Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2385 | 25. Februar 2017, MÜNZAUKTION

 

Samstag, 25. Februar 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
551 Ergebnisse
Positions-Nr.: 4002

Kleine Sammlung moderner Münzen

ohne Limit

und Medaillen im kleinen Karton, darunter u.a. San Marino 1 Euro und Weiteres. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 1453

WWF - Album aus dem Abo mit Marken,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

FDC und MK.


Positions-Nr.: 19

Ungarn - Konvolut: 4 Bergbau-Orden

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

in "Bronze, Silber und Gold", dazu weiterer goldfarbener Orden mit Wappen. Am jeweiligen Dreiecksband. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 35

4 Miniaturen, darunter Neuzeitliches.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Besichtigung anzuraten.


Positions-Nr.: 532

Historisches Fachbuch -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

"Instruktion VI: Waagen. Ausführungsbestimmungen zu den §§ 87 bis 111 der Eichordnung. A. Handelswaagen.", 1932, hrsgg. von der Physikalisch-Technischen Reichsanstalt Abt. I für Maß und Gewicht. Zusta...


Positions-Nr.: 1417

Tee-Vignetten - ca. 100 verschiedene

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

alte Firmenreklamemarken zum Thema Tee.


Positions-Nr.: 1420

Deutschland Vignetten - Sammlung von

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

32 großformatigen Firmenreklamemarken der Firma Cohnaus 1912/13 mit Briefträgermotiven.


Positions-Nr.: 1448

UNO - kl. Sammlung UNO Wien, New York & Genf,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Dabei Block 1 New York postfrisch und gestempelt.


Positions-Nr.: 1456

Briefe - 2 Alben mit meist Bedarfsbriefen Bund & Berlin,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Schöne Posthorn Frankaturen.


Positions-Nr.: 3157

Reines DDR-Konvolut - bestehend aus

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

ca. 16 x 20 Mark, 22 x 10 Mark und 8 x 5 DM. Dabei z. B. 1 x DDR - 20 Mark 1971/A, Ernst Thälmann, ss. oder 1 x DDR - 10 DM 1985/A, 40. Jahrestag der Befreiung des deutschen Volkes vom Faschismus, ss+...


Positions-Nr.: 702

Sehr interessant! Bergbau-Aktiengesellschaft 'Fichtelgold', Brandholz bei Goldkronach (Oberfranken),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 72 EUR

8 Stück, über Zwanzig Gold-Mark 1924, Coupons anbei, angeschnitten. Gebrauchter Zustand, mittig gefaltet. Am besten besichtigen!


Positions-Nr.: 504

Historisches Senklot -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Messing wohl mit Bleispitze, an einem ebenfalls vermessingten Ring mit schwarzer Schnur, Gravur "1947", Alters- und Gebrauchsspuren, Patina.


Positions-Nr.: 526

Gemischtes Konvolut aus Gewichten -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

3 Bronzestapelgewichte von Prodevel/Birmingham, 4 oz - 1 lb. 7 Messinggewichte, 1/4 oz - 8 oz, ursprünglich aus drei Sätzen zusammengestellt. 2 Tellergewichte, wohl vermessingte Bronze, 2lb und 4 lb. ...


Positions-Nr.: 527

2 Balkenwaagen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

1 Präzisionshandwaage der Firma Hälssen & Lyon in Hamburg - gleicharmige Balkenwaage komplett aus Messing mit einer ovalen und einer runden Waagschale im mit Stoff bezogenen und mit genarbtem Papier v...


Positions-Nr.: 538

2 Briefwaagen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

1 Briefwaage der Marke Maximus (Deutschland), aus schwarz lackiertem Blech mit U-förmiger Waagschale und festem Gegengewicht auf einem Holzsockel, bis 20,2 g. 1 Briefwaage (Federwaage) mit Kreiszeiger...


Positions-Nr.: 545

Tafelwaage, Roberval-System, bis 5 kg -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Gestell und Lastplatte aus Gusseisen, Hebelwerk aus Stahl, Waagschale wohl vermessingt. Reste von rot-goldfarbener Lackierung. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1457

Blöcke - kleines Blocklot mit SBZ 33, Jugoslawien Bl.6 und Alliierte Bes. Bl.12B gestempelt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 85 EUR

Stempel ohne Obligo.


Positions-Nr.: 13

Mittelalterliche Notenhandschrift auf Pergamentpapier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

ca. 19 x 31 cm, starke Beschädigungen. Bitte ansehen. Dazu: Weiteres Schriftstück, wohl China 20. Jh., auf Seidenpapier. Starke Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt.


Positions-Nr.: 47

5-teiliges Bücherkonvolut, 1 H. 20. Jh. - Themengebiete Dt. Kaiserzeit,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Weimarer Republik und III. Reich, dabei z.B. "Illustrierter Beobachter. Das Deutschland Adolf Hitlers. Die ersten vier Jahre des Dritten Reiches", 1937 sowie 1 x Paul Lindenberg (Hrsg), "Hindenburg - ...


Positions-Nr.: 0

DREITEILIGER SATZTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Acryl, abgerundete Kanten, größter Tisch, H: 47 cm. Normale Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1423

Vignetten Italien - Steckbuch mit ca.150

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

alten Messe- und Anlassmarken, dabei u.a. 2 kpl. Bögen Dreiecksmarken Sizilien/Kalabrien aus 1908.


Positions-Nr.: 20

Bergbauorden und -medaillen, Konvolut:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Diverse Bergmannsuniform-Applikationen, u.a. Pins oder so genannte Kragenspiegel, dazu Ungarn 3 Bergmannsorden Bronze und Gold, Belgien 2 Bergmannsorden Bronze und Gold, Russland Bergbauorden III. mit...


Positions-Nr.: 515

Gleicharmige Balkenwaage aus Stahl mit Holzsockel -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

aus Großbritannien, Gravur im Balken "Borough of Scarborough / To weigh 7 lb", in abschließbarer Holzkiste auseinandergebaut. Vorhanden sind insg. 5 Waagschalen mit einer Aufhängung für 2 sehr große S...


Positions-Nr.: 522

Bücherkiste zum Thema Maße und Vermessung -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

18 Bücher und Dokumente, darunter "Münz-, Maass- und Gewichtskunde" (1867) v. Dr. A. Lachmann, "Der Meßknecht und sein Prakticum" (1862) v. M. R. Pressler sowie die "Eichordnung für das Deutsche Reich...


Positions-Nr.: 530

16 Bücher im Konvolut -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

darunter das Deutsche Reichs-Gesetzbuch für Industrie, Handel und Gewerbe, Handwerk & Landwirtschaft, 1899, Bd. 1 von 2. und das Reichgesetzblatt von 1914. Alters- und Gebrauchsspuren am Papier.


Positions-Nr.: 531

Historisches Lexikon -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

"Dr. Johann Georg Krünitz ökonomisch-technologische Encyklopädie, oder allgemeines System der Staats-, Stadt-, Haus- und Landwirtschaft, und der Kunstgeschichte in alphabetischer Ordnung. […]", Berlin...


Positions-Nr.: 533

2 Präzisionswaagen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1 Neigungswaage von L. Schopper/Leipzig, im schwarzen Metallgehäuse, mit Pinzette und Gewebeschablonen aus Metall. Viertelkreisskala mit Zeiger. Zeiger klemmt. 1 Neigungs-/Balkenwaage ohne Gehäuse, ei...


Positions-Nr.: 535

2 Tafelwaagen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

1x Roberval-System, bis 2 kg, wohl aus Österreich, braun-goldfarbenes Gestell aus Gusseisen, Zungen des Hebelwerks in Form von Vogelköpfen, Messingwaagschalen, wohl Anfang 20. Jh. 1x Béranger-System, ...


Positions-Nr.: 536

2 Tafelwagen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

1 Küchenwaage, Roberval-System mit Eisenlaufgewicht, bis 5 kg, Gestell mit blau-goldfarbenem Anstrich, Waagschalen wohl aus Messing, Skala aus Stahl, wohl Anfang/Mitte 20. Jh. 1 Tafelwaage, System Rob...


Positions-Nr.: 539

Konvolut aus 3 Briefwaagen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

1 Briefgewichtprüfer von Fafnir mit 20g-Festgewicht aus grünem Blech mit Portotarifen beschriftet, 1920er/1930er Jahre. 1 Briefwaage (Zugwaage) von Salter/UK bis 16 lb in Blechröhre. 1 englische Brief...


Positions-Nr.: 1409

USA - 73 Briefe/ Karten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Schiffspost mit frühen Belegen und dekorativen Umschlägen.


Positions-Nr.: 3088

Konvolut - Australien 50 Cents 2012 Lunar II Jahr des Drachen in st,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Kapsel etwas besch., 2 Euro Monaco 2009 Prinz Albert II., 2 Euro Vatikan 2009, beides als Numisbriefe. Des Weiteren Faltalbum Euro 2003 mit den Münzen der 12 Euro Staaten. Erhaltungen verschieden, bit...


Positions-Nr.: 3189

Buntes Konvolut Münzen und Medaillen, mit SILBER -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

dabei u.a. BRD mit 5 x 10 DM und 5 x 5 DM. 1 x Kanada - 5 Dollars 1989, Maple Leaf, ss-vz., mit Patina, 1 Unze Ag fein, im Etui mit Zertifikat sowie 1 x USA - 1 Dollar 1987, Stehende Liberty, stgl-, s...


Positions-Nr.: 523

Konvolut aus 3 Waagen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

2 Giftwa(a)gen im Holzkästchen, gleicharmige Balkenwaagen aus Messing, grünen Schnüren, 1x mit zwei Keramikschalen, Aufschrift "Gift!", 1x mit transparenten Kunststoffschalen. Kästchen oben und unten ...


Positions-Nr.: 1403

AD bis Dt. Reich - Album mit 150 Belegen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

beginnend mit Altdeutschland, am Schluss auch mit einigen einfachen Feldpostbriefen. Erhalt sehr verschieden, bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1812

Nachlass/Sammlungsaufgabe - Karton und Waschkorb

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

u.a. Künstlereditionen, Sammlungsteile wie z. B. Luftpost im Spiegel der Zeit. 2 Kartons, nur an Selbstabholer!


Positions-Nr.: 0

NIEDRIGER SALONTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

England, Ende 19.Jh., Mahagoni furniert, Zargenschub, normale Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 0

TISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Um 1970, verchromtes Stahlgestell mit quadratischer Glasplatte, HxBxT: ca. 50/90/90 cm. Glasplatte part. best..


Positions-Nr.: 38

Konvolut - 13 unterschiedliche Medaillen und Abzeichen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

darunter Verdienstplakette ADAC Gau Württemberg im Etui, 2 Gedenkabzeichen Reichsbund mit Nadel, Medaille für Mitarbeit im Dienste der Pfälzischen Wirtschaft, diverse Städtemedaillen, DLG Medaille, La...


Positions-Nr.: 1402

D nach 1945 - Sammlung in drei Alben,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

viel Mittelware, immer wieder durch Belege aufgelockert, bei Berlin einige frühe ETB. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 1407

BRD - 1949/71, Sammlung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

gestempelt oder postfrisch gesammelt, mit einigen Belegen aufgelockert, es fehlen einige geringerwertige Marken, am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3010

BRD - 19 x 5 DM (Ag), 19 x 5 DM (CuNi),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

22 x 10 DM, Spezialetui, Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3064

Monaco - Kursmünzensatz 2001,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

2 Euro bis 1 Cent, Brilliant Uncirculated


Positions-Nr.: 3085

Koffer mit Münzen und Medaillen, mit SILBER -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

bunte Zusammenstellung quer durch die Jahrhunderte, dabei etwas Österreich mit 3 x 100S und 1 x 50S, dazu auch 1 x Mexiko - 5 Pesos 1953, Hidalgo, ss., 20g Ag fein. 1 x Russland - 1 Rubel 1898/r, Niko...


Positions-Nr.: 0

NACHTKÄSTCHEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Frankreich, um 1800, Nusswurzelfurnier, in der Front sind Türchen und Schublade über vier Vierkant-Beinen, H: 74 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 0

ART-DÉCO-AUFSATZMÖBEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Um 1925, Aufbau in Weichholz, Furnier in Nussbaum, der Tischunterbau mit zwei Schubladen, darauf eine Tischplatte auf der der zweitürige Aufsatz steht, HxBxT: 148/175/45 cm. Alters-und Gebrauchsspuren...


Positions-Nr.: 502

Umfangreiches Konvolut u.a. mit Gewichten -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

1 Messingplakette (negativ) eines Waagengeschäfts in Constantine (Algerien), Inh. Benjamin Halimi. 38 Apotheker- und Feingewichte aus Messing in Drams, Drachms, Grains und Pennyweights. 1 Six-Grain-Ge...


Positions-Nr.: 509

Fundgrube/Afrika -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

22 Stück afrikanisches Primitivgeld und Gewichte aus Messing, 1 gleicharmige Balkenwaage mit Bronzeschalen und roten Schnüren, zwei reich verzierte Löffel aus Bronze/Messing. Desweiteren Buch 'SIKA AM...


Positions-Nr.: 3082

Aus englischen Münzen gefertigter Gold- und Silberschmuck -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

1 Goldbrosche gefertigt aus 1 x GB - 1/2 Sovereign 1911, George V., ss., 3,66g Gold fein und 1 x GB - 1/2 Sovereign 1897, Victoria, ss., 3,66g Gold fein, beide Münzen stellenweise patiniert und berieb...


Positions-Nr.: 520

Konvolut aus 5 Federwaagen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

1 Zugwaage aus Frankreich, Messing bis 100 kg. 1 Federwaage der Fa. Stalto/Deutschland, mit halbkreisförmiger Feder, Textilband zum Halten, Skala auf Metallplakette geklebt. 1 Zugwaage "Quadrant Balan...


Positions-Nr.: 1458

DDR - schöne wohl komplett gestempelte Sammlung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

1949-1968. Im Anhang auch einige gestempelte Zusammendrucke. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1801

Briefmarken - BRD: Sammlung BRD in 5 Safe Alben und 1 Steckbuch.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Postfrisch ab Posthorn (postfrisch und Falz). Anfangs größere Lücken. Sammlung bis 90. Dabei Kirchenfenster, Heuss I 3x, Heuss lumo Oberrand, Alliierte Besetzung Bauten I+II postfrisch. Weiterhin gest...


Positions-Nr.: 22

6-teiliges Bücherkonvolut "Klassiker der Weltliteratur", Askanischer Verlag Berlin 1.H. 20.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 290 EUR

Zusammenstellung bestehend aus 1 x Friedrich von Schiller, Wallenstein, gedruckt "im Kriegsjahre 1940". 1 x Das Nibelungen Lied, Richard Wagner Gedächtnisausgabe zum 50.Todestag 1933. 1 x Homers Odyse...


Positions-Nr.: 0

WITZEMANN, H.MARIA (1918 - 1999, Innenarchitektin und Möbeldesignerin),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

4 Armlehnsessel "363", Entwurf: 1956, Ausführung: Walter Knoll, Deutschland, 1970er Jahre, Stahlrohrgestell mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehne in Leder, unterseitig Herstelleretikett, normale...


Positions-Nr.: 1008

Deutschl. - Dickes Einsteckalbum mit Berlin 1-20 sign.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

desweiteren gute Anfangswerte postfrisch und gestempelt. Weiterhin SBZ und DDR. Stempel und Aufdruckmarken ohne Obligo. Wir bitten um eingehende Besichtigung, da sicherlich Fundgrube.


Positions-Nr.: 1811

Deutschland. - Bestand von 8 Alben,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

dabei DDR, Bund, Cept. Alle Länder mit guten Anfangsausgaben. DDR schöner Teil Zusammendrucke. Postfrisch und gestempelt.


Positions-Nr.: 1803

Sammlungsaufgabe - Thema: Deutschland nach 1945,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Sammlungsaufagbe in ca. 17 Alben, nur an Selbstabholer, KEIN VERSAND!


Positions-Nr.: 1424

Europa - ab 1841, altes dickes gebundenes KABE-

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Vordruckalbum EUROPA, Ausgabe 1931, Europa inkl. Deutschland, dabei u.a. Griechenland mit etlichen großen und kleinen Hermesköpfen, Liechtenstein ab Mi.Nr. 1/3, Rumänien ab den ungezähnten Werten, Rus...


Positions-Nr.: 0

KNOLL, WALTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Loungegruppe, 2-Sitzersofa mit 2 Sessel, Holzrahmenkonstruktion mit lose aufliegenden Kissen, Bezüge in Leder, Füße aus verchromtem Vierkantstahlrohr, leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3004

BRD - 150 x 10 Euro,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

meist st.


Positions-Nr.: 3003

BRD - 179 x 5 DM + 370 x 10 DM,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.880 EUR

10 DM alle vor 1998, Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 510

Konvolut mit 6 Messinstrumenten -

Ergebnis: 10 EUR

1 Lineal aus Holz mit weißer Skala und metrischen Informationen auf der Rückseite in schwarzer Hülle, 1 Lineal aus Glas in einer Holzröhre, 1 Wasserwaage aus Frankreich, hergestellt von L. Thomas in P...


Positions-Nr.: 512

3 Glockengewichte von Avery Ltd, Großbritannien -

Ergebnis: 10 EUR

1 lb, 2 lb, 4 lb. Köpfe in Form von Flaschenöffnern, wohl Messing. Alters- und Gebrauchsspuren, Macken, Grünspan.


Positions-Nr.: 525

6 Eisengewichte -

Ergebnis: 10 EUR

1/4 lb - 7 lb, schwarz mit goldfarbenen Lettern.


Positions-Nr.: 544

Konvolut mit div. Knopfgewichten -

Ergebnis: 10 EUR

4 Eisengewichte 1/2 lb - 1 kg, Rost, ein Eichstempel lesbar. 8 vermessingte Gewichte im Holzkasten, 10 - 500 g, 50 g-Gewicht doppelt, insg. unvollständig. 1 weiteres Knopfgewicht. Insg. Patina, kleine...


Positions-Nr.: 1422

Türkei - Teilsammlung postfrisch und

Ergebnis: 10 EUR

gestempelt mit Blöcken aus 1952/80 auf Blättern.


Positions-Nr.: 1444

BRD - Kleine Sammlung BRD, meist postfrisch,

Ergebnis: 10 EUR

dazu schöne Sonderbelege.


Positions-Nr.: 37

Leere Dokumentenmappe 1930-er Jahre,

Ergebnis: 13 EUR

D.R.G.M. 1042164, guter Zustand. Dazu: Büchlein "Dienstunterricht der Infanteristen" von 1909. Alters- und Gebrauchsspuren. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 44

Schlachtenliteratur, 19.Jh. - C. von Winterfeld,

Ergebnis: 15 EUR

"Geschichte der preußischen Feldzüge von 1866", Potsdam 1867. "Seiner Excellenz, dem königlich preußischen General der Infanterie und kommandierenden General des königlich preußischen VIII. Armeekorps...


Positions-Nr.: 48

Konvolut moderner Orden und Auszeichnungen,

Ergebnis: 15 EUR

u.a. Orden DDR, Schützenorden, Feuerwehrorden, moderne Nachprägungen alter Orden, Pins und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen.


Positions-Nr.: 501

Konvolut aus 15 Punzierstempeln

Ergebnis: 15 EUR

mit Zahlen und Gewinde zum Festschrauben, verschiedene Größen und Metalle, dazu zwei punzierte Messingplättchen. Alters- und Gebrauchsspuren, Rost und Patina


Positions-Nr.: 1426

Kriegsgefangenenpost/Feldpost - 14 Briefe

Ergebnis: 15 EUR

mit vielen Zensuren 2.WK, Stalag, etc.


Positions-Nr.: 33

DDR - Schachtel mit diversen

Ergebnis: 20 EUR

Mützenabzeichen, Schulterstücken und Koppelschlössern. In den Erhaltungen sehr verschieden, bitte ansehen.


Positions-Nr.: 700

US amerikanische Aktien - Firmen: Nat Nast Inc. Kansas City und Madison Clark Chicago,

Ergebnis: 20 EUR

20 Shares der Nat Nast (meist Anteile zu je 100 Stück), dazu 6 1/2 % Serial Gold Bond Madison Clark Building 1927, incl. Coupons 19 bis 30. Erhalt altersentsprechend.


Positions-Nr.: 703

Notgeld Konvolut - them. Konvolut best. aus 3 Katalogen,

Ergebnis: 20 EUR

hrsg. u.a. von Dr. Arnold Keller, Schriftleiter der Zeitschrift "Das Notgeld". Themen: Hartnotgeld, Kleingeldscheine, Deutsches Notgeld 1915-1922. Dabei auch diverse Notgeldscheine aus Papier u.a. au...


Positions-Nr.: 1445

Konvolut - Briefe und Karten,

Ergebnis: 20 EUR

Schwerpunkt Israel.


Positions-Nr.: 55

150 Jahre Orden POUR LE MERITE -

Ergebnis: 25 EUR

Sammlung Porzellanmedaillen, 44 Stück, in 2 Schubern + einige lose. Neuwertiger Zustand, zum Teil leicht fleckig


Positions-Nr.: 701

Leitzordner mit Banknoten, 20. Jh. - dabei u.a. Württembergische Notenbank - 100 Mark, Stuttgart 1911 oder

Ergebnis: 25 EUR

Besatzungsgeld wie z. B. Alliierte Militärbehörde für Deutschland - 1 Mark 1944. Erhaltung jeweils unterschiedlich. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2003

Österreich - 1934/35, 5 Schillinge,

Ergebnis: 25 EUR

Magna Mater, vz., leichte Randfehler, Patina.


Positions-Nr.: 2004

Österreich - 1934/35, 5 Schillinge,

Ergebnis: 25 EUR

Magna Mater, vz., leichte Randfehler, Patina.


Positions-Nr.: 2005

Österreich - 1934/35, 5 Schillinge,

Ergebnis: 25 EUR

Magna Mater, vz., leichte Randfehler, Patina.



Positions-Nr.: 2059

BRD - 5 Deutsche Mark 1964 J,

Ergebnis: 25 EUR

Fichte, J. 393, ss, leicht fleckig, geringe Klebespuren



Positions-Nr.: 2073

BRD - 1 x 5 DM 1964 J, Johann Gottlieb Fichte,

Ergebnis: 28 EUR

fleckig, s.


Positions-Nr.: 528

Konvolut aus 3x 5kg-Gewichten und 1 Kugelgewicht -

Ergebnis: 30 EUR

2x zylindrisch mit Tragegriff, 1x achteckig mit Tragering, 1 Kugel mit Kette und Haken, Eisen. Rost in unterschiedlichen Ausmaßen von kaum bis massiv. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 543

Planmesser (Messgerät) im schwarzen Etui -

Ergebnis: 30 EUR

Messgerät für Karten und Pläne aus Stahl, Etui innen mit violettem Stoff bezogen. Wohl Mitte 20. Jh. Etui außen abgenutzt, Planmesser gut erhalten. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1469

Bund - Tüte mit 7 Alben meist Bund 70er/80er Jahre,

Ergebnis: 30 EUR

bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1470

Jubiläumsreihe "500 Jahre Post" in 3 Lindner Vordruckalben -

Ergebnis: 30 EUR

lehrreicher Gang durch die Jahrhunderte. Zusammenstellung bestehend aus Briefmarken, Numisbriefen, Ersttagsblättern, Ersttagsbriefen, Ganzsachen, Blöcken und Bögen, gestempelt und ungestempelt. Dabei ...


Positions-Nr.: 3112

Böttger-Steinzeug der Staatl. Porzellan-Manufaktur,

Ergebnis: 30 EUR

4 Meissner Porzellan-Münzen, Sachsen 2 Mark, 1 Mark, 50 Pfennig und 20 Pfennig 1921, sehr gut erhalten, in Schatulle


Positions-Nr.: 6

Baden - Abguss einer Medaille, Friedrich I., 1856-1907,

Ergebnis: 30 EUR

einseitiger dicker Bleiabguß der Medaille auf die Jubiläumsausstellung in Mannheim vom 1. Mai bis 20. Oktober 1907, von Joseph Kowarzik. Ca. 55 g, ss.


Positions-Nr.: 30

Goetz Medaille - Hindenburg 1927,

Ergebnis: 30 EUR

auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten, PP.


Positions-Nr.: 3000

Vatikan - KMS 2010,

Ergebnis: 30 EUR

originaler Blister, st.


Positions-Nr.: 3039

BRD - KMS 1996,

Ergebnis: 31 EUR

A/D/F/G/J, st.



Positions-Nr.: 17

Kofferplattenspieler PHILIPS,

Ergebnis: 35 EUR

wohl 1970er Jahre, Funktion nicht geprüft. Alters- u. Gebrauchsspuren.