Dazu 2 SILBERmedaillen der Thematik "Daimler Benz", dabei 1 Medaille als Schmuck eingefasst, insg. ca. 50g Ag fein. Dazu 1 x 5 CHF 1965/B in Kettenform. Erhalt insgesamt unterschiedlich.
verkapselt, 1/10 Unze Platin, dazu 3 x 10 DM, 1 x 5 DM und 1 x Gedenkmedaille/SILBER - Fifa Fussballweltmeisterschaft 2006, verkapselt im Originaletui, spgl.
ca. 490 DM nominal (meist Gedenkprägungen. 3 Mark Württemberg WH und Charlotte, DDR Gedenkprägungen, am besten besichtigen).
ab Dt. Kaiserreich, ca. 280 DEM nominal;
insgesamt ca. 122,5g SILBER fein.
dazu zahlreiche Numisbriefe der Jahre 1995-1999, im Album und lose. Am besten besichtigen!
u.a. 3 RM Naumburg 1928/A, 5 RM Schiller 1934/F.
50 Kop. 1922, Rubel 1893/r + 1896/r, 1921, 1924, Erhalt meist ss.
Interessanter "Rest" einer großen Einlieferung, bitte besichtigen!
z. B. Mecklenburg Schwerin 2 Mark 1904, Sachsen 3 Mark 1909. Besichtigung lohnend!
keine Obligo für die Echtheit jeder Münze durch uns. Bitte unbedingt besichtigen!
4,49g Ag fein, desweiteren 3 x 20 Kopeken, 2 x 15 Kopeken, dabei z. B. 1 x UdSSR - 15 Kopeken 1923, s., 1,35g Ag fein und 1 x 10 Kopeken. Insg. ca 17g Ag fein. Am besten besichtigen!
darunter 2 x 2 Euro Finnland 2004, meist vz.
Silbermedaillen, teils PP.
Dabei z. B. 1 x China - 10 Yuan 2008, Sommerpalast, PP., 1 Unze Ag fein, verkapselt. Alle Münzen original verkapselt. Insg. 12 Unzen Silber fein.
gestiftet im Dezember 1873 von Kaiser Franz Joseph I. von Österreich-Ungarn, verliehen an k. u. k. Streitkräfte für Teilnahme an diversen Feldzügen 19./Anfang 20.Jh., ohne Ordensband, mit Grünspan.
Desweiteren einige Medaillen, z. B. Gedenkmedaille/vergoldetes Silber - Elvis Presley. In memoriam 1935-1977, s., mit Kratzern, 25g Ag fein. Am besten besichtigen!
Hersteller Hereaus, teils mit lokalen Motiven, z. B. Stuttgart.
verschiedene Motive, Etuis, Zertifikate, knapp 180 Gramm fein.
verschiedene Motive, Etuis, ca. 16 Unzen SILBER:
in Etuis. Zertifikate, jeweils 1,5 Unzen Silber.
Spezialbox, Beschreibungen dazu.
15 x 25 Cents, 1 Dollar 2010, Messing Dollar 2008/9, Holzbox.
Winterspiele 1988, je eine Unze Silber.
5 Dollars "Canadian Olympic Hockey Gold" und Vancouver Dollar.
mit gesuchten Ausgaben, dabei z. B. VR China 5 Yuan 1986, großer Panda.
Hersteller Degussa, diverse Motive im Etui.
knapp 100 Gamm fein, vergoldet, im Etui.
je 1 Unze Silber fein, verschiedene Motive, jeweils im Etui.
Turin, Lillehammer, Diverses aus den USA, usw., am besten besichtigen.
Auflage lediglich 300 Stück, Jahrgang, ca. 57,35 Gramm fein, Spezialetui, proof.
1 x Niederlande/GOLD - 10 Gulden 1926, Königin Wilhelmina, ss., 6,05g GOLD fein. 1 x Australien/GOLD - 1 Sovereign 1900/S, Viktoria, s., 7,32g GOLD fein.
11 Sets zu 5 oder 6 Stück, SILBER.
3 x US Liberty Dollars, 5 x 5 Can Dollars, vz. oder besser.
8 Medaillen, 40 Jahre BRD, vz. oder besser.