polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. best.
weiß glasiert. Reliefmedaillon in Biskuitporzellan, Alters- und Gebrauchsspuren, 10,5x10,5 cm
bestehend aus Teller, Kaffeetasse mit UT und Ascher. Meist Drachendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, l. ber.
Schuppendekor, Ziervergoldung. Deckeldose reich besetzt mit applizierten Blüten und Blättern. Marken, l. besch.
im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei. Die leicht aufsteigende Fahne mit Streublümchen und Durchbruchdekor, Ziervergoldung. Alters- und Gebrauchsspuren, l. besch.
weiß glasiert, reliefiert, Ziervergoldung. Grüne Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
an einer Säule lehnende weibliche Figur, die Leier spielend. Feine polychrome Staffage, Ziervergoldung. Blaue Marke, Altersspuren, min. ber., H. ca. 20,5 cm
eisenroter Drachendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
im asiatischen Stil mit Chrysanthemendekor, Ziervergoldung. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 19/21 cm. Dazu Miniatur-Becherchen.
nach einem Entwurf von Albert Hinrich Hussmann. Biskuitporzellan, tlw. glasiert. Grüne Stempelmarke, Modell-Nr. 1758, Künstlersignet, Altersspuren, H. ca. 26,5 cm
Ziegelroter Scherben, mit unruhig strukturierter Oberfläche, mattiert. Stempelmarke, Altersspuren, H. ca. 30 cm
ovoider Korpus auf quadratischer Plinthe. Reliefdekor, polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bekrönt von sitzendem Putto mit Girlande. Blaue Wellenmarke, minim. best., rest., H. ca. 29 cm
polycbrom staffiert und ziervergoldet. Gemarkt, Modell-Nr. 5391, l. besch., H. ca. 12,5 cm
nach einem Entwurf von Karl Tutter. Polychrom staffiert. Grüne Stempelmarke mit US-Zone, Künstlersignet, Altersspuren, H. ca. 10,5 cm
polychrom staffiert. Auf naturalistischem Sockel stehende Figuren mit u.a. Gewehr. Blaue Radmarke, Altersspuren, H. ca. 13 cm
weiblicher Akt, elgante Dame und weiblicher Halbakt. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 26/29 cm
tlw. polychrom staffiert und ziervergoldet. Tlw. gemarkt, besch., H. ca. 12/19 cm
nach einem Entwurf von Carl Werner. Biskuitporzellan, Marke, Künstlersignet, Altersspuren. H. ca. 23 cm
naturalistische Staffage. Nach einem Entwurf von Hermann Fritz. Grüne Marke, Künstlersignet (unleserl.), Altersspuren, H. ca. 28 cm
nach einem Entwurf von Johann Peter Melchior. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue Radmarke, Altersspuren, H. ca. 18 cm
nach einem Entwurf von Johann Peter Melchior. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue Radmarke, Altersspuren, H. ca. 17,5 cm