Holz, partiell gefasst. Tlw. im Originalkarton, l. besch.
im Passepartout, gebräunt, Lichtrand, Altersspuren.
rötlicher Scherben. Sehr schön Ausformulierung der kleinen Gruppe mit unregelmäßiger Oberflächenbehandlung. Marke, Modell-Nr. 610, Altersspuren, H. 12,5/34 cm
Kanne H. ca. 13 cm, Becher mit Gravur "GM" und "EM", H. ca. 8,5 cm. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
historisierende Darstellung Friedrich II, Tasse bez. "Lothar" und feiner Becher mit geschwungenen Durchbruch-Ornamenten. Blaue Zeptermarke, Altersspuren, l. ber. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Tasse mit Sinnspruch, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Weitere Tasse/ UT mit reichem Golddekor und Burgdarstellung. UT mit blauem Fond und erhöhten Goldornamenten. Ungemarkt, ber., Alt...
Chinese und Mädchen mit Laute als Zahnstocherbehälter. Polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, minim. best., H. ca. 13,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
reicher Gold- und polychromer Ornamentdekor, Blumenstaffage. Tlw. gemarkt, Altersspuren, ber., minim. best. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Kauffahrteiszene in Sepiamalerei. Gemarkt, Malerbezeichnung, Altersspuren, ber., D. ca. 24,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
F. Mineo, Marsala VIRGIN DRY, Riserva Reale 1935.
Marken 800, MZ. Maße ca. 9,3 x 12,5 cm, Glaseinsätze ergänzt. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
19. Jh., Holz, gedrechseltes Spinnrad, HxB: 78/80 cm. Rest.
19./20. Jh., Kupfer und Messing, Wandung mit stilisiertem Floraldekor und Profildeckel, geschweifter Henkel, H: 32 cm. Altersspuren, Dellen und Risse an der Wandung.
20. Jh., Kupfer und Messing, bauchiger Korpus mit Handhaben auf vier Pratzenfüßen, HxB: 35/41 cm. Gebrauchsspuren.
19.Jh., realistisch gestalteter menschlicher Schädel, Mundstück und Einsatz-Topf fehlen, H: ca. 3,5 cm. Gebrauchsspuren.
Länge ca. 49 cm. Federring Doublè.
19.Jh., runder Spiegel mit mit nach aussen getriebener Wandung, Bodenmarken, D: 45,5 cm. Altersspuren, Dellen.
de Pierres d'Orient et d'Occiddent. Polychromer Dekor mit Blumen und Schmetterlingen. Gemarkt, Altersspuren, D. ca. 20 cm
Blick auf den Starnberger See mit schneebedeckten Alpen im Hintergrund, 20,5x36,5 cm, sign. u.r., verso bez., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
20.Jh., kartuschenförmiges Zifferblatt. Ziffernring: Stundenanzeige mit röm. Ziffern, Minutenanzeige arab. Ziffern. Dekor in Form von floralem Gitterwerk und Blumen, HxB: 30/24 cm. Normale Alters-und ...
Silber. L: ca. 50cm. Leichte Tragespuren.
Darstellung (in Art des Scherenschnitts) einer edlen Dame im Profil vor angedeuteter Waldkulisse auf weißem Grund. Wohl direkt auf Glas gemalt. Maße inkl. Rahmen ca. 16,6 x 19,5 cm. Rückseitig verkleb...
Guß, dunkel patiniert. Vorderseitig bez., Alterssch., H.ca. 40 cm
1 Bl. Farbserigraphie, 39x28 cm, u.l. sign. u.r. num, Ex. 29/1000, unter Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.