ein monumentales Sternmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen ziert den dunkelblaugrundigen, mit Blütendolden großzügig belegten Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre. Prächt...
Zentralmedaillon auf kassettiertem, fein und vielfältig gemustertem Innenfeld. Rotgrundige Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit in gedeckten Farben, aus reiner Seide
ein zentrales Blütenmedaillon ziert den blauen, mit Palmetten, Blütenzweigen und Rankwerk gemusterten Fond des Innenfeldes. Lachsfarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren. Attraktives Sammlers...
netzartig überspannt ein Endlosmuster von Palmetten, stilisierten Blüten und Rankwerk den dunkelblaugrundigen Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
ein monumentales Zentralmedaillon mit Anhängseln und schöne mit Vasenmotiven gefüllte Eckzwickel zieren den himmbeerroten, mit Botehs und Blütenzweigen verzierten Spiegel. Breiter mehrreihiger Bordüre...
zentrale Rosette mit Anhängseln auf dunkelblauem, mit Floralrankwerk belegtem Spiegel, grüne Ecknischen und ockerfarbene Hauptbordüre, ca. 550.000 Knoten pro qm. Alters- und Gebrauchsspuren. KP ca. 58...
das Innenfeld ist kassettiert und zeigt verschiedene Gartenmotive. Lachsfarbene, mit Blüten verzierte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
lachsfarbenes Mihrab mit Säulen und Moscheeampel, mintgrüne Ecknischen. Elfenbeinfarbene Hauptbordüre. Schöne Knüpfarbeit in Pastellfarben, Wolle auf Baumwolle, Altersspuren
blaugrundiges Mihrab mit Ampel- und Lebensbaummotiven verziert, hellbraune Eckfüllungen, beigefarbene Hauptbordüre. Kaum Alters- und Gebrauchsspuren. Expertise anbei
cremefarbenes Zentralmedaillon und blaue Eckfüllungen auf dunkelblauem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Cremfarbene Hauptbordüre. Dekorative Knüpfarbeit in der Farbpalette von Braun-Beige und Blau. ...
der hellbraune Fond ist mit einem aufgebrochenen Blütenmedaillon und entsprechenden Eckfüllungen verziert. Ausserdem zieren locker und reduziert gestreute Motive wie Vasen, Zweige u.ä. das Innenfeld...
dunkelblaugrundiges Mihrab verziert mit einem Vasenmotiv und Floralrankwerk. Elfenbeinweissgrundige Eckfüllungen. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre u.a. mit Schriftkartuschen fein verziert. Min. Geb...
Galerie. Das Innenfeld ist mit 9 schmalen Gebetsfeldern dekoriert. Cremefarbene Hauptbordüre. Seide auf Baumwolle
Floralrankwerk auf cremfarbenem Fond. Blaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
ein Teppich gemustert mit geometrisierten Blüten, Vögeln und Sägezahnmotiven/ein Teppich gemustert mit Floralrankwerk auf cremefarbenem Fond, altroséfarbene Hauptbordüre, besch.
drei rautenförige, getreppte Rauten dominieren den dunkelblauen Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
Gebetsteppich in warmen leicht verblassten Farbtönen. Alters- und Gebrauchsspuren, insgesamt dünn, besch.
das hellblaue Innenfeld wird überspannt von einem Heratifeldermuster. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen mit elfenbeinweissgrundiger Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, verblasst, besch.
der orangerote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit Blütendolden, -zweigen und -buketts und zeigt ein zentrales, aufgebrochenes Blütenmmedaillon. Der Bordürenrahmen ist mehrreihig mit dunkelblaugrun...
der rote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem aufgebrochenen Blütenmedaillon mit entsprechender Ecknischenverzierung, sowie mit einer Musterung von locker gestreuten Blütenzweigen und Vasenmot...
Paradiesgartentor-Motiv auf beigefarbenem Fond, Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Kashmirseide auf Baumwolle
kassettiertes Innenfeld mit 9x5 Feldern, jeweils mit verschiedenen Gartenmotiven dekoriert. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren