polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. best.
bestehend aus Teller, Kaffeetasse mit UT und Ascher. Meist Drachendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, l. ber.
im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei. Die leicht aufsteigende Fahne mit Streublümchen und Durchbruchdekor, Ziervergoldung. Alters- und Gebrauchsspuren, l. besch.
an einer Säule lehnende weibliche Figur, die Leier spielend. Feine polychrome Staffage, Ziervergoldung. Blaue Marke, Altersspuren, min. ber., H. ca. 20,5 cm
nach einem Entwurf von Albert Hinrich Hussmann. Biskuitporzellan, tlw. glasiert. Grüne Stempelmarke, Modell-Nr. 1758, Künstlersignet, Altersspuren, H. ca. 26,5 cm
Ziegelroter Scherben, mit unruhig strukturierter Oberfläche, mattiert. Stempelmarke, Altersspuren, H. ca. 30 cm
ovoider Korpus auf quadratischer Plinthe. Reliefdekor, polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bekrönt von sitzendem Putto mit Girlande. Blaue Wellenmarke, minim. best., rest., H. ca. 29 cm
polychrom staffiert. Auf naturalistischem Sockel stehende Figuren mit u.a. Gewehr. Blaue Radmarke, Altersspuren, H. ca. 13 cm
weiblicher Akt, elgante Dame und weiblicher Halbakt. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 26/29 cm
nach einem Entwurf von Carl Werner. Biskuitporzellan, Marke, Künstlersignet, Altersspuren. H. ca. 23 cm
naturalistische Staffage. Nach einem Entwurf von Hermann Fritz. Grüne Marke, Künstlersignet (unleserl.), Altersspuren, H. ca. 28 cm
nach einem Entwurf von Johann Peter Melchior. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue Radmarke, Altersspuren, H. ca. 18 cm
nach einem Entwurf von Johann Peter Melchior. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue Radmarke, Altersspuren, H. ca. 17,5 cm
Beilagenschale mit Zwiebelmusterdekor, Ovalschale mit Kakiemonblüten und Blattschale Indisch Grün mit Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 21/27 cm
Durchbruchdekor, u.a. Victoria. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 20,5/L. ca. 9,5/26 cm
polychromer Löwenzahndekor. Bekrönte CC-Marke, Altersspuren, D. ca. 30,5 cm
polychromer- und Reliefdekor. Bestehend aus Väschen, Deckeldose und zwei Schälchen. Marken, Altersspuren.
tlw. blauer Fond, reiche Ziervergoldung. Vorderseitig Kartusche mit musizierendem Kavalier in Purpur-Camaieu-Malerei. Ungemarkt, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
polychrom staffiert. Gemarkt, bez., Modell-Nr. 2124. Altersspuren, H. ca. 15 cm
polychrom staffiert. Limiterte Edition. Gemarkt, bez., Modell-Nr. 620. Altersspuren, H. ca. 21 cm
polychrom staffiert. Limiterte Edition. Gemarkt, bez., Modell-Nr. 621. Altersspuren, H. ca. 23 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bez., Modell-Nr. 668. Altersspuren, H. ca. 18,5 cm
Dekor: Victoria. Polychromer Blüten- und Schmetterlingsdekor, Reliefzierat und Goldstaffage. Blaue Marke, Altersspuren, H. ca. 25 cm
nach einem Entwurf von Theodor Kärner. Naturalistische Staffage. Gemarkt, Künstlersignet, Modell-Nr. 261, Altersspuren, H. ca. 11 cm
weiß glasiert. Bestehend aus 4 Gemüseschalen, Sauciere, 3 Deckelterrinen, 4 Ovalplatten und 2 Rundplatten. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
tlw. kobaltblauer Fond. Reiche polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Auf jeweils vier Tatzenfüßen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 14,5/18 cm
im Spiegel polychrome Blumenmalerei. Die leicht aufsteigende Fahne mit reicher reliefierter Ornamentik und Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 29,5 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung und Apponyi grün. Marken, Deckel rep., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 25 cm
naturalistische Staffage. Nach einem Entwurf von Theodor Kärner. Grüne Stempelmarke, Altersspuren, H. ca. 8,5 cm
bestehend aus zwei Tassen mit UT, zwei Schälchen und Vase in polychromem Dekor, Ziervergoldung. Dazu LUDWIGSBURG Deckeldöschen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychromer Blumen- und Insektendekor, Reliefzierat und Ziervergoldung. Bestehend aus 8 Blattschalen und Reliefteller. Blaue bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren.
feiner polychromer Blumendekor, reiche Ziervergoldung. Zierteller mit Durchbruchdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Victoria. Polychromer Vogel- und Insektendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Tablett, Deckeldose, Ovalschälchen, wohl Petschaft und Leuchter. Marken, Altersspuren.
Dekor: Apponyi grün auf Korbrandrelief, Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 4,5/32 cm