RG 18K, Außenseite Platin. U: ca. 18cm, B: ca. 17mm. Tragespuren.
Platin. L: ca. 18cm. Hochwertiges Unikat!
Ref.Nr. IW 502213. Revision 5/2015 (Belege anbei). Etui u. Papiere anbei. D: ca. 42mm.
Mit DPL-Expertise!
1x florales Motiv bes. mit Imitationssteinen, 1x mit Kettchen, rotvergoldet, Gebrauchsspuren.
div. Steine: Rauchquarz, synth. Spinell, Markasit; Glas und Email, div. Epochen.
Sign u. dat., ca. 9x5,5 und 13x7, leicht fleckig, gerahmt.
H. ca. 11,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Öl/Lwd. (wohl maroufliert), sign., ca. 50x39, wellig, starke Altersspuren, gerahmt.
Marken 800, MZ (verschlagen). L. ca. 23 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 2 Entchen, 2 Igeln, 2 Schweinen und Kaninchen. Besch., entsprechende Altersspuren.
Marken 925, MZ. Tlw. originalverpackt, im Original-Etui.
Sign u. dat., ca. 5,5x2 und 8,5x12,5, leicht fleckig, gerahmt.
Farbholzschnitt, 52/200, sign. und dat., ca. 27x21, gerahmt, anbei Ausstellungskatalog Spendhaus Reutlingen 4. September bis 9. Oktober 1983 (Einband leicht eingerissen).
Leuchter auf rosettenförmigem Stand mit 2 Armen, in der Mitte balanciert ein Putto auf einer Kugel, Goldstaffage, H. ca. 17, Alters- und Gebrauchsspuren.
Silberfarb., LOUIS-VUITTON-Zierelemente in Epistruktur schwarz/blau/gelb.
Sign u. dat., ca. 8x11 und 9x8,5, leicht fleckig, gerahmt.
H. ca. 10/ 21,5 cm, Chips, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 19 cm, Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 11 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 4 Elefanten, Bär, Koala und Kakadu. Besch., entsprechende Altersspuren.
Wandteller 'Koeniglich Saechsische Porzellan-MAnufaktur Meissen 1710-1910', D. ca. 24,5 und Schale in Schiffchenform 'Zwiebelmuster', D. ca. 39, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan farbig gefaßt, auf rundem Sockel stehende Figur, H. ca. 20,5, Stock leicht angeknackst, Alters- und Gebrauchsspuren.
Verschiedenfarbig überfangen mit Schliffdekor. H. ca. 22 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Feine Löffelchen, schöner Erhalt.
Marken 925, MZ. Vergoldete Klinge mit Gravur "JS", L. ca. 21,5 cm, geschwert, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. Im Originaletui.
Sitzende Harfenspielerin polychrom gefaßt, mit Rüschen am Kleid, H. ca. 12,5, min. best., Tänzerin im Rüschenkleid, H. ca. 13,5, min. best.
Weißporzellan mit feiner polychromer Blumenmalerei, Goldrand, H. ca. 24,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Kristallglas mit geometrischen Dekoren, 2-tlg. Menage H. ca. 23,5 und 5-tlg. Menage H. ca. 23, 1 Verschluß fehlt, best.
Saunders & Shepard, quadratische Form mit grobporigem Reliefdekor, mittig Platz für eine Gravur, scharnierter Deckel, Holzeinsatz, ca. 8,5x8,5, 1 Ecke leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovale Schale mit durchbrochen gearbeitetem Rand, im Spiegel feine Malerei von Vögeln u. Insekten, Goldstaffage, verschlungen gearbeitete Handhaben, L. ca. 33, Alters- und Gebrauchsspuren.
Holzschnitt, sign. u. dat., ca. 20x25, gerahmt.
BESTER ERHALT!! Prächtige Blüten in Pink-und Lilatönen auf schwarzem Grund. Seidentwill, handrolliert. Ca. 88x87cm.
BESTER ERHALT!! Schwarzgrundig, Print: goldfarb. Schmuckelemente mit rubinrotem Steinbesatz. Handrollierter Saum rubinrot. Ca. 88x87cm.
Liebespaar auf einer Bank sitzend, polychrom bemalt, Kleiderüppig mit Rüschenporzellan abgesetzt, H. ca. 13,5, min. best.
Durchbrochen gearbeitet, tlw. ergänzt, bez. London, William Plummer, Jahresbuchstabe für 1837, L. ca. 15.
Mit Initiale 'G', ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Silber, rotvergoldet, modernes Design.
Jhd. Weißporzellan mit reicher Goldstaffage, eine kunsthandwerklich hervorragende Arbeit, evtl Vorreitertechnik der Galvanoplastik, vermutlich aus dem Besitz eines kaufmännischen Direktors der WMF in ...
Farbloses Kristallglas mit geometrischem Dekor, H. ca. 30,5, best.
6 Speisemesser (2x R&B Silber), 7 Speiselöffel (1x R&B Silber), 6 Speisegabeln, 6 Suppentassenlöffel (R&B versilbert), 7 Kuchengabeln (5x R&B versilbert), 16 Kaffeelöffel tlw. mit rotem Stein (4x R&B ...
Dekor: Toucans. Bunter Vogeldekor zwischen Blattwerk. Gemarkt und bez., im Originalkarton?, H. ca. 5,5 cm
TOLLES VINTAGE-MODELL, 1993. Breite Form, 6,5 cm. Seitl. Ziersteppungen, unterpolstert. Glattleder, schwarz. Umlauf.goldfarb. CHANEL-Logi-Applikationen.
Ref. 270619. Lederband mit Tragespuren (wohl Original), guter Erhalt!
Auf rundem profiliertem Stand, Schaft und Tülle mit reliefiertem Bluemendekor, Monogramm wohl JW bekrönt, Punze, H. ca. 24,5, gefüllt, Metallbodenplatte besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
GG 14K, D: ca. 2,6cm.
Marken 925, MZ. Tablett Maße ca. 12 x 20 cm, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
GG 8K, Besatz z.T. fehlend oder später ergänzt, Klebe- und Tragespuren.
Mit Schlüssel!
Walker & Hall, Handspiegel, Haarbürste und Kleiderbürste, mit reichem vegetabilem Dekor sowie Figurenstaffage, leicht besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
BESTER ERHALT!! Entwurf Bali Barret, 2006. Moderner Print, Pferde, Reiter und Calèche un frischen Blautönen mit hellen und gelben Akzenten. Seidentwill, handrolliert. Ca. 87x88 cm. Orig.-Box vorh.
TOLLES MODELL!! SAMMLERSTÜCK!! UNGETRAGEN: Lange Form, im unteren Bereich 2-reihig. Opulenter Besatz von diversen, teilweise farbigen Zierelementen. Goldfarben.
TOLLES MODELL!! SAMMLERSTÜCK!! UNGETRAGEN!! Enger Halsschmuck, 6-reihig, längenverstellbar. Diverse Kettenformen mit Charm-Anhängern. Goldfarb.
SEHR GEPFLEGTER ERHALT!! Entwurf Catherine Baschet, 1988. Schwarzgrundig. Print: verzierte Flacons, goldfarben und beige/weiß. Seidentwill, handrolliert. Ca. 87x88cm.
Akt. NP € 510,-. Flache Form, Zipper. Abnehmb. Henkel. Epileder, schwarz. Graues Alcantarafutter. Staubb. vorh.
Silber vergoldet. Armband L: ca.18cm, B: ca. 4cm. Ring W: ca. 51,5. Tragespuren.
L: ca. 43cm. Leichte Tragespuren.
Weißporzellan farbig gefaßt, Kakadu auf Ast sitzend, H. ca. 26, 2 Blätter best., am Fedenschopf best., am Schwanzansatz unter Glasur rissig.
Anbei 14 lose Jadekugeln. Endlos gefasst. Kann neu gefasst werden und mit beiliegenden losen Jadekugeln evtl. verlängert werden.
BESTER ERHALT!!! Entwurf Rybaltchenko, erstmals 1990. Print: Orchideenblüten in rosa und flieder auf grauem Bambusgeflecht, karmesinrot unterlegt. Rand dunkelblau. Seidentwill, handrolliert. Ca. 87x88...
BESTER ERHALT!! Entwurf Julia Abadie, 1990. Print: Fächer mit phantasievollen und farbenfrohen Szenen, heller Grund, Rand schwarz und senffarben. Seidentwill, handrolliert, ca 88x87 cm.
3x 0,05ct l.get./si-p1, 1x 0,14ct l.get./p1.
Weißporzellan durchbrochen gearbeitet, mit applizierten Blümchen, feine polychrome Blumenmalerei, reiche Goldstaffage, min. Best.
Modell-Nr. 60672 und 81995, H. ca. 9-9,5, best, linke Pfote des Frosches fehlt.
NEUWERTIG!! Entwurf Zoe Pauwels, 1988. Schwarzgrundig, schöner Print, Blüten und Vögel, multicolor. Goldgelbe Umrandungen. Seidentwill, handrolliert.
Marken 925,MZ, Juweliermarke "Hessenberg"". Eingezogener Rundfuß, darauf runde Schale mit umlaufendem Dekor von godronierten Rippen, am oberen Rand umlaufender vegetabiler Fries. H. ca. 12 cm, D. ca. ...
GG 18K, min. Tragespuren.
Für 18 Zigarren, wasserfest, ca. 24,5x27x12, NP ca. 1200€, Gebrauchsspuren.
de Pierres d'Orient et d'Occident. Polychromer Dekor mit aufwendigem Dekor von Ornamenten, Fabeltieren sowie Blüten- und Blattwerk auf tlw. blauem Fond. Gemarkt und bez., im Originalkarton, L. 21 cm
WG 14K, L: 17,5cm.
Medusa blau. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 34,5 cm
Glatte Wandung, auf eingezogenem Rundfuß mit Kordelrand, H. ca. 9, Alters- und Gebrauchsspuren.
Anhänger GG 14K, Schauseite Platin, Kette Silber. Wohl 1920er Jahre. Leichte Tragespuren. L: ca. 42cm.
Werknr. 15(?)2332, sign. "Baume Geneve". Goldenes Zifferblatt m. röm. Ziffern. D: ca. 37mm. Leichte Tragespuren.
GG 14K, schöner Erhalt!
Silber, vergoldet. L: ca. 19cm, B: ca. 25mm. Leichte Tragespuren.
Tablett mit 3-tlg. Mokkakern und 2 Gedecken, 1 Röschen min. best.
Mit Messingmonturen, Rundbrenner, Schirm aus farblosem Glas, nicht original, Schwertermarke unter Metallbodenplatte, H. ca. 56,5, rest., Alters- und Gebrauchsspuren.
Nr. 1711A/30872.Original Papiere anbei. Vergoldung löst sich partiell ab.
Marken. Kleines Teekännchen (H. ca. 10/ 11 cm) mit Wappendekor, dazu passendes Tellerchen (D. ca. 12 cm), Milchkännchen mit Ebenholzgriff (H. ca. 12 cm). Besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspu...
WG 14K. W: ca. 51. Stein etw. lose.
GG 9K, feuervergoldet. Leichte Tragespuren.
WG 14K.
Schale mit vegetabilem Dekor, Wellenrand, farbloser Glaseinsatz mit Sternendekor (best., Kratzspuren), D. ca. 27, Alters- und Gebrauchsspuren.
GG 14K, (1 Nadelsicherung Metall).
Silber pol./eismatt. W: ca. 58.
jeweils im Steinbrief.
Silber, rotvergoldet, massiv gearbeitet, Tragespuren.
Kettchen RG 8K, Verschluss Metall, Anhänger RG 8K und Silber.
Marken 800. Gabeln mit Monogramm-Gravur.Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
SEHR GEPFLEGTER ERHALT!! Entwurf Robert Dallet. Ausdrucksstarker Djungelprint in kräftigen Tönen auf schwarzem Grund. Seidenmousseline, handrolliert, ca. 140x140 cm.
RG 14K, altersgemäße Tragespuren, Nadel erneuert.