Anfang 20.Jh., Musikinstrumente: A. Zuleger, Leipzig, Nussbaumgehäuse mit Klappdeckel, innen mit Lithographie, Plattengröße ca. 230 mm., Zungenspielwerk mit ein Kamm ( 1x abgebrochen ), 60 Eisenplatte...
19.Jh., runder Spiegel mit mit nach aussen getriebener Wandung, Bodenmarken, D: 45,5 cm. Altersspuren, Dellen.
England, 19.Jh., Messing gegossen, Balusterschaft, H: 15 cm. Rest., Altersspuren, Dellen.
England, 19.Jh., Messing gegossen, Säulenschaft über rechteckiger Plinthe, H: 15,5 cm. Altersspuren, Dellen.
18./19. Jh., Kupfer, Bettwärmer mit verschiedenen Luftlöcher auf dem Scharnier-Deckel, Eisenschaft, L: 60 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
18./19. Jh., Kupfer, Bettwärmer mit Scharnier-Deckel, angenieteter Eisenschaft und Holzgriff, L: ca. 108 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Adidas, Tango-Napoli, Unterschriften (gedrückt) der deutschen Nationalspieler von 1990, normale Altersspuren.
Konvolut bestehend aus zwei Fächern, kleine Dose, zwei silberne Schließe, kl. Rahmen, Geldbeutel und Miniatur, Alle Teile mit die normalen Alters-und Gebrauchsspuren.
19. / 20. Jh., Messing, klassische Säulenform, H: 29,5 cm. Altersspuren.
19.Jh., Rahmen mit Damenportrait, bez. "JULIUS DÖRING 1851", HxB:33/27 cm. und kleine Rahmen mit Herrenportrait, HxB: 17/13,5 cm. Altersspuren.
Konvolut bestendend aus drei Kl. Gartenzwerge, rötlicher Scherben polychrom gefasst, kl. Relief und zwei Holzfiguren, Alle Figuren mit die normale Altersspuren.
Um 1900, schlanker Griff aus beschnitztem Elfenbein, mit schmaler angesetzter Manschette, H: 85 cm. Trocknungsrissig, Griff min.besch.
Um 1900, Holzgriff, Bespannung mit florales Muster, L: 98 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Anfang 20.Jh., farb. Lithographie in 12 Segmente, drehbar in Messing-Halbkreis-Meridian aufgehängt, auf gedrechselten Holzfuß, H: 35 cm. Altersspuren.
20. Jh., Kupfer und Messing, bauchiger Korpus mit Handhaben auf vier Pratzenfüßen, HxB: 35/41 cm. Gebrauchsspuren.
4 Pack. Blattgold, 1 Pack Blattsilber, Literatur zur Anleitung des Blattvergoldens, Alters- und Gebrauchsspuren.
Essayé par L' Meyer, Seriennummer 1666, Box anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, Mundstück fehlt, Funktion nicht geprüft!
Wohl Italien, 18.Jh., Messing, bandgedliederter Mörser mit ausgepägter Lippe und eingezogenem Standfuß, H: 13 cm. Altersspuren.
19.Jh., Achat-Dose, Wandung und Scharnierdeckel mit facettierten Achatplatten, Montierung aus vergoldetem Metall, HxBxT: 3/6,5/4 cm. Dose aus Kuper, China, ganzflächig mit Emaille dekoriert, H: 5 cm. ...
20. Jh. Leder und Silber, L: 81 cm. Normale Altersspuren.
19.Jh., realistisch gestalteter menschlicher Schädel, Mundstück und Einsatz-Topf fehlen, H: ca. 3,5 cm. Gebrauchsspuren.
dunkelblaugrundiges Mihrab verziert mit einem Vasenmotiv und Floralrankwerk. Elfenbeinweissgrundige Eckfüllungen. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre u.a. mit Schriftkartuschen fein verziert. Min. Geb...
Paradiesgartentor-Motiv auf beigefarbenem Fond, Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Kashmirseide auf Baumwolle
Floralrankwerk auf cremfarbenem Fond. Blaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
netzartig überspannt ein Endlosmuster von Palmetten, stilisierten Blüten und Rankwerk den dunkelblaugrundigen Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
ein monumentales Sternmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen ziert den dunkelblaugrundigen, mit Blütendolden großzügig belegten Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre. Prächt...
cremefarbenes Zentralmedaillon und blaue Eckfüllungen auf dunkelblauem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Cremfarbene Hauptbordüre. Dekorative Knüpfarbeit in der Farbpalette von Braun-Beige und Blau. ...
das Innenfeld ist kassettiert und zeigt verschiedene Gartenmotive. Lachsfarbene, mit Blüten verzierte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
ein monumentales Zentralmedaillon mit Anhängseln und schöne mit Vasenmotiven gefüllte Eckzwickel zieren den himmbeerroten, mit Botehs und Blütenzweigen verzierten Spiegel. Breiter mehrreihiger Bordüre...
Gebetsteppich in warmen leicht verblassten Farbtönen. Alters- und Gebrauchsspuren, insgesamt dünn, besch.
ein Teppich gemustert mit geometrisierten Blüten, Vögeln und Sägezahnmotiven/ein Teppich gemustert mit Floralrankwerk auf cremefarbenem Fond, altroséfarbene Hauptbordüre, besch.
der orangerote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit Blütendolden, -zweigen und -buketts und zeigt ein zentrales, aufgebrochenes Blütenmmedaillon. Der Bordürenrahmen ist mehrreihig mit dunkelblaugrun...
zentrale Rosette mit Anhängseln auf dunkelblauem, mit Floralrankwerk belegtem Spiegel, grüne Ecknischen und ockerfarbene Hauptbordüre, ca. 550.000 Knoten pro qm. Alters- und Gebrauchsspuren. KP ca. 58...
der rote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem aufgebrochenen Blütenmedaillon mit entsprechender Ecknischenverzierung, sowie mit einer Musterung von locker gestreuten Blütenzweigen und Vasenmot...
blaugrundiges Mihrab mit Ampel- und Lebensbaummotiven verziert, hellbraune Eckfüllungen, beigefarbene Hauptbordüre. Kaum Alters- und Gebrauchsspuren. Expertise anbei
Galerie. Das Innenfeld ist mit 9 schmalen Gebetsfeldern dekoriert. Cremefarbene Hauptbordüre. Seide auf Baumwolle
Zentralmedaillon auf kassettiertem, fein und vielfältig gemustertem Innenfeld. Rotgrundige Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit in gedeckten Farben, aus reiner Seide
drei rautenförige, getreppte Rauten dominieren den dunkelblauen Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
das hellblaue Innenfeld wird überspannt von einem Heratifeldermuster. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen mit elfenbeinweissgrundiger Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, verblasst, besch.
ein zentrales Blütenmedaillon ziert den blauen, mit Palmetten, Blütenzweigen und Rankwerk gemusterten Fond des Innenfeldes. Lachsfarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren. Attraktives Sammlers...
kassettiertes Innenfeld mit 9x5 Feldern, jeweils mit verschiedenen Gartenmotiven dekoriert. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
der hellbraune Fond ist mit einem aufgebrochenen Blütenmedaillon und entsprechenden Eckfüllungen verziert. Ausserdem zieren locker und reduziert gestreute Motive wie Vasen, Zweige u.ä. das Innenfeld...
lachsfarbenes Mihrab mit Säulen und Moscheeampel, mintgrüne Ecknischen. Elfenbeinfarbene Hauptbordüre. Schöne Knüpfarbeit in Pastellfarben, Wolle auf Baumwolle, Altersspuren