Nr. 2377 | Auktion 04. Februar 2017

Samstag, 4. Februar 2017

541 Ergebnisse
Positions-Nr.: 97

Schmuck-Konvolut,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Positions-Nr.: 98

Collier aus Zuchtperlen u. Korallkugeln

Ergebnis: 250 EUR

(ca. 3mm) mit diamantbesetzter Schließe zus. ca. 0,1ct. GG 14K. L: ca. 40cm.

Positions-Nr.: 99

Brillantring 1940er Jahre,

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 100

Konvolut aus Steinketten,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 101

Konvolut aus Korallketten,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 102

Konvolut Antikschmuck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Positions-Nr.: 103

Collier aus Korallkugeln

Ergebnis: 360 EUR

im Verlauf (ca. 4-9,5mm). Verschluss vergoldet. L: ca. 55cm. Kaufbeleg anbei. KP ca. 590,-€. Leichte Tragespuren, einzelne Elemente rissig / bestoßen.

Positions-Nr.: 104

2 Colliers aus Nephrit-Kugeln

Ergebnis: 420 EUR

(ca. 9mm) mit Wechselschließenmechanik anbei eine Kugelschließe, GG 18K. L: ca. 44 u. 48cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 105

Akoya- Zuchtperlarmband, 4- reihig, feiner Lüster,

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 106

Clip-Anhänger / Brosche m. Onyx u. Koralle

Ergebnis: 560 EUR

Positions-Nr.: 107

Konvolut aus Turmalinketten,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 108

Collier aus Bernsteinelementen,

Ergebnis: 330 EUR

facettiert, im Verlauf. L: ca. 72cm. Verschluss vergoldet. Leichte Tragespuren. Kaufbeleg anbei.

Positions-Nr.: 109

Damenring, mittig besetzt m. einem Diam.- Brillant

Ergebnis: 2.200 EUR

Positions-Nr.: 110

Konvolut aus verschiedenen Steinketten,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 111

Anhänger aus einem Diam.-Brillant

Ergebnis: 460 EUR

ca. 0,2ct WEIß / SI an einer feinen, doppelreihigen Platinkette m. Details in GG 18K. L: ca. 42cm. Leichte Tragespuren. Kaufbeleg anbei. KP ca. 1.450,-€.

Positions-Nr.: 112

Anhänger aus einer Südsee-Zuchtperle

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 113

Anhänger aus einer Tahitizuchtperle

Ergebnis: 1.080 EUR

Positions-Nr.: 114

Collier aus Akoya-Zuchtperlen

Ergebnis: 420 EUR

(ca. 8mm) mit einer diamantbesetzten Schließe zus. ca. 0,7ct. WG 18K. L: ca. 46,5cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 115

Collier aus Akoya-Zuchtperlen

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 116

Damenring bes. m. herzförm. Rubin,

Ergebnis: 420 EUR

Diam.-Baguettes u. -Trapezen zus. ca. 0,3ct WEIß / VS. GG 18K. W: ca. 54. Zertifikat u. Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren, Rubin im Unterteil best.

Positions-Nr.: 117

Armband, mittig besetzt mit sieben Smaragden

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 118

Armband besetzt mit sieben ovalfac. Saphiren,

Ergebnis: 1.440 EUR

Positions-Nr.: 119

Brosche ausgefasst mit 18 Saphiren,

Ergebnis: 340 EUR

15 Smaragden sowie 4 Diam.- Brillanten zus. ca. 0,20 ct. WG 18 K. Zertifikat anbei.

Positions-Nr.: 120

Solitärring mit einem Diam.- Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

ca. 0,21 ct, (Punze) WEIß/ SI. GG 14 K. Ringgröße ca. 61.

Positions-Nr.: 121

Brosche besetzt mit Altschliff- Diamanten,

Ergebnis: 430 EUR

LEICHT GET. WEIß- GETÖNT/ SI- PIQUE (tlw. m. Ausbrüche) sowie ein tropfenförm. grüner Imitationsstein. GG 14 K.

Positions-Nr.: 122

Brosche besetzt m. Diamanten

Ergebnis: 450 EUR

zus. ca. 0,8ct WEIß / VVS - VS. GG / WG 18K. Maße ca. 35 x 28mm. Kaufbeleg anbei. KP ca. 2500,-€. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 123

Anhänger besetzt m. 1 Diam.

Ergebnis: 730 EUR

Positions-Nr.: 124

Damenring besetzt mit vier Diam.- Brillanten

Ergebnis: 440 EUR

zus. ca. 0,40 ct, WEIß/ SI. GG 14 K. Ringgröße ca. 61.

Positions-Nr.: 125

Anhänger besetzt m. Peridot,

Ergebnis: 380 EUR

ovalfacettiert, umgeben von volutenförm. Ornamenten an einer feinen Ankerkette. Anhänger GG 14K, Kette GG 8K. L: ca. 42cm. Tragespuren, Facettenkanten partiell abgetragen / bestoßen.

Positions-Nr.: 126

Damenring besetzt mit einem Amethyst

Ergebnis: 420 EUR

sowie vier kl. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,08 ct. RG 14 K.Ringgröße ca. 64,5.

Positions-Nr.: 127

Konvolut Steinketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 128

Collier aus Akoya-Zuchtperlen

Ergebnis: 425 EUR

in Weiß-, Grau- u. Goldtönen (ca. 7mm) mit diamantbesetzter Wechselschließe ca. 0,1ct WEIß / VS. GG 14K. L: ca. 45,5cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 129

Collier aus Labradorit, Peridot u. Zuchtperlen

Ergebnis: 480 EUR

mit auffälliger Wechselschließe (als Brosche tragbar) bes. m. Diam. zus. ca. 0,05ct. GG 18K. L: ca. 41,5cm. Leichte Tragespuren

Positions-Nr.: 130

Anhänger besetzt mit einem ovalfac. Amethyst,

Ergebnis: 339,99 EUR

GG/ RG 14 K.

Positions-Nr.: 131

Collier aus Labradorit u. Akoya-Zuchtperlen

Ergebnis: 360 EUR

mit einer Wechselschließe (als Brosche tragbar) bes. m. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,1ct WEIß - FEINES WEIß / VS. GG 14K. L: ca. 42cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 132

Collier aus flachen Süßwasserzuchtperlen

Ergebnis: 480 EUR

in verschiedenen Rosétönen mit Zwischenteilen in GG 18K, endlos geknotet. L: ca. 94cm. Kaufbeleg anbei. KP ca. 2.800,-€. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 133

Collier aus Akoya-Zuchtperlen

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 134

Damenring besetzt mit einem fac. Aquamarin,

Ergebnis: 370 EUR

ca. 11 ct. GG 14 K. Ringgröße ca. 56,5.

Positions-Nr.: 135

Damenring m. einer Koralle u. Dia.-Brillanten,

Ergebnis: 500 EUR

zus. ca. 0,12ct. GG 14K. Ringgröße ca. 59.

Positions-Nr.: 136

Damenring mit Diam.-Brillanten,

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 137

Damenring m. sieben Opalen

Ergebnis: 170 EUR

im Cabochon-Schliff. GG 18K. Ringgröße ca. 60.

Positions-Nr.: 138

Damenring m. drei Roh-Diamanten

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 139

Damenring, bes. mit Rubinen/Safiren/Smaragd

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 140

Damenring, m. Zuchtperlen, Nephrit u. Safiren.

Ergebnis: 200 EUR

GG 14K. Ringgröße ca. 54.

Positions-Nr.: 141

Damenring m. einer Steinkamée,

Ergebnis: 220 EUR

fein geschnittenes Portrait einer Dame. GG 14K.

Positions-Nr.: 142

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 143

Anhänger m. einer Steinkamée,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

fein geschnittenes Portrait einer Dame. GG 18K.

Positions-Nr.: 144

Konvolut Antikschmuck,

Ergebnis: 180 EUR

4tlg.: 1 Rosenbrosche, 1 Brosche aus Onyx m. Saatperlchen, 1 Krawattennadeln m. Email, 1 Krawattennadel m. Granat u. Perlchen, 1 Ring m. Saatperlchen. Alle mit leichten Tragespuren.

Positions-Nr.: 145

Brosche besetzt m. Zuchtperlen,

Ergebnis: 220 EUR

florale Form. GG 14K. D: ca. 27mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 146

Brosche besetzt m. Aquamarin u. Saatperlen,

Ergebnis: 180 EUR

Schleifenform. GG 15K. Maße ca. 41 x 17mm. Leichte Trage- / Klebespuren.

Positions-Nr.: 147

Brosche m. Rubinen, Diamantrosen u. Zuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Positions-Nr.: 148

Brosche aus einem Bernstein-Cabochon

Ergebnis: 260 EUR

(ca. 39,5mm). Silber. Leichte Trage- / Umarbeitungsspuren.

Positions-Nr.: 149

Damenring, antik, bes. m. einem Altschliff-Diamant

Ergebnis: 400 EUR

ca. 0,20ct sowie kleinen Achtkant-Diamanten u. Smaragden (einzelne Sma. fehlen). GG 14K/platiniert. Ringgröße ca. 56.

Positions-Nr.: 150

Damenring besetzt mit einem ovalfac. Saphir,

Ergebnis: 560 EUR

Positions-Nr.: 151

Damenring besetzt mit einem grünen Turmalin ca. 2,6 ct,

Ergebnis: 420 EUR

sowie vier Diam.- Brillanten zus. ca. 0,40 ct, WEIß/ SI. GG 14 K. Ringgröße ca. 55,5. (Turmalin m. Tragespuren)

Positions-Nr.: 152

Konvolut: Granatschmuck, 3tlg.:

Ergebnis: 180 EUR

Ein Armband, GG 8K, L: ca. 18,5cm. Ein Anhänger m. Granat, goldfarben, Steine fehlen. Ein Paar Ohrstecker, goldfarben.

Positions-Nr.: 153

Konvolut: Antikschmuck, 5tlg.:

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 154

Set: Ring, Clip- Anhänger u. Paar Ohrstecker

Ergebnis: 550 EUR

mit je einer Mabé- Perle sowie je vier kl. Achtkant- Diamanten. GG 14 K. Perlengröße ca. 12 mm. Ringgröße ca. 58.

Positions-Nr.: 155

Damenring m. einer Zuchtperle.

Ergebnis: 120 EUR

WG 14K. Ringgröße ca. 54.

Positions-Nr.: 156

Damenring besetzt mit einem Rosenquarz- Cabochon,

Ergebnis: 250 EUR

umrahmt von weißen Steinen. GG 14 K. Ringgröße ca. 58.

Positions-Nr.: 157

Konvolut: Damenringe, 2tlg.:

Ergebnis: 290 EUR

Positions-Nr.: 158

Kreuzanhänger, mittig mit einem Lapislazuli-

Ergebnis: 260 EUR

Cabochon. GG 8 K, poliert/ mattiert. Plastische Ausführung.

Positions-Nr.: 159

Zuchtperlkette, leicht-grau, D: ca. 7,0-7,5mm,

Ergebnis: 200 EUR

Schließe 835 m. Stein- u. Perlbesatz. Anbei ein Paar Ohrclip m. je einer leicht-grauen Zuchtperle, WG 14K.

Positions-Nr.: 160

Kreuzanhänger besetzt mit sechs ovalfac. Edeltopase

Ergebnis: 150 EUR

(behandelt). GG 14 K.

Positions-Nr.: 161

Brosche / Stabnadel m. Diamantbesatz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

zus. ca. 1,7ct. RG 14K, Schauseite Silber. Wohl um 1900. L: ca. 70mm. Tragespuren, einzelne Steine bestoßen.

Positions-Nr.: 162

Brosche / Gürtelschließe in Niellotechnik,

Ergebnis: 95 EUR

Silber. Trage- / Zinnlotspuren. Maße ca. 75 x 58mm.

Positions-Nr.: 163

Damenring m. Rubin u. Diam.

Ergebnis: 220 EUR

Platin. W: ca. 55,5. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 164

Damenring m. 3 Diam.-Brillanten

Ergebnis: 480 EUR

zus. ca. 0,47ct FEINES WEIß / SI (lt. Zertifikat 1983). GG 14K. W: ca. 54,5. Leichte Tragespuren. Kaufbeleg u. Zertifikat anbei.

Positions-Nr.: 165

Damenring m. Opal-Cabochon u. Diam.

Ergebnis: 240 EUR

zus. ca. 0,24ct WEIß / SI. GG 18K. W: ca. 54,5. Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 166

Memoire-Ring, rundum bes. m. Diam.-Brillanten

Ergebnis: 600 EUR

zus. ca. 0,90ct (punziert) LEICHT GET.WEISS-GET. WEISS/SI-PIQUE. WG 14K. Ringgröße ca. 55.

Positions-Nr.: 167

Damenring m. Mondstein-Cabochon

Ergebnis: 480 EUR

(ca. 10 x 8mm) u. Saphiren. GG 18K. W: ca. 54,5. Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.

Positions-Nr.: 168

Damenring m. Saphir-Cabochon

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 169

Paar Ohrhänger im historisierenden Stil,

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 170

Bandring, bes. m. einem ovalfac. Saphir

Ergebnis: 660 EUR

Positions-Nr.: 171

Damenring / Halbmemoirering m. Diam.-Brillanten

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 172

Damenring besetzt m. 1 Altschliff-Diam.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 173

Paar Ohrgehänge m. zwei ovalfac. Aquamarinen,

Ergebnis: 290 EUR

sowie kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,10ct. WG 18K.

Positions-Nr.: 174

Damenring m. Turmalin-Cabochon

Ergebnis: 410 EUR

u. gelben Saphir-Carrés (lt. Kaufbeleg). GG 18K. W: ca. 54,5. Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren, 1 Stein leicht best.

Positions-Nr.: 175

Damenring m. blau-grünem Turmalin-Cabochon

Ergebnis: 550 EUR

(ca. 11 x 7mm) sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,2ct WEIß / VS. GG / WG 14K, tlw. rhodiniert. W: ca. 54. Kaufbeleg anbei. Tragespuren.

Positions-Nr.: 176

Armband, bes. mit rundfac. Saphiren u. Diam.-Brillanten

Ergebnis: 1.350 EUR

Positions-Nr.: 177

Ergebnis: 480 EUR

zus. ca. 0,45ct WEIß / SI (punziert). GG 18K. W: ca. 53. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 178

Veilchenbrosche, Blätter u. Blüten aus Nephrit u. Amethyst,

Ergebnis: 360 EUR

fein geschnitten u. graviert, bes. m. drei kleinen Diam.-Brillanten. GG 14K.

Positions-Nr.: 179

Clip-Anhänger in Herzform, plastisch ausgeformt

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 180

Brosche in Marquiseform, bes. mit einem ovalfac. Saphir

Ergebnis: 360 EUR

sowie kleinen Diamanten, zus. ca. 0,70ct WEISS-GET. WEISS/Si-PIQUE. GG 14K.

Positions-Nr.: 181

Brosche "Schmetterling", bes. mit Diamanten, zus. ca. 0,40ct

Ergebnis: 680 EUR

sowie Smaragd/Saphir/Rubin. GG WG 14K. Schöne Arbeit!

Positions-Nr.: 182

Damenring, bes. mit vier fac. Saphiren

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Positions-Nr.: 183

Bernsteinsplitterkette, leicht verlaufend,

Ergebnis: 75 EUR

Schließe Metall.

Positions-Nr.: 184

Zuchtperlkette, D: ca. 7,0-7,5mm,

Ergebnis: 135 EUR

Schließe GG 8K.

Positions-Nr.: 185

Damenring m. einer Zuchtperle,

Ergebnis: 339,99 EUR

anthrazitfarben (gefärbt) sowie drei kleinen Diam.-Brillanten, zus. ca. 0,10ct WEISS/SI. WG 14K. Ringgröße ca. 57.

Positions-Nr.: 186

Damenring m. einer weiß-roséfarbenen Zuchtperle

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 187

Solitärring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,10ct

Ergebnis: 240 EUR

WEISS/SI. WG 18K. Ringgröße ca. 54.

Positions-Nr.: 188

Halbmemoire-Ring m. zehn Diam.-Brillanten

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 189

Damenring m. vier Diam.-Brillanten

Ergebnis: 510 EUR

zus. ca. 0,40ct WEISS/PIQUE. GG 14K. Ringgröße ca. 54.

Positions-Nr.: 190

Damenring m. drei Altschliff-Diamanten

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 191

Damenring besetzt m. Diam.-Brillanten

Ergebnis: 420 EUR

zus. ca. 0,25ct WEIß - FEINES WEIß / VS - PI. GG 18K. W: 54. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 192

Damenring m. Edelkorallen-Cabochon

Ergebnis: 320 EUR

(ca. 10x7mm) u. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,24ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / VS - SI. GG 14K. W: ca. 56. Leichte Tragespuren.