19.Jh., dreiteilig, mit Leder bespannter Holzrahmen, HxB: ca.179x180 cm. Altersspuren.
Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Nadelholz geschnitzt und vergoldet, passige Form mit geschnitzten Voluten-und Blattdekor, HxB: 90/52 cm. Teilw. besch.
Weite 54.
umlaufend mit Reliefschnitzerei von Drachen, Gottheiten, Wolken und Wellen, sign. bzw. bez., H 24 cm, Altersspuren. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
u.a. BusPferdekutsche, LKW, Traktor. Gemarkt, min. besch.
Bronze mit Goldlack. Der Buddha steht auf einem achteckigen, getreppten Flämmchensockel. Der freundliche Gesichtsausdruck unterstreicht den Gestus seiner Hände, die zur doppelten Abhayamudra erhoben S...
ein monumentales Zentralmedaillon mit Anhängseln und schöne mit Vasenmotiven gefüllte Eckzwickel zieren den himmbeerroten, mit Botehs und Blütenzweigen verzierten Spiegel. Breiter mehrreihiger Bordüre...
England, um 1880, Mahagonigestelle mit halbrunde Lehnen und Armstützen, Polsterung fachmännisch erneuert, ernuerter Leinengrundbezug, HxB: 70/60 cm. Gebrauchsspuren.
1 Bl. Lithographie, 65x52 cm, sign. u.r., Blatt minim. gebräunt, unter Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Dekor: Apponyi grün, Reliefzierat und Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 6 Mokkatassen mit UT und 6 Tellerchen. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychromer Blumendekor, Reliefzierat und Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 6 Kuchentellern, 6 Kaffeetassen mit UT, Tortenplatte, Rundschale und Vase. Blaue b...
Weite 55.
WG 14 K. Ringgröße ca. 55.
GG 18K. W: ca. 54. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
umlaufend fein beschnitzt mit Elefanten, Löwen, Bäumen und Vögeln, H ca.11 cm, Altersspuren, besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
der Zahn ist als Trophäe zum Aufhängen gearbeitet. Die Montur ist in getriebenem Kupfer ausgeführt. L ca. 80 cm. Rechnung und Zertifikat in Kopie anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO T...
( z. T. bestoßen + Abrieb).
holzsichtig. Schöner Stall mit fein und detailreich ausgeführten Figuren der Hl. Familie, der Hl. drei Könige, Tiere und Schäfer. Tlw. gemarkt, l. besch., L. ca. 60 cm
Süddeutschland, Anfang 19.Jh., geschweifte mit Nussbaum furnierte Weichholzgestelle mit Schaufellehnen, HxB: ca. 91/47cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Bayern, Anfang 19.Jh., Obstholz, trapezförmiger Sitz über schlichter Zarge und sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen, die Rückenlehne mit in sich verschlungenen Ellipsen und schlichtem Steg, HxB...
zentrale Rosette mit Anhängseln auf dunkelblauem, mit Floralrankwerk belegtem Spiegel, grüne Ecknischen und ockerfarbene Hauptbordüre, ca. 550.000 Knoten pro qm. Alters- und Gebrauchsspuren. KP ca. 58...
Süddeutschland, um 1750, Holz vergoldet, Rocaillenarme mit Blattwerk auf mehrpassigem Stand, H: ca. 60 cm. Normale Altersspuren.
polychromer Blumendekor, Reliefzierat und Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 6 Kuchentellern, 6 Kaffeetassen mit 5 UT, Rundschale und Anbietteller. Blaue bekrö...
Weite 57.
Weite 53.
Länge ca. 4,5 und 5,0 cm.
Weite 66.
WG 14 K. Ringgröße ca. 55.
Kautschukcollier mit Bajonetteverschluß GG 14 K. Länge ca. 45 cm.
Weite 52.
auf Holz, 36,5x46,5 cm (47,5x 57,5 cm), dat. "1839", Altersspuren.
Marken 800. Ovale, flach-gebauchte Form auf vier Füßchen, reliefierter Wandungsdekor von Blumen und Früchten, Scharnierdeckel, Innenvergoldung. Maße ca. 17 x 22 x 9 cm, besch., entsprechende Alters- u...
(leicht barock). Länge ca. 2,3 cm.
Länge ca. 43 cm.
WG 14 K. Ringgröße ca. 59.
das Innenfeld ist kassettiert und zeigt verschiedene Gartenmotive. Lachsfarbene, mit Blüten verzierte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
Anfang 20.Jh., Musikinstrumente: A. Zuleger, Leipzig, Nussbaumgehäuse mit Klappdeckel, innen mit Lithographie, Plattengröße ca. 230 mm., Zungenspielwerk mit ein Kamm ( 1x abgebrochen ), 60 Eisenplatte...
Bergisches Land, Wuppergebiet, 2. Hälfte 18.Jh., eiche geschnitz Kastenform auf Kufen, reich geschnitzte Front mit Ranken und Blumendekor, flacher Deckel, HxBxT: 70/155/58 cm. Rest.
Lit. Schwarze, ...
Öl/Lwd., 50x40 cm, sign. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Elfenbein, fein geschnitzt. Der Heilige ist auf seinem Pferd im Kampf mit dem Drachen dargestellt. Auf Holzsockel montiert, l. besch., H. ca. 14/18 cm
Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, Altersspuren, H. ca. 48 cm
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus MEISSEN: Rundschale, Rundplatte, 2 Carréschalen, Teekanne, 10 Speisetellern (1.u.2.Wahl), Milchkännchen, Zuckerdose, Durchbruchschale, 4 Ovalschalen, 6 Kuchentellern ...
polychromer Blumendekor, Reliefzierat und Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, 2 Zuckerdeckeldosen, 6 Kuchentellerchen, 6 Mokkatassen mit UT, Väschen, Miniaturkännchen und Leuchter...
mit diversen Partikeleinschlüßen;
(punziert). Weite 58.
Weite 58.
BR 86 der DRG, BN 86 197. Guß, schwarz, l. besch., nicht überprüft.
Moderne Form.