unterschiedlich erhalten
zum Teil auch United States Mint Prestige Sets und mehr. Am besten ansehen!
6 x 2 DM, 1 Silberunze Aussi Kookaburra (besch.), 1 x 50 Schilling. Bitte ansehen!
1 x Württemberg/SILBER - 1/4 Dukat Klippe, Silberabschlag o.J. um 1750, VS: Wappen, RS: Stute mit Fohlen, ss, selten oder 1x Nürnberg/SILBER - 1 Kreuzer/1726, VS: Muntzstadt 1726, RS: Doppelwappen unt...
1 x Sachsen/SILBER - 1 Ausbeutetaler 1867/B, VS: Johann König von Sachsen, RS: Segen des Bergbaus, Patina avers, ss. oder 1 x Bayern/SILBER - 1 Gulden 1842, Ludwig I. König von Bayern, ss. Bitte besic...
Frankfurt Vereinstaler 1860, Preussen Vereinstaler 1859 + 1866, Krönungstaler 1861. Erhalt meist ss.
2 Mark 1901, 200 Jahre Preussen; 2 Mark 1913, Wilhelm II.; 5 Mark Wilhelm II., vz.
1756, 1767, 1768, Erhalt s/ss.
3 RM 1925/G, 5 RM Lessing 1929/G, 3 RM Vogelweide 1930, 3 RM Rhein 1930/G, 3 RM Goethe 1932/G, Erhaltungen verschieden, oft vz. Bitte besichtigen.
1 Etui "Die fünf Kanzler-Medaillen der Bundesrepublik Deutschland", insg. ca 450g SILBER fein, f. stgl., teils mit Patina.
Thematik "21. Olympische Sommerspiele Montréal 1976", ca. 940g Ag fein, Erhaltung insgesamt unterschiedlich.
z. B. SILBERmedaille - A. Altdorfer, Christus am Ölberg, f. splg. mit beidseitiger leichter Patina, 49,6g SILBER fein. Insg. ca. 1,2kg Ag fein.
Definition der Zahl Null, Entdeckung der Terrakotta-Armee, Yin und Yang Konzept, Erfindung des Schirmes und Polo Spiel. 2,5 Unzen Au fein, PP.
je 20 g Ag fein, Originaledelholzbox, Zertifikat, PP.
jeweils ss-vz, insg. fast 240g Ag fein.
25 Yuan 1995 1/4 Unze Au, 1/8 Unze Ag sowie 10 Yuan 1995 1/10 Unze Au, 1/28 Unze Ag. Edelholzetui, Zertifikat, PP.
z. B. Malta/SILBER - 2 LM 1973, Il-Bieb Ta'l-Imdina, stgl., ca. 19,74g SILBER fein. Bitte besichtigen.
25 Yuan 1997 1/4 Unze Au, 1/8 Unze Ag sowie 10 Yuan 1997 1/10 Unze Au, 1/28 Unze Ag. Edelholzetui, Zertifikat, PP.
Bitte vor Gebotsabgabe ansehen! Verschiedene Erhaltungen.
etwas DDR. Verschiedene Erhaltungen, bitte ansehen.
alle Prägeanstalten, insgesamt 70 x 10 DM, zum Teil noch originalverschweisst.
SILBER fein oder 1 x Republik Ragusa - 1 Taler 1733/NP 1971, St. Blasius, ss-vz., mit mehreren Randfehlern, ca. 16g SILBER fein. Dazu vieles mehr. Erhaltung insg. unterschiedlich. Bitte besichtigen!
mit u.a. 2 x 20 Balboas, proof.
1980er und 1990er Jahre, insgesamt ca. 22 Stück, bitte ansehen.
bitte unbedingt besichtigen!
gehaltvoller Sammlungsteil, bitte ansehen!
1 x Deutsches Reich - 2 Mark 1907, Großherzog Friedrich von Baden, auf den Tod, ss-vz. Erhaltung insg. unterschiedlich. Bitte besichtigen!
oder 1 x Deutsches Reich - 3 Mark 1913/A, 100 Jahre Universität Breslau, ss., avers fleckig. Erhaltung insgesamt unterschiedlich. Bitte besichtigen.
ca. 630 g fein, st.
oder 2 x Deutsches Reich - 2 RM 1933/G, 450. Geburtstag Luther, ss-vz. Erhaltung insgesamt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
vz-st, ca. 940 g fein.
1 x Antike - 1 Antoninian, 3.Jh. n. Chr., VS: Gordian III. mit Strahlenkrone, RS: Liberalitas, ss. mit starkem Abrieb und Randfehler oder 1 x USA - 1/2 Dollar 1964, Kennedy, 11,25g Ag fein.
etwas Dt. Kaiserreich und mehr. Besichtigung empfohlen!
vorwiegend jedoch Kleinmünzen, besseres bei USA. Bitte besichtigen!
1976/81, jeder Jahrgang einmal vorhanden, vz.
verschiedene Jahrgänge und Prägeanstalten A/J. Insgesamt ca. 207,6 g fein. Erhaltungen unterschiedlich.
dabei z. B. Kolumbien/SILBER - 50 Centavos 1881, Bogotá, ss., beidseitig stark berieben. Erhaltung insgesamt unterschiedlich. Am besten besichtigen!
dabei z. B. 1 GOLDmedaille - Internationale deutsche Münzenmesse 1993 Stuttgart, spgl., 3,4g GOLD fein oder 1 x Österreich/SILBER - 1 Maria Theresia Taler 1780/NP, ss., ca. 23,4g SILBER fein. Erhaltun...
8 x 30 Drachmen 1963. Erhaltungen verschieden.
dabei z. B. 1 x Kanada - 1 Dollar 1958, Elizabeth II., ss., ca. 18g Ag fein oder 1 SILBERmedaille - Stuttgart Deutsches Turnfest 1973, fast spgl., mit leichter Patina, ca. 15g Ag fein. Insgesamt ca. 1...
Erhaltung jeweils unterschiedlich, z. T. Reste von Weichmacher. Dazu z. B. 1 Blister "Fussballweltmeisterschaft Argentinien 1978" mit einigen SILBERmünzen oder auch Kursmünzen. Am besten besichtigen!
3 Sets mit insgesamt 8 x 5 Rubel + 8 x 10 Rubel, stgl.
Frankreich 20 Francs 1851 A Ceres-Kopf, 20 Francs 1840 Louis Philippe I., Großbritannien 1 Pfund 1870 Victoria/Wappen, Polen 10 Zloty 900. Todestag Boleslaw I., Ungarn 20 Kronen 1892, Polen 20 Zloty 9...
Friedrich der Große, CuNi.
dazu Eisenach 1 Mark 1921 Luther (Meissen), weitere Kleinmünzen Alle Welt und mehr. Bitte unbedingt besichtigen!
dazu Beifang III. Reich, auch 2 Reichsmark 1934 F Schiller, weiteres Silber, USA, Alle Welt. Bitte besichtigen! Lohnende Fundgrube!
Canada Dollars, BRD Gedenkmünzen, dabei auch prägefrische DDR Münzen sowie seltene Wendeprägung. Erhaltungen unterschiedlich, bitte unbedingt ansehen!
Schweden, Gibraltar uvm. Ca. 50 Stück. Bitte ansehen!