Nr. 2364 | 24. September 2016, MÜNZEN Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 24. September 2016

523 Ergebnisse
9-teiliges Bücherkonvolut Thematik 1. und 2 Weltkrieg - dabei u.a. P. E. Schramm (Hrsg.), Kriegstagebuch des Oberkommandos der
5
ohne Limit
Anhalt - 3 Mark 1914, Silberhochzeit,
2002
ohne Limit
Preussen - 3 Stück:
3006
Preussen - 3 Stück:
ohne Limit
Exklusive vergoldete Farbmedaillenedition Olympiade Peking 2008 in hochwertiger Lederschatulle
3166
ohne Limit
Antike/Bronze - 1 Antoninian/Bronze, röm. Soldatenkaiser Victorinus, 3.Jh.n.Chr.,
2041
Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR
DDR - 5 Mark 1971 A, Berlin, Hauptstadt der DDR,
2126
Flugpost Brocken - Postkarte mit dem Motiv Generalfeldmarschall von Hindenburgs, gestempelt 'Mit Luftpost befördert Postagentur
39
Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR
Bibel, 19.Jh. - La sainte bible, qui contient le vieux et le nouveau testament. Revu et corrigè sur le texte original,
37
Startpreis (inkl. Aufgeld): 39,99 EUR
Historisches Buch, 18.Jh. - Jean G. de Campistron, Oeuvres de Monsieur de Campistron, de l'Academie francoise,
35
Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR
DDR - 10 Mark 1977 A, Otto v. Guericke,
2124
DDR - 10 Mark 1978 A, Justus v. Liebig,
2125
Goetz Medaille - Hindenburg 1927,
27
Startpreis (inkl. Aufgeld): 42 EUR
1449
Startpreis (inkl. Aufgeld): 45 EUR
5 -teiliges Konvolut Russland/KUPFER - dabei u.a. 1 x Russland/KUPFER - 1 Denga 1737 und
3077
Startpreis (inkl. Aufgeld): 55 EUR
4 Ansichten auf Holzfurnier von Alt-Stuttgart mit
25
Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR
DDR - Tüte mit Sammlung in 2 Kabe Klemmbindern von 1949-1974.
1442
Alle Welt - Karton mit Marken Alle Welt in Steckbüchern und Schachteln, dabei Hundertwasser-Viererblöcke UNO, Kleinbogen
1807
Russland/KUPFER - 1 Kopeke 1727/NP, Moskau, Probe,
2080
Lübeck - 1863, 2 Schilling Rosa auf Faltbrief nach Boitzenburg,
1007
Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR
709
Startpreis (inkl. Aufgeld): 72 EUR
DDR - 10 Mark 1979 A, Ludwig Feuerbach,
2122
Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR
Historisches Buch, 18.Jh. - wohl Antoine LeRoy oder Francois A. Chevrier, Le Momus Francois
34
Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR
2 Kriegervereinsauszeichnungen - Braunschweiger Landwehr Verband mit Jubiläumskreuz für 50 Jahre mit Band sowie
38
Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR
BRD - Tüte mit Sammlung BRD von 1949-99 in 3 Kabe Klemmbindern.
1443
Schweiz - 4 Philswiss Alben mit Flugpost Schweiz.
1478
Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR
DDR - Lot mit 19 Münzen, darunter 5 Mark 1981 Riemenschneider, insgesamt 15 x 5 Mark und 4 x 10 Mark,
3136
Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
USA - Einsteckbuch mit postfrischen Marken USA.
1403
Startpreis (inkl. Aufgeld): 115 EUR
Österreich - Österreich Telegrafenmarke von 1873, Michel Nr. 6a, gestempelt.
1002
Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Berlin - Leuchtturm Klemmbinder mit Sammlung Berlin
1405
BRD - Sammlung in 5 Lindner Vordruckalben von 1949 - 1999. Einige gute Anfangsmarken gestempelt, dann oft postfrisch und
1479
DDR - Sammlung von 6 Lindner Vordruckalben. Von 1949 - 66 altes System, ab 1967 - 90 neues System. Es wurde postfrisch und
1814
Habsburg - Maria Theresia/ Franz II., Konvolut Taler:
3114
Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
USA - 1986, 12 x 1 Dollar, Sammlung im Etui,
3139
Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Österr./ Telegraphenmarke - 1873,  Kreuzer grau,
1006
Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
USA - 2 Vordruckalben USA postfrisch und gestempelt.
1481
Motive WM - 1978, schöne Motivsammlung in 6 Lindner Vordruckalben,
1815
Münzen Alle Welt, auch einiges Silber,
3035
DDR - LINDNER Tableau mit Gedenkmünzen Silber und CuNi,
3157
Startpreis (inkl. Aufgeld): 205 EUR
Vatikan - Sehr saubere, postfrische Sammlung Vatikan von 1929 - 1979 in 2 Lindner Vordruckalben. Sehr gute, teure Sätze und 1
1470
Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
Weltmünzen im Album, Osteuropa, Südsee, Russland, u.a.
3020
DDR - Größeres Lot mit diversen Gedenkmünzen, meistens CuNi
3168
Russland - Interessantes Konvolut: 10 Stück, darunter 3 x 5 Kopeken 1716, 1776 und 1790, 1 Kopeke 1800,
3135
Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Frankreich - Konvolut: Ludwig XIV., 1643-1715, Ecu aux trois couronnes 1710 C,
2117
Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR
Kanada - 10 x 10 Dollars und 10 x 5 Dollars, Olympiade 1976 Montreal,
3061
Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Südafrika/GOLD - 1 Pond 1898,
2147
Südafrika/GOLD - 1 Pond 1898,
Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR
BRD/GOLD - 1 Deutsche Mark 2001 G,
2081
Startpreis (inkl. Aufgeld): 520 EUR
Russland - 100 Rubel 1995, Russisches Ballett, Dornröschen,
2031
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Goldene Manschettenknöpfe
9
Goldene Manschettenknöpfe
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR
0
Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.600 EUR
36

10 EUR

BRD/ Berlin - großer Posten FDC
1801

10 EUR

Deutschland - 3 Einsteckalben mit gestempelten Marken DDR, DR und Bes. Gebiete.
1811

10 EUR

Kanada - Kursmünzensatz 1983, dazu BRD 1 x 5 DM 1986 F,
3045

11 EUR

Österreich - 1869, Telegraphenmarken der Wiener Privat-Telegraphen Gesellschaft,
1438

15 EUR

Europa - Kiste mit 13 Einsteckalben.
1800

15 EUR

Europa - 6 Einsteckalben mit Marken Europa. Meist gestempelt.
1813

15 EUR

BRD - seltenes Angebot der Ganzsachen WP1 von der Expo 2000.
1448

20 EUR

BRD - kleines Konvolut Bücher von der Deutschen Post ausgegeben.
1450

20 EUR

Deutschland - Leitzordner mit verschiedenen Belegen 500 Jahre Post,
1452

20 EUR

USA /SILBER - 1 Dollar 1989, American Eagle, ss-vz,
2016

20 EUR

Alle Welt - Holzschachtel mit meist älteren Kursmünzen aus aller Welt,
3038

25 EUR

6 Armbanduhren mit Medaillen- und Briefmarkenmotiven als Ziffernblatt, goldfarben und teils versilbert, augenscheinlich aus
3169

25 EUR

WK 1 - Bronzemedaille Auf die Verdienste bei der Mobilmachung
21

25 EUR

Dokumente der Universität Breslau, 19.Jh. - Korrespondenzen von Universitätsangestellten mit dem königlichen
7

30 EUR

Übersee - 3 dicke Einsteckalben mit Marken Übersee. Meist gestempelt.
1812

30 EUR

Württemberg - 1/2 Kreuzer 1818, Wilhelm I., J.28, vz.,
2071

30 EUR

Weimarer Republik - 3 Reichsmark 1930 A, Rheinland-Räumung,
2078

30 EUR

Gedenkmedaille Zeppelin/SILBER - VS: Büsten Zeppelin, Dürr, Eckner n.l.,
2024

30 EUR

Baden - 2 Mark 1906, Goldene Hochzeit,
2003

30 EUR

DDR - 10 Mark 1970 A, Ludwig v. Beethoven,
2123

33 EUR

Dt. Reich/WK I. - Konvolut mit u.a. EK 2. Klasse 1914 und Weiterem.
13

35 EUR

Preussen -  1 Krönungstaler 1861, Wilhelm und Augusta,
2045

35 EUR

Dt. Kaiserrreich - Kleinkonvolut: Preussen 2 Mark 1904,
2131

35 EUR

Schweiz - 5 Franken 1925 B, Alphirt,
2072

35 EUR

Mongolei - 1000 Togrok, Dschingis Khan, 2014, GOLD,
2130

35 EUR

Preussen/Hohenzollern - Konvolut: Denkmünze für Kämpfer 1848-1849 und
12

39,99 EUR

Konvolut Postkarten, Thematik Aviatik, Albatros Doppeltaube,
15

40 EUR

Interessantes Konvolut Dokumente und Papiere, u.a. seltener Taufregisterauszug der Deutsch-Lutherischen Kirche in der Savoy
24

40 EUR

III. Reich - Abzeichen der NS-Frauenschaft, emailliert,
11

40 EUR

Weimarer Republik - 3 RM 1929/E,
2025

40 EUR

Karibik -  Einsteckbuch mit postfrischen Marken und KB
1404

40 EUR

Deutsches Reich/SILBER - 3 Mark 1911/A, 100 Jahre Universität Breslau,
2039

40 EUR

III. Reich - Konvolut: 2 Reichsmark 1933 F, Luther sowie 2 x 5 Reichsmark Hindenburg,
2074

40 EUR

1467

41 EUR

BRD - Bund Heuss Satz 1 + 2 postfrisch.
1000

42 EUR

Konvolut historische Postkarten/Ansichtenkarten, zumeist Region Halle/Saale,
17

45 EUR

Österreich / Bosnien Herzegowina - 1916, Eilmarken, UNGEZÄHNT,
1047

45 EUR

Inflation 1919-1924 - 1 Billon 1923.
500

45 EUR

Bayern - 2 + 3 Mark Prinzregent Luitpold,
2005

45 EUR

Österreich - 1933, Ausgabe WIPA auf Briefstück,
1004

45 EUR

Briefmarken - Belgien. Bogenposten der Michel Nr. 159/61.
1008

45 EUR

Baden - 2 Mark 1907, mit Lebensdaten,
2004

48 EUR

Australien - 2 x Dollar Motiv Kookaburra,
2120

48 EUR

DDR - 1969, Materialprobe, 2 x XX DDR
2137

48 EUR

BRD Stuttgart - Leitzordner mit Belegen und Postkarten Betreff Stuttgart.
1451

50 EUR

Kleines Konvolut mit Münzen und Medaillen, dabei SILBER - dabei
3018

50 EUR