Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2334 | Auktion 17. September 2016

 

Samstag, 17. September 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
75 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2800

MÖBELENSEMBLE AUS ADELSBESITZ

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20.400 EUR

Um 1860, Obstholz ebonisiert, hochwertiges Arbeitszimmer im italienischen Renaissancestil, bestehend aus einem Aufsatzschrank, einem Kabinett, einem Schreibtisch mit Aufsatz, einem kleinen Tisch, zwei...


Positions-Nr.: 2801

PAAR PRUNKTELLER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

England, Ende 19.Jh., Eisenguss bronziert, Spiegel und Fahne jeweils mit Reliefdekor, auf der Fahne weibliche Allegorien der Sternzeichen, Spiegel mit Puttenreigen umgeben von Ornamentrelief mit Schri...


Positions-Nr.: 2802

STANDUHR MIT CHINOISERIE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

England, um 1930, Holz, ebonisiert, lackiert, teils vergoldet, auf dem Metallziffernblatt bez. "FOREIGN", hoher Korpus mit verglastem Uhrwerkgehäuse, in Gold gemalter Ranken-und Blumendekor, vordersei...


Positions-Nr.: 2803

KLEINES BUFFET IM RENAISSANCE-STIL

Ergebnis: 260 EUR

Deutschland, um 1880, Nussbaum auf Nadelholz furniert, gerader Korpus mit zweitürigem Schrankfach auf frontseitigen Balustersäulen, Kopfschubfach, Front mit architektonischen Giebelnischen Motiven, Hx...


Positions-Nr.: 2804

BAROCK-TRUHE

Ergebnis: 300 EUR

Hessen, Mitte 18.Jh., Eiche massiv und geschnitzt, längsrechteckiger Korpus mit aufklappbarem, profiliertem Deckel und seitlichen Tragegriffen, die Front mit Kartuschen, HxBxT: 58/122/55cm. Altersspur...


Positions-Nr.: 2805

BAROCK-SPIEGEL

Ergebnis: 100 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., Holz geschnitzt und teilw. vergoldet, hochformatiges Spiegelglas mit bogenförmigem, aufgesetztem Zierschnitzwerk, H: ca. 50cm. Altersspuren, ergänzt.


Positions-Nr.: 2806

BAROCKER HALBSCHRANK

Ergebnis: 1.020 EUR

Süddeutschland, um 1750, Aufbau in Weichholz, Furnier in Nussbaum, Nusswürfel, Ahorn und Pflaume, Korpus auf gequetschten Kugelfüßen, die Vorderecken abgeschrägt, in der Front zweitürig mit gebogener ...


Positions-Nr.: 2807

WANDKASTEN BAROCK

Ergebnis: 300 EUR

Süddeutschland, um 1750, Aufbau in Weichholz, Furnier aus Nussbaum und anderen Hölzern, teilw. grün gebeitzt, eintüriger Korpus mit Kassettenfüllung, Marketeriebild mit Bandelwerk, in Kartusche sitzen...


Positions-Nr.: 2808

BIEDERMEIER-ARMLEHNSTUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Norddeutschland, Anfang 19.Jh., Mahagoni, Seitenrahmen-Konstruktion, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert und bezogen, HxB: 62/55cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2809

ECKVITRINE

Ergebnis: 600 EUR

Donaumonarchie, Anfang 19.Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, vergoldete Applikationen, hochrechteckiger Korpus, eintürig verglast, Kopfschublade, HxB: 162/58cm. Altersspuren, teilw. ergänzt.


Positions-Nr.: 2810

PAAR BAROCKSPIEGEL

Ergebnis: 550 EUR

Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Nadelholz teilw. vergoldet, hochformatiges Spiegelglas in geschnitztem Holzrahmen mit Rankenwerk, Blumen und Amoretti, HxB: 46/37cm. Rest.


Positions-Nr.: 2811

PAAR LEICHT VARIIERENDE BIEDERMEIER STÜHLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 432 EUR

Bayern, Anfang 19.Jh., Obstholz, trapezförmiger Sitz über schlichter Zarge und sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen, die Rückenlehne mit in sich verschlungenen Ellipsen und schlichtem Steg, HxB...


Positions-Nr.: 2812

SCHMALER BIEDERMEIER SCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Franken, um 1820, Nussbaum auf Nadelholz furniert, teilw. ebonisiert, frontseitig zwei Türen durch zwei Rundsäulen flankiert, Innen mit Fachboden, HxBxT: 165/107/60cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2813

BIEDERMEIER STUHL

Ergebnis: 220 EUR

Wohl Österreich, Anfang 19.Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, teilw. ebonisiert, Gestell mit Schaufellehne, HxB: ca.98/50cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2814

BIEDERMEIER SALONVITRINE

Ergebnis: 1.020 EUR

Süddeutschland, Anfang 19.Jh., Kirschbaum auf Nadelholz furniert, gerader Korpus auf Balusterfüssen, Sockel mit Schublade, HxB: 158/93cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2815

PAAR BIEDERMEIER STÜHLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 435 EUR

Süddeutschland, Anfang 19.Jh., geschweifte mit Nussbaum furnierte Weichholzgestelle mit Schaufellehnen, HxB: ca. 91/47cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2816

BIEDERMEIER ECKKÄSTCHEN

Ergebnis: 240 EUR

Bayern, um 1820, Kirsche furniert, hochformatiger, eintüriger und frontseitig gerundeter Korpus mit wenig vorstehendem Blatt, HxB: 75/67cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2817

ARMLEHNSTUHL

Ergebnis: 300 EUR

Süddeutschland, Anfang 19.Jh., Obstholz, trapezförmiger Sitz über schlichter Zarge und sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen, die Rückenlehne mit in sich verschlungenen Ellipsen, HxB: 90/52cm. A...


Positions-Nr.: 2818

TROMMELKÄSTCHEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Bayern, Anfang 19.Jh., Kirschbaum auf Nadelholz furniert, zylindrisches Schränkchen, innen mit einem Regalboden, Drehbeschlag aus Messing, H: 75cm. Altersspuren, teilw. ergänzt.


Positions-Nr.: 2819

BIEDERMEIER POLSTERGONDEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Süddeutschland, Anfang 19.Jh., Nussbaum, geschwungene Beine und seitliche Haltegriffe, gepolstert und bezogen, HxB: 62/60cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2820

ZYLINDERBUREAU

Ergebnis: 2.280 EUR

Westdeutsch, Anfang 19.Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, längsformatiger Korpus auf sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen, zweischübiger Unterbau, darüber das ausziehbare Schreibblatt und de...


Positions-Nr.: 2821

BIEDERMEIER SCHREIBSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Süddeutschland, um 1830, Nussbaum auf Nadelholz furniert, gerader, dreischübiger Korpus, mittig aufklappbare Schreibplatte, dahinter reich gegliederte Büroeinteilung, HxBxT: 150/100/50cm. Normale Alte...


Positions-Nr.: 2825

SALONSPIEGEL

Ergebnis: 400 EUR

Wohl Venedig, 19.Jh., reich geschnitzter, vergoldeter Rahmen , teilw. durchbrochen gearbeitet, Außenrand und Mittelteil mit Spiegeleinsätzen, HxB: ca. 170/103 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2826

BAROCK SCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Hessen, um 1750, Eiche, zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen, vorkragende Sockelzone, abgeschrägte Ecken, ausladendes Profilgesims, HxBxT: ca. 205/177/67 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren...


Positions-Nr.: 2827

ECKSCHRANK

Ergebnis: 180 EUR

Norddeutschland, Mitte 18.Jh., Eiche massiv, eintürig mit Kassettenfüllung, H: 122 cm. Gebrauchsspuren, Platte ergänzt.


Positions-Nr.: 2828

KLASSIZISTISCHER STUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

19.Jh., Nussbaum mit geschnitztem Blattdekor, gebogene Sitzzarge und medaillonförmige Rückenlehne, H: ca. 100 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2829

BAROCKKOMMODE

Ergebnis: 1.100 EUR

Württemberg/ wohl Kircheim unter Teck, um 1730, Nadelholz mit Nussbaum furniert, vierschübiger, gerader Korpus mit abgerundeten Vorderkanten, stehend auf gedrechselten Füßen, figürliche Marketerie, Hx...


Positions-Nr.: 2830

AUFSATZVITRINE

Ergebnis: 480 EUR

Österreich, 18./19. Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, zweitüriger Unterschrank auf geschweiften Beinen mit bewegt geschnittener Zarge, Schublade, zweitüriger Aufsatz, HxBxT: ca. 208/125/70 cm. Alt...


Positions-Nr.: 2831

ECKVITRINE

Ergebnis: 75 EUR

20. Jh., Nussbaum furniert, hochformatiger Korpus mit verglaster Tür, das Innere mit Tablaren, H:103 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2832

GROßE STANDUHR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Deutschland, ca. 1770, Nussbaum massiv, hochformatiges Gehäuse mit kassettierter Front, eintürigem Pendelkasten und verglastem Werkgehäuse, Zifferblatt mit Rankendekor, der Zifferring mit römischen St...


Positions-Nr.: 2833

BÜCHERSCHRANK

Ergebnis: 500 EUR

Österreich, Mitte 19.Jh., nussfurnierter Weichholzkorpus mit profiliertem Kranz und verglaster Tür, HxBxT: 173/115/50 cm. Alter-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2834

BIEDERMEIER SCHREIBKOMMODE

Ergebnis: 600 EUR

Österreich, um 1830, nussfurnierter Weichholzkorpus mit flachrunden Lisenen und vier Schubladen, davon die oberste mit umlegbarem Vorderstück, vier Innenschübe, HxBxT: 102/123/60 cm. Altersspuren, res...


Positions-Nr.: 2835

PAAR BIEDERMEIER STÜHLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Österreich, um 1825/30 , Nussbaum, Gestelle mit ornamentalen Lehnen, H: 87 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2836

DAMEN-SCHREIBTISCH

Ergebnis: 300 EUR

Deutschland, um 1870, Nussbaum auf Nadelholz furniert, längsformatiger Korpus mit rückseitigem Aufsatz, fünfschübiger Zarge und geschweiften Beinen, HxBxT: 108/125/70 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2837

SESSEL

Ergebnis: 85 EUR

20.Jh., mahagonifurnierte Gestelle mit volutenartigen Armlehnen, H: 88 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2838

SALONTISCH

Ergebnis: 99,99 EUR

Italien, Mitte 19.Jh., Nussbaum furniert, runde Tischplatte auf Balusterschaft mit drei geschweiften Beinen, HxD: 65/67 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2839

SPIEGEL IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 60 EUR

Wohl Frankreich, Anfang 20.Jh., Holz geschnitzt und vergoldet, Spiegelglas in profiliertem Rahmen mit aufgesetzter Zier, HxB: 53/38 cm. Altersspuren, leicht besch.


Positions-Nr.: 2840

SILBERSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Deutschland, um 1870, Nussbaum, hochformatiger, dreischübiger Korpus mit zweitürigem Aufsatz vor dreischübigem Interieur, profiliertem, geschweiftem Kranz, HxBxT: 170/103/55 cm. Alters-und Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 2842

GUERIDÓN IM EMPIRE-STIL

Ergebnis: 180 EUR

Wohl Frankreich, Anfang 20.Jh., Mahagoni, dreipassiger Sockel mit von Löwentatzen getragenen Verstrebungen, welche die Platte tragen, HxD: 75/50 cm. Altersspuren, teilw. besch.


Positions-Nr.: 2843

SALONTISCH IM RENAISSANCE-STIL

Ergebnis: 96 EUR

Deutschland, Ende 19.Jh., Eiche mit überkreuzter Verbindung der Säulenbeine, breite Zarge, darüber die Platte, HxB: 75/80 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2844

BAUERNTRUHE

Ergebnis: 240 EUR

Alpenländisch, dat."1785", Nadelholz bemalt, längsrechteckiger Korpus mit aufklappbarem, profiliertem Deckel, die Front mit zentraler Kartusche zwischen Blumen, HxBxT: 76/160/65 cm. Altersspuren, teil...


Positions-Nr.: 2845

BEMALTER HISTORISMUS-SCHRANK

Ergebnis: 260 EUR

Ende 19.Jh., Nadelholzkorpus mit abgeschrägten Lisenen und Applikationen, zwei Türen mit Schlagleiste, in den beiden Türen gemalte Reiterdarstellungen, Links: Kaiserreich Österreich 1837, USA 1836, Ka...


Positions-Nr.: 2846

JUGENDSTIL-STUHL

Ergebnis: 120 EUR

Deutschland, um 1920, Eiche, Sitz-und Rückenlehne gepolstert, Armlehnen angekantet und fast auf gleicher Höhe in Lehne übergehend, HxB: 70/60 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2847

ZWEI KLEINER SALONSPIEGEL

Ergebnis: 96 EUR

Deutschland, 18.Jh., Holz geschnitzt und versilbert, Spiegelglas in kartuschenförmigem Holzrahmen, Holzrahmen mit geschnitzten Putti, HxB: 29/27 cm. Besch.


Positions-Nr.: 2848

TRUHE

Ergebnis: 200 EUR

Unter Verwendung von teilweise aus dem 18.Jh. stammenden Teilen vermutlich im 19.Jh. gearbeitet, vorwiegend Eiche, frontseitig von profilierten und reliefierten Füllungen, HxBxT: 65/115/40 cm. Normale...


Positions-Nr.: 2849

DECKENKRONE IM BAROCK-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

Mitte 20.Jh., 8-armig/-flammig, vergoldetes Metallgestell mit floralen Verzierungen, reicher farbloser Prismenbehang, HxD: ca.70/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2850

PAAR WANDAPPLIKEN IM ROKOKO-STIL

Ergebnis: 50 EUR

Mitte 20.Jh., Messing, üppig-geschwungene Form mit Blattwerkdekor, 3 geschwungene Leuchterarme, H: ca.35 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2851

DECKENLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Mitte 20.Jh., Messing und Glas, ornamentaes Gestell mit Glasprismen, HxD: 32/40 cm. Gebrauchsspuren, Fehlteile.