Nr. 2355 | Auktion 03. September 2016

Samstag, 3. September 2016

401 Ergebnisse
Positions-Nr.: 81

MAX KEMPER auffälliger Armreif, wellenförmig, bes. m. Diam. in versch. Schliffformen zus. ca. 13ct WEIß - GETÖNT / VS - SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24.000 EUR

Positions-Nr.: 82

MAX KEMPER extravagante Brosche aus fächerförmigen Elementen mit Goldapplikationen bes. m. 1 Diamanttropfen ca. 3ct GETÖNT / SI.

Platin. L: ca. 18cm. Hochwertiges Unikat!

Positions-Nr.: 488

IWC Herrenuhr "Portuguese Perpetual Calendar", RG 18K, Automatikwerk.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25.200 EUR

Ref.Nr. IW 502213. Revision 5/2015 (Belege anbei). Etui u. Papiere anbei. D: ca. 42mm.

Positions-Nr.: 62

Loser Diam.-Brillant 3,76cts LEICHT GET. WEISS (I)/VSI 1.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40.800 EUR

Mit DPL-Expertise!

Positions-Nr.: 153

Konvolut Antikschmuck: 2 Anhänger, Metall vergoldet;

Ergebnis: 11 EUR

Positions-Nr.: 123

Konvolut: 5 Broschen, 1 Collier, 1 Anhänger, 1 Paar Ohrclips; u.a. Antikschmuck, teilweise Silber;

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 1801

HOLDERRIED-KAESDORF, ROMANE (1922-2007) 2 Radierungen 'Alte Frau', 1949.

Ergebnis: 50 EUR

Sign u. dat., ca. 9x5,5 und 13x7, leicht fleckig, gerahmt.

Positions-Nr.: 755

11 feine Süßweingläser, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

H. ca. 11,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1600

LAIBLIN, ERWIN (1878-?) 'Allee'.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2523

Wohl DEUTSCH Tortenheber, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Marken 800, MZ (verschlagen). L. ca. 23 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 760

SWAROVSKI 7 Figürchen, 20. Jh.

Ergebnis: 69,99 EUR

Bestehend aus 2 Entchen, 2 Igeln, 2 Schweinen und Kaninchen. Besch., entsprechende Altersspuren.

Positions-Nr.: 2514

ROBBE & BERKING Kinderbesteck, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Marken 925, MZ. Tlw. originalverpackt, im Original-Etui.

Positions-Nr.: 1802

HOLDERRIED-KAESDORF, ROMANE (1922-2007) 2 Radierungen 'Mädchen von hinten' 1943 und 'Mädchen mit Pflanze' 1942.

Ergebnis: 75 EUR

Sign u. dat., ca. 5,5x2 und 8,5x12,5, leicht fleckig, gerahmt.

Positions-Nr.: 1804

SCHANZ, HEINZ (1927-2003) 'Komposition', 1983.

Ergebnis: 75 EUR

Farbholzschnitt, 52/200, sign. und dat., ca. 27x21, gerahmt, anbei Ausstellungskatalog Spendhaus Reutlingen 4. September bis 9. Oktober 1983 (Einband leicht eingerissen).

Positions-Nr.: 612

ROSENTHAL 2-flammiger Kerzenleuchter mit Putti, Marke ab 1938.

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 3623

LOUIS VUITTON "Fleur d ´Epi" hübscher Taschenschmuck/Schlüsselanhänger.

Ergebnis: 80 EUR

Silberfarb., LOUIS-VUITTON-Zierelemente in Epistruktur schwarz/blau/gelb.

Positions-Nr.: 1803

HOLDERRIED-KAESDORF, ROMANE (1922-2007) 2 Radierungen 'Im Wochenbett' 1954 und 1956.

Ergebnis: 80 EUR

Sign u. dat., ca. 8x11 und 9x8,5, leicht fleckig, gerahmt.

Positions-Nr.: 756

Wohl BACCARAT 19 Wassergläser und zwei Stöpselkaraffen, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

H. ca. 10/ 21,5 cm, Chips, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 757

Wohl BACCARAT 10 Sektgläser, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

H. ca. 19 cm, Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 758

Wohl BACCARAT 11 Süßweingläschen, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

H. ca. 11 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 759

Ergebnis: 80 EUR

Bestehend aus 4 Elefanten, Bär, Koala und Kakadu. Besch., entsprechende Altersspuren.

Positions-Nr.: 618

MEISSEN Konvolut Wandteller und Schale, 1. Hälfte 20. Jhd., 4 Schleifstriche:

Ergebnis: 84,99 EUR

Positions-Nr.: 625

MÜLLER & Co, Volkstedt 'Der Alte Fritz mit Windspiel', 20. Jhd.

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 763

6 farbig überfangene Römergläser, 20. Jh.

Ergebnis: 99 EUR

Verschiedenfarbig überfangen mit Schliffdekor. H. ca. 22 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3002

6 Perlmutteierlöffel im Etui, 21. Jhd.

Ergebnis: 100 EUR

Feine Löffelchen, schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 2524

ROBBE & BERKING Brieföffner im Art-Déco-Stil, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 615

Konvolut 'Rüschenporzellan': VOLKSTEDT 'Harfenspielerin' und SANDIZELL'Tänzerin', 20. Jhd.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 617

MEISSEN Vase, 20. Jhd.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 754

2 dekorative Menagen, um 1900.

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 2506

BIRMINGHAM Deckeldose, Sterlingsilber, 1900-1901.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 610

HEREND Korbschale 'Rothschild', 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1800

HOLDERRIED-KAESDORF, ROMANE (1922-2007) 'Figurenszene', 1944.

Ergebnis: 120 EUR

Holzschnitt, sign. u. dat., ca. 20x25, gerahmt.

Positions-Nr.: 3615

LEONARD ausdrucksstarkes Seidencarré.

Ergebnis: 120 EUR

BESTER ERHALT!! Prächtige Blüten in Pink-und Lilatönen auf schwarzem Grund. Seidentwill, handrolliert. Ca. 88x87cm.

Positions-Nr.: 3616

GUCCI elegantes Seidencarré.

Ergebnis: 120 EUR

BESTER ERHALT!! Schwarzgrundig, Print: goldfarb. Schmuckelemente mit rubinrotem Steinbesatz. Handrollierter Saum rubinrot. Ca. 88x87cm.

Positions-Nr.: 614

VOLKSTEDT 'Galantes Paar', 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2527

Henkelkörbchen, Sterling-Silber, wohl 19. Jhd.

Ergebnis: 135 EUR

Durchbrochen gearbeitet, tlw. ergänzt, bez. London, William Plummer, Jahresbuchstabe für 1837, L. ca. 15.

Positions-Nr.: 2516

KOCH & BERGFELD JUGENDSTIL Dessertbesteck für 12 Personen, 800 Silber.

Ergebnis: 140 EUR

Mit Initiale 'G', ber., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 158

Großer Kreuzanhänger 9,5x7cm an langem Seidenband, schwarz;

Ergebnis: 140 EUR

Silber, rotvergoldet, modernes Design.

Positions-Nr.: 611

Paar Prunktassen mit Stierkampfmotiven, den Mykenischen Goldbechern aus dem Tholos-Grab in Vaphio bei Sparta nachgebildet, 20.

Ergebnis: 144,99 EUR

Positions-Nr.: 753

Paar dekorative Pokaldeckelvasen, um 1900.

Ergebnis: 144,99 EUR

Farbloses Kristallglas mit geometrischem Dekor, H. ca. 30,5, best.

Positions-Nr.: 2507

Speisebesteck für 6 Personen 'Ostfriesenmuster', tlw. ROBBE & BERKING, überwiegend versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 144,99 EUR

Positions-Nr.: 602

HERMÈS drei Eierbecher,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 3611

CHANEL edler Taillen-Ledergürtel, 75 cm.

Ergebnis: 150 EUR

TOLLES VINTAGE-MODELL, 1993. Breite Form, 6,5 cm. Seitl. Ziersteppungen, unterpolstert. Glattleder, schwarz. Umlauf.goldfarb. CHANEL-Logi-Applikationen.

Positions-Nr.: 477

JUNGHANS Herrenuhr "Astro Quartz", Edelstahl.

Ergebnis: 150 EUR

Ref. 270619. Lederband mit Tragespuren (wohl Original), guter Erhalt!

Positions-Nr.: 2526

WIEN Kerzenleuchter, Silber, 1840er Jahre.

Ergebnis: 155 EUR

Auf rundem profiliertem Stand, Schaft und Tülle mit reliefiertem Bluemendekor, Monogramm wohl JW bekrönt, Punze, H. ca. 24,5, gefüllt, Metallbodenplatte besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 46

Kranzbrosche bes. mit 16 Akoya-Z.perlen D: 4mm;

Ergebnis: 159,99 EUR

GG 14K, D: ca. 2,6cm.

Positions-Nr.: 2513

WILHELM BINDER Sahne-/Zuckerset auf Tablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 124

Jugendstilanhänger, filigran verschlungen mit grünem Steinbesatz und Naturperlchen;

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2517

BIRMINGHAM 3-tlg. Toilettengarnitur, Montur aus Sterlingsilber, wohl um 1900.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 3619

HERMÈS "Tout en Carré" edles Seidencarré.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 3605

EMANUEL UNGARO extravagante Vintage-Modeschmuckkette.

Ergebnis: 189,99 EUR

TOLLES MODELL!! SAMMLERSTÜCK!! UNGETRAGEN: Lange Form, im unteren Bereich 2-reihig. Opulenter Besatz von diversen, teilweise farbigen Zierelementen. Goldfarben.

Positions-Nr.: 3606

CHRISTIAN LACROIX extravagante Vintage-Modeschmuck-Kette.

Ergebnis: 189,99 EUR

TOLLES MODELL!! SAMMLERSTÜCK!! UNGETRAGEN!! Enger Halsschmuck, 6-reihig, längenverstellbar. Diverse Kettenformen mit Charm-Anhängern. Goldfarb.

Positions-Nr.: 3617

HERMÈS " Qu ´importe le flacon..."edles Seidencarré.

Ergebnis: 190 EUR

SEHR GEPFLEGTER ERHALT!! Entwurf Catherine Baschet, 1988. Schwarzgrundig. Print: verzierte Flacons, goldfarben und beige/weiß. Seidentwill, handrolliert. Ca. 87x88cm.

Positions-Nr.: 3622

LOUIS VUITTON" Pochette Accessoires" aparte Clutch/Pochette.

Ergebnis: 190 EUR

Akt. NP € 510,-. Flache Form, Zipper. Abnehmb. Henkel. Epileder, schwarz. Graues Alcantarafutter. Staubb. vorh.

Positions-Nr.: 104

Konvolut, 3tlg.: 1 Armband mit filigranem Dekor, 1 Anhänger m. Kette u. 1 Ring bes. m. synth. Prasiolithen

Ergebnis: 200 EUR

Silber vergoldet. Armband L: ca.18cm, B: ca. 4cm. Ring W: ca. 51,5. Tragespuren.

Positions-Nr.: 624

LUDWIGSBURG 'Kakadu', 20. Jhd.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 205

Lange Edelsteinkette mit grünen Jadekugeln (D: ca. 8,5-10 mm) und 28 feine Akoya Zuchtperlen (ca. 7,5mm) sehr guter Lüster.

Ergebnis: 200 EUR

Anbei 14 lose Jadekugeln. Endlos gefasst. Kann neu gefasst werden und mit beiliegenden losen Jadekugeln evtl. verlängert werden.

Positions-Nr.: 3603

HERMÈS "Souvenirs d `Asie" zauberhaftes Seidencarré.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 3604

HERMÈS "Brise de Charme" prächtiges Seidencarré.

Ergebnis: 200 EUR

BESTER ERHALT!! Entwurf Julia Abadie, 1990. Print: Fächer mit phantasievollen und farbenfrohen Szenen, heller Grund, Rand schwarz und senffarben. Seidentwill, handrolliert, ca 88x87 cm.

Positions-Nr.: 121

Konvolut: 4 Steinbriefe mit losen Brillanten, 1x 0,16ct W/vvsi, 1x 0,21ct W/p1;

Ergebnis: 200 EUR

3x 0,05ct l.get./si-p1, 1x 0,14ct l.get./p1.

Positions-Nr.: 616

DRESDEN 5 versch. Schälchen und 1 Deckeldose, 20. Jhd.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 154

Breiter Ring mit Diamant-Linie;

Ergebnis: 210 EUR

Stahl, Gr. 57, Tragespuren.

Positions-Nr.: 622

MEISSEN 2 groteske Figuren, Entwurf Peter Strang, 20. Jhd.

Ergebnis: 219,99 EUR

Modell-Nr. 60672 und 81995, H. ca. 9-9,5, best, linke Pfote des Frosches fehlt.

Positions-Nr.: 3614

HERMÈS "PIERRES D´ORIENT et D´OCCIDENT" edles Seiden-Plisséetuch

Ergebnis: 240 EUR

NEUWERTIG!! Entwurf Zoe Pauwels, 1988. Schwarzgrundig, schöner Print, Blüten und Vögel, multicolor. Goldgelbe Umrandungen. Seidentwill, handrolliert.

Positions-Nr.: 2508

WILHELM BINDER Fußschale, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 3621

CIGAR WORLD Reisehumidor.

Ergebnis: 260 EUR

Für 18 Zigarren, wasserfest, ca. 24,5x27x12, NP ca. 1200€, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 601

HERMÈS Ovalschale "Marqueterie"

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 189

Medaillon mit feinen Ziergravuren.

Ergebnis: 270 EUR

GG 14K, guter Erhalt.

Positions-Nr.: 607

VERSACE für ROSENTHAL große Vase, 20.Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 2501

WILKENS 5 Becher, 835 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 164

Collier mit geometrischem Mittelteil mit Diamantbesatz an einer feinen Ankerkette.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 120

1 loser Brillant 0,3ct l.get./vvsi1;

Ergebnis: 290 EUR

im Steinbrief.

Positions-Nr.: 563

Taschenuhr mit feinen, floralen Ziergravuren, Ende 19. Jahrhundert, Lepine, GG 18K (auch SD).

Ergebnis: 295 EUR

Werknr. 15(?)2332, sign. "Baume Geneve". Goldenes Zifferblatt m. röm. Ziffern. D: ca. 37mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 37

Armband bes. m. Türkisen umgeben von floralen Ornamenten, z. T. gefüllt mit Email in verschiedenen Blau- u. Violetttönen.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 619

HEREND Mokka Tête-à-Tête auf Tablett 'Apponyi purpur', 20. Jhd.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 623

MEISSEN Petroleumlampe 'Zwiebelmuster', Knaufschwerter, 1. Wahl.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 476

HEWLETT PACKARD Digitaluhr "HP-01".

Ergebnis: 300 EUR

Nr. 1711A/30872.Original Papiere anbei. Vergoldung löst sich partiell ab.

Positions-Nr.: 2509

SILBER Zwei kleine Kännchen und Tellerchen, 20. Jh.

Ergebnis: 339,99 EUR

Positions-Nr.: 64

Damenring besetzt mit 1 ovalen Amethyst-Cabochon (ca. 20 x 12mm).

Ergebnis: 340 EUR

WG 14K. W: ca. 51. Stein etw. lose.

Positions-Nr.: 101

Ohrschrauben bes. m. ovalfac. Amethysten (ca. 13 x 9,5mm) verziert mit Granalien um 1880/90.

Ergebnis: 340 EUR

GG 9K, feuervergoldet. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 2528

WILKENS Schale mit Glaseinsatz, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 350 EUR

Schale mit vegetabilem Dekor, Wellenrand, farbloser Glaseinsatz mit Sternendekor (best., Kratzspuren), D. ca. 27, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 48

SENTNER Damenring mit blauen, fac. Edeltopas (beh., ca. 20 x 15mm).

Ergebnis: 360 EUR

Silber pol./eismatt. W: ca. 58.

Positions-Nr.: 157

Ring mit großem Stein, cognacfarben, rund fac. D: 16mm;

Ergebnis: 360 EUR

Silber, rotvergoldet, massiv gearbeitet, Tragespuren.

Positions-Nr.: 208

Medaillon um 1870, gut erhalten, schwarz emailliert mit kleinen Naturperlchen besetzt und floraler Ziergravur.

Ergebnis: 360 EUR

Kettchen RG 8K, Verschluss Metall, Anhänger RG 8K und Silber.

Positions-Nr.: 2510

DEUTSCH 12 Speisemesser und 11 Speisegabeln, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 3612

HERMÈS "Equateur" zarter Seidenmousseline-Grandfoulard.

Ergebnis: 360 EUR

SEHR GEPFLEGTER ERHALT!! Entwurf Robert Dallet. Ausdrucksstarker Djungelprint in kräftigen Tönen auf schwarzem Grund. Seidenmousseline, handrolliert, ca. 140x140 cm.

Positions-Nr.: 125

Brosche um 1880, verschlungene Form bes. mit Diamantrosen in Silber gefasst, und 8 rundfac. Saphiren;

Ergebnis: 380 EUR

RG 14K, altersgemäße Tragespuren, Nadel erneuert.