Deutschland, um 1880, Eiche, zweigeschossiger Korpus, je vier Türen, Front und Seiten kassetiert und geschnitzte Ornamentik, HxBxT: ca. 250/265/55cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Süddeutschland, um 1830, Nussbaum auf Nadelholz furniert, gerader, dreischübiger Korpus, mittig aufklappbare Schreibplatte, dahinter reich gegliederte Büroeinteilung, HxBxT: 150/100/50cm. Normale Alte...
Franken, um 1820, Nussbaum auf Nadelholz furniert, teilw. ebonisiert, frontseitig zwei Türen durch zwei Rundsäulen flankiert, Innen mit Fachboden, HxBxT: 165/107/60cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Deutschland, ca. 1770, Nussbaum massiv, hochformatiges Gehäuse mit kassettierter Front, eintürigem Pendelkasten und verglastem Werkgehäuse, Zifferblatt mit Rankendekor, der Zifferring mit römischen St...
Hessen, um 1750, Eiche, zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen, vorkragende Sockelzone, abgeschrägte Ecken, ausladendes Profilgesims, HxBxT: ca. 205/177/67 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren...
19.Jh., dreiteilig, mit Leder bespannter Holzrahmen, HxB: ca.179x180 cm. Altersspuren.
Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Nadelholz geschnitzt und vergoldet, passige Form mit geschnitzten Voluten-und Blattdekor, HxB: 90/52 cm. Teilw. besch.
England, um 1880, Mahagonigestelle mit halbrunde Lehnen und Armstützen, Polsterung fachmännisch erneuert, ernuerter Leinengrundbezug, HxB: 70/60 cm. Gebrauchsspuren.
Süddeutschland, Anfang 19.Jh., geschweifte mit Nussbaum furnierte Weichholzgestelle mit Schaufellehnen, HxB: ca. 91/47cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Bayern, Anfang 19.Jh., Obstholz, trapezförmiger Sitz über schlichter Zarge und sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen, die Rückenlehne mit in sich verschlungenen Ellipsen und schlichtem Steg, HxB...
Süddeutschland, um 1750, Holz vergoldet, Rocaillenarme mit Blattwerk auf mehrpassigem Stand, H: ca. 60 cm. Normale Altersspuren.
Bergisches Land, Wuppergebiet, 2. Hälfte 18.Jh., eiche geschnitz Kastenform auf Kufen, reich geschnitzte Front mit Ranken und Blumendekor, flacher Deckel, HxBxT: 70/155/58 cm. Rest.
Lit. Schwarze, ...
Oberitalien, Ende 17.Jh. mit späteren Veränderung und Ergänzungen, gedrechseltes Nussbaumgestell mit tappisserieartiger Stoffbespannung, Lehnen mit ornamentaler Dekor, HxB: 140/68 cm. Rest.
Originale Korpusteile des 18.Jh. mit Veränderung und ergänzungen des 19. und 20. Jh., massiver Nadelholzkorpus auf Kufenfüßen, zwei Türen, HxBxT: 144/135/45 cm. Gebrauchsspuren.
Deutschland, um 1870, Nussbaum, hochformatiger, dreischübiger Korpus mit zweitürigem Aufsatz vor dreischübigem Interieur, profiliertem, geschweiftem Kranz, HxBxT: 170/103/55 cm. Alters-und Gebrauchssp...
Wien, um 1820, Mahagoni, geschweifte Vierkantbeine, breite Sitzzarge mit ausladender, gebogter Rückenlehne und lang gezogenen, volutierenden Armlehnen, erneuerte Tapezierung mit Leinengrundbezug, HxB:...
20.Jh., Holz gefasst und teilw. vergoldet, runder Form mit geschweifte Füße, HxD: 76/98 cm. Rest.
Hessen, 17.Jh. mit späteren Veränderung und Ergänzungen, Nussbaumgestell mit tapizierte Sitz, HxBxT: 114/60/62 cm. Rest.
Ende 19.Jh., Metallguss vergoldet, in Form von Akanthusblättern geformt, HxD: 87/60 cm. Altersspuren, Telie liegen lose bei.
England, um 1880, großes, schwarz lackiertes Eisentablett mit Blumendekor im Spiegel und einem goldenen Ornamentfries auf der Fahne, Eisengestell, L: 68 cm. Gebrauchsspuren, Dellen.
Frankreich, Anfang 20.Jh., Figur "PAX LABOR" aus patiniertem Metallguss, Sockel aus grün marmoriertem Stein, bez. "PAX LABOR Par Debut", H: 87 cm. Altersspuren, Elekrtifizierung fehlt, korrodiert und ...
Deutsch, 19.Jh., im Stil des Barock, Eiche, längsformatiger, dreischübiger und zweitüriger Korpus mit seitlichen, gedrechselten Säulen. HxBxT: 117/170/60cm. Alters- und Gebrauchsspuren, die Schlüssel ...
Um 1890, Buche massiv, braun gebeitz, Gestell mit Wippmechanismus, HxB: 115/57 cm. Rest.
Norddeutschland, um 1850, Mahagoni auf Nadelholz furniert, gerader, eintüriger Korpus mit Kopfschub, HxB: 84/37/34 cm. Rest.
Wohl Italien, 2 Hälfte 17.Jh., massives Nußholzgestell, Front und Rückenlehne mit ornamental ausgebogten Querstreben, HxBxT: 104/43/36 cm. Rest. und teilw. ergänzt.
Wohl Italien, 18.Jh., Weichholz mit mehreren Fassungsschichten, teilw. vergoldet, Akanthuskartusche bekrönt von einem plastischen Maskaronkopf, HxB: 39/42 cm. Rest. und teilw. ergänzt.
Alpenland, 18./19. Jh., Eiche, gedrechselte Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne, HxBxT: 91/43/36 cm. Rest.
Mitte 20.Jh., 8-armig/-flammig, vergoldetes Metallgestell mit floralen Verzierungen, reicher farbloser Prismenbehang, HxD: ca.70/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Um 1920, Bronze, Balusterschaft mit floralen und figürlichen Verzierungen, Schraubfassung und Anschlußkabel, H:
19./20. Jh., 96x80 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
2.Hälfte 19.Jh., massives Eichengestell mit tapezierter Lehne und Armstützen, H: ca. 120 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Wohl England, Anfang 20 .Jh., Buche gebeitz, gedrechselte Gestell mit geschweifte Fußstege, HxB: 80/60 cm. Rest.
Nadelholz gebeitz, profilierter Rahmung mit durchbrochenem Dekor von Blattwerk, HxB: 80/62 cm. Min. besch.
19.Jh., Nussbaum mit geschnitztem Blattdekor, gebogene Sitzzarge und medaillonförmige Rückenlehne, H: ca. 100 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
19.Jh, Holz und Stuck vergoldet, hochformatiges Spiegelglas in profiliertem Rahmen, HxB: 57/40 cm. Altersspuren.
96x80 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Niederlande oder England, 17.Jh., versch. Edelhölzer, Samt und feuervergoldete Beschläge, quaderförmiger Korpus, das obere Deckbrett ist als Klappe mit Scharnieren an der hinteren Seite gearbeitet, da...
Niederlande, 19.Jh., Holz, schwarz und polychrom gefasst, Riegel aus Eisen, auf der Platte alttestamentarische Szene " Xerxes in der Oase Charga", HxBxT: 75/113/85 cm. Gebrauchsspuren.
Wohl Berlin, letztes Viertel 18.Jh., achtfüßiges gefasstes Holzgestell mit leicht geschweifter Zarge, Akanthusblatt-und Rosettendekor, neuwertig mit Seidebezug gepolstert, HxB: ca. 106/200 cm. Rest.
Süddeutschland, Ende 18.Jh., Nussbaum, Messing-Beschläge, über runden gedrückten Füßen zweitüriger Korpus, leicht abgeundete Seite, vorkragendes Gesims, abgerundeter Abschluss, Kartuschen mit Ornament...
Deutsch, zweite Hälfte 19.Jh., Eiche massiv und furniert, abgerundet rechteckiges, ausziehbares Blatt über schlichter Zarge und geschweiften Beinen mit umlaufendem Steg, HxBxT: 77/205 bis 505/150cm. N...
Um 1870, verschiedene Hart-und Weichhölzer reich stuckiert und goldgefast, HxB: 145/155 Altersspuren, leicht besch.
19.Jh., sog." Schrägpfostentisch", massives Nadelholzgestell mit umlaufender Stegverbindung, eine Lade und Obstholzplatte, HxBxT: ca.75/97/80 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Ende 18.Jh., versch. Hölzer, eintüriger Pendelkasten, Kopf mit verglaster Fronttür, flankiert von Halbsäulen, Werk mit Schlag auf Glocke, 2 Gewichte und Pendel, H: ca. 208 cm. Nicht auf Funktion geprü...
Süddeutschland, Anfang 19.Jh., Nussbaum, geschwungene Beine und seitliche Haltegriffe, gepolstert und bezogen, HxB: 62/60cm. Normale Altersspuren.
Deutschland, Ende 19.Jh., Eiche, dreitüriges Unterteil auf gedrückten Kugelfüßen, zurückgesetzter Aufsatz, Schlüssel fehlen tlw., HxB:145/237cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
19. Jh., Hadelholzkorpus natur gewachst, eine Tür, HxBxT: 105/106/62 cm. Rest. und teilw. ergänzt.
England, urspr. 1 Hälfte 18.Jh. mit späteren Veränderungen und Ergänzungen, geschweifte Beine in eine gebogte Zarge über gehend, zwei Schubladen, darüber eingelegte Deckplatte, HxBxT: 73/96/69 cm. Res...
Nadelholzgestell mit schräggestellten Füßen und umlaufender Stegverbindung, eine Lade, HxBxT: 80/110/79 cm. Gepflegter Allgemeinzustand, geringen Alters-und Gebrauchsspuren.
Österreich, um 1825/30 , Nussbaum, Gestelle mit ornamentalen Lehnen, H: 87 cm. Normale Altersspuren.
Norddeutschland, Ende 19.Jh., gedrechseltes Eichenholzgestell mit Stegverbindung, HxBxT: 68/109/62 cm. Rest.
18. Jh., Nadelholz, gerader Korpus mit Türe an die Vorderseitig, HxBxT: 80/52/52 cm. Altersspuren.
19.Jh., Eiche, gedrechselte Beine, Lehne mit Löwen als Wappenträger. HxB: 96/43 cm.
Alpenland, 18./19.Jh., Nussbaum, kannelierte, konnische Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne in Maskaron-Form, HxBxT: 87/30/45 cm. Rest.
19.Jh., Messing, an Baldachin mit Ketten urnenförmiges Gefäß, reiche, teils vollplastische Reliefverzierungen, späterer Elektifizierung, normale Alters-und Gebrauchsspuren.
England, Mitte 19.Jh., bez. " D. MOLINARI, HALESWORTH", poliertes Holzgehäuse mit gesprengtem Giebel, unten, hinter Verglassung, Zifferblatt mit Wetterangaben, H: 110 cm. Rest.
Frankreich, Anfang 20.Jh., Bronze, dreiflammiger Leuchter mit eingerollten Leuchterarmen mit blütenförmigen Cloches aus mattiertem Glas, elektrifiziert, H: 47 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
18./19. Jh., Kupfer, Bettwärmer mit Scharnier-Deckel, angenieteter Eisenschaft und Holzgriff, L: ca. 108 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
18./19. Jh., Kupfer, Bettwärmer mit verschiedenen Luftlöcher auf dem Scharnier-Deckel, Eisenschaft, L: 60 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Mitte 20.Jh., Messing und Glas, ornamentaes Gestell mit Glasprismen, HxD: 32/40 cm. Gebrauchsspuren, Fehlteile.
19. Jh., Holz, gedrechseltes Spinnrad, HxB: 78/80 cm. Rest.