Friedrich I., auf die Goldene Hochzeit, J.34, ss/vz.
auf seinen Tod, Lebensdaten, J.127, vz.+, Tönung avers.
PP, verkapselt, 23,12g Ag fein, mit Swarovski-Kristall-Applikation in Sternform, im Originaletui mit Zertifikat.
mit Noten und Gedicht von Chamisso "Unsre Quelle kommt im Schatten duftger Linden an das Licht". Leider stark beschädigt und berieben. Dazu: Roman von Paul Lindau, wohl Bruder des Generalkonsuls, Tite...
Normalpapier, postfrisch, minimal gebräunte Zahnspitzen, KW: 320 Euro, Michel Nr. 555A.
Die Heraldik oder populäres Lehrbuch der Wappenkunde. Weimar 1867. 80 Seiten und 22 Tafeln. Blätter lose, schlechter Zustand. Erhaltung: IV
J. 30, vz. / f. st., Tönung avers
mit Einschreiben, SSt. 3. Reich Propaganda, Feldpost etc.
weibl. Brustbild, s, berieben, mit Patina beidseitig.
15 Dollars 2011, Jahr des Hasen, Ag .925, 26,29 g. Originaletui, proof
zum 200-jährigen Bestehen des Königreichs Preussen, ss., mit beidseitiger Patina, avers stark ausgeprägt, 9,99g Ag fein und Weiteres! Erhalt unterschiedlich.
postfrische Ausgabe, Mi. Nrn. 578/81, Michelwert: 250 Euro.
J.138, vz. f. st., Tönung beidseitig.
450. Geburtstag Martin Luther, ss+, 5,0g Ag fein.
100 Jahre Universität Breslau, avers ss. und leicht fleckig, revers vz-, avers deutliche Patina, 15g Ag fein.
J. 98, Fassspuren auf dem Rand, ss.
10. Todestag Papst Johannes Paul II., prägefrisch, Gesamtauflage nur 2.000
postfrisch, mit Bleistiftsignaturen, Michel Nrn. 545/550, KW: 320 Euro.
3 Höchstwerte: 2 Kr., Originalgummierung entfalzt, 5 Kr. Originalgummierung, minimal fleckig, 10 Kr., pstfr. Originalgummierung, Bleistiftsignatur, Michel Nrn. 175/77, KW: ca. 400 Euro.
gestempelt "STETTIN", Altsignatur "Kastaun", vollrandig, Mi. Nr. 1 (2), Michelwert: 160 Euro
Silberhochzeit Wilhelm II. und Charlotte, s., z.T. fleckig mit Patina, 15g Ag fein.
Johannes Paul II., prägefrisch, im dazugehörigen Jahrbuch "Vaticano - monete i viaggi di sua santità Giovanni Paolo II. nel mondo".
1000 Jahre Meissen, ss., 7,5g Ag fein.
Zur Rheinland-Räumung, ss, 7,5g Ag fein.
Friedrich I. auf seinen Tod, J. 36, vz./stgl.
Normalpapier, postfrisch, KW: 320 Euro, Michel Nr. 555A.
postfrisch, geschnitten, Michel Nrn.: 772/775B, KW: 280 Euro.
Mi. Nrn. 512/17, Lungenheilstätten, Mi. Nrn. 571/87 Volkstrachten, teils Bleistiftsignaturen, ca. 430 Euro Katalogwert.
2 x Fiji - 10 Dollars 2012, Mona Lisa, proof, verkapselt, je 25g Ag fein mit Goldapplikation, jeweils mit 1 Stein besetzt. In ansprechender Box mit Zertifikaten.
100 Jahre Uni Breslau, avers ss. mit Patina, revers vz., 15g Ag fein.
10. Jahrestag der Weimarer Reichsverfassung, ss., stellenweise leichte Patina, 7,5 Ag fein.
10. Jahrestag Weimarer Reichsverfassung, ss., leicht fleckig, z. T. mit Patina.
Zur Hochzeit mit Feodora von Sachsen-Meiningen, ss+, deutliche Patina avers, 15g Ag fein.
Hsüan-Tung, f.vz, etw. Belag, befeilt.
1 x 5 Euro 2014, Karl der Kahle, PP, 0,5g GOLD fein, limitierte Auflage Nr. 317 von 686, in edler Aufmachung mit kleinem Begleitbuch.
Boxinhalt 1 x Gabonese Republic - 1000 Francs CFA 2014, Springbok, prooflike, 1 Unze Ag fein, Münze hinter Acrylglas, in originellem Etui mit Zertifikat.
Wilhelm-Ernst zur Hochzeit mit Feodora von Sachsen-Meiningen, ss, mit beidseitiger Patina, 15,00g Ag fein.
König Johann, avers s und berieben, revers ss., beidseitig Patina.
Abdul Medschid, ss., KM 675.
1000 Jahre Meissen, ss., 7,5 Ag fein.
J. 312, vz-stempelglanz.
Boxinhalt 1 x Solomon Islands - 10 Dollars 2013, Weltkugel, 1 Unze Ag fein in Barrenform,mit Applikation von Gold, Platinum, Rhodium, Palladium und Ruthenium.
Rheinlandräumung, J. 345, f. stgl.
Mahmud II., ss., kleiner Schrötlingsriss, KM 576.