Nr. 2336 | Auktion 19. November 2016

Samstag, 19. November 2016

93 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Positions-Nr.: 601

SITZENDORF zwei Gärtnerfigürchen, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 602

SITZENDORF zwei Gärtnerfiguren, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 603

Wohl NEAPEL und RUSSLAND zwei Mädchenfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 604

Schöne Tasse/ UTmit Architekturstaffage, 19.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 605

MEISSEN Andenkentasse dazu Ziertasse, 19.Jh.,

Positions-Nr.: 606

Gedeck mit Landschaftsdarstellungen, 19./Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

Positions-Nr.: 607

BELE BACHEM für ROSENTHAL kleine Aufsatzschale als Vogelbad, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 608

PÖßNECK/ Conta & Boehme zwei Figuren, 1.H. 20.Jh.,

Positions-Nr.: 609

NYMPHENBURG u.a. vier Ziertassen, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 65 EUR

Positions-Nr.: 610

SAMSON u.a., drei Ziertassen, 1.H. 20.Jh.,

Positions-Nr.: 611

GALLUBA & HOFMANN Jugendstil-Frauenbüste, um 1900,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 612

Feines Ovaltablett, um 1900,

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 613

ZEH SCHERZER Wandteller, Mitte 20.Jh.,

Positions-Nr.: 614

THÜRINGEN/ Ilmenau große Porzellanschale, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 615

LIMOGES u.a. Konvolut Zierteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 616

GOEBEL zwei Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 617

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 618

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 619

Ergebnis: 65 EUR

Positions-Nr.: 620

GOEBEL drei Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 621

MEISSEN vier Portrait-Medaillons, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 622

MEISSEN vier Medaillons mit Motiven nach Ludwig Richter, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 623

ROSENTHALTeilservice "Weihnachten", 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 624

MEISSEN kleiner Prunkteller und Kaffeetasse mit UT, 1.u. 2.Wahl, um 1900,

Ergebnis: 60 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. best.

Positions-Nr.: 625

KPM BERLIN Deckeldose, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 39,99 EUR

Positions-Nr.: 626

MEISSEN Konvolut Serviceteile, um 1900/20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 90 EUR

bestehend aus Teller, Kaffeetasse mit UT und Ascher. Meist Drachendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, l. ber.

Positions-Nr.: 627

LUDWIGSBURG / PLAUE Deckeldose in Eiform und Mokkatasse mit UT, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 628

Exzellenter Satz von 24 Durchbruchtellern, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei. Die leicht aufsteigende Fahne mit Streublümchen und Durchbruchdekor, Ziervergoldung. Alters- und Gebrauchsspuren, l. besch.

Positions-Nr.: 629

NYMPHENBURG 20 Kaffeetassen mit UT, 20.Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 630

Porzellanfigur der Erato, wohl PARIS/ Frankreich um 1900,

Ergebnis: 80 EUR

an einer Säule lehnende weibliche Figur, die Leier spielend. Feine polychrome Staffage, Ziervergoldung. Blaue Marke, Altersspuren, min. ber., H. ca. 20,5 cm

Positions-Nr.: 631

MEISSEN große Vase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 632

SPODE kleine Sauciere auf Untersetzer, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 633

ROSENTHAL "Knabberndes Fohlen", 1934-56,

Ergebnis: 75 EUR

nach einem Entwurf von Albert Hinrich Hussmann. Biskuitporzellan, tlw. glasiert. Grüne Stempelmarke, Modell-Nr. 1758, Künstlersignet, Altersspuren, H. ca. 26,5 cm

Positions-Nr.: 634

HERTWIG & CO / Katzhütte, Weiblicher Akt, wohl 1930/40er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR

Ziegelroter Scherben, mit unruhig strukturierter Oberfläche, mattiert. Stempelmarke, Altersspuren, H. ca. 30 cm

Positions-Nr.: 635

POTTSCHAPPEL / Dresden feine Zierschale auf Füßen, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 636

ROYAL COPENHAGEN Deckelpokal, 20.Jh.

Ergebnis: 150 EUR

ovoider Korpus auf quadratischer Plinthe. Reliefdekor, polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bekrönt von sitzendem Putto mit Girlande. Blaue Wellenmarke, minim. best., rest., H. ca. 29 cm

Positions-Nr.: 637

ROSENTHAL liegendes Rehkitz, 1930-50er Jahre,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 638

ENS kleiner Putto mit Blumenstrauß, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

Positions-Nr.: 639

HUTSCHENREUTHER kniender Kavalier, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 640

HÖCHST zwei Jagdfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

polychrom staffiert. Auf naturalistischem Sockel stehende Figuren mit u.a. Gewehr. Blaue Radmarke, Altersspuren, H. ca. 13 cm

Positions-Nr.: 641

HUTSCHENREUTHER u.a., drei weibliche Figuren, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

weiblicher Akt, elgante Dame und weiblicher Halbakt. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 26/29 cm

Positions-Nr.: 642

CAPODIMONTE/ IZSÉPY u.a., Konvolut von fünf Figuren, 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

Positions-Nr.: 643

HUTSCHENREUTHER sitzender weiblicher Akt,

Ergebnis: 96 EUR

nach einem Entwurf von Carl Werner. Biskuitporzellan, Marke, Künstlersignet, Altersspuren. H. ca. 23 cm

Positions-Nr.: 644

HUTSCHENREUTHER Pferdegruppe "In Freiheit",

Ergebnis: 120 EUR

naturalistische Staffage. Nach einem Entwurf von Hermann Fritz. Grüne Marke, Künstlersignet (unleserl.), Altersspuren, H. ca. 28 cm

Positions-Nr.: 645

HÖCHST "Trompeter" aus der Türkischen Kapelle, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

nach einem Entwurf von Johann Peter Melchior. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue Radmarke, Altersspuren, H. ca. 18 cm

Positions-Nr.: 646

HÖCHST "Musikant mit Querflöte" aus der Türkischen Kapelle, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

nach einem Entwurf von Johann Peter Melchior. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue Radmarke, Altersspuren, H. ca. 17,5 cm

Positions-Nr.: 647

HÖCHST "Trommler" aus der Türkischen Kapelle, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 648

MEISSEN drei Schalen, 20.Jh., 1.-3.Wahl,

Ergebnis: 72 EUR

Beilagenschale mit Zwiebelmusterdekor, Ovalschale mit Kakiemonblüten und Blattschale Indisch Grün mit Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 21/27 cm

Positions-Nr.: 649

HEREND Zierteller und zwei Ovalschalen, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Durchbruchdekor, u.a. Victoria. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 20,5/L. ca. 9,5/26 cm

Positions-Nr.: 650

MEISSEN Aufsatzschale, Gedeck und Teedose, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 651

HÖCHST Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 652

LUDWIGSBURG feiner Wandteller, 1.Wahl,

Ergebnis: 130 EUR

polychromer Löwenzahndekor. Bekrönte CC-Marke, Altersspuren, D. ca. 30,5 cm

Positions-Nr.: 653

HERMES Kuchenteller "Marqueterie"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Positions-Nr.: 654

LUDWIGSBURG/ ROSENTHAL Konvolut, 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

polychromer- und Reliefdekor. Bestehend aus Väschen, Deckeldose und zwei Schälchen. Marken, Altersspuren.

Positions-Nr.: 655

Ziertasse mit UT, um 1900,

Ergebnis: 35 EUR

tlw. blauer Fond, reiche Ziervergoldung. Vorderseitig Kartusche mit musizierendem Kavalier in Purpur-Camaieu-Malerei. Ungemarkt, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 656

GOEBEL Hummelfigur "Eine Floßfahrt die ist lustig" aus der Serie "Kindheitsträume", 2002/03,

Ergebnis: 95 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, bez., Modell-Nr. 2124. Altersspuren, H. ca. 15 cm

Positions-Nr.: 657

GOEBEL Hummelfigur "Großmutter erzählt" Sonderausgabe,

Ergebnis: 240 EUR

polychrom staffiert. Limiterte Edition. Gemarkt, bez., Modell-Nr. 620. Altersspuren, H. ca. 21 cm

Positions-Nr.: 658

GOEBEL Hummelfigur "Beim Großvaterle" Sonderausgabe,

Ergebnis: 240 EUR

polychrom staffiert. Limiterte Edition. Gemarkt, bez., Modell-Nr. 621. Altersspuren, H. ca. 23 cm

Positions-Nr.: 659

GOEBEL Hummelfigur "Viel Glück" Century Collection,

Ergebnis: 95 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, bez., Modell-Nr. 668. Altersspuren, H. ca. 18,5 cm

Positions-Nr.: 660

GOEBEL Hummelfigur "Frühlingstanz" Century Collection,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 661

GOEBEL Hummelfigur "Wir wünschen Dir das Beste" Century Collection,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 662

GOEBEL Figur "Schutzengel", 20.Jh.,

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 663

MEISSEN Kaffee-Tee-Service, 20., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 664

MEISSEN feiner Zierteller, 20.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 665

HEREND Balustervase, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Dekor: Victoria. Polychromer Blüten- und Schmetterlingsdekor, Reliefzierat und Goldstaffage. Blaue Marke, Altersspuren, H. ca. 25 cm

Positions-Nr.: 666

ROSENTHAL "liegendes Rehkitz", 1930er Jahre,

Ergebnis: 130 EUR

nach einem Entwurf von Theodor Kärner. Naturalistische Staffage. Gemarkt, Künstlersignet, Modell-Nr. 261, Altersspuren, H. ca. 11 cm

Positions-Nr.: 667

ROSENTHAL "Maria Weiss" Speise-Teilservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 170 EUR

weiß glasiert. Bestehend aus 4 Gemüseschalen, Sauciere, 3 Deckelterrinen, 4 Ovalplatten und 2 Rundplatten. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 668

MEISSEN drei Väschen, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 170 EUR

tlw. kobaltblauer Fond. Reiche polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Auf jeweils vier Tatzenfüßen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 14,5/18 cm

Positions-Nr.: 669

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 2. Wahl,

Ergebnis: 240 EUR

im Spiegel polychrome Blumenmalerei. Die leicht aufsteigende Fahne mit reicher reliefierter Ornamentik und Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 29,5 cm

Positions-Nr.: 670

MEISSEN B-Form, zwei prunkvolle Mokkatassen mit UT, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 672

MEISSEN/ HEREND zwei Prunkvasen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 300 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung und Apponyi grün. Marken, Deckel rep., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 25 cm

Positions-Nr.: 673

ROSENTHAL kleiner Boxerwelpe, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

naturalistische Staffage. Nach einem Entwurf von Theodor Kärner. Grüne Stempelmarke, Altersspuren, H. ca. 8,5 cm

Positions-Nr.: 674

Umfangreiches JUGENDSTIL-Speiseservice, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 675

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 80 EUR

bestehend aus zwei Tassen mit UT, zwei Schälchen und Vase in polychromem Dekor, Ziervergoldung. Dazu LUDWIGSBURG Deckeldöschen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 676

LUDWIGSBURG Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 677

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 678

LUDWIGSBURG Konvolut Serviceteile, 20.Jh., meist 1.Wahl,

Ergebnis: 130 EUR

polychromer Blumen- und Insektendekor, Reliefzierat und Ziervergoldung. Bestehend aus 8 Blattschalen und Reliefteller. Blaue bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 679

LUDWIGSBURG Mokkaservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 680

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 681

MEISSEN Prunkschale, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 682

MEISSEN Gedeck und Zierteller, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 90 EUR

feiner polychromer Blumendekor, reiche Ziervergoldung. Zierteller mit Durchbruchdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 683

HEREND Tischset in Originalschatulle, 20.Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Dekor: Victoria. Polychromer Vogel- und Insektendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Tablett, Deckeldose, Ovalschälchen, wohl Petschaft und Leuchter. Marken, Altersspuren.

Positions-Nr.: 684

ROYAL COPENHAGEN Speiseservice, Mitte 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 685

ROYAL COPENHAGEN und BING & GRÖNDAHL Kaffeeservice, 20.Jh., meist 1.Wahl,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 686

MEISSEN große Prunkplatte, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 339,99 EUR

Positions-Nr.: 687

MEISSEN Tête-à-Tête, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 688

MEISSEN umfangreiches Teeservice, dazu Speiseserviceteile, 20.Jh., meist 1.Wahl, tlw. 2.Wahl,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 689

VERMEREN/ Brüssel neun Zierteller, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 690

MEISSEN/ TEICHERT, STADT MEISSEN umfangreiches Kaffee-Speiseservice, 2.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 691

HEREND Speiseservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 1.440 EUR

Positions-Nr.: 692

HEREND feines Mokkaservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 693

HEREND Balustervase und Durchbruchschälchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Dekor: Apponyi grün auf Korbrandrelief, Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 4,5/32 cm