Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2355 | Auktion 03. September 2016

 

Samstag, 3. September 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
401 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2520

DEUTSCH 26 Mokkalöffelchen, 800 Silber, wohl um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Leicht gedrehte Stiele, Enden durchbrochen gearbeitet, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 606

CHRISTOFLE/ Paris Gedeck "Pergola", 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

blau-gelber Fond. Dessertteller und Kaffeetasse mit UT. Marken, bez.


Positions-Nr.: 3607

CHRISTIAN LACROIX extravaganter Vintage-Modeschmuck-Armreif.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

TOLLES MODELL!! SAMMLERSTÜCK!! UNGETRAGEN!! Feste Form- 3-reihig, diverse Zierelemente, Glassteinbesatz. Goldfarb.


Positions-Nr.: 750

ATLANTIS, Portugal, Whiskykaraffe mit figürlichem Stöpsel, 21. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Feine farblose Kristallkaraffe, Stöpsel mit Hirschkopfaufsatz in Sterlingsilber (geprüft), H. ca. 30,5.


Positions-Nr.: 128

Stabnadel, aufges. Blattmotiv um 1890 bes. mit 3 Opalen und 1 Saatperlchen;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

RG 8K, später auf Nadel aufgebracht.


Positions-Nr.: 762

RIEDEL 4 Platzteller und 4 Serviettenringe, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Feines Kristallglas in Blau und Grün, Platzteller D. ca. 32,5, Serviettenringe in Blau L. ca. 9,5, Kratzspuren, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 628

MEISSEN Speiseset für 2 Personen ''Großer Ausschnitt', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 335 EUR

Dekor 'Gekreuzte Schwerter und blauer Faden', 2 Platzteller D. ca. 32, 2 Suppenteller D. ca. 23, 2 Dessertteller D. ca. 16,5, aktueller NP: ca. 800€,Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 411

GUCCI Damenuhr "G-Watch". Edelstahl. D: ca. 30mm (ohne Krone). Quarz-Werk

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

(Batterie neu!). Ref.: 100L. Kautschukband m. Stiftschließe.


Positions-Nr.: 1601

PÀL, B. (1939): Blumenstillleben, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Großer Blumenstrauß in dekorativer Vase mit Fischmotiv, Öl/Holz (min. rest.), 40x29 cm, sign. "B. Pál M" u.r., verso Verkaufsetikett, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 3620

DUNHILL Humidor.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Lederüberzug mit Reptilprägung braun, ca. 20x24x4,5, NP ca. 1500€.


Positions-Nr.: 604

HERMÈS Zuckerdeckeldose und Milchkännchen "Marqueterie"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

de Pierres d'Orient et d'Occident. Polychromer Dekor mit aufwendigem Dekor von Ornamenten, Fabeltieren sowie Blüten- und Blattwerk auf tlw. blauem Fond. Gemarkt und bez., H. ca. 8,5/12 cm


Positions-Nr.: 605

HERMÈS Frühstücksgedeck "Marqueterie"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

de Pierres d'Orient et d'Occident. Polychromer Dekor mit aufwendigem Dekor von Ornamenten, Fabeltieren sowie Blüten- und Blattwerk auf tlw. blauem Fond. Gemarkt und bez.


Positions-Nr.: 603

HERMÈS Teekanne "Marqueterie"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 620 EUR

de Pierres d'Orient et d'Occident. Polychromer Dekor mit aufwendigem Dekor von Ornamenten, Fabeltieren sowie Blüten- und Blattwerk auf tlw. blauem Fond. Gemarkt und bez., H. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 182

Edles Schmuckset: Collier aus feinen Akoya-Zuchtperlen (ca. 6,5mm, sehr guter Lüster, mit diamantbesetzter

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

PLATIN-Wechselschließe (wohl Jörg Heinz) dazu 1 Paar passende Ohrstecker in WG 8K. L: ca. 39cm. Es sind 8 lose, passende Perlen dabei, Verlängerung ist möglich.


Positions-Nr.: 74

MAX KEMPER Kreuzanhänger mit Bruyère-Holz-Einlage bes. m. 16 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,16ct FEINES WEIß - WEIß / VS-SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

GG 18K. Minimale Tragespuren. Maße ca. 38 x 30mm.


Positions-Nr.: 77

MAX KEMPER Kreuzanhänger mit Max Kemper-Logo hinterlegt mit Bruyère-Holz, bes. m. 16 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,16ct FEINES

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

WEIß - WEIß / VS-SI. GG 18K. Maße ca. 56 x 28mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 214

Damenring bes. m. 1 Bambuskoralle (beh.).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

GG 18K. W: ca. 52 (Ringschiene oval). Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 70

Medaillon vorderseitig mit aufgesetztem Schnallenmotiv bes. m. 2 wohl Naturperltropfen um 1870.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

GG 14K, feinvergoldet. Oval ca. 42 x 34mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 100

Collier aus fac. Amethysten und fein strukturierten-Elementen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

GG 14K. L: ca. 44cm, mit später ergänzter Verlängerungskette GG 8K, Federring 18K. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 96

MAX KEMPER Damenring aus Bruyère-Holz bes. m. 3 Diam. zus. ca. 0,4ct WEIß / VS-SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

GG 18K. W: ca. 61, B: ca. 7mm.


Positions-Nr.: 613

MEISSEN feines Tintenzeug, wohl um 1800.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Weißporzellan mit polychromer Malerei, Tintenfässchen in Form eines lesenden Chinesen, dessen Kopf als Deckel fungiert, Sandstreuer als Chinesin gestaltet, H. ca. 8, auf Tablett (ca. 16x23,5), Ritzmar...


Positions-Nr.: 72

UNOAERRE Set: 2 Hutnadeln mit fein granulierten kugelförmigen Aufsätzen (Wildkatzen u. geometrische Muster).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

GG 18K. Leichte Tragespuren, einzelne Kügelchen fehlen.


Positions-Nr.: 3000

Lorgnong, faltbare, aufklappbare Lupe durch Anhängeröse tragbar, mit feinen Ziergravuren.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

GG 18K. Anfang 20. Jhd. Samtetui anbei. Leichte Gebrauchsspuren, 2 Scharnier leicht eingerissen.


Positions-Nr.: 155

Kreuzanhänger zum Durchziehen;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.020 EUR

GG 18K, eismatt, stabile Verarbeitung!