Nr. 2362 | Auktion 05. November 2016

Samstag, 5. November 2016

653 Ergebnisse
Positions-Nr.: 152

Damenring bes. m. 1 ovalfac. synth. Spinell (ca. 6 x 5mm) sowie Markasiten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Silber. W: ca. 67. Umarbeitungsspuren.

Positions-Nr.: 153

Damenring bes. m. 1 ovalfac. lilafarbenen Stein (ca. 6 x 5mm) sowie Markasiten.

Silber. W: ca. 64. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 268

Anhänger, Jugendstil, besetzt mit einem fac. Saphir sowie drei kl. Naturperlen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

GG 8 K/ feinvergoldet. (Tragespuren)

Positions-Nr.: 3612

D&G aparter Modeschmuck-Armreif und Ring.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 85 EUR

Positions-Nr.: 830

Stehende Nymphe mit Wasserkrug, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 258

Damenring in geometrischem Design besetzt mit zwei rundfac. Smaragden u. einem Diam.-Brillant ca. 0,13ct LEICHT GET. WEIß / PI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

WG / GG 14K. W: ca. 49. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 3617

DIANE VON FURSTENBERG hochaktuelle Pochette.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Positions-Nr.: 187

Brosche, antik, bes. mit einer fein geschnittenen Muschelkamée (besch.!).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Fassung Gold ca. 14K, feine Verzierungen (am Rand besch.!).

Positions-Nr.: 284

Bandring / Solitärring besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 0,23ct (punziert) WEIß / VS.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

GG 14K. W: ca. 52. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 3659

LOUIS VUITTON "Rainbow" hochaktuelles Seide-Wolle-Metall-Tuch.

Positions-Nr.: 161

Set: 2 Solitärringe je ca. 0,1ct LEICHT GET. WEIß / PI u. GET. WEIß - GETÖNT / SI

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

GG 18K. W: ca. 49,5 u. 51,5.

Positions-Nr.: 407

Damenarmbanduhr, Silber, Quarzwerk.

Schwarzes Zifferblatt. Schließe aus Stahl. D: ca. 26mm.

Positions-Nr.: 481

Herrenarmbanduhr, Silber, Quarzwerk.

Schwarzes Zifferblatt. Schließe aus Stahl. D: ca. 30mm.

Positions-Nr.: 287

Damenring besetzt mit einem Mondstein-Cabochon (ca. 7,5 x 7mm).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

WG 14K. W: ca. 59.

Positions-Nr.: 2525

ÖSTERREICH-UNGARN 12 Speiselöffel in Originalschatulle, 800 Silber, 1867-1872.

Positions-Nr.: 392

Damenring besetzt mit einem Lapislazuli.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

WG 18 K. Ringgröße ca. 50. (Lapis min. best.)

Positions-Nr.: 295

Brosche in Form eines Blumenstraußes besetzt mit verschiedenen Farbedelsteinen wie Amethyst, Citrin, Rubin, Peridot, Topas

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

(beh.) u. Turmalin. GG 14K. Maße ca. 50 x 34mm.

Positions-Nr.: 2508

SILBER (gepr.) Teekanne, wohl 19. Jh.

Positions-Nr.: 215

Set Silberschmuck, 4tlg.: 1 Ring, 1 Anhänger u. 1 Paar Ohrstecker bes. m. blauen Topasen (beh.).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

Silber mit Golddetails. Ring W: ca. 60, Anhänger ca. 62 x 18mm, Ohrstecker ca. 29 x 15mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. bestoßen.

Positions-Nr.: 112

Collier aus feinen ornamentalen Elementen und fac. Granaten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Silber. L: ca. 39cm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.

Positions-Nr.: 342

Damenring besetzt mit Rubine zus. 1, 75ct, 2 Dia. Navettes zus. 0,38ct, W -get. W./ Si-Pi.

GG 18K, Ringgr. ca. 51, neuwertig , ungetragen, kl. Kerbe an Dia. Rundist.e

Positions-Nr.: 512

ROXY Herrenuhr, 1960er Jahre, GG 14K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Handaufzugwerk, Cal. FELSA 4010N. Läuft an, Funktion nicht weiter geprüft! Ohne Band!

Positions-Nr.: 422

BAUME& MERCIER " Hampton" Quarzwerk.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 329

Damenring besetzt mit einem ovalfac. Saphir (ca. 13 x 10mm, behandelt).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

WG 14K. W: ca. 51,5. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 425

Damenuhr 1910/20er Jahre, GG 14K (SD Metall) besetzt mit Altschliff-Diam. zus. ca. 0,2ct, Handaufzugwerk.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

D: ca. 25mm. Tragespuren, Deckel schließt nicht richtig, Glas defekt, Uhr läuft momentan an, Funktion nicht weiter geprüft, Steine tlw. besch.

Positions-Nr.: 322

Collier aus cremefarbenen u. bläulich-grauen Zuchtperlen (beh.) mit einer diamantbesetzten Schließe zus. ca. 0,1ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 570 EUR

Schließe GG 18K. L: ca. 50cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 400

EBEL Damenuhr "Sport Classique". Edelstahl/goldplattiert (Lünette GG 18K.). Ref.: 181902.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Quarz-Werk (Batterie neu!). Glas hat Kratzer!

Positions-Nr.: 159

Brosche "Schmetterling"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Positions-Nr.: 291

Brosche in fein geschwungener Form mit Diamantbesatz zus. ca. 1ct WEIß - GET. WEIß / VS - SI.

WG 14K. Maße ca. 50 x 30mm.

Positions-Nr.: 3636

TOD´S "Tilda 2 Manici big" hochaktuelle Citybag.

Positions-Nr.: 357

Collier aus facettierten Onyx-Kugeln (ca. 12mm) mit einem herzförm. Anhänger aus einem fac. Rutilquarz, einer porträtierten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Positions-Nr.: 375

Damenring besetzt mit fac. Rubinen in unterschiedlichen Schliffformen sowie Diam. zus. ca. 0,2ct WEIß / SI.

Positions-Nr.: 426

LONGINES Damenuhr, GG 14K (auch SD), Handaufzugwerk, 1910 / 20er Jahre.

Weißes Email-Zifferblatt mit arab. Ziffern, Werknr. 2488510. D: ca. 25mm.

Positions-Nr.: 2520

GUY DEGRENNE Speisebesteck für 12 Personen, versilbert, 20. Jhd.

Positions-Nr.: 126

Ohrclipstecker (Paar) bes. m. Diam. zus. ca. 1,2ct COGNAC, FANCY YELLOW, WEIß (tlw. farbbehandelt) / SI- VS.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

GG 18K. L: ca. 22mm, B: ca. 11-14mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 386

Edelsteincollier 5 Reihen Amethyst, Bergkristall, Citrin, Peridot. Schließe bes. mit 19 Brill. zus. ca. 0,2ct., W-LGW/ SI-PI.

GG 14K. Müsste neu gefasst werden, Faden porös.

Positions-Nr.: 478

OMEGA Herrenuhr "Seamaster". Titan/GG 18K, 1980er Jahre. Ref.: 1960257/3960952.

Quarz-Werk, Cal. 1420. Werk-Nr.: 46932184.

Positions-Nr.: 515

BAUME & MERCIER Herrenuhr, 1970/80er Jahre. GG 18K.

Automatic-Werk m. Mikro-Rotor, Cal. BM 12820. Zifferblatt fleckig, Gehäuse m. Gebrauchsspuren. Lederband m. Stiftschließe (deutlich getragen!).

Positions-Nr.: 563

GIRARD PERREGAUX Taschenuhr (Frackuhr), Lepine, GG 14K.

Positions-Nr.: 110

Collier im Mittelteil bes. m. 1 Diam.-Brillant ca. 0,25ct (punziert) LEICHT GET. WEIß / SI- PI sowie kleineren Diamanten zus.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

ca. 0,02ct am Kettenschluss. GG / WG 14K. L: ca. 45cm.

Positions-Nr.: 387

Edelsteincollier 5 Reihen Amethyst, Bergkristall, Citrin, Peridot. Schließe bes. mit Brill. zus. ca. 0,2ct. W-LGW/ SI-PI.

GG 14K. Müsste neu aufgezogen werden, Faden porös.

Positions-Nr.: 61

Collier aus Zuchtperlen (ca. 7mm, leichter Unterton in Rosé) durch zwei diamantbesetzte Schließen (zus. ca. 0,3ct) in

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Positions-Nr.: 228

Damenring mit 1 Südseezuchtperle und 10 Brillanten

Positions-Nr.: 292

Damenring mittig besetzt mit einem ceylonfarbenen Saphir (ca. 6,5 x 6mm) gerahmt von 8 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,6ct WEIß -

Positions-Nr.: 319

Konvolut Herrenschmuck, 3ltlg.: 2 Krawattenklammern u. 1 Krawattennadel mit Steinbesatz.

Positions-Nr.: 411

MCM Damenuhr "Cortez Konquistador", 1980er Jahre, GG 18K, D: ca. 29mm (ohne Krone).

Positions-Nr.: 477

BREITLING Herrenuhr "Transocean", Chronograph. Edelstahl.

Ref.: 53040.1. Quarz-Werk (Uhr läuft zur Zeit). Blaues Haifischlederband m. Faltschließe.

Positions-Nr.: 225

Solitärring besetzt m. einem Altschliff-Diam. im Kissenschliff ca. 0,6ct WEIß / SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.050 EUR

WG 14K. W: ca. 52, mit in Ringschiene eingelöteten Halbkugeln. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 424

CARTIER Damenuhr "Must 21". Edelstahl/goldplattiert. Ref.: 1330.

Quarz-Werk (Batterie neu, Uhr läuft zur Zeit). Gebrauchsspuren an Band, Glas u. Gehäuse. Goldplattierung an Band tlw. ber.!

Positions-Nr.: 509

CORUM Herrenuhr "Admiral's Cup", 1990er Jahre, Edelstahl, tlw. gebläut, Quarzwerk.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

D: ca. 33mm. Lederband (nicht original) mit Corum-Stiftschließe. Weiße Farbspuren u. leichte Tragespuren, Batterie neu. Etui, Umkarton, Papiere u. schwarzes Lederband (Farbspuren) anbei.

Positions-Nr.: 470

EBEL Herrenuhr "Classic Wave". Edelstahl/goldplattiert (Lünette GG 18K).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Quarz-Werk (Batterie neu!). Ref.: 1187F41. Krone u. Welle sind lose!

Positions-Nr.: 488

TUDOR Herrenuhr "Prince Oysterdate Submariner". Edelstahl. Ref.-Nr. 75090.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.350 EUR

Positions-Nr.: 43

Edelsteinkette aus fac. Amethyst- Linsen, im Velauf. Schließe GG 18 K, gehämmert.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

Amethyste Durchmesser ca. 17,5 mm- 27 mm. Länge ca. 56 cm.

Positions-Nr.: 251

Damenring besetzt mit einem fac. Diamanttropfen ca. 2,2ct (punziert) GETÖNT (bräunlich) / PI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

GG / WG 18K. W: ca. 54. Tragespuren.

Positions-Nr.: 409

ROLEX Damenuhr "Oyster Perpetual Date". Edelstahl/GG 18K. Ref.: 6917.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.680 EUR

Automatic-Werk, Cal. 2030. Serien-Nr.: 6398730. Aufzug funktioniert nicht richtig! Band ausgetragen. REVISION DRINGEND EMPFOHLEN!

Positions-Nr.: 2517

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Positions-Nr.: 2506

LUTZ & WEISS Speisebesteck für mind. 6 Personen, Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.820 EUR

Positions-Nr.: 72

Armband bes. m. rundfac. Saphiren u. Diam.-Brillanten zus. ca. 2,2ct LEICHT GET. WEIß / SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Positions-Nr.: 124

Damenring bes. m. 2 fac. Smaragden zus. ca. 1,6ct (punziert) sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 1,18ct (punziert) WEIß / VS.

WG 18K. W: ca. 55,5. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 2534

TOWLE Sterling-Speisebesteck für 10 Personen, Muster 'Queen Elizabeth I'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.700 EUR

Positions-Nr.: 211

Bandring besetzt mit 1 Brillant ca. 0,77ct., Feines Weiß- Weiß/ VS.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.760 EUR

GG 18K, neuwertig, RM 59, bombierte Schiene. Etui anbei.

Positions-Nr.: 131

Panzercollier in leichtem Verlauf mit Diamantbesatz zus. ca. 0,4c.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.240 EUR

Positions-Nr.: 206

Collier aus leicht goldfarbenen Südseezuchtperlen im Verlauf (ca. 11-15mm) mit diamantbesetztem (zus. ca. 1,2ct LEICHT GET.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.400 EUR

WEIß / VSI) Drehverschluss. Verschluss WG 18K. Verlängerungsteil anbei. L: 62 u. 28cm. 2 Cartier-Samtbeutel anbei. Leichte Tragespuren, Verlängerung sollte neu aufgezogen werden.

Positions-Nr.: 508

PATEK PHILIPPE Herrenuhr "Calatrava", 1950er Jahre. Zifferblatt sign. "Patek Philippe Geneve TIFFANY & Co.". GG 18K. Ref. 2451.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.650 EUR

Positions-Nr.: 183

ART DECO aufwändige Ohrstecker

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30.000 EUR

Positions-Nr.: 137

Collier aus stabförm. Korallen-Elementen im Verlauf.

Ergebnis: 10 EUR

Verschluss Silber. L: ca. 48cm. Tragespuren.

Positions-Nr.: 240

Konvolut Trauerschmuck, 3tlg.: 3 Broschen tlw. aus Jet (Gagat).

Ergebnis: 10 EUR

Unedles Metall. Zinnspuren, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 244

Anhänger aus Bein einen Flötenspieler darstellend an einem Kunststoffcollier.

Ergebnis: 10 EUR

Unedles Metall. L: ca. 64. Tragespuren.

Positions-Nr.: 13

IM AUFTRAG DER STAATSANWALTSCHAFT STUTTGART: Set, bestehend aus einem Armband u. einem Ring, weiße Silikonreife m.

Ergebnis: 20 EUR

Silberelementen, bes. m. weißen Steinen. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 143

Kleine Edelsteinsammlung mit 13 verschiedenen Farb- u. Schmucksteinen u. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,25ct.

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 3633

ARMANI breiter Armreif mit Quarzuhr.

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 3657

CARTIER "Glanz Schatulle für Schmuck" Schmuckreinigungsset bestehend aus Reinigungsgel u. Reinigungstuch.

Ergebnis: 25 EUR

Original Box u. Anleitung anbei. Reinigungsbürste fehlt.

Positions-Nr.: 47

Konvolut Elfenbeinschmuck, 2tlg.: 1 rosenförm. Anhänger an einer Kunststoffkette u. 1 Brosche.

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 245

Konvolut, 3tlg.: 1 Anhänger m. Steinbesatz an einer feinen Panzerkette sowie 1 Uhrenkette

Ergebnis: 30 EUR

Silber. L: ca. 64cm u. 90cm. Tragespuren.

Positions-Nr.: 630

KPM 3 Weihnachtsteller, 1952, 1955, 1962.

Ergebnis: 30 EUR

D. ca. 16-24, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2527

3-tlg. Toilettengarnitur, versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 33 EUR

Mit klassizischtischem Dekor, Kamm mit abweichendem Dekor (Montur etwas lose), leicht gedellt.

Positions-Nr.: 242

Konvolut Trauerschmuck, 3tlg.: 2 Medaillons m. 1 Ankerkette.

Ergebnis: 35 EUR

Silber u. unedles Metall. D: ca. 25mm, Oval ca. 35 x 27mm. Gebrauchsspuren, Gehäuse tlw. gedellt.

Positions-Nr.: 243

Konvolut, 3tlg.: 1 Collier u. 2 Broschen mit Steinbesatz.

Ergebnis: 35 EUR

Metall, tlw. vergoldet. Tragespuren. Collier L: ca. 42cm.

Positions-Nr.: 2521

2-tlg. Ménage, versilbert.

Ergebnis: 36 EUR

Positions-Nr.: 3002

WMF Tintenzeug JUGENDSTIL.

Ergebnis: 40 EUR

Feiner floraler Dekor, Britannia-Metall antikversilbert, Glaseinsatz fehlt, eingerissen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 601

ROYAL COPENHAGEN/ BING&GRÖNDAHL zwei Wandteller, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 40 EUR

blaue Strohblume. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, Brandfleck, D. ca. 26 cm

Positions-Nr.: 622

ROSENTHAL hohe Vase, BJORN WIINBLAD.

Ergebnis: 45 EUR

Bisquitporzellan mit floralem reliefiertem Vogeldekor, H. ca. 40, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1801

Konvolut 4 farbige Modestiche 'Costume Parisien':

Ergebnis: 48 EUR

u.a. ca. 17,5x9, gerahmt.

Positions-Nr.: 241

ART DECO Collier, besetzt mit Achat- Einlagen,

Ergebnis: 50 EUR

vergoldet. Länge ca. 43 cm.

Positions-Nr.: 517

SECTOR Herrenuhr, Stahl/goldplattiert. Quarz-Werk.

Ergebnis: 50 EUR

Kautschuk-Band m. Faltschließe. Datumsschaltung defekt!

Positions-Nr.: 3634

DOLCE&GABBANA "Moon" apartes Lederarmband mit Quarzuhr.

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 3655

TIFFANY & CO kleiner Wecker mit vergoldetem Messinggehäuse.

Ergebnis: 50 EUR

Quarzwerk. D: ca. ca. 57mm. Deutliche Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3653

BURBERRY hübsches Seiden-Pochettetuch.

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 46

Konvolut Silberschmuck, 2tlg.: 2 Broschen, tlw. mit Steinbesatz.

Ergebnis: 50 EUR

Silber. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 700

WONG LEE(?) schöne Jardiniere, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 151

Damenring bes. m. 1 fac. synth. Spinell (ca. 11 x 11mm) umgeben von feinen Ornamenten.

Ergebnis: 50 EUR

Silber. W: ca. 52. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 192

THEODOR FAHRNER Brosche stilisiertes Blatt.

Ergebnis: 50 EUR

Silber 925 vergoldet.

Positions-Nr.: 759

6 Süßweingläser, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Farbloses Glas mit mattblauem Überfang, feine Gold- und Emaillemalerei. H. ca. 13 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. Originalkarton anbei.