Nr. 2336 | Auktion 19. November 2016

Samstag, 19. November 2016

619 Ergebnisse
Positions-Nr.: 403

PIAGET Herrenuhr GG 18 K , 1950 er Jahre, Durchm. ca. 35mm, Handaufzugswerk, ETA 2390, ZB fleckig, Glas verkratzt!

Ergebnis: 340 EUR

Deutliche Alters- und Gebrauchsspuren am gesamten Gehäuse.

Positions-Nr.: 686

MEISSEN große Prunkplatte, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 339,99 EUR

Positions-Nr.: 283

Damenring GG 14 K mit 1 oval fac. Citrin.

Ergebnis: 339,99 EUR

Weite 58/59.

Positions-Nr.: 26

STEIFF Konvolut Tiere, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 325 EUR

Positions-Nr.: 2826

FRÜHBAROCKE SESSEL

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1609

HAMMER, GUIDO (1821-1898): Rehe im winterlichen Wald, 19. Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2843

PROVINZIELLER SCHRANK

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1607

4-Felderikone, Darstellung der 4 Hauptfesttage, Russland 1 Drittel 19. Jh., Holz/Tempera.

Ergebnis: 300 EUR

Ca. 17 x 14, Zertifikat (Eisenlauer) anbei.

Positions-Nr.: 674

Umfangreiches JUGENDSTIL-Speiseservice, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 838

MARTIN, ROLAND (geb. 1927) "Sitzender männlicher Akt",

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2538

RENÉ PIERRE FERRIER Außergewöhnliche Deckeldose mit Glaseinsatz, Silber, wohl 18. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 672

MEISSEN/ HEREND zwei Prunkvasen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 300 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung und Apponyi grün. Marken, Deckel rep., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 25 cm

Positions-Nr.: 69

Schöne PUPPENSTUBE; um 1900/1920,

Ergebnis: 290 EUR

Positions-Nr.: 2811

SILBERSCHRANK

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 248

Korallencollier im Verlauf, grösste Kugel ca. 1,0 cm;

Ergebnis: 280 EUR

Länge ca. 74 cm.

Positions-Nr.: 681

MEISSEN Prunkschale, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 35

MÄRKLIN Dampflokomotive HR 800, Spur H0,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 629

NYMPHENBURG 20 Kaffeetassen mit UT, 20.Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 1809

DALI, SALVADOR (Attrib.; 1904-1989): Ohne Titel, 20. Jh.,

Ergebnis: 270 EUR

1 Bl. Farblithographie, 83x72,5 cm, sign. u.r., num. u.l., Ex. 59/300, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 850

BREUER, PETER (1856-1930) nach: "Der Frühling", 20.Jh.,

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 266

Damenring besetzt mit einem ovalfac. Saphir (ca. 7 x 5,5mm) sowie kl. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,2ct.

Ergebnis: 260 EUR

WG 18K. W: ca. 53. Leichte Tragespuren, Saphir partiell bestoßen.

Positions-Nr.: 2517

Prunkvoller Tischspiegel, versilbert, wohl 19. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 1601

Votivtafel: Stadtansicht (wohl Rosenheim) mit Figurenstaffage, im oberen Bildteil ist Maria mit Kind schwebend in einer Wolke

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 1175

Elfenbeinschnitzerei eines Fischers. CHINA, um 1920/30

Ergebnis: 250 EUR

H 13,5 cm, auf dazugehörendem Holzsockel montiert, H gesamt ca. 16 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES

Positions-Nr.: 845

DUVERNET, GEORGES (1870-1955) NACH: "Tänzerin mit Ringen", 20.Jh.,

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 2509

DEUTSCH Kugelfußbecher, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 250 EUR

Marken 800. Wandung mit gebuckelten Tropfenformen und reichem Floral- auf Schlangenhautdekor, tlw. vergoldet. H. ca. 14 cm, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1195

Schnitzerei aus einem Hauer. CHINA, um 1920

Ergebnis: 240 EUR

feine, durchbrochen gearbeitete Schnitzerei einer Landschaft mit Bäumen, Häusern und Figuren, L ca. 24,5 cm, Altersspuren mit Holzaufsteller (besch.)

Positions-Nr.: 3321

Orientteppich. 20. Jh., 180x116 cm

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 3313

Orientteppich aus Seide. KAYSERIE/TÜRKEI, 20. Jh., 121x72 cm

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. UTTAR PRADESH/INDIEN, 20. Jh., 289x254 cm

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2834

BIEDERMEIER ARMLEHNSTUHL

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2831

RUNDER SALONTISCH

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2829

SELTENER KASTENSESSEL

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2822

HISTORISMUS LEUCHTER

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2804

TABLETT

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2802

STANDLAMPE

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1635

Maler, wohl 16. Jh. : Porträt eines Kapuzinermönchs,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 844

COLINET, CLAIRE (1880-1950) NACH: "La Jongleuse"/Tänzerin mit Kugeln, 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 841

Skulptur "Die Blumensammlerin", im Jugendstil,

Ergebnis: 240 EUR

Metallguß, patiniert. Alterssch., H. ca. 48,5 cm

Positions-Nr.: 833

Putto, 18./19.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Holz, vollrund geschnitzt. Polychrom gefasst, überfasst. Schöne, bewegte Darstellung, besch., H. ca. 60 cm

Positions-Nr.: 687

MEISSEN Tête-à-Tête, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 415

NEUENBURGER PENDULE

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 409

NAPOLEON III KAMINUHR

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 407

DELFTER PORZELLANUHR

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2533

Wohl HANAU Außergewöhnliche Deckeldose, Silber, 19./ 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 847

DEBUT? "Amor und Psyche", 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Bronze, bräunlich patiniert. Bezeichnet, auf Steinplinthe montiert, min. besch., H. ca. 28/31 cm

Positions-Nr.: 669

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 2. Wahl,

Ergebnis: 240 EUR

im Spiegel polychrome Blumenmalerei. Die leicht aufsteigende Fahne mit reicher reliefierter Ornamentik und Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 29,5 cm

Positions-Nr.: 658

GOEBEL Hummelfigur "Beim Großvaterle" Sonderausgabe,

Ergebnis: 240 EUR

polychrom staffiert. Limiterte Edition. Gemarkt, bez., Modell-Nr. 621. Altersspuren, H. ca. 23 cm

Positions-Nr.: 657

GOEBEL Hummelfigur "Großmutter erzählt" Sonderausgabe,

Ergebnis: 240 EUR

polychrom staffiert. Limiterte Edition. Gemarkt, bez., Modell-Nr. 620. Altersspuren, H. ca. 21 cm

Positions-Nr.: 709

Zwei Henkelschalen, 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 28

Konvolut interessante Figuren und Zubehör für Eisenbahnanlagen,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 852

Große Gartenfigur "FROSCHKÖNIGIN", 20.Jh.,

Ergebnis: 230 EUR

wohl Steinzeug, bräunlich und blau glasiert. Stehende Froschkönigin, die goldene Kugel mit beiden Händen haltend. Frosch als extra Figur gefertigt. Als Brunnen nutzbar, l. besch., H. ca. 135 cm

Positions-Nr.: 3320

Teppich. CHINA, 20. Jh., 216x122 cm

Ergebnis: 230 EUR

Positions-Nr.: 210

Ohrclips (Paar) GG 18 K bes. mit je 3 Akoya Zuchtperlen und je 1 Brill. zus. ca. 0,10 ct

Ergebnis: 230 EUR

Weiß / si und je 1 Rubin. (kl. Ausbruch).

Positions-Nr.: 52

SCHUCO/ KELLERMANN/ LEGO/ LESNEY u.a., interessantes Konvolut Fahrzeuge,

Ergebnis: 230 EUR

u.a. Lok, Flugzeug, LKW, Rennautos, Oldtimer, besch.

Positions-Nr.: 1616

FRIEDLÄNDER, JOHNNY (1912-1992): Mappenwerk "Das Blumenfest", 1974,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 2519

M. H. WILKENS & SÖHNE, Kerzenstock, Silber, 19. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 849

Tierplastik "Delphinschwarm", 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Metall, grünlich patiniert. Auf detailliert ausgeführtem Wellensockel fein herausgarbeitete Delphine in Bewegung. Auf Steinsockel montiert, l. besch., L. ca. 50 cm

Positions-Nr.: 685

ROYAL COPENHAGEN und BING & GRÖNDAHL Kaffeeservice, 20.Jh., meist 1.Wahl,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 58

ERZGEBIRGE/ WENDT & KÜHN Engelsorchester mit zwei Engelbergen,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 23

SCHUCO Konvolut

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 60

MÄRKLIN E-Lok NS SEH 800, Spur H0,

Ergebnis: 220 EUR

1100 der NS, blau, min. besch., nicht überprüft.

Positions-Nr.: 1804

ALT, OTMAR (geb. 1940): Ehepaar mit Katze auf dem Sofa. 21. Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

1 Bl. Farbserigraphie, 24x32,5 cm, sign. u.r., num. u.l. 57/250, unter Passepartout und Glas gerahmt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 843

HEILIGGEISTTAUBE, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Holz, gold- und silberfarbene gefasst, besch., rest., H. ca. 20 cm

Positions-Nr.: 2513

WILHELM BINDER Zucker-/ Sahne-Set auf Tablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 219,99 EUR

Positions-Nr.: 1156

Elfenbeinschnitzerei. CHINA, 1900-1950

Ergebnis: 219,99 EUR

Positions-Nr.: 1153

Imari-Rundplatte. JAPAN, 1. Hälfte 19. Jh.

Ergebnis: 219,99 EUR

Positions-Nr.: 846

Skulptur eines Fischerknabens, 20.Jh.,

Ergebnis: 219,99 EUR

Bronze, bräunlich patiniert. Neckische Darstellung, auf einem Weidenkorb mit Fischen sitzend, eine Muschel als Hut verwendend. Auf Steinsockel montiert, min. besch., H. ca. 30/40 cm

Positions-Nr.: 2851

HALBHOHER SCHRANK

Ergebnis: 215 EUR

Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. 20. Jh., 185x121 cm

Ergebnis: 210 EUR

Positions-Nr.: 1170

Ghanta aus Metall. TIBET

Ergebnis: 210 EUR

Positions-Nr.: 2526

WILHELM BINDER Zwei Jardinièren, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 210 EUR

Positions-Nr.: 1806

CORINTH, LOVIS, (1858-1925): Pferdestudie, 19. /20. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

1 Bl. Kaltnadelradierung (?), 17x15 cm, sign. u.r., unter Passepartout gerahmt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 265

Damenring besetzt mit einem ovalen Korallen-Cabochon (ca. 13 x 9mm) umgeben von floralen Ornamenten.

Ergebnis: 200 EUR

GG 8K. W: ca. 5. Trage- / Reparaturspuren, feiner Riss in Koralle.

Positions-Nr.: 1638

URACH, ALBERT FÜRST VON (1903-1969): Herbstliche Landschaft mit kleinem Haus, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 837

BRUNI, BRUNO (geb. 1935) "Mignon", 20.Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Bronze, bräunlich patiniert. Signiert und nummeriert. Dazu Sockel, Altersspuren, H. ca. 8/12 cm

Positions-Nr.: 683

HEREND Tischset in Originalschatulle, 20.Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Dekor: Victoria. Polychromer Vogel- und Insektendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Tablett, Deckeldose, Ovalschälchen, wohl Petschaft und Leuchter. Marken, Altersspuren.

Positions-Nr.: 661

GOEBEL Hummelfigur "Wir wünschen Dir das Beste" Century Collection,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 420

MAURICE LACROIX Damenuhr, AI63488, Römisches ZB, Quartz, Box und Papiere anbei;

Ergebnis: 190 EUR

schwarzes LB Original, Batterie muss ersetzt werden!

Positions-Nr.: 2537

ASIEN Wunderschöne Deckeldose, Silber (gepr.), 20. Jh.

Ergebnis: 190 EUR

Zylinderförmiger Korpus mit umlaufendem Reliefdekor von u.a. asiatischen Tänzern, Deckel mit u.a. Tierdarstellungen. H. ca. 10,5 cm, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 670

MEISSEN B-Form, zwei prunkvolle Mokkatassen mit UT, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 2305

MAUSER WERKE WALDECK

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1613

OBSTFELDER, HELMUT

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 410

KAMINUHR

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 3314

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 224x90 cm

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2837

SCHAUKELSTUHL GRÜNDERZEIT

Ergebnis: 180 EUR