Frankreich, 20.Jh., vergoldetes Metallgehäuse mit Applikationen, weißes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, HxB: 17,5/15,5 cm. Altersspuren, Vergoldung berieb., Abdeckung fehlt.
Fa. Schmid-Schlenker/Schwenningen, Messing-Säulengehäuse, komplett verglast, vergoldetes Messingplatinen-Ankerwerk, im Pendel Quecksilber-Temperaturkompensation, HxBxT: 26,5/23,5/16,5 cm. Normale Alte...
Automatikwerk, Originalbox und Umkarton sowie Gebrauchsanweisung anbei;
Jaeger Le Coultre, Mitte 20.Jh., allseitig verglastes Gehäuse aus vergoldetem Metall auf abgesetztem Sockel, signiertes "Atmos-Werk", H: 23,5 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Schweiz, um 1952-72, Jaeger-LeCoultre, mechanische Tischuhr Mit Drehpendel, fünfseitig verglast, weisser Zifferring, Platine vorderseitig gest., HxBxT: 22,5/18/13 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspure...
Mitte 20.Jh., Meister-Tischuhr, Messinggehäuse, schauseitig rundes Zifferblatt, darauf farbig staffierte Darstellung der Tierkreiszeichen, H: 17 cm. Altersspuren.
Jaeger-LeCoultre, vergoldetes Gehäuse, fünfseitig verglast, weiß gefasster Ziffernring mit vergoldeten Stabindexen und arb.Ziffern, bez."Jager-LeCoultre Atmos Schwiss Made", Messingwerk, mit Box und P...
19.Jh., geschwungenes, schwarz gefasstes Holzgehäuse mit Golddekor, verglaste Fronttüre, Emailzifferblatt mit röm. Zahlen und arabischer Minuterie, viereckiges Vollplatinenwerk mit Ankergang, Federauf...
19.Jh., Trommelgehäuse mit Emailziffernblatt und römisch. Ziffern, neben dem Werk stehende, vollplastische Figur eines Mädchens mit Fischkorb, zwei Aufzüge, Schlag auf Glocke, Sockel und Glasglocke, H...
Automatik, GG 18 K. No. 1152, braunes Lederband (nicht Original!).
Original Lederband mit Stiftschließe (goldplattiert!).
funktionsfähig = bleibt stehen!) Gehäuse Nr. wie Werk Nr. Weißes Email ZB mit arab. Ziffern (Kratzer). Mit Etui.
Schöne Randverzierungen. ZB Metall/ vergoldet (zwischen 7 + 8 ber.!); Funktion geprüft;
schwarzes LB Überlänge; In Originalbox; Garantieschein anbei; Gravur Rückseitig : lmtech / Marianne Hilmer
Stahl / Gold, Automatikwerk, Funktion geprüft; 3 Ersatzglieder und Box + Papiere anbei; Alters- und Gebrauchsspuren; Kratzer auf dem Glas; Zeiger etwas fleckig;
Frankreich, 19.Jh., Bronze vergoldet, ziselierter Dekor mit Akanthus-Fries, der Giebel mit Floral-Applikation und Palmett-Fries, Messing-Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern, Eisenzeigern, Stunden-u...
19./20. Jh., Schild mit gedrücktes Oklat mit farbiger Bemalung, röm. Zahlen, 1/2 Schlag, HxB: 27/22 cm. Altersspuren, Werk ergäntz, ungeprüft.
2.Hälfte 19.Jh., rechteckiges Gehäuse mit Hinterglasmalerei, röm. Zahlen, HxB:24/21 cm. Altersspuren, ungeprüft.
ZB hat Verfärbungen, "Punkte" fehlen teilw.; schwarzes LB(nicht Original!), Durchm. ca. 36 mm mit Krone;
Geh.-Nr.919159;