funktionsfähig, auf Bodenunterseite Aufschrift "Reproduced from Original in Collection of the Book of Knowledge". Mit Alters- und Gebrauchsspuren.
dabei z. B. mehrere "Luftfahrerdank", sehr unterschiedlich erhalten!
aus dem 5. Bayerischen Feldartillerieregiment in Landau 1898-1900. Mit Lithophanie Ludwigs II. von Bayern im Boden, Kanone auf Deckel. Alters- und Gebrauchsspuren.
Klappdeckel aus Zinn, mit Abschiedslithophanie im Boden. Alters- und Gebrauchsspuren.
Abbildung Wirtstochter mit Gast, ehemaliger Kruginhaber O. Seuberl. Alters- und Gebrauchsspuren.
Bereichen Film, Sport und Musik. Z. B. von Joachim Fuchsberger, Lieselotte Pulver oder Maria Schell. Alters- und Gebrauchsspuren.
Krug des Reservisten Grosch aus dem 3. Battallion des 1. Nass. Feldartillerieregiments Nr. 27, Oranien in Mainz-Gonsenheim 1905-1907. Mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Graues, z. T. kobaltblau bemaltes Steinzeug mit geritztem Tier- und Pflanzendekor. Auf dem Deckel eine Gravur "J.C.T. 1757". Alters- und Gebrauchsspuren.
Ein Geschichts-, Erinnerungs- und Volksbuch.", Stuttgart, 1928, Alterssch.
im Originaletui mit Bescheinigung, Etui berieben, Bescheinigung teils gerissen, Altersspuren.
Arbeiter, Bauern, Unteroffiziere und Kirchenpfleger. 28 mm, 21,13 g. Kopf des Zaren nach links. Rs. 1 Zeile Schrift neben Lorbeer-, Palm- und Eichenzweigen, Prüfspur, Rf. vz/st.
Göttingen, 1955. Dazu weiteres Buch HAUSSER, PAUL vorderseitig bez. "Meine Ehre heisst Treue", Göttingen, 1953, Alterssch.
von 1936, mit Motiv 'Henkersteg' und 'Alt Nürnberg', sowie AK mit Stempel 'Zeltlager Ronhof' (Fürth). Sehr unterschiedlich erhalten.
Miniaturansichten (Marienkirche, Botanischer Garten, Statue, Wilhelma), Altensteig, Rottweil, Sulzbach/Murr. Sehr verschieden erhalten.
meist ungebraucht, dabei RPT Nürnberg 1936. Verschieden erhalten.
Holzdeckel mit geprägtem Ledereinband (besch., Beschläge fehlen), Holzschnitt-Illustrationen, stärker besch., nicht kollationiert, 40,5 x 26,5 cm.
Josef II. auf dem Klappdeckel. Dazu gängige Medaille "Für Kriegsverdienst 1939" aus dem II. WK. Deutliche Alters- und Gebrauchsspuren.
zum Teil höchster Auszeichnungen, im Spezialetui.
Büste des Königs nach rechts / Gekrönte Regimentsziffer über gekreuzten Zweigen, unten Gravur 'II. PR. W. FRIEDLE'. besch.
Au .900, B. Hauptmünzamt, ca. 6,6 g rau.
überwiegend Stadtansichten und Landschaften sowie Soldatenszenen, insgesamt ca. 170 Stück. Erhaltungen unterschiedlich, Album beschädigt.
Dem Tambour Klein. Zinndeckelmontur, Lithophanie, Alters- u. Gebrauchsspuren.
Gefertigt durch Hofkunstanstalt Jacob Leser, München, Ludwigstr. 6. Etui berieben, Alters- u. Gebrauchsspuren.
roter Samteinlage. Etui berieben, Alters- u. Gebrauchsspuren.
Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern, Verdienstmedaille für Tapferkeit und Treue König Wilhelm II., Erhaltungen unterschiedlich.
Degen, wohl 1. Hälfte 20. Jh., Lederscheide, mit Beschädigungen. Bitte ansehen!
im Spezialetui.
Ein Quartettspiel mit 48 Bildnissen von Karl Bauer'. Beide wohl vollständig. Alters- u. Gebrauchsspuren.
Erhaltungen unterschiedlich, bitte besichtigen!
Erhaltungen verschieden, zum Teil fast kassenfrische Scheine. Bitte ansehen!
zu 50 Stück (1916) und 100 Stück (1937).
Leichte herstellungsbedingte Brüge auf der Rückseite.
Der Block ist aus der Druckplatte IV.
Thüringen Block 1 x a in postfrischer Erhaltung. Bitte besichtigen.
Block 1 ta mit Papier t in postfrischer Erhaltung.
1 Sgr schwarz auf gelb. Sehr schön breitrandig mit Stempel Holzminden 23,11 (1856).
Es handelt sich um die Mi Nr. I/I - IV/I in postfrischer Erhaltung mit Bandaufdruck. Jede Marke sign. Schlegel. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
Jede Marke sign. Dr. Dub. Bitte besichtigen.
Alle Marken in top postfrischem Zustand. Bitte besichtigen. Katalogwert ca. 2700€.
In dieser Qualität als Eckrand kaum zu bekommen.
Stempel ohne Obligo. Auf der Rückseite Eigentumsstempel.
auf Briefhülle, aus Triest nach Florenz, Italien. Mittige Faltung der Briefhülle, diverse Transit-Ankunftsstempel. Michel Nr. 31 (2), 33. Dazu Konvolut Stempelmarken.
Stempel München 21.11.1857. Der Brief ging nach Wolfratshausen.
1 Album Deutsches Postarchiv. Erhaltung verschieden, bitte besichtigen.
Alle postfrisch. Bitte besichtigen.
im Lindner Vordruckalbum.
Dabei Buch mit Eckrändern und großem Blockposten. 1 Buch gestempelt mit sehr schönen Vollstempeln. Bitte besichtigen.
Es sind einige gute Sätze enthalten. Bitte besichtigen.
dabei auch Doppelnominale aus dem Jahr 2001.
Dabei 2001-10 komplett, 1991-93 und 1995. Schöner Frankaturanteil.
über die Geschichte Deutschlands.
Dabei auch die Anfänge ab 1956. Auch einige Belege. Bitte besichtigen.