Holz, partiell gefasst. Tlw. im Originalkarton, l. besch.
im Passepartout, gebräunt, Lichtrand, Altersspuren.
rötlicher Scherben. Sehr schön Ausformulierung der kleinen Gruppe mit unregelmäßiger Oberflächenbehandlung. Marke, Modell-Nr. 610, Altersspuren, H. 12,5/34 cm
Kanne H. ca. 13 cm, Becher mit Gravur "GM" und "EM", H. ca. 8,5 cm. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
historisierende Darstellung Friedrich II, Tasse bez. "Lothar" und feiner Becher mit geschwungenen Durchbruch-Ornamenten. Blaue Zeptermarke, Altersspuren, l. ber. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Tasse mit Sinnspruch, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Weitere Tasse/ UT mit reichem Golddekor und Burgdarstellung. UT mit blauem Fond und erhöhten Goldornamenten. Ungemarkt, ber., Alt...
Chinese und Mädchen mit Laute als Zahnstocherbehälter. Polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, minim. best., H. ca. 13,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
reicher Gold- und polychromer Ornamentdekor, Blumenstaffage. Tlw. gemarkt, Altersspuren, ber., minim. best. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Kauffahrteiszene in Sepiamalerei. Gemarkt, Malerbezeichnung, Altersspuren, ber., D. ca. 24,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
F. Mineo, Marsala VIRGIN DRY, Riserva Reale 1935.
Marken 800, MZ. Maße ca. 9,3 x 12,5 cm, Glaseinsätze ergänzt. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
19. Jh., Holz, gedrechseltes Spinnrad, HxB: 78/80 cm. Rest.
19./20. Jh., Kupfer und Messing, Wandung mit stilisiertem Floraldekor und Profildeckel, geschweifter Henkel, H: 32 cm. Altersspuren, Dellen und Risse an der Wandung.
20. Jh., Kupfer und Messing, bauchiger Korpus mit Handhaben auf vier Pratzenfüßen, HxB: 35/41 cm. Gebrauchsspuren.
19.Jh., realistisch gestalteter menschlicher Schädel, Mundstück und Einsatz-Topf fehlen, H: ca. 3,5 cm. Gebrauchsspuren.
Länge ca. 49 cm. Federring Doublè.
19.Jh., runder Spiegel mit mit nach aussen getriebener Wandung, Bodenmarken, D: 45,5 cm. Altersspuren, Dellen.
de Pierres d'Orient et d'Occiddent. Polychromer Dekor mit Blumen und Schmetterlingen. Gemarkt, Altersspuren, D. ca. 20 cm
Blick auf den Starnberger See mit schneebedeckten Alpen im Hintergrund, 20,5x36,5 cm, sign. u.r., verso bez., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
20.Jh., kartuschenförmiges Zifferblatt. Ziffernring: Stundenanzeige mit röm. Ziffern, Minutenanzeige arab. Ziffern. Dekor in Form von floralem Gitterwerk und Blumen, HxB: 30/24 cm. Normale Alters-und ...
Silber. L: ca. 50cm. Leichte Tragespuren.
Darstellung (in Art des Scherenschnitts) einer edlen Dame im Profil vor angedeuteter Waldkulisse auf weißem Grund. Wohl direkt auf Glas gemalt. Maße inkl. Rahmen ca. 16,6 x 19,5 cm. Rückseitig verkleb...
Guß, dunkel patiniert. Vorderseitig bez., Alterssch., H.ca. 40 cm
1 Bl. Farbserigraphie, 39x28 cm, u.l. sign. u.r. num, Ex. 29/1000, unter Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Mitte 20.Jh., Messing und Glas, ornamentaes Gestell mit Glasprismen, HxD: 32/40 cm. Gebrauchsspuren, Fehlteile.
20.Jh., Zinn, glatte konisch geformte Wandung über rundem Stand, geschwungener Bandhenkel, Scharnierdeckel mit Daumenrast und Knauf, H: 36 cm. Gebrauchsspuren.
20.Jh., Holz teilw. ebonisiert, rechteckiger, verglast, Lithografiem mit Architektur-Motiven, HxB: 37/31 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
18./19. Jh., Kupfer, Bettwärmer mit verschiedenen Luftlöcher auf dem Scharnier-Deckel, Eisenschaft, L: 60 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
18./19. Jh., Kupfer, Bettwärmer mit Scharnier-Deckel, angenieteter Eisenschaft und Holzgriff, L: ca. 108 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
rötliche, schwarz marmorierte Steinschnitzerei mit zwei Affen, L ca. 17 cm
Frankreich, Anfang 20.Jh., Bronze, dreiflammiger Leuchter mit eingerollten Leuchterarmen mit blütenförmigen Cloches aus mattiertem Glas, elektrifiziert, H: 47 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
England, Mitte 19.Jh., bez. " D. MOLINARI, HALESWORTH", poliertes Holzgehäuse mit gesprengtem Giebel, unten, hinter Verglassung, Zifferblatt mit Wetterangaben, H: 110 cm. Rest.
19.Jh., Messing, an Baldachin mit Ketten urnenförmiges Gefäß, reiche, teils vollplastische Reliefverzierungen, späterer Elektifizierung, normale Alters-und Gebrauchsspuren.
19.Jh., Achat-Dose, Wandung und Scharnierdeckel mit facettierten Achatplatten, Montierung aus vergoldetem Metall, HxBxT: 3/6,5/4 cm. Dose aus Kuper, China, ganzflächig mit Emaille dekoriert, H: 5 cm. ...
Werk - Nr. 919120. Alters- und Gebrauchsspuren.
im Spiegel polychrome Blumenmalerei. Die leicht erhöhte Fahne mit Durchbruchdekor und Kartuschen mit Streublümchen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca....
dargestellt sind: ein Unsterblicher, H 5 cm (sign.), eine Schildkröte mit Drachenkopf, L 5 cm (sign.), ein Sishi mit Jungem, L 4,2 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER CO...
Alpenland, 18./19.Jh., Nussbaum, kannelierte, konnische Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne in Maskaron-Form, HxBxT: 87/30/45 cm. Rest.
runde Form mit gebogtem Rand. Innen und außen jeweils drei Kartuschen auf unterglasurblauem Fond. Darin Malereien von Blütenzweigen und Vögeln in Eisenrot mit wenig Grün und Gold. ber., D ca. 20 cm. K...
gebogter Rand. Bemalt in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und wenig Gold, verso signiert und bemalt u.a. mit Fächern, L ca. 34,5 cm, besch. in eine Wandaufhängung aus Metall eingespannt. KB von 1977 an...
dekoriert u.a. mit Glückssymbolen in Treib- und Ziseliertechnik, H 11,5 cm, Altersspuren
Öl/Lwd., 50x60 cm, sign. u.r. Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Mitte 20.Jh., Tischplatte, Tisch-und Standfuß aus Glas, H: ca. 40 cm. Altersspuren, teilw. besch.
Mitte 20.Jh., Tischplatte, Tisch-und Standfuß aus Glas, H: ca. 40 cm. Altersspuren. teilw. besch.
19.Jh., Eiche, gedrechselte Beine, Lehne mit Löwen als Wappenträger. HxB: 96/43 cm.
18. Jh., Nadelholz, gerader Korpus mit Türe an die Vorderseitig, HxBxT: 80/52/52 cm. Altersspuren.
England, 19.Jh., Messing gegossen, Balusterschaft, H: 15 cm. Rest., Altersspuren, Dellen.
England, 19.Jh., Messing gegossen, Säulenschaft über rechteckiger Plinthe, H: 15,5 cm. Altersspuren, Dellen.