Meist Liechtenstein und Österreich. Zudem Andorra 1972 Cept.
Oft doppelt gesammelt, also postfrisch und gestempelt mit guten Anfangswerten. Bitte besichtigen.
Es wurde postfrisch und gestempelt gesammelt. Bitte unbedingt besichtigen.
Zudem einige Postkarten Deutsches Reich.
Dabei KB und Bogen.
postfrisch und gestempelt. Einige gute Anfangswerte, auch Oberränder.
gestempelt. Bitte unbedingt besichtigen.
1978-1990 weitgehend komplett. Mit den Flugpostmarken, dabei noch MH (auch Flugpost) Bogen und Bogenteile. Eine sehr saubere Sammlung, die besichtigt werden sollte.
Block vorhanden. Bitte unbedingt besichtigen.
mit Strich oder Kreuz, Michel Nummern TI bis V, Michelwert: 150€.
1 Karte ungebraucht, 1 Karte echt gelaufen. Die Karten sind auf dem freien Markt kaum zu bekommen und wurden auch im Abo nicht ausgegeben.
Dabei 150 Jahre Deutsche Briefmarke Band I-III. Das Jahrhundert der Zeppeline, 50 Jahre Deutsches Fernsehen, Atelier Edition 2002.
aber auch Feldpost und Ansichtskarten. Bitte besichtigen.
von Grenada, Barbados, aber auch Malaysia, Neuseeland. Dazu noch Gold-Sonderausgaben von Tutanchamun.
aber sehr sporadisch besetzt. Bitte besichtigen.
Sehr interessant für Stempelsammler.
2 x 617/22 Gefälligkeitsstempel, 623/626 mit fiskalischer Entwertung, Michelwert: ca. 330€.
Dabei 59/90 postfrisch, schöner Blockposten BRD, Belege Raumfahrt, hier auch Blöcke gezähnt und ungezähnt.
aus dem Abo.
Bitte besichtigen.
mit Abb., das Standardwerk zur deutschen und internationalen Philateliegeschichte, ausgezeichnet 1986 mit der Crawford-Medaille für Literatur der Royal Philatelic Society London, letzter Verlagspreis ...
Dabei Block 10 postfrisch, Block 5 Falz, Satz 815/22 postfrisch.
Deutschland und Europa.
Von 1990 - 99 in Vordruckalben.
Ausgabe Lombardei und Venetien 1864 (Mi.Nrn 19/23 gest.), 1873 Telegraphenmarke zu 20 Kreuzer, gestempelt, Erhaltung sehr verschieden, ca. 600 Euro Katalogwert.
Dabei Marx Blöcke A + B.
Alliierte Besetzung, Deutsches Reich, Berlin und weitere. Bitte besichtigen.
in 3 Lindner Vordruckalben aus dem Abo.
2 x Raphael und 1 x Rubens.
Schöner Teil Frankatur.
Marken, Sätze, Blöcke, Kleinbogen und Belege.
bitte besichtigen.
Vorhanden z.B. Bl. 4, Block 5 268/76, 288, 289/300, 309, 311/14, 319/21. Hoher Katalogwert.
mit Altershilfe Block, AM Post, Band und Netzaufdruck. Block 1. Bitte besichtigen.
tlw. nach Zähnungsvarianten spezialisiert, dabei z. B. 3 x Michel Nr. 48 ungebraucht, dazu auch K. u. K. Feldpostausgabe Mi. Nr. 71 postfrisch, für Spezialisten.
Von 1990-2001 Jahrbücher.
Freimarken Kaiser Karl, postfrisch mit originaler Gummierung, Michel Nummer 22/41U, 43/45U, 47/48U, 53/72U, Michelwert: ca 750€.
mit Briefen und Ganzsachen Deutsches Reich und Württemberg.
Michel Nr. 646/48 postfrisch in Paaren ungezähnt. Michel 646U-648U.
Mit sehr guten Sätzen wie 53/60, 65/71, 90/93, 94/107. Block 2. Hoher Katalogwert. Stempel ohne Obligo.
Die Sammlung geht bis 1990. Anfangs etwas lückenhafte, aber interessante Sammlung. Stempel ohne Obligo. Bitte besichtigen.
3 Kreuzer auf großem Briefteil nach Trieste (Michelwert: 900€) und 6 Kreuzer auf Briefstück mit Prüfungsbefund Matl (Michelwert: 275€).
gestempelten Marken Alle Welt. Bitte besichtigen.
bei den Probedrucken der Ausgabe 1915 (Franz Joseph, aber auch Ausgaben für Österreich und Levante (hier z. B. 2 x Michel Nummer 7), dazu auch einige griech. Ausgaben. Sehr interessant. Bitte besichti...
Marken, Sätze, Blöcke, Kleinbogen und Belege.
Mi. Nr. 175/177, auf Briefstücken, Michelwert: 960€.
im Schaubeck Album, Höchstwert Grazer Aufdruck am Anfang fehlen, einige weitere, wenige Lücken, Portomarken und einige wenige Marken vor 1945 dazu.
tlw. ungezähnte Marken, sehr unterschiedlich erhalten.
Folgende Länder sind vertreten: Ascention, B.B.O.T., Fidschi Inseln, Fr.Polynesien,
Tristan da Cucha und weitere. Einige gestempelte Ausgaben.
Dazu Lindner Ordner mit Bund 1964 - 68 postfrisch und etwas Sowjetunion.
Michel Nr. 156 im Paar auf Briefstück (minimal oberflächlich aufgefasert), Mi. Nr. 175/176 als Einzelmarken, Michel Nummer 177 auf Briefstück in üblicher Zähnung, Michelwert: 1100€.
stets vollrandiger Schnitt und mit klaren Entwertungen. Mit Sicherheit sind auch bessere Farbnuancen dabei.
Deutsches Reich. Meist gestempelt oder Falz.
Gesammelt wurde postfrisch, mit Falz und gestempelt. Mit Lücken, aber auch mit guten Sätzen und Blöcken. Im Anhang kleiner Teil Französische Zone und SBZ. Sicherlich interessante Sammlung. Bitte besic...
Nr. 21 auf Brfst., Mi. Nr. 22 im waagr. Paar, die Qualität ist für diese Ausgabe überdurchschnittlich, die Innendienstwerte sind alle signiert, Michelwert: 1270€.
Block 1 vorhanden, bitte unbedingt besichtigen.
(mit und ohne Faserpapier), jeweils auf postalisch befördertem Brief mit Zufrankaturen, mit Ausstellungs SST. Michel Nummer 555A und B, Michelwert: 1300€.
Dabei auch das seltene Jahrbuch 1973.
auf Leuchtturm Vordruckblättern.
dabei vereinzelt Besseres, z.B. ungezähnt gebliebene Ausgabe 2 H und 5 H, Mi. Nr. 252/253U, ungebraucht, dazu gestempelte Sammlung 1945/84 (die Stempel der Ausgaben 1945 ohne unser Obligo für Echtheit...
dieser entfalzt oder Falzspuren, in zwei Vordruckalben.
Gesammelt wurde postfrisch und in Falz. Sicherlich selten angeboten. Bitte um eingehende Besichtigung. ME ca. 3700€.
dabei Markwerte Grazer Aufdruck (2 Werte mit Altprüfzeichnung) und weitere, teils bessere Ausgaben. Bitte besichtigen.
postfrisch mit Originalgummierung, Michel Nummern VI + VII. Michel Nummer VI mit leichten Fingerabdrücken auf der Gummierung, Michel Nummer VII mit deutlichen Fingerabdrücken, zudem leichter Eckbug. M...
Altdeutschland, beginnend mit Baden. Bitte unbedingt besichtigen.
Dabei Berlin 1-7B, Ost-Sachsen Coswig sign. Dr. Dub, Loschwitz, Block 1x+y, Block 4, Block 3A + B, Handstempelaufdrucke ohne Obligo, Dresden 20 sign. Dr. Herbst. Bitte besichtigen.
Vordrucke von 1938-99. Dabei oft postfrisch und gestempelt. Hoher Frankaturanteil.
dabei z.B. Bosnien Herzegowina Mi. Nr. 29/44U (ungezähnt), Eilmarken Bosnien ungezähnt, Mi. Nr. 24/25U, für den Kenner, bitte mit etwas Zeit besichtigen.
Weiterhin 3 Spezialbücher "Schweiz Tiere", "Panorama" und "150 Jahre Schweizer Briefmarken". Außerdem guter Teil MH. Frankatur ca. 750 Franken.
u.a. dabei sind die Michel Nummern 63/68, 69/83, 84/96; 105/18 (2x); 119/32 (2x); 133/38, tlw. sind die Marken postfrisch, manches wurde auch entfalzt oder nachgummiert. In einer sehr vorsichtigen Ein...
Dabei noch Jahrbuch 2003 und Numisblatt 1/2001 Lorzing. Frankatur ca. 550€.
Dabei auch Farbänderungen und besondere Zähnungen. Sehr wenige Marken Falz. Bitte um Besichtigung. ME ca. 2700€.
Brief der Donau Dampfschifffahrtsgesellschaft (Michel Nr.1), blauer Merkur auf Briefstück, Michel Nummer 11IIa, Befund Dr. Ferchenbauer, und 8 weitere ehemalige Auktionslose auf alten Loskarten, alles...
Marken und Briefstücken, teils Altsignaturen und Altbesitzzeichen, ca. 1200 Euro, Erhaltungen sehr verschieden. Bitte besichtigen.
dabei z.B. Rotary 1931, Katholikentag 1933.
Mit vielen kompletten Ausgaben. Dabei Portomarken, aber auch 316yb postfrisch. Bitte diese Sammlung unbedingt besichtigen.
hochspannende Zusammenstellung mit sehr vielen Besonderheiten, klaren Entwertungen, ungezähnt geblieben Ausgaben, Neudrucken, etc., teils bereits geprüft oder signiert. Für Kenner!
ungezähnter Probedruck der Michel Nummer 69PU im Paar, Marken aus 1905/6 in der sogenannten Friedl Zähnung, Michel Nr. 219 mit anhängendem Andreaskreuz, Michel Nummer 200 Ur (Unterrand ungezähnt), Woh...
ab der Klassik bis ca. 1937, mit österreichischen Gebieten, u.a. dabei 555A/556A, bitte besichtigen, Erhaltungen verschieden.
der ersten Ausgabe Kaisertum 1850, nachfolgend viele klassische und semiklassische Marken, darunter einige Schmankerl, auch hier wird eine eingehende Besichtigung empfohlen!
Meist postfrisch. Dabei Gerichtszustellmarken, Verrechnungsmarken. Dann auch Post auf Kreta, Levante, Feldpost mit sehr vielen Probedrucken, viele ungezähnte Ausgaben, Bosnien/Herzegowina. Diese Samml...
dabei Besonderheiten wie Gerichtszustellungsmarken, Feldpost, Bosnien Herzegowina, Ausgabe 1915 und 1916 ungebraucht, ungezähnt, Ausgabe für Serbien 1914/16 ungebraucht, Serbien Probedrucke 1916 mit k...