2 x 617/22 Gefälligkeitsstempel, 623/626 mit fiskalischer Entwertung, Michelwert: ca. 330€.
Michel Nr. 156 im Paar auf Briefstück (minimal oberflächlich aufgefasert), Mi. Nr. 175/176 als Einzelmarken, Michel Nummer 177 auf Briefstück in üblicher Zähnung, Michelwert: 1100€.
Nr. 21 auf Brfst., Mi. Nr. 22 im waagr. Paar, die Qualität ist für diese Ausgabe überdurchschnittlich, die Innendienstwerte sind alle signiert, Michelwert: 1270€.
Mi. Nr. 175/177, auf Briefstücken, Michelwert: 960€.
postfrisch mit Originalgummierung, Michel Nummern VI + VII. Michel Nummer VI mit leichten Fingerabdrücken auf der Gummierung, Michel Nummer VII mit deutlichen Fingerabdrücken, zudem leichter Eckbug. M...
bei den Probedrucken der Ausgabe 1915 (Franz Joseph, aber auch Ausgaben für Österreich und Levante (hier z. B. 2 x Michel Nummer 7), dazu auch einige griech. Ausgaben. Sehr interessant. Bitte besichti...
tlw. nach Zähnungsvarianten spezialisiert, dabei z. B. 3 x Michel Nr. 48 ungebraucht, dazu auch K. u. K. Feldpostausgabe Mi. Nr. 71 postfrisch, für Spezialisten.
Brief der Donau Dampfschifffahrtsgesellschaft (Michel Nr.1), blauer Merkur auf Briefstück, Michel Nummer 11IIa, Befund Dr. Ferchenbauer, und 8 weitere ehemalige Auktionslose auf alten Loskarten, alles...
3 Kreuzer auf großem Briefteil nach Trieste (Michelwert: 900€) und 6 Kreuzer auf Briefstück mit Prüfungsbefund Matl (Michelwert: 275€).
stets vollrandiger Schnitt und mit klaren Entwertungen. Mit Sicherheit sind auch bessere Farbnuancen dabei.
Freimarken Kaiser Karl, postfrisch mit originaler Gummierung, Michel Nummer 22/41U, 43/45U, 47/48U, 53/72U, Michelwert: ca 750€.
dabei Markwerte Grazer Aufdruck (2 Werte mit Altprüfzeichnung) und weitere, teils bessere Ausgaben. Bitte besichtigen.
(mit und ohne Faserpapier), jeweils auf postalisch befördertem Brief mit Zufrankaturen, mit Ausstellungs SST. Michel Nummer 555A und B, Michelwert: 1300€.
mit Strich oder Kreuz, Michel Nummern TI bis V, Michelwert: 150€.
Dabei noch Jahrbuch 2003 und Numisblatt 1/2001 Lorzing. Frankatur ca. 550€.
Gesammelt wurde postfrisch, mit Falz und gestempelt. Mit Lücken, aber auch mit guten Sätzen und Blöcken. Im Anhang kleiner Teil Französische Zone und SBZ. Sicherlich interessante Sammlung. Bitte besic...
Die Sammlung geht bis 1990. Anfangs etwas lückenhafte, aber interessante Sammlung. Stempel ohne Obligo. Bitte besichtigen.
Oft doppelt gesammelt, also postfrisch und gestempelt mit guten Anfangswerten. Bitte besichtigen.
Es wurde postfrisch und gestempelt gesammelt. Bitte unbedingt besichtigen.
Vordrucke von 1938-99. Dabei oft postfrisch und gestempelt. Hoher Frankaturanteil.
Deutschland und Europa.
gestempelten Marken Alle Welt. Bitte besichtigen.
Alliierte Besetzung, Deutsches Reich, Berlin und weitere. Bitte besichtigen.
1 Karte ungebraucht, 1 Karte echt gelaufen. Die Karten sind auf dem freien Markt kaum zu bekommen und wurden auch im Abo nicht ausgegeben.
Meist Liechtenstein und Österreich. Zudem Andorra 1972 Cept.
Dabei 150 Jahre Deutsche Briefmarke Band I-III. Das Jahrhundert der Zeppeline, 50 Jahre Deutsches Fernsehen, Atelier Edition 2002.
Sehr interessant für Stempelsammler.
aber auch Feldpost und Ansichtskarten. Bitte besichtigen.
Dabei 59/90 postfrisch, schöner Blockposten BRD, Belege Raumfahrt, hier auch Blöcke gezähnt und ungezähnt.
ungezähnter Probedruck der Michel Nummer 69PU im Paar, Marken aus 1905/6 in der sogenannten Friedl Zähnung, Michel Nr. 219 mit anhängendem Andreaskreuz, Michel Nummer 200 Ur (Unterrand ungezähnt), Woh...
u.a. dabei sind die Michel Nummern 63/68, 69/83, 84/96; 105/18 (2x); 119/32 (2x); 133/38, tlw. sind die Marken postfrisch, manches wurde auch entfalzt oder nachgummiert. In einer sehr vorsichtigen Ein...
dabei z.B. Bosnien Herzegowina Mi. Nr. 29/44U (ungezähnt), Eilmarken Bosnien ungezähnt, Mi. Nr. 24/25U, für den Kenner, bitte mit etwas Zeit besichtigen.
hochspannende Zusammenstellung mit sehr vielen Besonderheiten, klaren Entwertungen, ungezähnt geblieben Ausgaben, Neudrucken, etc., teils bereits geprüft oder signiert. Für Kenner!
dabei z.B. Rotary 1931, Katholikentag 1933.
der ersten Ausgabe Kaisertum 1850, nachfolgend viele klassische und semiklassische Marken, darunter einige Schmankerl, auch hier wird eine eingehende Besichtigung empfohlen!
dabei Besonderheiten wie Gerichtszustellungsmarken, Feldpost, Bosnien Herzegowina, Ausgabe 1915 und 1916 ungebraucht, ungezähnt, Ausgabe für Serbien 1914/16 ungebraucht, Serbien Probedrucke 1916 mit k...
tlw. ungezähnte Marken, sehr unterschiedlich erhalten.
u.a. 2 x Michel Nummer 13 (KW 400 Euro), Paar der Michel Nr. 16 und 19, gute Qualität!
dabei vereinzelt Besseres, z.B. ungezähnt gebliebene Ausgabe 2 H und 5 H, Mi. Nr. 252/253U, ungebraucht, dazu gestempelte Sammlung 1945/84 (die Stempel der Ausgaben 1945 ohne unser Obligo für Echtheit...
im Schaubeck Album, Höchstwert Grazer Aufdruck am Anfang fehlen, einige weitere, wenige Lücken, Portomarken und einige wenige Marken vor 1945 dazu.
ab der Klassik bis ca. 1937, mit österreichischen Gebieten, u.a. dabei 555A/556A, bitte besichtigen, Erhaltungen verschieden.
mit Abb., das Standardwerk zur deutschen und internationalen Philateliegeschichte, ausgezeichnet 1986 mit der Crawford-Medaille für Literatur der Royal Philatelic Society London, letzter Verlagspreis ...
aber sehr sporadisch besetzt. Bitte besichtigen.
Vorhanden z.B. Bl. 4, Block 5 268/76, 288, 289/300, 309, 311/14, 319/21. Hoher Katalogwert.
Mit sehr guten Sätzen wie 53/60, 65/71, 90/93, 94/107. Block 2. Hoher Katalogwert. Stempel ohne Obligo.
Block vorhanden. Bitte unbedingt besichtigen.
Schöner Teil Frankatur.
Weiterhin 3 Spezialbücher "Schweiz Tiere", "Panorama" und "150 Jahre Schweizer Briefmarken". Außerdem guter Teil MH. Frankatur ca. 750 Franken.
Marken, Sätze, Blöcke, Kleinbogen und Belege.
Folgende Länder sind vertreten: Ascention, B.B.O.T., Fidschi Inseln, Fr.Polynesien,
Tristan da Cucha und weitere. Einige gestempelte Ausgaben.
2 x Raphael und 1 x Rubens.
Von 1990 - 99 in Vordruckalben.
Marken, Sätze, Blöcke, Kleinbogen und Belege.
Zudem einige Postkarten Deutsches Reich.
gestempelt. Bitte unbedingt besichtigen.
Bitte besichtigen.
1978-1990 weitgehend komplett. Mit den Flugpostmarken, dabei noch MH (auch Flugpost) Bogen und Bogenteile. Eine sehr saubere Sammlung, die besichtigt werden sollte.
Dazu Lindner Ordner mit Bund 1964 - 68 postfrisch und etwas Sowjetunion.
aus dem Abo.
in 3 Lindner Vordruckalben aus dem Abo.
Block 1 vorhanden, bitte unbedingt besichtigen.
dieser entfalzt oder Falzspuren, in zwei Vordruckalben.
bitte besichtigen.
Vorwiegend gestempelte Duplettensammlungen mit Bund, Berlin, DDR, Europa, etwas Asien.
Sicherlich nicht komplett, aber schöner Frankaturanteil. Dazu 1 weiteres Album mit Marken Deutsches Reich inklusive kleinem Tütenposten. Meist postfrisch.
in Schachtel, die ersten Ausgaben sind gut vertreten, mit Farbnuancen, großer Bestand Hermes Köpfe, sehr hoher Katalogwert. Besichtigung lohnend!
Familien-Korrespondenz. Für Feldpost recht gute Erhaltung. Wir empfehlen eingehende Besichtigung.
Portugal usw. Etwas unübersichtlich, jedoch interessant. Besichtigung erforderlich.
bzw. SAFE - Alben. Bei der postfrisch/ungebraucht-Sammlung können wir wegen der Gummi- und Prüfzeichenproblematik für einige Stücke keine Garantie übernehmen. Wir rufen deshalb sehr günstig aus; einge...
Super Posten für Stempel- und Abartensammler. Viel Bund und Posthorn.
Bitte besichtigen.
Dabei auch sehr schöner Teil China.
Bitte besichtigen.
gestempelt gesammelt. Bitte besichtigen, da nicht komplett.
WM - 78 Argentinien aus dem Abo.
Krönungstaler 1861, Siegestaler 1871, 5 Mark Friedrich 1888, 5 Mark 1901, 2 + 3 Mark 1913.
Badisches Landesschießen in Mannheim, ss+.
mit Lebensdaten, ss+; vz.
knapp vz., leicht berieben.
ca. 3,58 g fein, ss.
ca. 3,58 g fein, ss.
ca. 7,7 g fein, ss.
ca. 7,7 g fein, ss.
ca. 7,7 g fein, ss.
Frankfurt Vereinstaler 1860, Preussen Krönungstaler 1861, Württemberg Siegestaler 1871. Erhaltung ss.
Taler 1818, 3 Mark 1912, Erhalt verschieden, s bis ss.
1 Unze SILBER fein.
ca. 7,16 g fein, ss.