Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2374 | 28. Januar 2017, Münzen Leinfelden-Echterdingen

 

Samstag, 28. Januar 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
654 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1005

Burma: Postfrischer 4er Block "Union of Burma"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

rechte obere Bogenecke. ME ca. 400 €.


Positions-Nr.: 1020

Bhutan - eingeschriebene Drucksache von Phuentsholing nach Stuttgart,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

mit 5 x Flugpostmarke Papst Johannes XXIII (Prägedruck auf Kunststoff-Folie, 1972, Mi.Nr. 505) sowie 3 anderen "normalen" Marken. Umschlag knittrig und etwas fleckig, eine Plastikmarke hat einen Eckbu...


Positions-Nr.: 511

Gleicharmige Balkenwaage, Frankreich -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 54,99 EUR

aus Stahl mit zwei runden Waagschalen aus Messing an Doppelbügeln, mit Grundplatte aus Eisen mit Aussparungen für fehlende Gewichte. Mit Rostflecken und Patina auf den Waagschalen, Alters- und Gebrauc...


Positions-Nr.: 531

Konvolut mit 3 Gewichtssätzen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 54,99 EUR

1 Satz mit 10 Zulage-/Grangewichten (1 Zentigramm - 0,5 Gramm) im Holzkästchen. Pinzette fehlt. Bleistiftnotiz in Sütterlin auf der Innenseite des Deckels. Stark abgenutzes Kästchen. 1 Kästchen mit 18...


Positions-Nr.: 2835

San Marino - KMS 2002,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

1 Eurocent bis 2 Euro, st.


Positions-Nr.: 3190

BRD - Kursmünzensätze 1996 /A/D/F/G/J,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

st.


Positions-Nr.: 3256

Niederlande - Muntmeesterset 2005,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

1 Eurocent bis 2 Euro, dazu Medaille, hochedle Aufmachung.


Positions-Nr.: 3209

Konvolut: Euro-Münzsatz 50 Jahre Elysee-Vertrag

Startpreis (inkl. Aufgeld): 72 EUR

5 x 2 Euro, limitierte Auflage. Dazu: Philippinen 1 Peso 1947 San Francisco und 50 Centavos 1947 General MacArthur sowie Monaco Specimen Set Grace Kelly 2012.


Positions-Nr.: 1021

Baden Vorphilatelie - 1850, BUNDESFESTUNG RASTATT,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

kompletter Faltbrief mit rotem K2 an den Posthalter Malzacher in Säckingen. Absender: "24. Königlich Preußisches Infanterie-Regiment 1. Bataillon", entsprechender Siegelstempel auf der Rückseite des B...


Positions-Nr.: 519

Neigungswaage von 1959 zur Sortierung von Garn -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

aus Messing im mit rotem Samt ausgeschlagenen Buchenholzkästchen, darin enthalten: 1 Kaufbeleg, div. Fotografien der Waage, 1 Knopfgewicht und 1 Drahtgewicht, hergestellt von F. B. Leferink, Kontroll-...


Positions-Nr.: 540

7 gläserne Karaffen (40 ml - 1 l) -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

eine Karaffe (0,25 l) mit Eichsiegel aus Glas, die vier kleineren Karaffen wohl aus Parma/Italien. Alters- und Gebrauchsspuren, ein Glas angelaufen.


Positions-Nr.: 542

Konvolut aus 4 Hohlmaßen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

1 Hohlmaß, 0,05 l aus Zinn, 1 Hohlmaß unbekannter Herkunft mit Schaden am Henkel, 1 Hohlmaß, 1/4 l aus Reichszinn, 0,5l aus einer bleifreien Zinnlegierung von H. Boie, Göttingen. Im Allg. mit Alters- ...


Positions-Nr.: 543

2 Hohlmaße (1/4 l und 2 l)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

aus Kupfer mit Messingrand, wohl um 1900 als Eichnormale benutzt. 2 l-Hohlmaß sehr stark patiniert, 1/4 l-Hohlmaß außen glänzend und mit entsprechender Glasplatte zur Abdeckung, innen teilweise patini...


Positions-Nr.: 547

Waage aus Peru - Gleicharmige Balkenwaage,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

auf einem Holzsockel, Gestell aus einem dickeren Draht, sockenförmige Netze aus brauner Schnur anstatt Waagschalen, wohl aus Peru (Inka), laut Eigentümer auf um 1500 datiert.


Positions-Nr.: 556

Englische Paketwaage -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Gleicharmige Balkenwaage aus Gusseisen mit einer flachen hängenden Waagschale und einer großen liegenden und gebogenen Waagschale, beides in schwarz auf einer Holzplatte, mit Filz beschlagene Aussparu...


Positions-Nr.: 561

Konvolut aus 2 Tafelwaagen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

1 Tafelwaage, Beranger-System, wohl um 1900, Gestell und Hebelwerk aus Gusseisen oder Stahl, Messingwaagschalen in zwei unterschiedlichen Tiefen, grüne Patina und Rost, Waagschalen größtenteils noch g...



Positions-Nr.: 3032

Antike, griechisch - 13 griech. Bronzemünzen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

3.-1. Jh.v.Chr., dabei z. B. 1 x Insel Rhodos/AES - 1 Bronze, Mitte/Ende 4.Jh.v.Chr., AV: Nymphe Rhodos, RV: Rosenblüte mit Trieb und Knospe, Legende kaum leserlich, s., stark berieben. Am besten gena...


Positions-Nr.: 3033

Antike, röm. Kaiserzeit - Lot von 6 Sesterzen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

der röm. Kaiserzeit 2.-3.Jh., dabei u.a. 1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Sesterz 1.H. 3.Jh.n. Chr., Av: Kopf des Maximinus I. Thrax nach rechts mit Lorbeerkranz, Legende "Imp Maximinus pius Aug", Rv: Stehende...


Positions-Nr.: 3212

Vatikan - Kleinkonvolut:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

5 Euro 2005 Benedetto, 10 Euro 2005 Eucarastia.


Positions-Nr.: 3275

Bahamas - Specimen Satz 1973, 5 Dollars bis 1 Cent,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

9 Stück, proof


Positions-Nr.: 514

Konvolut mit 3 Briefwaagen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1 HAKO-Briefwaage (Federwaage) im Griff eines Brieföffners integriert, im gestreiften Pappetui, Brieföffner gut erhalten, Etui abgenutzt. 1 Neigungswaage der Fa. Jakob Maul mit Einpendelsystem im Gehä...


Positions-Nr.: 545

18-teiliges Konvolut -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1 Schütte aus Stahl mit Ring zum Festhalten. 3 Kunststoffdöschen mit Feingewichten bis 500 mg. 8 Knopfgewichte 1 - 50 c (Karat). 2 wohl vermessingte Becher mit gelochtem Deckel und je zwei Ausgüssen, ...


Positions-Nr.: 546

6-teiliges Konvolut -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

2 stark patinierte Kreisschablonen aus Metall. 1 ausklappbare Schablonensammlung zur Messung von Umfängen. 1 Löffel aus Kunststoff. 1 französische Pulverwaage mit Holzgriff und verstellbarem Messingbe...


Positions-Nr.: 557

Tafelwaage - aus Gernsbacher Waagenfabrik Ernst Hauth,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Gestell aus Gusseisen, Hebelwerk aus Stahl, mit Zungen in Form von Vogelköpfen, eine Gewichtsplatte aus schwarzem Gusseisen, die andere zum Auflegen aus Blech. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1400

Deutsches Reich/Alle Welt - Album mit Marken Deutsches Reich

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

postfrisch und gestempelt. Dabei einige gute postfrische Sätze wie 773/78, 702/13, 686/88. Zudem einige Seiten Alle Welt. Meist Motive. Auch hier postfrisch und gestempelt.


Positions-Nr.: 24

Reservistenpfeife, Anfang 20. Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Inschriften u.a. "Reserv. Droll" und "Hoch lebe der Landwirt", aus Holz, Horn und Porzellan gefertigt, Pfeifendeckel fehlt, Schlauch und Pferdefigur beschädigt, teilweise geklebt. L. ca. 83 cm. Mit de...


Positions-Nr.: 512

Konvolut aus 3 Münzrollenwaagen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

1 ungleicharmige Balkenwaage mit festem Gewicht aus Eisen, Ständer und Lastflächen des Waagbalkens blau lackiert, Holzsockel mit vier Gummifüßen, mit Rostflecken. 1 ungleicharmige Balkenwaage der Fa. ...


Positions-Nr.: 513

Konvolut mit 2 gleicharmigen Balkenwaagen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

1 Balkenwaage mit schwarzen Waagschalen an grünen Schnüren auf einem Eisenständer mit beige lackiertem Sockel, bis 100 g, Fa. LM (Deutschland), Lackierung am Sockel blättert ab. 1 Balkenwaage der Firm...


Positions-Nr.: 517

Konvolut mit 2 Präzisions-/Apothekerwaagen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

1 gleicharmige Balkenwaage der Bosch-Waagenfabrik in Jungingen (Hohenzollern), mit Waagschalen für Reagenzgläser auf einer Holzplatte mit Glasabdeckung, zwei von drei Holzfüßen vorhanden, Gestell schw...


Positions-Nr.: 521

2 Briefwaagen "Columbus" der Fa. Ph. J. Maul -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

2 Neigungswaagen mit Doppelpendelsystem aus vermessingtem Blech auf je einer floral ornamentierten Gusseisenplatte, eine mit einer Skala bis 1000 g und einer Vertiefung für zylindrische Sendungen, die...


Positions-Nr.: 525

Konvolut aus 3 Briefwaagen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

1 Neigungswaage, Hersteller unbekannt, mit einem Pendel aus Messing, Gusseisenfuß und emaillierter Doppelskala, vermessingte Lastplatte aus Blech. 1 Neigungswaage "Concav" der Fa. Jakob Maul mit einem...


Positions-Nr.: 539

3 Hohlmaße aus "Reichszinn" -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Kaiserreich 1888 (1/4 l, 1/2 l und 1 l). Von L. Böhler, Judenstr. 49 in Berlin. Patiniert, Ränder etwas verbogen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 541

4 Hohlmaße aus "Reichszinn" -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

0,05 l, 0,1 l, 0,2 l und 0,5 l, R. Schwenger aus Goslar, Dt. Kaiserreich, 1887, Ränder verbogen, patiniert. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 554

Konvolut aus 5 Haushaltswaagen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

in div. Jugendstilausführungen - alle Gehäuse aus Gusseisen u.a. mit floralen Verzierungen, teilweise mit Frauenköpfen, runde meist weiße Kreiszeigeranzeige aus Blech, Höchstgewicht 10 kg, Waagschalen...


Positions-Nr.: 560

Tafelwaage -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

original von Joseph Beranger & Cie in Lyon (Frankreich), 19. Jh., Gestell und Hebelwerk aus Gusseisen, runde Messingwaagschalen, mit Zungen. Stark verrostet und patiniert.


Positions-Nr.: 1421

Europa - kleine Teilsammlungen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

von Belgien, Österreich, Finnland und Großbritannien in 4 Borek-Klemmbindern. Österreich dabei mit Grazer Ausgabe.


Positions-Nr.: 1423

Luxemburg, Liechtenstein, Vatikan, San Marino und weitere - Sammlung in 4 Einsteckalben. Dabei bei allen Sammlungen gute

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Anfangswerte. Unterschiedliche Erhaltung. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 3028

Antike, römische Republik/spätrömisch -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

9 diverse antike Münzen mit 3 x röm. Republik, 4 x spätrömisch, 2 x Sonstiges. Mit z. B. 1 x Röm. Kaiserzeit/AES - 1 Antoninian, 3.Jh.n.Chr., AV: Kopf des Claudius II. mit Strahlenkrone n. r., "Imp C ...


Positions-Nr.: 3039

BRD - KMS 1979/82 - D/F/G/J,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

noch original verpackt, diese etwas bestoßen.


Positions-Nr.: 1800

UNO - sehr schöne Sammlung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

in 6 Vordruckalben ab 1951. Durchgehend postfrisch. Dabei auch Bl. 1. Sammlung geht bis ca. 2002. Sehr hoher Einstandspreis.


Positions-Nr.: 4

Schriftstück "Von Gottes Gnaden Eberhard Ludwig, Herzog zu Würtemberg und Teck, ..." 1718,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 145 EUR

gez. Stuttgart, den 24. September 1718, gebräunt, besch., Faltspuren, ca. 49x41, im Rahmen


Positions-Nr.: 502

Konvolut aus 2 Briefwaagen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Gleicharmige Balkenwaagen - 1 Briefwaage aus Messing auf einer Holzplatte mit vier Füßchen, drei Kreise für 8 Stapelgewichte (2 g - 125 g), Messing angelaufen, funktionsfähig, Gewichte abweichend. 1 B...


Positions-Nr.: 524

Konvolut aus 3 Briefwaagen der Fa. Ph. J. Maul, Hamburg -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1 Neigungswaage "Rictus" mit einem Pendel in vermessingtem Blechgehäuse, runde Lastplatte mit zylindrischer Vertiefung, schwarzer Sockel. 1 Neigungswaage "Usus" mit einem Pendel im schwarzen Blechgehä...


Positions-Nr.: 544

17-teiliges Konvolut wohl afrikanischer Herkunft -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

3x schwarze Laufgewichte oder Prüfsteine zum Hängen (umgerechnet 14 g, 28 g, 55 g). Leichte Rostspuren an den Falzen. 2x schwarze Prüfsteine mit Aufhängung aus Metall, Herkunft unbekannt. Aufhängung m...


Positions-Nr.: 549

Textilwaage von L. Schopper in Leipzig -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Neigungswaage mit einem Pendel auf Dreifuß mit Stellschraube, wohl aus Messing, teilweise lackiert, wohl um 1900, Gravur an der Skala mit drei Wägebereichen: "No. 5990", Stellschraube nicht mehr beweg...


Positions-Nr.: 558

Konvolut aus 2 Tafelwaagen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1 Tafelwaage der Marke "Geses Gesch", geometrisch ornamentiert, aus Gusseisen mit stählernem Hebelwerk, silberfarben lackiert, Schalen aus vernickeltem Messing, pfeilförmige Zungen, wohl 1 .H. 20 Jh.,...


Positions-Nr.: 2839

Byzanz / Alexios I. (1081-1118) - AR-Tetarteron, Konstantinopel, Christus thronend frontal, im Feld: I_C X_C / Büste von

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Alexios I. frontal - Umschrift schwer zu lesen, ca. 3,66 gr., ss, S. 1907.


Positions-Nr.: 533

Schnupftabakdose - wohl aus Berlin um 1850,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

mit Lackbild versehen, Darstellung eines Geldwechslers vermutlich aus älterer Vorlage, mit Gutachten. Alters- und Gebrauchsspuren, Lack blättert stellenweise ab.


Positions-Nr.: 552

Konvolut aus 2 gleicharmigen Balkenwaagen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

1 Balkenwaage der Fa. Carl Staudinger (Gießen) mit durchbrochenem Waagbalken, zwei runde Messingschalen an Ketten, Antrieb und Gehäuse fehlen. 1 Balkenwaage aus Stahl mit Boxenden mit zwei runden Waag...


Positions-Nr.: 1808

Vatikan: Schöner Bestand von Marken und Briefen in 6 Alben. Vordrucke ab 1929.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Marken postfrisch und gestempelt. Auch in Viererblöcken und Bogenteilen. Dabei auch ein Briefealbum Schweiz.


Positions-Nr.: 3029

Antike, röm./griechisch/Lokales -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

6 römisch-griechische Lokalprägungen, dabei z. B. 1 x Antiochia - 1 Sesterz, Mitte 3.Jh.n.Chr., AV: Panzerbüste des Traianus Decius mit Lorbeerkranz n. r., RV: Adler stehend auf Palmzweig, Kranz im Sc...


Positions-Nr.: 3197

Weltmünzen im Album, Osteuropa, Südsee, Russland, u.a.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Bitte vor Gebotsabgabe ansehen! Verschiedene Erhaltungen.


Positions-Nr.: 5

Kupferstich "Furstlicher Lustgarten zu Stuettgartt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

gez. Matt. Merian fec., gebräunt, stockfleckig, mittig Faltspuren, ca. 24x33, gerahmt


Positions-Nr.: 25

Bibel, wohl 18. Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

"Biblia, daß ist: Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments. Wie solche von Herrn Doctor Martin Luther Seel. Im Jahr Christi 1522 in unsere deutsche Muttersprache zu übersetzen angefang...


Positions-Nr.: 2005

Großbritannien/GOLD - 1 Sovereign 1898, Königin Victoria,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

ca. 7,32 g fein, ss, Rf.


Positions-Nr.: 50

USA - Autograph, kompletter Faltbrief, geschrieben von NATHANIEL SILSBEE (1773-1850) in Washington am 28. Dezember 1826,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

aufgegeben in Philadelphia am 5. Januar 1827 an Joseph Story in Washington. Silsbee war Senator von Massachusetts von 1826 bis 1835. Der Empfänger Joseph Story (1779-1845) war ein amerikanischer Juris...


Positions-Nr.: 8

Historische Brillen und Brillenetuis, dazu Lunette.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Zum Teil wohl China, 4 Brillen mit 3 Etuis, 2 davon mit Beinintarsien, Lunette mit Lederetui. Alters- und Gebrauchsspuren, zum Teil beschädigt.


Positions-Nr.: 1409

Berlin - Sammlung in 2 Vordruckalben

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

ab 1948-1990. Marken sind entweder postfrisch oder gestempelt vorhanden. Dabei Michel Nr.1-20 mit super Vollstempel Berlin. Dieser ohne Obligo. Rotaufdruck gestempelt. Postfrisch vorhanden 59/60, Bloc...


Positions-Nr.: 28

Jäckchen aus Adelsbesitz, wohl Empire Stil, 1.H.19.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

blaues Jäckchen mit großem gelben Kragen und aufgeschlagenen gelben Ärmeln. Mit 2 Zierknopfleisten aus Messing und verdecktem Häkchenverschluss innen. Angenähter Hemdansatz mit Rüschen und hohem Krage...


Positions-Nr.: 3252

Interessanter Sammlungsteil

Startpreis (inkl. Aufgeld): 459,99 EUR

mit u.a. Russland 1 Rubel 1841 sowie 50 Kopeken 1922, Portugal 1000 Reis 1899, König Carlos I., Frankreich 5 Francs 1868 Napoleon III. sowie 5 Francs 1876 A Herkulesgruppe, Österreich 1 Krone 1915 Fra...


Positions-Nr.: 1803

DDR - überkomplette Sammlung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

postfrisch und gestempelt von 1949-1990. Außer einigen Werken ist die Sammlung komplett. Alleine 8 x Marx Block. Diese Sammlung unbedingt besichtigen.


Positions-Nr.: 1805

BRD - weitgehend komplette Sammlung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

in 5 Vordruckalben von 1949-2001. Es fehlen als Anfangswerte der Posthornsatz postfrisch und Michel Nr. 200/203 postfrisch. Alles andere postfrisch und gestempelt vorhanden. Kleiner Teil Frankatur. Bi...


Positions-Nr.: 52

"Das Buch der Welt - die Sächsische Weltchronik", Faksimile -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

wunderschön gestaltetes, großformatiges Faksimile der ältesten deutschsprachigen Weltchronik in Prosa, welche die Geschichte von der Erschaffung der Welt bis zum Stauferkaiser Friedrich II. erzählt. D...


Positions-Nr.: 3274

Kanada - Großes Dollar Konvolut aus den Jahren 1971/72,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

insgesamt 67 x One Dollar, alle in Etuis. Erhaltungen unterschiedlich, teilweise mit Patina. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 1806

BRD - Sammlung in 5 Vordruckalben

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

postfrisch und gestempelt von 1949-2001. Weitgehend komplett. Dabei auch der Posthornsatz postfrisch nicht geprüft. Heuss MiNr. 89 ohne Gummi. Ansonsten eine überkomplette Sammlung mit schönem Teil Fr...


Positions-Nr.: 2097

Russland - 100 Rubel 1995, Russisches Ballett, Dornröschen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

ca. 1 kg fein, Originalkapsel, ex PP, Fingerabdrücke, feine Kratzer, Randschlag revers.


Positions-Nr.: 3008

2 Münzkoffer BRD - Ca. 127 x 5 DM, 130 x 10 DM

Startpreis (inkl. Aufgeld): 980 EUR

und Weiteres. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 3

Sammlung von 18 Grafiken, 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

kolorierte Lithografien, u.a. Die Waldburg/Sulz am Neckar/Wiblingen, verlegt in Stuttgart bei Ebner, gebr., stockfleckig, besch., ca. 9x14, Rahmeninnengröße ca. 18x22 (teils besch.)


Positions-Nr.: 1404

Deutsches Reich - sehr schöne Sammlung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.560 EUR

im Vordruckalbum von 1872-1945. Gesammelt wurde postfrisch, Falz, ohne Gummi und gestempelt. Die Sammlung enthält einige Spitzen wie Michel Nr.11,24,28 gestempelt. Diese ohne Obligo. Weiterhin Flugpos...


Positions-Nr.: 0

GROßER HALLENSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Schweiz, um 1750, Nussbaum auf Nadelholz furniert, hochformatiger Korpus mir erhöhtem Sockelgeschoß, der Kranz wenig ausladend und profiliert, zweitüriger Front mit Messing-Beschläge, HxBxT: ca. 205/2...


Positions-Nr.: 2

Sammlung von 16 Grafiken "Herzöge von Würtemberg und Teck", um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

altkolorierte Lithografien, Stuttgart im Verlag der Ebnerschen Kunsthandlung, besch., gebräunt, stockfleckig, Plattenmaß ca. 27x19, Innenrahmen ca. 29x20,5, gerahmt (teils besch.)



Positions-Nr.: 14

Soldatenbrief, Ende III. Reich/1945 -

Ergebnis: 10 EUR

Gestempelt mit "Weiterlauf durch Kriegsverhältnisse verhindert". Versuch nachträglicher Adressermittlung. Auszug: "Halberstadt, (...) März 1945. Meine Lieben!(...)Am 14. Jan 1945 wurde ich gefragt ob ...


Positions-Nr.: 47

Wandmedaillon Meissen,

Ergebnis: 10 EUR

Wilhelm Pieck, in Schatulle. D ca. 15 cm. Fast neuwertiger Zustand


Positions-Nr.: 51

Europa - verschiedene Brief-Dokumente,

Ergebnis: 10 EUR

Briefinhalt in italienischer Sprache 1684 aus Zara / Zadar (Dalmatien, Kroatien) aus der Zeit der venezianischen Herrschaft. Faltbüge und Aufnadelloch.


Positions-Nr.: 1006

Ansichtskarten: 52 ungelaufene Goethe-Ansichtskarten

Ergebnis: 10 EUR

aus dem Verlag Ackermann's Kunstverlag München.


Positions-Nr.: 1026

VR China - 1963, Ausgabe Schmetterlinge,

Ergebnis: 10 EUR

gestempelt, Michel Nr. 689-698, dazu 6 weitere Briefmarken.


Positions-Nr.: 1436

FDC und ETB des Motorbootrennfahrers Manfred Loth -

Ergebnis: 10 EUR

Ersttagsblätter der Stiftung Deutsche Sporthilfe der Jahre 1981-1987 sowie Ersttagsbriefe der Stiftung Deutsche Sporthilfe der Jahre 1983-1995 in drei Alben des Senates von Berlin als "Ehrung der Welt...


Positions-Nr.: 3034

Konvolut von 8 neuzeitlichen Münzen -

Ergebnis: 10 EUR

dabei u.a. 1 x Sachsen-Hildburghausen/Kupfer - 1 Hellerklippe 1788, Friedrich von Sachsen-Hildburghausen, s., berieben und gebogen oder 1 x Königreich beider Sizilien/Kupfer - 1 Tornese 1854, Ferdinan...


Positions-Nr.: 57

Werbemarken 1933 zur Briefmarken-

Ergebnis: 15 EUR

Ausstellung Aschersleben, verklebt auf 4 DIN A4 Seiten, bitte ansehen


Positions-Nr.: 523

Konvolut aus 2 Briefwaagen der Fa. Jakob Maul -

Ergebnis: 15 EUR

Neigungswaagen mit Doppelpendelsystem. 1 Waage bis 250 g, komplett aus Blech, ein Bügel lose. 1 Briefwaage "Bilateral" mit rotem Blechsockel, Gestell und Lastplatte wohl aus vermessingtem Blech, Besch...


Positions-Nr.: 1008

China: 22K Goldausgabe der ersten Gemeinschaftsausgabe

Ergebnis: 15 EUR

USA und VR China, Kraniche 1994.


Positions-Nr.: 1429

BRD: Einsteckalbum mit postfrischen und gestempelten Marken.

Ergebnis: 15 EUR

Dabei auch kleiner Teil Frankatur.


Positions-Nr.: 1807

Europa - Rest einer großen Einlieferung.

Ergebnis: 15 EUR

Dabei Österreich, Liechtenstein Marken und Briefe.


Positions-Nr.: 2076

Österreich - 5 Kronen 1908,

Ergebnis: 15 EUR

Franz Joseph, Ruhmesgöttin, ss., Weichmacher, Randschlag.


Positions-Nr.: 3266

Kanada - KMS 2002,

Ergebnis: 18 EUR

proof Set mit Etui und Karton.


Positions-Nr.: 1428

BRD - größerer Briefbestand

Ergebnis: 20 EUR

aus der Bedarfspost. Weiterhin FDC, Einzel- und Mehrfachfrankaturen. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 2043

III. Reich - 2 RM 1933/F,

Ergebnis: 20 EUR

Martin Luther zum 450. Geburtstag, ss+, 5g Ag fein.


Positions-Nr.: 2049

USA - 1/2 Dollar 1893,

Ergebnis: 20 EUR

Chigaco Ausstellung Kolumbus - 400 Jahre Entdeckung Amerikas, ss., beidseitige Patina, 11,25g Ag fein.



Positions-Nr.: 2822

San Marino - KMS 2005,

Ergebnis: 24 EUR

1 Eurocent bis 2 Euro, st.


Positions-Nr.: 2823

San Marino - KMS 2005,

Ergebnis: 24 EUR

1 Eurocent bis 2 Euro, st.


Positions-Nr.: 1007

Saudi Arabien: 60er Jahre, sieben Belege,

Ergebnis: 25 EUR

Thematik: "Mekka/Kaaba".


Positions-Nr.: 1012

Böhmen + Mähren / Tschechien - kleines Konvolut,

Ergebnis: 25 EUR

dazu Umschlag Österreichischer Flottenverein Selbstverlag (starke Mängel).


Positions-Nr.: 1402

Karten - Konvulent von Karten

Ergebnis: 25 EUR

einer Korrespondenz mit nur "Gebühr bezahlt" Belegen. Meist Ortschaften Baden-Württemberg.