Collier mit Anhänger, ART DECO, besetzt mit Altschliff- Diamanten, zus. ca. 1,6 cts, W- TOP CRYSTAL/ VSI- SI.

Ergebnis: 4.450 EUR

GG 18 K, Kette PLATIN. Feine Handarbeit. Etui anbei.


Positions-Nr.: 228

Kleine Dose m. Klappdeckel, wohl Frankreich um 1920/30, seitlich m. Onyx.

Ergebnis: 4.200 EUR

GG 18 K. (Deckel innen mit Wappengravur m.Helmzier)


Positions-Nr.: 179

Armband bes. m. Diam.-Brillanten zus. ca. 5,5ct WEIß / VVS.

Ergebnis: 4.200 EUR

WG 18K: L: ca. 17cm.



Positions-Nr.: 471

PANERAI Herrenuhr "Luminor Marina". Edelstahl. Ref.: OP 6727.

Ergebnis: 4.120 EUR

Handaufzugwerk. Lederband m. Stiftschließe. Mit einem weiteren Leder- u. einem Kautschukband zum Wechseln! Mit allen Papieren u. Original-Etui! Kauf 10/2015 bei WEMPE (Restgarantie bis 10/2017!). KP: ...


Positions-Nr.: 40

FOPÉ Collier vorderseitig mit Steckschließe bes. mit Diam.-Brill. zus. ca. 0,45ct WEiß / SI.

Ergebnis: 4.080 EUR

GG/WG 18K. Aufwändige Arbeit! L: ca. 45cm.


Positions-Nr.: 419

ROLEX Damenuhr "Oyster Perpetual Datejust". GG 18K, ca. 1980er Jahre. Ref.: 69168.

Ergebnis: 4.000 EUR

Automatic-Werk, komplette Überholung 2004 (Kopie von Beleg anbei). Band-Ref.: 7204. Serien-Nr.: E 343683. Mit Original-Etui!


Positions-Nr.: 401

PATEK PHILIPPE Damenuhr GG18K, Ref. 4382 mit Diam.-Lünette;

Ergebnis: 4.000 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 16-250, Werk-Nr. 1270368, Geh.-Nr. 2794981.



Positions-Nr.: 220

Collier, rundum bes. mit 29 oval fac. Saphiren in Zargenfassung,

Ergebnis: 3.900 EUR

im Wechsel mit stäbchenförmigen Elementen, ausgefasst m. insges. 290 Diam.-Brillanten, zus. ca. 2,0cts WEISS/SI. GG 18K. Mit grünem Veloursetui!



Positions-Nr.: 65

Armband im Stil des ART DECO rundum ausgefasst mit insges. 77 Altschliff-Diamanten zus. ca. 3,8cts,

Ergebnis: 3.900 EUR

schauseitig geschwungen gearbeitet u. zusätzlich bes. mit Smaragd-Carées, Platin, seitliche Millegriffeverzierungen. L: ca. 19,5cm.



Positions-Nr.: 230

Anhänger, antik, mit Kette. Anhänger besetzt mit Diamantrosen, Rubinen sowie Perlen.

Ergebnis: 3.780 EUR

Silber/ GG 14 K. Röntgenfotos anbei.


Positions-Nr.: 1

Antikes Collier um 1880 mit Diamanten (Altschliffe und Rosen) zus. ca. 1,9ct., sowie Saphire (Tragespuren).

Ergebnis: 3.600 EUR

Roségold 14K, Schauseite des Mittelteils partiell Silber, verlaufender floraler Aufbau, selten und sammelwürdig im alten Etui.



Positions-Nr.: 475

BLANCPAIN Herrenuhr "Villeret", Handaufzugwerk Cal. 21;

Ergebnis: 3.500 EUR

GG 18K mit Lederband, kompl. Überholung 2012, Beleg anbei.


Positions-Nr.: 61

Collier, zweireihig, besetzt mit einem rosafarb. Turmalin- Cabochon sowie sechs kl. Diam.- Brillanten, Fassung emailliert,

Ergebnis: 3.500 EUR

Kettenglieder tlw. emailliert. GG 18 K. Handarbeit. Länge ca. 42 cm


Positions-Nr.: 198

Collier u. Armband mit Tahiti-Zuchtperlen (ca. 12- 12.5mm, schöner Lüster, grau-anthrazit) u. natur-schwarzen Diamanten

Ergebnis: 3.500 EUR

linsenförmig facettiert zus. 15,61ct. Anfertigung aus dem Aterlier Mia & Liz. Magnetschließen WG 14K. L: ca. 47 u. 16cm. NP ca. 7450,-€. Rechnung und Zertifikat anbei.


Positions-Nr.: 177

Ohrclipstecker (Paar) bes. m. 2 Smaragden im Treppenschliff sowie Diam. in versch. Schliffformen zus. ca. 3,6ct LEICHT GET.

Ergebnis: 3.500 EUR

WEIß / SI. WG 18K. L: ca. 50mm. Smaragdteil abnehmbar. Leichte Tragespuren, Steine m. Oberflächenmerkmalen.



Positions-Nr.: 202

GÜNTER KRAUSS Anhänger aus einem fac. Morganit (ca. 31 x 20mm).

Ergebnis: 3.400 EUR

GG 18K. Leichte Tragespuren, partiell feine Risse im Steinunterkörper.