"Medicina mentis, sive Tentamen genuinae Logicae, in qua differitur de Methodo detegendi incognitas veritates.", Amsterdam 1687. Hauptwerk des dt. Mathematikers, Mediziners, und Philosophen Tschirnhau...
1 Elfenbeindöschen mit Wappensiegel, 1 kleines Fernrohr mit Elfenbeinumrandung, dazu 1 Nähnadelbehältnis aus Bein sowie diverse Teile Silber, u.a. Zigarettenetui mit Gravur Landkarte Deutsches Reich m...
"Onomatologia curiosa artificiosa et magica oder ganz natürliches Zauber-Lexicon welches das nöthigste, nützlichste und angenehmste in allen realen Wissenschaften überhaupt und besonders in der Naturl...
Zielfahrt Grenzlandkundgebung Karlsruhe i.B., dazu weitere Plaketten Büssing für besondere Fahrleistungen und ADAC Plakette. Des Weiteren diverse Papiere/Pässe Kaiserreich und III. Reich, Verdienstaus...
im Hintergrund, im Lorbeerkranz. Ohne Hersteller, an Nadel. Dazu: III. Reich, Abzeichen "Deine Hand / Dein Handwerk", emailliert. Alters- u. Gebrauchsspuren
dabei z.B. 1 x Kreissiegerabzeichen 1939, für Sieger im Berufswettkampf, emaillierte Bronze, mit senkrechter Anstecknadel sowie 1 x Leistungsabzeichen der Hitlerjugend mit senkrechter Anstecknadel. De...
und General der Waffen-SS ERNST SACHS (1880-1956): Silberner Kerzenleuchter mit Widmung "Dem scheidenden Kommandeur der Heeres- und Luft-Nachrichtenschule Generalleutnant Sachs zur Erinnerung an die L...
ornamental verziertes silbernes Speisebesteck von BSF mit Messern und Gabeln für 12 Personen, 800er Silberstempel, 20.Jh., mit 5 dazugehörigen Vorlegebesteckteilen. Dazu 25-teiliges Löffelset, 800er S...
mit u.a. EK 1. Klasse 1939, 5-teiliger Spange, Glaspokal für die Mitarbeit am Aufbau des Sudetenlandes, Flak-Kampf-Abzeichen im Etui und Weiterem. Zum Teil auch mit Repros/Sammleranfertigungen. Keine ...