ca. 15,55 g fein, Etui + Zertifikat, prägefrisch
ca. 15,55 g fein, Etui + Zertifikat, prägefrisch
ca. 1/2 Unze fein, prägefrisch, Originaletui + Zertifikat
ca. 1/2 Unze fein, prägefrisch, Originaletui + Zertifikat
ca. 1/2 Unze fein, prägefrisch, Originaletui + Zertifikat
ca. 1/2 Unze fein, prägefrisch, Originaletui + Zertifikat
ca. 1/2 Unze fein, prägefrisch, Originaletui + Zertifikat
ca. 1/2 Unze fein, prägefrisch, Originaletui + Zertifikat
ca. 1/2 Unze fein, prägefrisch, Originaletui + Zertifikat
Kookaburra 30 Dollars 1993, Originalkapsel
dabei viel BRD mit ca. 41 x 10 DM, 30 x 5 DM und 10 x 2 DM. 4 x 5 RM, Hindenburg sowie 1 x Dt. Kaiserreich - 5 Mark 1876/C, Wilhelm, s., einige Kratzer, avers stark berieben, 24,99g Ag fein. 7 x Belgi...
und General der Waffen-SS ERNST SACHS (1880-1956): Silberner Kerzenleuchter mit Widmung "Dem scheidenden Kommandeur der Heeres- und Luft-Nachrichtenschule Generalleutnant Sachs zur Erinnerung an die L...
ca. 15,55 g fein, Etui + Zertifikat, prägefrisch, Oxidationsfleck
Königin Victoria und 1 Sovereign 1967 Königin Elisabeth Schleife. Insgesamt ca. 14,64 g fein, ss, Rf.
1/2 Unze fein, ss, Fingerfett, Originaletui + Zertifikat
Elisabeth II. mit Schleife, ca. 14,64 g fein, ss
dabei z.B. 1 x Kreissiegerabzeichen 1939, für Sieger im Berufswettkampf, emaillierte Bronze, mit senkrechter Anstecknadel sowie 1 x Leistungsabzeichen der Hitlerjugend mit senkrechter Anstecknadel. De...
1 x Preussen - 20 Mark 1908/A, Wilhelm II., ss., 7,16g Gold fein und 1 x Preussen - 20 Mark 1889/A, Wilhelm II., ss., 7,16g Gold fein. Insg. 14,32g Gold fein.
dabei u.a. 2 x Österreich-Ungarn/Gold - 10 Kronen 1904/1906, Franz Joseph I., beide ss., je 3,05g GOLD fein. Dazu BRD mit 4 x 10DM, 4 x 5DM und 6 x 2 DM und III. Reich mit 4 x 5 RM und 5 x 2 RM. Deswe...
aus 52 Ecu-Münzen, dabei z.B. 1 x Österreich - 25 Ecu 1995, Johann Strauß, PP, verkapselt, je 22,2g Ag fein oder 1 x Spanien - 5 Ecu 1994, Miguel de Cervantes, stgl., verkapselt, ca.31,09g Ag fein sow...
dabei z.B. 1 x "Investment Coin Set 2009" bestehend aus 1 x Malawi/Gold - 250 Kwacha 2009, Springbockhologram, proof, verkapselt 1,24g GOld fein und 1 x Malawi/Silber - 50 Kwacha 2009, Springbockholog...
Australien 4 x Kookaburra, 5 x Kangaroo, Kanada 7 x Maple Leaf sowie USA 9 x Liberty. Erhaltungen verschieden
und Herkunft, dabei viel Tschechien u.a. mit 3 x 500 Kronen, 32 x 100 Kronen sowie 11 x 50 Kronen. Desweiteren DDR mit 11 x 5 Mark. Dazu Kleinmünzen des Dt. Kaiserreichs, III. Reich mit 3 x 5 RM, Hind...
ca. 12 g fein, prägefrisch in Kapsel, avers winziger Oxidationspunkt
ca. 12 g fein, Originalkapsel, prägefrisch
ca. 12 g fein, Originalkapsel, prägefrisch, Oxidationspunkt
ca. 12 g fein, verkapselt, prägefrisch
ca. 12 g fein, prägefrisch, ohne Kapsel
1 x SILBERmedaille Würzburg - Hist. Stadtansicht Würzburgs mit Marienfestung, moderne Replik einer barocken Schaumedaille von 1706 von Johann Philipp von Greifenklau-Vollrath, vz., ca. 118g Ag fein, i...
14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars, ca. 942 g fein, st
dabei u.a. 1 x Irland - 10 Euro 2004, Schwan, PP, 26,1g Ag fein, verkapselt oder 1 x Spanien - 10 Eurpo 2004, Juan Carlos, PP, 24,8g Ag fein, verkapselt. Desweiteren viel Österreich mit 4 x 500S, 10 x...
auf Vordruckseiten, mit Hochwasser Blockpaar, meist postfrisch, teils auch mit qualitativen Einschränkungen, bitte vor Gebotsabgabe besichtigen und Qualitäten überprüfen.
3 Alben, Vatikan Numisbriefe 6 Alben, 1 x Tierwelt, 1 x Bird Coins of the World sowie 1 x First Day of Issue Presentation Set of the Salomon Islands + 11 weitere Einzelnumisbriefe. 1 große Kiste. Eins...
im Hintergrund, im Lorbeerkranz. Ohne Hersteller, an Nadel. Dazu: III. Reich, Abzeichen "Deine Hand / Dein Handwerk", emailliert. Alters- u. Gebrauchsspuren
ca 29 x 10 DM sowie ca 93 x 5 DM. Erhalt insg. unterschiedlich. Teilweise mit Grünspan. Am besten besichtigen.
u.a. BRD 5 DM Gedenkmünzen, nicht ungewichtiger SILBERanteil, Euro-Münzen Frankreich, Medaillen und Weiteres. Bitte besichtigen!
bestehend aus 2 Alben mit Euro-Numisbriefen und 4 Mappen mit KMS der DM von 1999 (2) und 2001 (2). Bitte besichtigen!
Gedenkmünzen. KMS in PP folgender Jahrgänge: 1991, 1992, 1993, 1994, 1996, 1997, je mit allen Prägeanstalten A/D/F/G/J, insgesamt 30 Stück. Dazu 3 LINDNER Tableaus mit 33 x 10 DM und 33 x 5 DM.
Friedrich August III., ca. 7,16 g fein, ss
versch. Epochen und Länder, bitte mit etwas Zeit besichtigen, bei kurzer Durchsicht wurde z.B. 5 DM Fichte entdeckt.
1 x 5 DM 1955 F v. Schiller, 1 x 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 2 x 5 DM 1957 J v. Eichendorff und 2 x 5 DM 1964 J Fichte. Erhaltungen verschieden. Bitte ansehen.
1 x 2 Rand 1969 sowie 1 x 1 Rand 1967. Insgesamt ca. 10,98 g fein. ss-vz
dann Deutsches Reich. Weiter mit Alliierter Besetzung mit Block 12 A + B. Dann sehr guter Teil BRD ab 1949. Ab Michel Nr. 111 auch mit Posthorn, postfrisch und gestempelt, aber auch Falz. Bitte um ein...
im Leuchtturm Klemmbinder. Beginnend mit Altdeutschland, danach Berlin und etwas Ausland. Die Besichtigung des Teiles Altdeutschland ist sicher von Vorteil.
alle Prägesanstalten, dazu Österreich 5 x 5 Euro und 1 x 10 Euro sowie Box "Europa 2002" Die ersten Euro-Kursmünzen mit Sterlingsilber-Gedenkprägungen, dazu: Satz Euro-Entwürfe Vatikan, ein paar Brief...
s-ss, berieben, 7,16g Gold fein.
Zypern, Malta, Korea, Hongkong, Europa mit Österreich 1 x 500 Schilling, 2 x 100 Schilling sowie 5 x 50 Schilling, Italien, Frankreich und Spanien. Auch SILBER vertreten. Bitte ansehen
zumeist unedle Medaillen, teils aufwendig appliziert, etwa zur Thematik Fussball u.ä. Dazu auch Kursmünzen, Silbermünzen usw. Sehr viel Masse, hier super günstig "ohne Limit". Besichtigung anzuraten
Dabei 1 Steckbuch mit Bund erste Jahre, Stephan Block, Posthorn Falz, Zeppelin Marken sowie Zeppelin Beleg Sonderflug, Recife.
1 x 1 GB Sovereign 1967 Elisabeth mit Schleife sowie 1 x 4 Florin Österreich 1892. Insgesamt ca. 10,22 g fein, Erhaltungen verschieden.
1915 NP, je ca. 3,44 g fein, insgesamt ca. 10,32 g fein, ss-vz
Benedictus Scholastica, ca. 10 g fein, st
aus 1951 bis 1974 (ohne 1958/ J), Erhalt verschieden.
12 x 20 Dollars Liberia, 6 x 10 Euro Griechenland und Weiteres. Insgesamt 29 Münzen, dazu 4 Medaillen. Bitte ansehen
eines deutschen Parlaments und seine Eröffnung am 18. Mai 1848. Frankfurter Adler. Rv. Ungekrönter Doppeladler. JuF 1126. J. 45.
Fast Stempelglanz
Preussen 1 x 20 Mark 1899 A Wilhelm II., dazu: Preussen 2 x 5 Mark 1903/1908 Wilhelm II., Württemberg 3 Mark 1912 F Wilhelm II., 2 x 3 Mark 1911 F Wilhelm und Charlotte und Weiteres. Erhaltungen versc...
Insgesamt 27 Alben von 1984-2003. Dazu noch 6 Alben mit Sonderblättern und 2 Alben mit UN FDC. Bitte nur als Selbstabholer bieten. Kein Versand.
31 x 5 DM Ag, 36 x 10 DM, 58 x 2 DM Planck.
o. Mz., Philadelphia, ca. 7,5 g fein, ss
2 Groschen bis 50 Schillinge ( 9 Münzen), ca. 660 g fein, st. Mit Weichmacherbeeinträchtigungen.
III. Reich, dazu Konvolut 1/2 Mark und 1 Mark. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen
12 x BRD KMS der Jahrgänge 2002-2013 à 3,88€, jeweils alle Prägestätten A/D/F/G/J, Erhalt stets proof. Dazu 1 x BRD KMS 2001 à 12,68DM, alle Prägestätten A/D/F/G/J, proof. Am besten besichtigen!
13 x BRD 2-Euro-Gedenkmünzenset der Jahrgänge 2006-2015, dabei die Jahrgänge 2009/2012/2013/2015 doppelt, Erhalt stets spgl. Dazu 9 x 2-Euro-Gedenkmünzenset der Jahrgänge 2006-2013 sowie 2015, alle st...
ca. 6,6 g rau, Gold .900 bis .909 (Test), Karl IV., Madrid, evtl. Schiffsbergung, Friedberg 45, ss
Nikolaus II., ca. 7,7 g fein, ss
2 x Panda auf Felsen 1993 originalverschweisst und verkapselt, 2 x Sitzender Panda mit Bambuszweig 1994 verkapselt, 1 x Panda beim Verzehr vom Bambus 1995 originalverschweisst und verkapselt. Je 1 Unz...
Weimarer Republik 5 Reichsmark 1929 F Lessing, Kaiserreich 3 Mark 1911 F Wilhelm und Charlotte und Weiteres aus Alle Welt. Dazu: 2 x 1 Dollar 1890/1900. Erhaltungen verschieden, bitte besichtigen!
u.a. auch Kaiserreich und III. Reich und Weiteres. Bitte ansehen.
Weltmünzen, dabei Monaco, Panama 5 Balboas, DDR KMS, auch etwas Silber, bitte besichtigen.
Zielfahrt Grenzlandkundgebung Karlsruhe i.B., dazu weitere Plaketten Büssing für besondere Fahrleistungen und ADAC Plakette. Des Weiteren diverse Papiere/Pässe Kaiserreich und III. Reich, Verdienstaus...
Die Sammlung geht von 1949-2007. Es fehlen einige kleine Werte. Der Posthornsatz ist nicht vorhanden, nur als Faksimilie. Sonst eine sehr schöne, weitgehend komplette Sammlung. Bitte besichtigen.
7,16g Gold fein.
ab Nr. 1 bis 1945. Gesammelt wurde postfrisch, gestempelt und Falz. Stempel ohne Obligo. Bitte unbedingt besichtigen. Bei der Inflation viele Ecken und Oberränder.
DDR, DR postfrisch und gestempelt. Dabei mehrfach Marxblöcke postfrisch und gestempelt. Aber auch Falz. Weiterhin Stephan Block postfrisch, SBZ Bl. 5g postfrisch. Wir bitten um eingehende Besichtigung...
mit anfänglich Ausland, dann aber Deutsche Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel, Deutsche Besetzung. Gesammelt wurde postfrisch, gestempelt und Falz. Eine Besichtigung ist vor dem Bieten dringend anzurat...
dabei Alliierte Besetzung, Französische Zone, SBZ und Saarland, Saargebiet. Dabei einige Spezialitäten. Blöcke Altershilfe gestempelt. Sign. Schlegel. Gesammelt wurde postfrisch, gestempelt und mit Fa...
Tscherwonetz, stgl., 7,74g Gold fein.
25 x 5 DM, 15 x 50 Schilling. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
aus der Dt. Kaiserzeit z.B. 1 x Preussen - 5 Mark 1914/A, Kaiser Wilhelm II., ss., 24,99g Ag fein oder 1 x von Anhalt - 3 Mark 1914/ A, Zur Silbernen Hochzeit von Herzog Friedrich II. und Marie, ss+, ...
als Rest einer größeren Einlieferung. Bestehend unter anderem aus: 2 Euro WWU vergoldet, weitere 46 x 2 Euro (mitunter Römische Verträge etc.), Schatulle Kleinmünzen Alle Welt, einigen Medaillen, dies...
dabei u.a. BRD 5 x KMS 1975 sowie weitere einzelne DM Münzen, DDR, III. Reich, Schweiz, Niederlande, Kanada,... Ferner 1 x Maria Theresia Taler NP 1780 und 1 x Canada Dollar 1974 100 Jahre Winnipeg. B...
"Onomatologia curiosa artificiosa et magica oder ganz natürliches Zauber-Lexicon welches das nöthigste, nützlichste und angenehmste in allen realen Wissenschaften überhaupt und besonders in der Naturl...
1 Elfenbeindöschen mit Wappensiegel, 1 kleines Fernrohr mit Elfenbeinumrandung, dazu 1 Nähnadelbehältnis aus Bein sowie diverse Teile Silber, u.a. Zigarettenetui mit Gravur Landkarte Deutsches Reich m...
ca. 8 g Au fein, PP, Auflage 50.000, Originaletui + Zertifikat
ca. 8 g Au fein, PP, Auflage 50.000, Originaletui + Zertifikat