Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2334 | Auktion 17. September 2016

 

Samstag, 17. September 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
39 Ergebnisse
Positions-Nr.: 830

CHARPENTIER, ALEXANDRE LOUIS M. (1856 - 1909) "Sämann"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Bronze, grünlich-bräunlich patiniert. Signiert, Gießerstempel, Alterssch., H. ca. 78 cm


Positions-Nr.: 831

HRDLICKA, ALFRED (1928 - 2009) seltene Skulptur zweier männlicher Akte als "Ringer"

Ergebnis: 3.500 EUR

Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, nummeriert "6/6", Gießerstempel? unleserl., Altersspuren, H. ca. 39 cm


Positions-Nr.: 832

HEILIGER JOHANNES, süddeutsch/Franken, um 1500,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.600 EUR

Holz, rückseitig summarisch geschnitzt. Mehrere polychrome Fassungsschichten. Auf Vordersicht gestaltete Ganzfigur des auf einem kleinen Erdhügel stehenden Apostels, der in seiner linken Hand als kenn...


Positions-Nr.: 833

CORPUS CHRISTI, wohl 16.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Holz, rückseitig leicht geflacht. Reste von Polychromie und Blutstropfen. 4-Nagel-Typus. Gerader Faltenwurf, ruhiger, schmerzbefreiter Gesichtsausdruck mit leicht zur Seite geneigtem Kopf und tief ges...


Positions-Nr.: 834

Herausragende PIETÀ, wohl Frankreich 14.Jh./15.Jh.,

Ergebnis: 8.200 EUR

Holz, rückseitig gehöhlt. Partiell spätere Polychromie. Die frontal ausgerichtete, thronende Marienfigur stützt mit beiden Händen ihren Sohn, dessen Wundmale deutlich herausgearbeitet wurden. Sehr sch...


Positions-Nr.: 835

Große MADONNA, wohl Frankreich oder Mechelen 14./15.Jh.,

Ergebnis: 3.800 EUR

Holz, rückseitig gehöhlt. Frontal ausgerichtete Figur in strenger Anlage mit Parallelfalten. Die Hände der Madonna und des ebenfalls frontal dargestellten Jesuskindes treffen sich auf der Weltenkugel,...


Positions-Nr.: 836

STEHENDE HEILIGE, wohl süddeutsch, 18.Jh.,

Ergebnis: 480 EUR

Holz, rückseitig gehöhlt. Die Haare in fließenden Locken ausgearbeitet, den Blick verklärt nach oben gerichtet. Holzsichtig, besch., H. ca. 74 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 837

HEILIGER FLORIAN, 19.Jh.,

Ergebnis: 250 EUR

Holz, vollrund gearbeitet und polychrom gefasst. Dekorative Darstellung mit seinen Atttributen, l. besch., mit späterer Fassung, H. ca. 83 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 838

Kniender HEILIGER BISCHOF, wohl Augustinus von Hippo, 18./19.Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

Holz, vollrund gearbeitet. Den Blick der schön ausgeführten Figur ist gen Himmel gerichtet. Der Bischof hält sein Attriubut in der Hand - ein Herz, aus dem Flammen empor steigen. Sehr feine Ausarbeitu...


Positions-Nr.: 839

MESTROVIC, IVAN (1883 - 1962) "Christuskorpus",

Ergebnis: 900 EUR

Bronze, dunkel patiniert. Signiert, Altersspuren, H. ca. 35 cm


Positions-Nr.: 840

Große Figur einer stehenden jungen Bauersfrau,

Ergebnis: 210 EUR

wohl Ton, partiell goldfarben und polychrom gefasst. Unleserl. bez., rest., H. ca. 68 cm


Positions-Nr.: 841

Stehende Muttergottes, wohl 19.Jh.,

Ergebnis: 800 EUR

Holz, rückseitig gehöhlt. Polychrom gefasst und vergoldet. Die leicht seitlich gedrehte Figur hält mit der linken Hand ihren Mantel vor das in Parallelfalten gelegte Kleid. Wohl unten beschnitten, Att...


Positions-Nr.: 842

Muttergottes auf Wolkenbank, 19.Jh.,

Ergebnis: 325 EUR

Holz, rückseitig leicht gehöhlt. Polychrom gefasst und vergoldet. Ausdrucksstarke Physiognomie und beredter Gestus, l. besch., H. ca. 70 cm


Positions-Nr.: 843

Stehender Heiliger, 18./19.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Holz, rückseitig summarisch ausgeführt. Polychrom gefasst, am Sockel erg., l. besch., H. ca. 47 cm


Positions-Nr.: 844

Zwei LEUCHTER-ENGEL, 18./19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Holz, rückseitig geflacht, besch., H. ca. 31/33 cm


Positions-Nr.: 845

FIGUR "BADENDE VENUS"

Ergebnis: 500 EUR

Wohl Italien, 19.Jh., Alabaster, Frauenakt gebeugt stehend, mit langem Tuch um Bein und Hüfte, der Kopf geneigt mit aufwendig frisiertem Haar, ein Bein angewinkelt auf Fels, auf Sockel, H: ca. 70 cm. ...


Positions-Nr.: 846

Nach DILLER "Schäferhund", 20.Jh.,

Ergebnis: 75 EUR

Metall, dunkel patiniert. Bez., auf Steinsockel montiert, Altersspuren, min. best., L. ca. 14/15,5 cm


Positions-Nr.: 847

Christus-Johannes-Gruppe, nach mittelalterlichem Vorbild,

Ergebnis: 150 EUR

Holz, rückseitig geflacht, polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 18,5 cm. Berühmte Vorbilder der Johannesminne finden sich u.a. in Münchner und Berliner Museen. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 848

HL. HIERONYMUS, 18.Jh.,

Ergebnis: 350 EUR

Holz, rückseitig geflacht. Polychrom gefasst und vergoldet. Der Heilige ist in starker Körperbewegung dargestellt, sein Attribut - der Löwe - liegt zu seinen Füßen, l. besch., H. ca. 37 cm. Aus einer ...


Positions-Nr.: 849

Halbfigur GOTTVATER, wohl um 1600,

Ergebnis: 500 EUR

Holz, rückseitig leicht geflacht. Spätere Polychromie und Vergoldung. Die ausdrucksstarke Figur hält die rechte Hand im Segensgestus erhoben, die Linke umfasst die Weltkugel. L. besch., H. ca. 31 cm. ...


Positions-Nr.: 850

Vier Engelsfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

Holz, polychrom gefasst und vergoldet. Bestehend aus zwei geflügelten Köpfchen, Engel mit Leuchter und geflügelter Engel, l. besch., H. ca. 10/22 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 851

Vier Heiligenfiguren, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Holz, polychrom gefasst. U.a. Maria Immaculata, besch., H. ca. 20/24 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 852

Großer geflügelter PUTTO, süddeutsch, 18.Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

Holz, rückseitig summarisch gearbeitet. Polychrom gefasst und vergoldet, überfasst, l. besch., H. ca. 60 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 853

AUFERSTEHUNGSCHRISTUS, 18.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Holz, rückseitig summarisch ausgeführt. Polychrome spätere Fassung. Durchformulierte Körperlichkeit mit Rippenbögen und Sehnen. L. besch., erg., auf neuen Sockel montiert, besch., H. ca. 36/54 cm.