Nr. 2355 | Auktion 03. September 2016

Samstag, 3. September 2016

401 Ergebnisse
170

22.000 EUR

4

19.200 EUR

Solitärring / Bandring bes. m. 1 Diam.-Brillant ca. 3,01ct LEICHT GET. WEIß / VS.
135

16.000 EUR

Solitärring bes. m. 1 Diam.-Brill. ca.  1,90ct FEINES WEIß / VVSI.
9

16.000 EUR

ROLEX Herrenuhr "Oyster Perpetual Date Explorer II", 1970er Jahre. Edelstahl. Ref.: 1655.
483

10.000 EUR

Damenring, aufwändiges UNIKAT bes. mit Diam.-Brill. und Diam.-Baguettes zus. ca. 10ct FEINES WEIß / VSI - SI.
49

9.800 EUR

Solitärring bes. m. 1Diam.-Brillant 2,82ct N-O /si1 mit HRD-Expertise;
53

9.000 EUR

59

8.500 EUR

GLASHÜTTE ORIGINAL Herrenuhr "Senator Panoramadatum". GG 18K. D: ca. 40mm (ohne Krone).
484

8.300 EUR

71

6.800 EUR

Solitärring bes. m. 1 Diam.-Brill.  ca. 2,38ct VERY LIGHT YELLOW / VSI.
16

6.700 EUR

Damenring bes. m. 1 ovalen, natürlichen, brasilian. Turmalin im Handel als Paraiba-Turmalin (kupfer- u. manganhaltig) bekannt.
200

6.000 EUR

OMEGA Herrenuhr "Seamaster Bullhead", 1970er Jahre. Edelstahl. Ref.: 146.011-69.
482

5.100 EUR

122

5.000 EUR

ROLEX Damenuhr "Oyster Perpetual Datejust", midsize. Edelstahl. Ref.: 178274.
400

5.000 EUR

Anhänger und Kette mit einem Aquamarin und Diamanten zus. ca. 0,15 ct. WG 14K.
231

4.800 EUR

Damenring bes. m. Diam. in verschiedenen Schliffformen zus. ca. 5,4ct (lt. Zertifikat).
209

4.800 EUR

Collier aus verschiedenen herzförm. facettierten Farbsteinen wie Turmalin, Amethyst, Peridot u. Topas (beh.) in fabrlichem
199

4.800 EUR

GÜNTER KRAUSS Damenring, Memoire bes. m. 27 Diam. im Prinzessschliff zus. ca. 4,25ct FEINS WEIß /VSI.
43

4.800 EUR

Panzerarmband, GG 18K, besetzt mit 6 Saphir-Cab.
242

4.600 EUR

PATEK PHILIPPE Herrenuhr "Calatrava", WG 18K, Ref.: 3601-01;
472

4.600 EUR

Damenring bes. m. 1 natürlichen hellblauen u. 1 orangefarbenen Saphir im fac. Kissenschliff (ca. 13 x 10mm), sowie Diam. zus.
162

4.600 EUR

94

4.599,99 EUR

Ankercollier, GG 14K.
239
Ankercollier, GG 14K.

4.500 EUR

ROLEX, Oyster Perpetual Datejust II / Ref. 116300, Ziffernblatt: Silber Index
489

4.500 EUR

IWC Herrenuhr "Portugieser Chronograph Rattrapante", Stahl, mechanisches Werk; Ref. 3712.
473

4.500 EUR

232

4.450 EUR

Kleine Dose m. Klappdeckel, wohl Frankreich um 1920/30, seitlich m. Onyx.
228

4.200 EUR

Armband bes. m. Diam.-Brillanten zus. ca. 5,5ct WEIß / VVS.
179

4.200 EUR

Armband mit ellipsenförm. Mittelteil ausgefasst m. Diamanten zus. ca. 8ct LEICHT GET. WEIß - GETÖNT / VS - SI.
172

4.200 EUR

PANERAI Herrenuhr "Luminor Marina". Edelstahl. Ref.: OP 6727.
471

4.120 EUR

FOPÉ Collier vorderseitig mit Steckschließe bes. mit Diam.-Brill. zus. ca. 0,45ct WEiß / SI.
40

4.080 EUR

419

4.000 EUR

PATEK PHILIPPE Damenuhr GG18K, Ref. 4382 mit Diam.-Lünette;
401

4.000 EUR

Feine Juwelenbrosche bes. m. 1 anitk fac. gelben Saphir sowie Diam.-Brill. ca. 1,3 ct, WEIß - LEICHT GET. WEIß /VS-SI, wohl um
132

4.000 EUR

Collier, rundum bes. mit 29 oval fac. Saphiren in Zargenfassung,
220

3.900 EUR

Armband kompl. ausgefasst und bes. mit Brill. zus. ca. 5,5ct l.getW/vsi1 und 8 Rubinen rund fac. zus. ca. 2,9ct;
143

3.900 EUR

Armband im Stil des ART DECO rundum ausgefasst mit insges. 77 Altschliff-Diamanten zus. ca. 3,8cts,
65

3.900 EUR

Collier SCHILLING mit 31 Brill. im Größenverlauf zus. ca. 4,50ct, W/vvsi-vsi;
161

3.800 EUR

230

3.780 EUR

1

3.600 EUR

Damenring besetzt mit Diam.- Brillanten zus. ca. 5,5 cts, FEINES WEIß/ VVS- VS.
75

3.550 EUR

BLANCPAIN Herrenuhr "Villeret", Handaufzugwerk Cal. 21;
475

3.500 EUR

Collier, zweireihig, besetzt mit einem rosafarb. Turmalin- Cabochon sowie sechs kl. Diam.- Brillanten, Fassung emailliert,
61

3.500 EUR

Collier u. Armband mit Tahiti-Zuchtperlen (ca. 12- 12.5mm, schöner Lüster, grau-anthrazit) u. natur-schwarzen Diamanten
198

3.500 EUR

Ohrclipstecker (Paar) bes. m. 2 Smaragden im Treppenschliff sowie Diam. in versch. Schliffformen zus. ca. 3,6ct LEICHT GET.
177

3.500 EUR

Memoirering ausgefasst m. ca. 22 Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 3ct WEIß - LEICHT GET. WEIß (einzelne GET. WEIß) / VS-SI.
89

3.500 EUR

GÜNTER KRAUSS Anhänger aus einem fac. Morganit (ca. 31 x 20mm).
202

3.400 EUR

Armband, bes. mit ca. 46 Brill. zus. ca. 4,50ct TCR/vvsi und 6 Smaragden rund fac. zus. ca. 2,3ct;
139

3.400 EUR

Collier mit 5 Brill. zus. ca. 2ct HFW/vvs;
11

3.300 EUR

1 P. Ohrhänger mit je 1 Akoya Perle Durchm. ca. 12,7mm , je 1 Brill. zus. 0,76ct u. Princess Cut-Diam. zus. 0,54, W/VSi.
226

3.240 EUR

Solitärring bes. m. 1 Diam.-Brillant ca. 1,1ct WEIß / SI.
166

3.200 EUR

Tropfenförmiger Einhänger besetzt mit einem facettierten sog. Madeira Topas zweireihig entouriert von Diam.-Brillanten zus. ca.
224

3.000 EUR

Memoirering ausgefasst m. Diam.-Brillanten zus. ca. 2,7ct (punziert) FEINES WEIß - WEIß / VS-SI.
91

3.000 EUR

Anhänger/ Brosche besetzt mit Citrinen, Rauchquarzen, sowie eingeschliffenen Saphiren.
227

2.940 EUR

Damenring bes. m. 1 ovalfac. petrolfarb. Turmalin (ca. 12,8 x 9 x 6,5mm).
41

2.800 EUR

MAX KEMPER Ring mit Rundprofil seitlich versetzt ausgefasst m. Diam.-Brillanten zus. ca. 1,1ct FEINES WEIß - WEIß / VS-SI.
69

2.700 EUR

BREITLING Damenuhr "Colt Oceane". Edelstahl. Diam.-Lünette. Ref.: A 57350.
413

2.649,99 EUR

WELLENDORFF Collier Silky, Neuwertig, NP: 5300,-€, Brill. ca. 0,03ct., Feines Weiß/ VVS.
195

2.600 EUR

93

2.600 EUR

Ohrstecker (Paar) bes. m. Diam.-Brillanten zus. ca. 1,8ct LEICHT GET. WEIß / SI-PI.
167

2.550 EUR

MAX KEMPER extravaganter Damenring mit geschwungenem Profil bes. m. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,9ct WEIß / VS - SI.
84

2.400 EUR

CHOPARD "Happy Diamonds" Armband mit Herzanhänger Brill. ca. 0,05ct fW/vvs-vs und zusätzlichem Kreuzanhänger bes. mit 12 Brill.
21

2.400 EUR

JULIUS ASSMANN Taschenuhr, um 1900, Rosé-Gold 14K (SD Metall).
561

2.300 EUR

ORIENT-Perlen 8-reihig;
8
ORIENT-Perlen 8-reihig;

2.300 EUR

POSEN Speisebesteck für 10 bzw. 12 Personen, 800 Silber, wohl um 1900.
2519

2.200 EUR

Damenring bes. m. herzförm. Engelshautkoralle u. Diam.-Trapezen zus. ca. 0,3ct FEINES WEIß / SI.
204

2.200 EUR

Damenring mittig bes. m. 1 Diam. im Treppenschliff ca. 0,8ct GETÖNT / VS umgeben von Diam.-Brillanten zus. ca. 1,7ct WEIß / VSI.
171

2.200 EUR

Feines Collier, um 1915, bes. mit rundfac. .Aquamarinen, Abhängung m. drei Aquamarin- Tropfen, sowie Orientperlen.
188

2.200 EUR

DIOR " BE DIOR ,Medium" luxuriöse Flapbag.
3608

2.160 EUR

ROLEX Damenuhr "Oyster Perpetual Datejust", Automatic;
402

2.160 EUR

Damenring besetzt mit einem rosafarbenen Turmalin (ca. 14,5 x14,5mm) mit eismattierter Oberfläche.
36

2.050 EUR

MAX KEMPER Ring mit Golddetail bes. m. 1 Diam.-Brillant ca. 0,5ct (punziert) FEINES WEIß / SI.
87

2.000 EUR

JACOBI Collier aus grünen Turmalin-Elementen mit goldenen Zwischenteilen.
106

1.950 EUR

Ohrstecker (Paar) aus 2 barocken Südsee-Zuchtperltropfen (ca. 18 x 15mm) bes. m. 2 Diam.-Brillanten zus. ca. 1ct LEICHT GET.
176

1.950 EUR

Armband SCHILLING mit 15 Brill. im Größenverlauf, zus. ca. 2ct W/vvsi;
160

1.850 EUR

BRITTA WEIDNER Collier mit Kreuz-Anhänger, handgearbeitet mit 1 Citrin-Carré (ca. 10mm).
50

1.850 EUR

MAX KEMPER ausgefallene Stabnadel in Form eines organisch geschwungenen Astes mit Bruyère-Holz-Einlagen bes. m. 6
73

1.800 EUR

WELLENDORFF Ring Trüffel, cremefarb. Email mit 1 Brill. ca. 0,02ct., Feines Weiß/ VVS.
196

1.800 EUR

OMEGA Herrenuhr "Flightmaster", 1970er Jahre. Edelstahl. D: ca. 43mm (ohne Krone). Ref. 145.036.
481

1.800 EUR

Damenring mittig bes. m. 1 ovalen Engelshautkorallen-Cabochon (ca. 23 x 15mm) umgeben von Diam.-Brillanten zus. ca. 1ct.
108

1.750 EUR

217

1.700 EUR

109

1.700 EUR

ROSENTHAL meets VERSACE umfangreiches Speiseservice, 20./21.Jh., 2.Wahl,
608

1.700 EUR

WELLENDORFF Ring mit Brill. ca. 0,02ct., Feines Weiß/ VVS.
197

1.700 EUR

169

1.700 EUR

BULGARI Herrenuhr "Diagono". Titan. D: 44mm (ohne Krone).
486

1.680 EUR

POMELLATO Damenring "Dome" bes. m. 3 quadrat. Granatcabochons.
42

1.680 EUR

Auffällige Ohrclipstecker (Paar) aus fac. Topas-Elementen.
213

1.650 EUR

Collier im Mittelteil bes. m. 1 synth. Smaragd im Treppenschliff sowie Diam. im Brillant- u. Baguetteschliff zus. ca. 1ct WEIß
174

1.600 EUR

Damenring mit ovalem Ringkopf bes. m. 16 Diam.-Brillanten zus. ca. 2,4ct (punziert) WEIß / SI - PI.
173

1.600 EUR

Etui, wohl um 1930, guillochiert, seitlich mit Ziergravur, Drücker mit einem Saphir- Cabochon.
229

1.600 EUR

ROLEX Herrenuhr "Oysterdate", Handaufzugwerk;
474

1.600 EUR

216

1.580 EUR

Armband bes. m. weißen Akoya-Zuchtperlen (ca. 6,2-7,4mm) sowie m. 16 Diam.-Brillanten zus. ca. 2ct WEIß /VS-SI.
133

1.560 EUR

Collier ART DECO mit 1 Altschliffdiam. ca. 0,95ct get/p1-p2, 2 kleineren Altschliffdiam. zus. ca. 0,45ct, get.W/vsi und
31

1.560 EUR